Практика перевода сайтов на HTTPS

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обычно я какие-то нововведения тестирую на левосайтах, потом на части форумов (они уже в кодовой базе разделены на несколько частей), потом на всех форумах и, наконец, на «коммерческих» сайтах, типа АвиаПорта :)

Но сейчас как всегда внезапно наступила зима неожиданно клюнул жареный петух Google и начал (как давно и предупреждал) понижать в поисковой выдаче сайты с авторизацией и без HTTPS.

Пришлось переходить форсировано :)

Перевести web-сервер на https — дело пяти минут. А вот адаптировать потом сложный сайт, в котором в сотнях мест «http://» прибито гвоздями — это уже возня :) А когда сам движок сайта за 15+ лет развития оброс десятками мест, где «http» используется в обработке данных — это совсем мрак :D

Главная проблема в том, что https-сайты отказываются сегодня показывать http-контент. Т.е. любая картинка или скрипт с внешнего или внутреннего ресурса, встроенные по http будут блокироваться.

Несколько дней с этим ковырялся. Но вчера вечером, наконец, выложил результат и включил для www.aviaport.ru редирект на https-версию. Вроде, в целом, большинство страниц теперь с «зелёненьким замочком». Хотя по-мелочи ошибки попадаются до сих пор.

В общем, бойтесь, скоро на https будем и форумы переводить :D
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полезная несложная утилитка для сканирования сайтов на предмет ошибок смешанного контента:

bramus/mixed-content-scan

mixed-content-scan - Scan your HTTPS-enabled website for Mixed Content // github.com
 
code bash
  1. composer global require bramus/mixed-content-scan
  2. mixed-content-scan https://www.aviaport.ru/
 44

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru