[image]

Гадости архитектурной жизни

 
1 8 9 10 11 12 18
DE Бяка #28.02.2017 20:17  @Bredonosec#27.02.2017 14:40
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
[b]Бяка>> А Вы что, думаете, что эта лента выпускается разных толщин? Для разных комнат?[/b
Бяка>> Нет - она одной толщины 10мм.
Бяка>> Если полы не тёплые, то толщину ленты можно уменьшить,
Бяка>> Но удобнее всего работать с лентой, толщиной 10 мм.
Bredonosec> ????
Bredonosec> Давайте вы определитесь промеж себя

Для тёплого пола служит лента, толщиной 10мм.
Все остальные - не для тёплого пола.

Бяка>> На мешках с бетонной смесью пишут, подходит смесь для тёплого пола или нет.
Bredonosec> Бяка, вы тупо не знаете предмета. здесь в магазинах консультанты тоже ориентируются в пределах того, что написано на пакетах, и считают, что знают.

Я исхожу из того, что Вы знаете меньше продавцов.

Bredonosec> Стяжка для теплых полов - это такое же г**но как и стяжка для холодных, только с пластификатором.
Не только. Там щебень имеет большие ограничения по "калибру".

Bredonosec> В жопу эту фигню.
Да ради бога.


Bredonosec> мдя....
Bredonosec> Давайте вы просто не будете здесь писать, а?
Вам не нужна квалифицированная информация? Да ради бога - делайте как Вам советуют незнайки.

Bredonosec> Пузыри образуются только в процессе заливки и отвердевания, если не провибрировать.
Стяжка для тёплого пола не вибрируется. Только заравнивается и шлифуется.



Бяка>> Если нет тёплого пола, то надо применять тепловентилятор с осушителем воздуха.
Bredonosec> чтоб уж точно бетон запороть? )))
Не сделаете этого - запорете бетон.
Bredonosec> Просто уйдите. Я не хочу здесь сраться, но ламерство задолбало. Просто уйдите.
Да меня куда больше Вашего Ваше ламерство в данной теме задолбало.

Вы же ничего не знаете о правилах проведения бетонных работ.

Обратитесь к инженеру строителю там у себя. Он Вам скажет тоже самое, что и я.
   
DE Бяка #28.02.2017 20:23  @спокойный тип#27.02.2017 16:38
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Какой бетон применяли? "Жидкий" или "земляной влажности"?
Бяка>> И точно по "тёплому полу"?
с.т.> не, не для тёплого пола - обычный пол. тёплый под делал в клевом слое под плиткой, уже поверх стяжки

Такую стяжку можно вибрировать - в ней нет ни труб, ни кабелей тёплого пола.


с.т.> с.т.>> и сказали поливать её несколько дней - всё норм получилось
Бяка>> А вот этого делать как раз не надо.
с.т.> ну не знаю...и так нормално получилось, несколько раз пролил\смочил сверху потом прогрунтовал через неделю...всё норм

Когда делают стяжку внутри помещения, то сразу закрывают окна и двери, чтобы не было никакого движения воздуха. Влага из бетона, конечно, испаряется, но остаётся в помещении, в воздухе. Ну и конденсироваться на стенах может. Поэтому поливать не надо - её и так некоторый избыток. А избыток влаги - это ухудшение качества бетона.

При наружных работах поливать иногда приходится.
   
DE Бяка #28.02.2017 20:39  @Валентин_НН#27.02.2017 19:51
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Нет. Сушка бетона - часть процесса созревания.
В.Н.> если не трудно, ткни, где про это прочитать
Я живу и работаю в Германии. Поэтому пользуюсь нормативными документами ЕС или Германии.
Вам могу предложить выписку- рассказ заданную тему;

Бяка>> А при укладке бетона она локализуется в нём. При укладке стяжки отсутствует операция вибрирования, которая , как раз, удаляет такую локализованную воду на поверхность и убирает возможность образования пустот.
В.Н.> Бяка, ну ты чего? Если уж по писаному шпарить, то воды в бетоне должно быть ровно столько, сколько определено рецептом, в котором, помимо всего прочего, учтена даже исходная влажность инертных материалов. Если у тебя в составе лишняя вода,
Даже если воды ровно по рецепту и замес был правильным, то локализация воды, всё равно, обязательно происходит.
В рецепте, между прочим, заложен некоторый избыток воды.


В.Н.> ты не путаешь цемент с воздушными вяжущими?
Не путаю.
   
RU Валентин_НН #28.02.2017 20:50  @Бяка#28.02.2017 20:39
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Бяка> Я живу и работаю в Германии. Поэтому пользуюсь нормативными документами ЕС или Германии.
Бяка> Вам могу предложить выписку- рассказ заданную тему;
Бяка> http://www.hotmobil.de/fileadmin/...

Сразу признаюсь - по немецки не шпрехаю.
Но ведь этот эмм... буклет это не нормативная документация?
пс.
я тут порылся, нашел вот такой вот "перевод"

это не аналог твоего?

нашел там такой фрагмент
Прогрев стяжки:
- необходимая остаточная влажность стяжки для ее прогрева
должна устанавливаться фирмой, укладывающей напольные
покрытия;
- при необходимости заказчик назначает прогрев стяжки для
достижения необходимой остаточной влажности;
- при использовании выравнивающих растворов (в сочетании
с системой для реконструкции 10) следует соблюдать указания
изготовителя выравнивающих составов
 

т.е. речь идет только о том, что влажность бетона устанавливается теми, кто будет настилать паркет или чего там еще, чтоб не повредить напольное покрытие. К созреванию бетона это относится слабо.

Всё, Бяка, ребус разгадан!
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 28.02.2017 в 21:01

Bod

координатор
★★★★☆
Zybrilka> Значит мы на заводе ЖБИ всё делали неправильно, загоняя в конце смены кассеты с плитами в пропарочную камеру?

О! Я тоже в своё время на ЖБИКе потрудился :) Несколько месяцев студенческих подзаработок. И-да, пропарочная камера на пол суток - обязательно. :D
   51.051.0
RU Валентин_НН #28.02.2017 21:11
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Вдогон.
Теперь я понял почему производители теплых полов пишут, что нельзя пол сразу включать.
А я-то удивлялся -почему? ведь электропрогрев бетона на стройке - самая заурядная операция.
Всё дело исключительно в том, что без постоянного увлажнения бетон просто высохнет, не успев набрать прочность, вот и всё. Следовательно, надо его увлажнить, укрыть пленкой и греть сколько влезет, ускоряя процесс созревания.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
DE Бяка #28.02.2017 21:16  @Валентин_НН#28.02.2017 20:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.Н.> Сразу признаюсь - по немецки не шпрехаю.
В.Н.> Но ведь этот эмм... буклет это не нормативная документация?

Написана строго по нормативной документации DIN EN 1264-4


В.Н.> это не аналог твоего?
Сейчас прочту
   
RU Валентин_НН #28.02.2017 21:22  @Бяка#28.02.2017 21:16
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Бяка> Написана строго по нормативной документации DIN EN 1264-4

так этот ДИН регламентирует только укладку теплых полов? К бетонным работам как к таковым он не относится?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
DE Бяка #28.02.2017 21:25  @Валентин_НН#28.02.2017 20:50
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.Н.> я тут порылся, нашел вот такой вот "перевод"
В.Н.> https://www.rehau.com/download/.../gt-b2b-techinfo-gshk-2009-01.pdf
В.Н.> это не аналог твоего?

Нет. Это инструкция фирмы Реау по монтажу конструкции тёплого пола. Бетонные работы там не описываются. А я дал описание технологии проведения бетонных работ ( при изготовлении стяжки тёплого пола)

В.Н.> нашел там такой фрагмент
В.Н.> т.е. речь идет только о том, что влажность бетона устанавливается теми, кто будет настилать паркет или чего там еще, чтоб не повредить напольное покрытие. К созреванию бетона это относится слабо.
В.Н.> Всё, Бяка, ребус разгадан!
Нет. Вы его не разгадали.

Там просто написано, что конечная влажность бетона устанавливается фирмой, делающей напольное покрытие. Только конечная.

Сейчас дам выписку из Норм по сушке бетона и переведу на русский
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2017 в 21:56
DE Бяка #28.02.2017 21:27  @Валентин_НН#28.02.2017 21:22
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Написана строго по нормативной документации DIN EN 1264-4
В.Н.> так этот ДИН регламентирует только укладку теплых полов? К бетонным работам как к таковым он не относится?
Это нормы На весь комплекс работ по интегрированным системам отопления.

Estrich normgerecht trocknen
Сушка стяжки согласно нормам и правилам - это одна из глав, которая описывает нормы и правила проведения работ по монтажу стяжки.
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2017 в 22:00
DE Бяка #28.02.2017 21:51  @Бяка#28.02.2017 20:39
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка> http://www.hotmobil.de/fileadmin/...
Estrichtrocknung
Belegreifheizen
Das Erreichen der Belegreife ist Voraussetzung für den Beginn der Bodenbelagsarbeiten (z. B. Fliesen- oder Parkettverlegung). Das Belegreif- heizen setzt einen anderen Aufheizvorgang voraus als das Funktionsheizen. Im Interesse eines reibungslosen Baufortschritts wird emp- fohlen, dass sich das Belegreifheizen mög- lichst direkt an das Funktionsheizen anschließt. Bei Zementestrichen beginnt das Belegreifhei- zen nach mindestens 28 Tagen, bei Calcium- sulfatestrichen nach 14 Tagen. Bei Estrichdi- cken bis 70 mm wird für das Belegreifheizen im Allgemeinen eine Zeitspanne von mindes- tens 14 Tagen angesetzt.

Сушка стяжки.(покрытия стяжки)
Обогрев покрытия для созревания.
Для того чтобы достичь требования по созреванию покрытия для начала работ с нагрузкой на покрытие, например, укладки плитки или паркета,
Нагрев покрытия для созревания использует другие методы, чем обычный режим отопления. В интересах чёткого исполнения строительных предписаний, рекомендуется использовать для режима нагрева для созревания непосредственно рабочую отопительную систему. При цементной стяжке начало нагрева созревания начинается минимум через 28 дней , при кальциумсульфатной стяжке - через 14 дней. При толщине стяжки более 70мм, обычно прогрев для созревания начинается через 14 дней


Там ещё есть таблица с изменением температур по дням. Нужна?


А для достижения необходимой влажности стяжки для монтажа покрытия, если влажность выше нормы, ( это уже следующая глава) нагрев стяжки включается в обычном режиме, а не в режиме сушки для созревания.


Кстати, во время сушки-созревания, никакие другие работы в помещении не разрешаются. Только контроль температуры и влажности.
   
DE Бяка #28.02.2017 22:06  @Валентин_НН#28.02.2017 21:11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.Н.> Всё дело исключительно в том, что без постоянного увлажнения бетон просто высохнет, не успев набрать прочность, вот и всё. Следовательно, надо его увлажнить, укрыть пленкой и греть сколько влезет, ускоряя процесс созревания.

Если в процессе созревания стяжки тёплого пола понадобится увлажнять бетон - значит Вы загубили стяжку. В Германии придётся демонтировать стяжку и делать по новой. Уже за счёт виновника того, что влага ушла из помещения.

Ускорять ничего не надо, только действовать согласно действующим нормам и правилам. Тогда виноватым не будешь.


Ну а тот, кто хочет к " Как лучше" получит" как всегда" - БРАК
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Zybrilka>> Значит мы на заводе ЖБИ всё делали неправильно, загоняя в конце смены кассеты с плитами в пропарочную камеру?

Петросяните?

Bod> О! Я тоже в своё время на ЖБИКе потрудился :) Несколько месяцев студенческих подзаработок. И-да, пропарочная камера на пол суток - обязательно. :D

А на стройплощадке видел пропарочные камеры?


Кстати, а как в пропарочную камеру загнать бетонную плиту с полиэтиленовой трубой, которую нельзя нагревать выше 60 градусов и которая торчит из плиты?
   
RU Валентин_НН #28.02.2017 22:17  @Бяка#28.02.2017 21:51
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Фиг поймешь. тут еще и трудности перевода
ты ведь сам пишешь -
Бяка> Обогрев покрытия для созревания
Бяка> Для того чтобы достичь требования по созреванию покрытия для начала работ с нагрузкой на покрытие, например, укладки плитки или паркета,
Бяка> Нагрев покрытия для созревания использует другие методы, чем обычный режим отопления. В интересах чёткого исполнения строительных предписаний, рекомендуется использовать для режима нагрева для созревания непосредственно рабочую отопительную систему. При цементной стяжке начало нагрева созревания начинается минимум через 28 дней , при кальциумсульфатной стяжке - через 14 дней. При толщине стяжки более 70мм, обычно прогрев для созревания начинается через 14 дней
Ну да, все правильно. нагоняют температуру, чтобы сжать срок созревания. Если стяжка достаточно толстая (от
70мм), то риск пересушить её меньше, поэтому прогрев можно начать раньше

Ну и дальше бла-бла-бла, что надо обеспечить влажность (если хочешь - сухость) для настила дальнейшего пирога.
Бяка> А для достижения необходимой влажности стяжки для монтажа покрытия, если влажность выше нормы, ( это уже следующая глава) нагрев стяжки включается в обычном режиме, а не в режиме сушки для созревания.

дальше советы из разряда - не сушить котов в микроволновке
Бяка> Кстати, во время сушки-созревания, никакие другие работы в помещении не разрешаются. Только контроль температуры и влажности.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Валентин_НН #28.02.2017 22:19  @Бяка#28.02.2017 22:10
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Бяка> А на стройплощадке видел пропарочные камеры?
элетрообогрев - нешто не слышал?

Электропрогрев бетона — Википедия

Электропрогрев бетона применяется при бетонировании конструкций при ожидаемой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 °С и минимальной суточной температуре ниже 0 °С согласно СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции». Целью электропрогрева бетона является недопущение замораживания свежеуложенного бетона, которое сопровождается образованием вокруг арматуры и зерен заполнителя ледяных пленок. Электропрогрев бетона осуществляется двумя основными способами — электродный и греющими петлями ПНСВ. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
DE Бяка #28.02.2017 22:51  @Валентин_НН#28.02.2017 22:17
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.Н.> Фиг поймешь. тут еще и трудности перевода

Но не для меня.



В.Н.> Ну да, все правильно. нагоняют температуру, чтобы сжать срок созревания.
Срок сжимается, конечно. Но главное - это достижение нужных параметров прочности и эластичности

Не будет проведена данная операция ( в конце концов , заказчик имеет право отказаться от неё) не будет никакой гарантии ни на стяжку, ни на все последующие работы в данном помещении.
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2017 в 23:03
DE Бяка #28.02.2017 23:02  @Валентин_НН#28.02.2017 22:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> А на стройплощадке видел пропарочные камеры?
В.Н.> элетрообогрев - нешто не слышал?

Это я Боду написал.
   
DE Бяка #28.02.2017 23:21  @Валентин_НН#28.02.2017 22:17
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.Н.> Ну и дальше бла-бла-бла, что надо обеспечить влажность (если хочешь - сухость) для настила дальнейшего пирога.


Не бла- бла, а очень конкретно
Feuchte des Estrichs bei Zementestrich 1,8 % (für keramische Fliesen und Natur-/Beton- werksteine 2,0 %) und für Calciumsulfat- estrich 0,3 % beträgt. Nach Feststellung der Belegreife muss die Temperatur des Estrichs zunächst wieder durch den Abheizvorgang langsam reduziert werden. Der Abheizvor- gang verläuft über drei Tage, wobei die Soll- Vorlauftemperaturen abgestuft zu regeln sind.

Влажность стяжки составляет для цементного раствора 1,8% (для керамической плитки и натуральных или бетонных плиток 2%) , а для кальциумсульфатной - 0,3%
После определения, что бетон созрел, необходимо медленно понизить температуру бетона, что длится 3 дня. в течении которых температура понижается бессступенчато.


Понятно?
   
RU Валентин_НН #01.03.2017 08:00  @Бяка#28.02.2017 23:21
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Бяка> Понятно?

Да понятно, понятно.
Я ж говорю - видимо какие-то трудности перевода.
Я зацепился только за то, что ты назвал сушку частью цикла созревания бетона. Это как назвать... ну не знаю.. скажем, увядание листьев частью цикла развития растения.

А к самой методе у меня никаких вопросов нет
   56.0.2924.8756.0.2924.87

  • Валентин_НН [01.03.2017 08:01]: Перенос сообщений в ...del
DE Бяка #01.03.2017 20:45  @Валентин_НН#01.03.2017 08:00
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.Н.> Я зацепился только за то, что ты назвал сушку частью цикла созревания бетона. Это как назвать... ну не знаю.. скажем, увядание листьев частью цикла развития растения.


Это не я так назвал. Это в нормативных документах так сказано.
   
RU Валентин_НН #01.03.2017 20:53  @Бяка#01.03.2017 20:45
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
.
Бяка> Это не я так назвал. Это в нормативных документах так сказано.

Блин, ты ж мне сам переводил - сначала греют для созревания. А потом сушат под паркет.
Не знаю, как тебе еще объяснить нюанс. сначала овощи варят до готовности, а потом готовые остужают.
   
LT Bredonosec #01.03.2017 20:54  @Бяка#28.02.2017 20:17
+
-
edit
 
Бяка> Для тёплого пола служит лента, толщиной 10мм.
вы забыли указать, какой же вы ьерете коэфф расширения, что у вас размер будет гулять на аж 1% (10мм на метр)

Бяка> Все остальные - не для тёплого пола.
попробуйте хоть себе самому ответить на вопрос, температура чего более подвержена изменениям: теплого или нагревающегося от случая к случаю пола :)
як с маленьким, блин )))

Бяка> Я исхожу из того, что Вы знаете меньше продавцов.
мне их не ипать и не водку бухать, чтоб это имело значение.

Bredonosec>> Стяжка для теплых полов - это такое же г**но как и стяжка для холодных, только с пластификатором.
Бяка> Не только. Там щебень имеет большие ограничения по "калибру".
мдя? :)
А вы сами-то его открывать пробовали? Или только ля-ля?
Покупал я этот бетон для теплых полов )) Вон, ниже кадры. Снизу магазинный "самый лучший бетон для теплых полов", а сверху тот бетон, что делаю я. Разница в прочности соответствует разнице во внешнем виде. Магазинный сыплется и взламывается даже отверткой (залитые им ответственные участки я просто выломал из арматурной сетки, и далее лил только свой), в моём вязнет и перегревается болгарка. При этом магазинный я даж повибрировал. Свой - нет, только при заливке потыкаю палочкой, чтоб все пустоты промеж арматуры заполнял, не оставляя каверн.
Да, при этом мой получается еще и вполовину дешевле ))

Бяка> Вам не нужна квалифицированная информация?
Квалифицированная - как раз нужна. Но вот прикол в том, что вы и квалифицированная инфа - понятия несовместимые :)
Что уже многократно проверено по всем областям, где вы писали. В данной - тоже.

Бяка> Стяжка для тёплого пола не вибрируется. Только заравнивается и шлифуется.
А кто если не вы предлагали вибрировать, "чтоб удалить лишнюю воду"? :)
Мне, кстати, сие тоже любопытно стало: как провернуть фарш назад, а из бетона механически удалить воду ))

Бяка> Не сделаете этого - запорете бетон.
Бяка, я батонил и не раз :) Крайний раз, кстати, вчера вечером, очередную порцию залил. Забатоненное моими руками главное хранилище центробанка страны стоит уже лет 20 и как-то рассыпаться не собирается ))
Так что, засуньте свои ЦУ себе сами знаете куда ))

Бяка> Да меня куда больше Вашего Ваше ламерство в данной теме задолбало.
Бяка> Вы же ничего не знаете о правилах проведения бетонных работ.
гы )) ну разумеется )) Где ж нам сирым, да без ЦУ ламера, который сам себе противоречит и порет чепуху ))

Бяка> Обратитесь к инженеру строителю там у себя. Он Вам скажет тоже самое, что и я.
инженеру-строителю я когда-то экзамены в его универе сдавать помогал, так что, когда требуется квалифицированная инфа по вопросам строительства - мне есть к кому обратиться. И это точно не вы :)

>Такую стяжку можно вибрировать - в ней нет ни труб, ни кабелей тёплого пола
назначение вибрации вы традиционно забываете, раз выдаёте такую "логику"? :)

>Когда делают стяжку внутри помещения, то сразу закрывают окна и двери, чтобы не было никакого движения воздуха.
угу-угу, и ставят осушитель ))
То, что бетон еще месяц пьёт влагу из воздуха, вас, разумеется, не интересует :)

>А избыток влаги - это ухудшение качества бетона.
ухудшение - это жадность прораба (или производителя смесей), который сделает водичку вместо цемента, и густоту подымет избытком песка или гравия. Вот тогда после высыхания под мелькоскопом получается ажурная конструкция с соответствующей прочностью. Но сова стратег, сове сие неизвестно, и потому сова учит ))

>только действовать согласно действующим нормам и правилам. Тогда виноватым не будешь.
это называется итальянская забастовка :)
Кажется, я понимаю, почему экономика евросоюза начинает дышать на ладан :)

>Если в процессе созревания стяжки тёплого пола понадобится увлажнять бетон - значит Вы загубили стяжку. В Германии придётся демонтировать стяжку и делать по новой. Уже за счёт виновника того, что влага ушла из помещения.
кто-то из толпы всего пару постов назад трындел, что бетон-де надо сушить, а не увлажнять? Ах да, это же был некий бяка, вы не знакомы с ним?

Бяка> рекомендуется использовать для режима нагрева для созревания непосредственно рабочую отопительную систему. При цементной стяжке начало нагрева созревания начинается минимум через 28 дней
(шепотом) а ничего, что трубы, при подключении к системе, под давлением расширяются? :) С хорошей такой силой. А бетон имеет прочность на сжатие, а не на разрыв. Далее жевать, или уже понятно?
Или сова-стратеХ и этого не знал?
Прикреплённые файлы:
2017-03-01-2172.jpg (скачать) [895x657, 192 кБ]
 
2017-03-01-2169.jpg (скачать) [1645x1124, 392 кБ]
 
2017-03-01-2170.jpg (скачать) [1124x1920, 707 кБ]
 
 
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2017 в 21:05
RU Валентин_НН #01.03.2017 22:09  @Bredonosec#01.03.2017 20:54
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Бяка>> Для тёплого пола служит лента, толщиной 10мм.
Bredonosec> вы забыли указать, какой же вы ьерете коэфф расширения, что у вас размер будет гулять на аж 1% (10мм на метр)
Ну, справедливости ради, возможно эта лента служит не только для компенсации теплового расширения. Возможно, она служит для того, чтобы оторвать деформирующийся пол по деревянным лагам от стены.
Вообще, зачастую, такого рода требования имеют под собой неочевидное обоснование. Ну вот к примеру - при кирпичной кладке требуется, чтобы сетки армирования выступали на пять мм из кладки. Казалось-бы - зачем? Ну во-первых, к ним можно будет приварить сетку поверху кладки. Ещё есть какие варианты? Я удивился, но для визуального контроля, что в кладке есть эта самая сетка.
Так и с этой лентой. Да, толщина в 1мм достаточна. Но как мастер проверит её наличие, если примыкание заляпано бетоном? Немцы подумали-подумали, провели цикл натурных экспериментов и решили, что сантиметра будет достаточно для визуального контроля (не исключаю, что какой-нибудь BASF подсуетился) так и написали - использовать ленту 10мм.



Bredonosec> (шепотом) а ничего, что трубы, при подключении к системе, под давлением расширяются? :) С хорошей такой силой. А бетон имеет прочность на сжатие, а не на разрыв. Далее жевать, или уже понятно?
Ну ты уж тень на плетень не наводи-то. Работает бетон на растяжение, работает. Да, Rbt гораздо меньше Rb, но оно есть и не равно нулю и оно также растет со временем созревания бетона. Ну так и ведь прогрев в DINе сказано включать не сразу, а только тогда, когда Rbt сможет противостоять усилиям на разрыв.

И вообще, зря вы на Бяку наезжаете. Он идеальный исполнитель. Вот как написано в инструкции, так он и будет делать. Пока его не перепрограммируют те, кто имеют над ним власть. А он обучаем. Да-да. Вот, к примеру, раньше он считал, что идеальный бизнес это скупка квартир, но семья объяснила ему, что он неправ, теперь он также искренне проповедует нам обратное.
а если вернуться к архитектурной тематике, то если мне доведется возводить армированный кирпичный столб, то я не буду заморачиваться тем, чтобы у меня торчали проволочные хвосты из кладки, т.к я сам для себя знаю, что я эту сетку проложил. Но у Бяки, будьте уверены, концы будут торчать - потому что так прописано в ГОСТе тфу-ты, в DINе и это соответствует нормам ЕС!
   51.051.0
LT Bredonosec #02.03.2017 13:04  @Валентин_НН#01.03.2017 22:09
+
-
edit
 
В.Н.> Ну, справедливости ради, возможно эта лента служит не только для компенсации теплового расширения. Возможно, она служит для того, чтобы оторвать деформирующийся пол по деревянным лагам от стены.
дык ента, будь речь про дерево - еще б понял, но тут как у подпоручика дуба из швейка - "положено 10!". Для теплого пола в бетонной кабине.

В.Н.> Вообще, зачастую, такого рода требования имеют под собой неочевидное обоснование. Ну вот к примеру - при кирпичной кладке требуется, чтобы сетки армирования выступали на пять мм из кладки. Казалось-бы - зачем? Ну во-первых, к ним можно будет приварить сетку поверху кладки. Ещё есть какие варианты? Я удивился, но для визуального контроля, что в кладке есть эта самая сетка.
хм. погоди, а про какую именно сетку речь? Как кирпичную стенку в хате клал, мне порекомендовали каждые 4 ряда арматурину вдоль. Но там обязательно по центру, чтоб её раствором прихватило надёжно, иначе работать на разрыв не будет. А тут про какую сетку речь?

В.Н.> Так и с этой лентой. Да, толщина в 1мм достаточна. Но как мастер проверит её наличие, если примыкание заляпано бетоном?
так она ж не высотой 1мм, а толщиной. По хорошему, 1мм считаю недостаточным: гдже-то передавы будут обязательно, да и щели в 2-3мм в принципе возможны.. А так - торчит она вверх на 5-10 см, после окончания работ излишек срезается.

В.Н.> Ну ты уж тень на плетень не наводи-то. Работает бетон на растяжение, работает. Да, Rbt гораздо меньше Rb, но оно есть и не равно нулю и оно также растет со временем созревания бетона. Ну так и ведь прогрев в DINе сказано включать не сразу, а только тогда, когда Rbt сможет противостоять усилиям на разрыв.
Но зачем вообще плодить напряжения в бетоне? Там и так конструкция напряженная: тонкая "балка" с произвольными точечными нагрузками сверху и опорами по краям снизу. Ну, по краям не во всех случаях корректно, распределенная опора как для геогрунтов, корректнее.. Но всё равно, лучше никак не нарушать её прочность: снизу на растяжение арматура пашет, сверху на сжатие бетон. Если труба раздавливает, трещины деформируют в "домик", и при точечной нагрузке этот домик красиво складывается.
Если дать давление сразу, при мокром бетоне - он просто засохнет вокруг трубы чуть бОльшего диаметра, не создавая лишних деформаций и напряжений.
Собсно, профит.
Как Микулин говорил, "не боритесь с силами, а устраняйте их" :)
(собсно, кто кладет полы, рекомендовали то же самое, но это уже детали: между аргументацией "потому что то-то и то-то" и "потому что nuff said" я выберу первое)

В.Н.> И вообще, зря вы на Бяку наезжаете. Он идеальный исполнитель. Вот как написано в инструкции, так он и будет делать. Пока его не перепрограммируют те, кто имеют над ним власть.
Эх, будь так, обьёмы глупостей, которые он писал по любой тематике, были б не столь фееричны...
Проблема тех, кто ему верит, в том, что в немалом числе случаев он думает, что знает. :)
   49.049.0
RU Валентин_НН #02.03.2017 14:26  @Bredonosec#02.03.2017 13:04
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Bredonosec> хм. погоди, а про какую именно сетку речь?

ГОСТ 23279-85 «Сетки арматурные сварные для железобетонных конструкций и изделий. Общие технические условия»

ГОСТ 23279-85 «Сетки арматурные сварные для железобетонных конструкций и изделий. Общие технические условия» // files.stroyinf.ru
 

Bredonosec> Как кирпичную стенку в хате клал, мне порекомендовали каждые 4 ряда арматурину вдоль. Но там обязательно по центру, чтоб её раствором прихватило надёжно, иначе работать на разрыв не будет. А тут про какую сетку речь?

тут, если уж совсем интересно, методики расчета

СНиП II-22-81* «Каменные и армокаменные конструкции»

СНиП II-22-81* «Каменные и армокаменные конструкции» // files.stroyinf.ru
 

правда, без модных картинок как у Бяки
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 8 9 10 11 12 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru