[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 69 70 71 72 73 90
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
DarkDragon> А стабилизатор эти помехи подавит?

Да вроде как есть там место под фильтры :)

DarkDragon> Собственно, тебе нужно определиться, что нужно в результате и в каких условиях. Т.е. на что и как влияют те же самые просадки и их характер. Как верно сказал GOGI неплохой вариант просто защита от некошерного напряжения + как вариант ИБП/стабилизатор для критических устройств (котел, холодильник :))

Пока так и получается в планах. Только вместо холодильника будет мультимедия.

До этой темы я про такие реле разве что краем уха слышал.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 
DarkDragon>для критических устройств (котел, холодильник :))
Что-то мне кажется ИБП, который нормально будет переживать пусковые токи двигателя компрессора будет стоить сравнимо с электроникой самого холодильника.
Но холодильник сгорит один раз, а ИБП обслуживать постоянно.
P.S.-разве что для холодильников с инверторным приводом: дорогой электроникой и малыми пусковыми токами.
P.P.S. - но также вероятно, что к тому времени когда холодильник угробится от плохой сети, они уже изрядно подешевеют.
P.P.P.S. - правильный вариант: деньги, планируемые на ИБП инвестировать. Доход потратить на новый холодильник.
   52.052.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ahs> Да вроде как есть там место под фильтры :)
Я про их эффективность
)
ahs> Пока так и получается в планах. Только вместо холодильника будет мультимедия.
А зачем? Ну вырубит ее защита - тебе это критично? Или соседей троллить - "а у меня работает!" :) ?
   50.050.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
DarkDragon> А зачем? Ну вырубит ее защита - тебе это критично?

Так если б просто вырубило - горит ведь! Котел дорого и черевато, мультимедиа просто дорого
   56.0.2924.8756.0.2924.87

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> В бесполезные советы. :)
ReST>> Выход - ИБП на входе на полную мощность(если денег хватит)
GOGI> Ты сам себе противоречишь.
Нет, я предложил выбор или не парится особо или защитить сеть полностью.

GOGI> Реле защиты простой, надежный и дешевый способ обезопасить внутреннюю сеть, если нет условия обеспечить электроснабжение в любом случае.
"Дешёвый" набор компонентов, к нему ещё и грамотный проект нужен.

GOGI> А ИБП это именно ИБП и применять его не по назначению - ошибочно.
Я сейчас как Бяка. :)
Есть такая технология! Она обеспечивает быстрый монтаж и надёжную работу при тех.обслуживании. Тех.обслуга формальная, но денег за неё тоже возьмут.
Я про промышленные ИБП, у них всевозможные защиты и самодиагностика, работа в байпасе, через инвертор и от аккумуляторов с случае пропадания/не качественного электричества.
   1717
RU спокойный тип #17.03.2017 13:45  @ReST#17.03.2017 13:40
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

ReST> Я про промышленные ИБП, у них всевозможные защиты и самодиагностика, работа в байпасе, через инвертор и от аккумуляторов с случае пропадания/не качественного электричества.


ага...и будет Ahs работать только на ремонт симметр и замену их батареек :D :D
тогда уже можно заодно и мини датацентр в подвале сделать, генератор, чиллеры...оптика у него уже есть я так понял
   52.052.0
ReST> Нет, я предложил выбор или не парится особо или защитить сеть полностью.
Чем защитить? Если у той же Симметры ноль проходит транзитом через неё, как твой ИБП защитит от высоковольтного импульса, который пожгет транзисторы инверторов в импульсных блоках.
ReST> "Дешёвый" набор компонентов, к нему ещё и грамотный проект нужен.
Не нужен там никакой грамотный проект. По крайней мере в этой части.
   52.052.0
RU спокойный тип #17.03.2017 14:01  @GOGI#17.03.2017 13:52
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

GOGI> Не нужен там никакой грамотный проект. По крайней мере в этой части.

на котёл нужно что-то поставить...в идеале котёл с возможностью запитать мозги от низковольтного, что бы если зимой свет мигнёт\пропадёт то работало
а остальное всё сажать на UPS - выброс денег, технике с импульсными БП колебания напряжения вообще не очень заметны а если свет надолго пропадёт то и что, ИБП не протянет долго
   52.052.0
RU ahs #17.03.2017 14:12  @спокойный тип#17.03.2017 13:45
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> ага...и будет Ahs работать только на ремонт симметр и замену их батареек :D :D

исключено, как и СБ
Тупо куплю бензогенератор :D
Перебой на несколько часов и даже дней не страшен, главное, чтоб не сгорело все к чертям
   56.0.2924.8756.0.2924.87

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Нет, я предложил выбор или не парится особо или защитить сеть полностью.
GOGI> Чем защитить? Если у той же Симметры ноль проходит транзитом через неё, как твой ИБП защитит от высоковольтного импульса, который пожгет транзисторы инверторов в импульсных блоках.
Откуда он там возьмётся? Я предложил вариант ИБП совместно с грозозащитой(контур правда не упомянул, но имел ввиду). В теории при выполнении норм ничего лишнего не должно войти в дом.

ReST>> "Дешёвый" набор компонентов, к нему ещё и грамотный проект нужен.
GOGI> Не нужен там никакой грамотный проект. По крайней мере в этой части.
В этой части. :D Это лишь элемент.

Стоит загородный дом, уже 15 лет, за всё время было одно ЧП, отвалился ноль на отходящем от столба в дом кабеле (к сожалению не был объединён ноль с землёй) - сдохли блоки питания телефонов и тр-р мозгов холодильника.

Я предлагаю не пугать ahs, а то он действительно на последние деньги ИБП купит, по цене второго дома. :D
   1717

ahs

старожил
★★★★
ReST> Я предлагаю не пугать ahs, а то он действительно на последние деньги ИБП купит, по цене второго дома. :D

Это что-то совсем промышленное :D :D :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Так это ты пугаешь, я как раз предлагаю весьма разумно стоящую оптимально сбалансированную защиту.
И вот как раз от отвала нуля, предлагаемое мною реле контроля напряжения защитило бы на 100%.
А стоит какое-нибудь УЗМ-51М тысячи три, не больше.
   52.052.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Что-то мне кажется ИБП, который нормально будет переживать пусковые токи двигателя компрессора будет стоить сравнимо с электроникой самого холодильника.
на 2 ква с двойным преобразованием стоит порядка 20 тыр
посмотрел актуальные ценники... я хочу развидеть это!!!
GOGI> Но холодильник сгорит один раз, а ИБП обслуживать постоянно.
По закону паодлости, выход из строя холодильника приходится на жаркий вечер воскресенья :))) - шариться по магазинам поздно, с доставкой в понедельник с утра фиг что решишь :)
Пожалуй, резервирование холодильника - неплохой вариант :)
   50.050.0
+
+1
-
edit
 
DarkDragon> По закону паодлости, выход из строя холодильника приходится на жаркий вечер воскресенья :)))
Да берешь и жрешь!
   52.052.0
RU спокойный тип #17.03.2017 14:48  @ahs#17.03.2017 14:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

ReST>> Я предлагаю не пугать ahs, а то он действительно на последние деньги ИБП купит, по цене второго дома. :D
ahs> Это что-то совсем промышленное :D :D :D

самое неприятно в ИБП это то что батареи дохнут и нужно их регулярно менять и по цене это основная доля ...неслучайно сейчас резервное питание с маховиками и запуском дизель-генератора за секунды - популярная штука, в нескольких свежих ДЦ в Москве уже есть
а так мало купить ИБП - ещё нужно регулярно по полцены (условно) вваливать в замену батарей
   52.052.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ahs> Так если б просто вырубило - горит ведь! Котел дорого и черевато, мультимедиа просто дорого
Дык это, GOGI дельный вариант предлагает для защиты от "сгорит" - защитное реле. ИБП тут не катит от слова совсем.
   50.050.0
RU GOGI #17.03.2017 14:52  @спокойный тип#17.03.2017 14:48
+
-
edit
 
с.т.> самое неприятно в ИБП это то что батареи дохнут и нужно их регулярно менять и по цене это основная доля ...
Никогда не мог понять, почему в ДЦ не применяют стационарных батарей. 20 лет срок службы, отсутствие необходимости в ИБП и рисков что что-то не переключится. А уж аккумуляторщик обойдется явно дешевле, чем сервисмэны APC.
   52.052.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ReST> Я про промышленные ИБП, у них всевозможные защиты и самодиагностика, работа в байпасе, через инвертор и от аккумуляторов с случае пропадания/не качественного электричества.
Да нифига они толком не "защищают", особенно от скачкообразных изменений. А уж какую скакотень сами могут организовать - импульсники потребителей пачками вылетают :). И самодиагностика... ну типа есть, да :) для сигнализации "пи...ц пришел, готовь ломометр" :)
   50.050.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Никогда не мог понять, почему в ДЦ не применяют стационарных батарей.
Запитывать железо постоянкой? А производитель согласится?
   50.050.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> А стоит какое-нибудь УЗМ-51М тысячи три, не больше.
Угу, я его даже в вагончик поставил трехфазное. Правда сейчас у Меандра появилось в прайсе, реле выбора фаз (вроде РВФ-01 или 02) и УЗМ-51МД, с о встроеной защитой от дуги. (типо там искрение в проводке. плохой контакт). Так что когда щит буду собирать на большой дом, то УЗМки на каждую фазу буду ставить однофазные наверное.
   44
RU DarkDragon #17.03.2017 15:17  @спокойный тип#17.03.2017 14:48
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

с.т.> самое неприятно в ИБП это то что батареи дохнут и нужно их регулярно менять
Это не самое неприятное :)
Хуже, что они иногда внезапно дохнут, в случае внутренних батарей порой с разносом корпуса :) а при переключении на байпас рулетка - переключится/глюканет :)
   50.050.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Да берешь и жрешь!
Нереально, даже с методом пальцев в рот :)
Да и некогда - вопрос с холодильником решать надо и половина зудением аппетит отбивает :)
   50.050.0

GREI

опытный
★★
Беня> Угу, я его даже в вагончик поставил трехфазное. Правда сейчас у Меандра появилось в прайсе, реле выбора фаз (вроде РВФ-01 или 02) и УЗМ-51МД, с о встроеной защитой от дуги. (типо там искрение в проводке. плохой контакт).
Тут всякие нехорошие вещи про Меандр расказывают.

Меандр: Теряем качество в угоду массовости или Верните мне мою рынду! на CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана

Собираю электрощиты для кватир, дач и коттеджей с автоматикой и без. Консультирую и обследую ремонты или другие объекты. // cs-cs.net
 
   38.938.9

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GREI> Тут всякие нехорошие вещи про Меандр расказывают.
GREI> Меандр: Теряем качество в угоду массовости или Верните мне мою рынду! на CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана
Ну УЗМка ихняя у меня стоит пока не подводила. Хотя и повода небыло. В соседнем садоводстве у приятеля, уже несколько раз срабатывала. Он там и диапозон разширил. У них сеть старая, транс уже не тянет, по этому напряжение, особенно зимой, может падать изрядно, плюс многие активно строятся, сварку используют.
   44
Это сообщение редактировалось 17.03.2017 в 17:39
GREI> Тут всякие нехорошие вещи про Меандр расказывают.
Там в основном всякий из пальца высосанный бред рассказывают. Все что там полезного умещается в одну строчку: УЗМ-МД дают ложные срабатывания защиты от искровых замыканий.
cs-cs вообще в основном чушь пишет.
   52.052.0
1 69 70 71 72 73 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru