[image]

Чем и как паять

меряемся опытом
 
1 2 3 4 5 6 7 13
UA Monya #08.03.2017 22:07  @Валентин_НН#08.03.2017 21:16
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> У меня им отец паял-паял. Теперь я паяю-паяю. Не, я просто паяю время от времени.
В.Н.> Всё жду, когда паяльник помрет, чтоб был повод купить что-нить модное. Но, по ходу, ещё мой сын будет им паять :)
Если не воткнешь в 380 или не зальешь нагревательный элемент через отверстия канифолью/флюсом - то именно этим (в такой упаковке/коробочке) - точно будет. А так, где то под конец союза (угар перестройки, ускорение, ептыть :D ) попадалось много таких паяльников с паршивыми нагревателями - то ли недоматывали, то ли более тонким проводом мотали. Они сгорали за месяц - два. Перегревались страшно - жало надо было выдвигать до упора. Но и были уже не в коробке, а просто в кульке или чехле из кожзама.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Промежду прочим, на такие платы SMD чудно паяется. Между отверстиями резисторы и конденсаторы 1206 чудненько становятся

Спасибо за наводку. Буду пинать свою лень, чтобы попробовать 1206. Хорошо, что посылки с али идут долго, можно будет приготовиться морально :)
Больше всего, на макетках, меня бесит паять провода между элементами. Особенно если ошибешься ножкой микросхемы :)
   51.051.0
CA tarasv #09.03.2017 01:55  @Клапауций#07.03.2017 17:52
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Клапауций> Б-дь! И тут я со своим ЭПСН-25/220... Не, ну не BGA, конечно. Но для всего остального - лучше нет паяла... :D:D

Хороший паяльник, на факультете у нас по запорожскому ЕМНИП ЭПСН-25 и Ц43хх или ТЛ-4М отличали серьезного студента-радиолюбителя от цветомузыкопаятеля с 60ти ваттным паялом и Ц-20. ;)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU FantomAK #09.03.2017 07:12  @AleksejLt#07.03.2017 17:30
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

AleksejLt> Бормашинкой я бы попробовал, а вот скальпелем выглядит извращением. К тому же, слышал байки, что процарапанные линии легко замыкаются легкой пылью.
Бор сильно ведёт - для тонких работ удерживать задалбываешься
Скальпель опасен при соскальзывании, но очень удобен для тонких линий, при прямоугольной разводке, естественно ;)
ИМХО - действительно байки... хотя потоком не гнал
FantomAK>> штихелем (бормашинкой) :p
AleksejLt> Как только не обзовут православный дремель :D
Бормашинка у меня появилась в лохматых 80-х, тогда ещё у зубников стояли уродцы с верёвочками - таки православней дремеля! :p
(а штихель это толстая иголка, отпущеная, откованая лопаткой, закалёная и всобаченая в цанговый кохинур!)
тут-смайлик-старичка-с-бородой-и-поучительным-пальцем
:D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Monya> Честно говоря, х.з. что там. На холодную у него сопротивление ~3 Ом. Пишут, что вроде термопара, но... на заборе тоже написано :) .
Monya> У меня просто уходил в обрыв. А сам нагреватель звонился. Я его потом для плиточки паяльной использовал, платы на алюминии паять.

это термопара. если подумать, то тут даже вариантов нет. полупроводниковый терморезистор сгорит на 150-190 градусах, "умные" датчики умрут еще раньше, так что остается только термпара. другое дело, что они бывают разные. Но я не встречал, что-то отличное от K-типа. В нагревателе скорее всего провода ведущие к термопаре перегорели. Они там не болтались, не выпадали? У меня на паяльнике провода к термопаре идут отдельно от нагревателя. Полет нормальный, ничего не обгорает даже на ~500 градусов.
   45.045.0
UA GrayCat #09.03.2017 23:55  @JackSmith#09.03.2017 10:10
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

JackSmith> это термопара. если подумать, то тут даже вариантов нет.

У паяльников типа "Hakko 900" есть два варианта:

По виду и по жалам такие паяльники практически одинаковы, но, понятное дело, термостабильность и скорость нагрева у первых намного лучше. Есть у них и минус: при небольших ударах или усилиях керамика трескается, с обязательной последующей покупкой нового нагревателя. Нихромовый - работает даже при расколотой гильзе и торчащей спирали :D .
   52.052.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

JackSmith> это термопара. если подумать, то тут даже вариантов нет. полупроводниковый терморезистор сгорит на 150-190 градусах, "умные" датчики умрут еще раньше, так что остается только термпара. другое дело, что они бывают разные. Но я не встречал, что-то отличное от K-типа. В нагревателе скорее всего провода ведущие к термопаре перегорели. Они там не болтались, не выпадали? У меня на паяльнике провода к термопаре идут отдельно от нагревателя. Полет нормальный, ничего не обгорает даже на ~500 градусов.
Я тоже к этому склоняюсь. Просто сам термоэлемент неремонтабельный, вот и не задавался вопросом - один фиг менять надо. Провода - да, отдельные. Пара - на нагреватель, пара на термодатчик. Все залито компаундом термостойким с наполнителем. Скорее всего трещины от термонапряжений приводят к обрыву проводов или собственно разрыву спая термопары. Но собственно стоимость (~$3) при сроке службы в 2 года плотной работы как-то не напрягает. Вот и не заморачиваюсь. Просто держу один про запас, чтоб работа не встала.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Monya

опытный

GrayCat> По виду и по жалам такие паяльники практически одинаковы, но, понятное дело, термостабильность и скорость нагрева у первых намного лучше. Есть у них и минус: при небольших ударах или усилиях керамика трескается, с обязательной последующей покупкой нового нагревателя. Нихромовый - работает даже при расколотой гильзе и торчащей спирали :D .
Кстати, с нагревателями у меня лично проблем не было. Как правило летела термопара. А при обрыве термодатчика естественно паяльник перестает работать - сам нагреватель выполнен с достаточно боьшим запасом мощности (паяльник нагревается очень быстро) - естественно при отсутствии регулировки/ограничения просто будет дикий перегрев с последующим выгоранием нагревателя. Я потом сами нагреватели для других нужд использовал - вполне себе работают.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Больше всего, на макетках, меня бесит паять провода между элементами. Особенно если ошибешься ножкой микросхемы :)
Гы, ну звиняйте, от этого уж никуда :) . Есть вариант - надо осваивать какой-нибудь CAD (хоть самый простенький), разводить в нем платы и осваивать технологию ЛУТ. Правда травить придется, так что необходимое условие - отсутствие отвращения к химии :) .
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> надо осваивать какой-нибудь CAD (хоть самый простенький), разводить в нем платы и осваивать технологию ЛУТ

С КАДом проблем не возникает, остается выбрать принтер для ЛУТа.

Monya> Правда травить придется, так что необходимое условие - отсутствие отвращения к химии :) .

Я травил платы только в универе. Но тогда у меня не было жены с ребенком... хорошое было время :) Хотя говорят, что можно лимонной кислотой травить, но не пробовал.
   53.053.0
LT AleksejLt #11.03.2017 22:08  @FantomAK#09.03.2017 07:12
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

FantomAK> Бор сильно ведёт - для тонких работ удерживать задалбываешься

Угу, попробовал - вариант не для меня, рука устает даже на малых оборотах.

FantomAK> Скальпель опасен при соскальзывании, но очень удобен для тонких линий, при прямоугольной разводке, естественно ;)

У меня "скальпель" из китайской пластмассы. Я им не рискну царапать пластинки, лучше уж бормашинкой.

FantomAK> Бормашинка у меня появилась в лохматых 80-х, тогда ещё у зубников стояли уродцы с верёвочками

Откуда?! Месье подпольный олигарх? Или как они назывались при Союзе? :)

FantomAK> (а штихель это толстая иголка, отпущеная, откованая лопаткой, закалёная и всобаченая в цанговый кохинур!)

Чувствуется разница в терминах, хотя я из Вильнюса, который ещё 15 лет назад, был русским городом. А мой русский шурин, из литовского города, всю жизнь проработавший в ремонте и с сантехникой, слово "дремель" не употреблял вообще.
   53.053.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Я травил платы только в универе. Но тогда у меня не было жены с ребенком... хорошое было время :) Хотя говорят, что можно лимонной кислотой травить, но не пробовал.
Я тоже не пробовал
Если смущает хлорное железо (в смысле, уж больно шикарно оно пятна оставляет) - можешь попробовать персульфатом натрия (я им в основном пользуюсь). Пятен практически не оставляет. Правда при попадании на цветные ткани, отбеливает их. Но таких рыжих пятен на кафеле, ка хлорное железо, не оставляет. Кроме того, растрав меньше и можно травить платы на алюминии, в отличие от хлорного железа. При известной сноровке на ЛУТе я дорожки в 0,3мм получал. А лудил платы сплавом Розе в ванночке с водой и лимонной кислотой.
Р.S: Вот для примера фотки по этой технологии. Драйвер и плата со светодиодами для ходовых огней. Светодиоды на плате из алюминия
Прикреплённые файлы:
Led1.jpg (скачать) [2560x1920, 1,07 МБ]
 
Led2.jpg (скачать) [2560x1920, 1,3 МБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 00:45
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Если смущает хлорное железо (в смысле, уж больно шикарно оно пятна оставляет) - можешь попробовать персульфатом натрия (я им в основном пользуюсь)

Он же ядовитый. Надо в герметичной посуде, на балконе... и чтобы дитё не добралась... Не, я лучше железом.

Monya> на ЛУТе я дорожки в 0,3мм получал. А лудил платы сплавом Розе в ванночке с водой и лимонной кислотой

Ты мне лучше посоветуй принтер и бумагу для ЛУТа. Опыта у тебя полно, делись :)

Monya> Р.S: Вот для примера фотки по этой технологии. Драйвер и плата со светодиодами для ходовых огней.

Красиво, можно только позавидовать. Диоды очень знакомые, может epistar?

Monya> Светодиоды на плате из алюминия

В чем преимущество аллюминия? Дешево, технологично, красиво?
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Если смущает хлорное железо (в смысле, уж больно шикарно оно пятна оставляет) - можешь попробовать персульфатом натрия (я им в основном пользуюсь)
AleksejLt> Он же ядовитый. Надо в герметичной посуде, на балконе... и чтобы дитё не добралась... Не, я лучше железом.
Да ну - тот же персульфат аммония - пищевая добавка Е923 (ЕМНИП - разрыхлитель теста). Пить конечно не стоит :) , но не воняет практически. Я на подоконнике в комнате травлю - и ничего. А на него перешел как раз потому, что от домашних звиздюлей получал за пятна хлорного железа :) . Но от ребенка - да, банку прятать придется, тут уж никуда на деншься :( Ну так и хлорку тоже прятать надо :)
Monya>> на ЛУТе я дорожки в 0,3мм получал. А лудил платы сплавом Розе в ванночке с водой и лимонной кислотой
AleksejLt> Ты мне лучше посоветуй принтер и бумагу для ЛУТа. Опыта у тебя полно, делись :)
Вот из опыта, знаешь, скажу, что принтер как бы и не критичен. Сейчас у меня МФУ Brother DCP-1512R до этого был Cannon, уж не помню какой, на работе распечатывал на Samsung, Hewlett-packard. Разрешение надо не менее 600, лучше 1200 dpi (если дорожки по 0,3мм хочешь, для 0,5-0,7 - 600 dpi вполне хватит), ну еще, режим экономии тонера отключить (если есть параметры контрастности - на максимум). Гораздо важнее, чтоб картридж был не подгулявший, плюс еще иногда попадал на паскудный тонер после заправки. Вот как его отличать - х.з. Вот бумага - это да, как по мне самое важное. Лучше всего плотная мелованная из каких-нибудь каталогов. Тоненькая, из дешевых рекламных листков не пойдет. То есть плотность должна быть, как у хорошей офисной, но при этом, чтоб мелованная была. Ну а дальше - только подбором режима утюга (в смысле температуры, времени прогрева, равномерности и т.п.) С налету точно не получится, без тренажа. У меня, когда перерыв с эти делом случается (на пол-года)- так тоже вспоминать приходится. с первого захода не всегда выходит. Да, и поверхность текстолита тоже хорошо готовить надо. Я вот маленькое точило заимел, с войлочным кругом
- так им перед переводкой поверхность шлифую. Из всего, что перед этим пробовал - лучше всего. Ну после шлифовки - естественно, обезжирить. Причем, теперешние "беспрекурсорные" растворители хреновенько работают, изопропил - лучше. Уф, в первом приближении, как-то так.
Monya>> Р.S: Вот для примера фотки по этой технологии. Драйвер и плата со светодиодами для ходовых огней.
AleksejLt> Красиво, можно только позавидовать. Диоды очень знакомые, может epistar?
Не, аналог какой-то, XIN HUA
Monya>> Светодиоды на плате из алюминия
AleksejLt> В чем преимущество аллюминия? Дешево, технологично, красиво?
Радиатор же :) Лучше целиком. эту пластину потом на мощный теплоотвод положить, чем мучаться с креплением каждого и распайкой. А так, подороже текстолита, конечно, но технологичней.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.03.2017 в 23:55
RU Валентин_НН #13.03.2017 00:22  @Monya#12.03.2017 23:45
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Monya> Радиатор же :)
а где поискать такие платы (не травленые) на Али краем уха поискал - предлагают уже готовые под светодиоды
   51.051.0
UA Monya #13.03.2017 00:48  @Валентин_НН#13.03.2017 00:22
+
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Радиатор же :)
В.Н.> а где поискать такие платы (не травленые) на Али краем уха поискал - предлагают уже готовые под светодиоды
Тебе в смысле сам алюминий фольгированый? В листах?
Если да, то на Али я его тоже не нашел. В Украине тарюсь в радиомагазинах. Или у продавцов светодиодного барахла.
Но по запросу "фольгированный алюминий для печатных плат" Гугл вот навскидку выдал российского поставщика: Односторонний фольгированный алюминий
Гы, токо травить хлорным железом не вздумай, а то вытащишь из раствора только тонкий листик диэлектрика (если успеешь, ванночка в смысле, не вскипит) :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Валентин_НН #13.03.2017 00:56  @Monya#13.03.2017 00:48
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
]
Monya> Гы, токо травить хлорным железом не вздумай, а то вытащишь из раствора только тонкий листик диэлектрика (если успеешь, ванночка в смысле, не вскипит) :)

По ссылке советуют просто заклеить люминь скотчем
   
UA Monya #13.03.2017 01:10  @Валентин_НН#13.03.2017 00:56
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> По ссылке советуют просто заклеить люминь скотчем
Ага, и торцы аккуратно закрасить. Но еще есть такая тонкость, что при порезке фольга коротит с алюминием. При нормальной протравке этот заусенец просто стравливается, а при закраске - фиг. Придется мирится с непротравленным периметром платы и невозможностью гонять дорожки по самому краю.
Если такой геморрой устраивает - тогда нет проблем. Я уж персульфатом как-нибудь.
Я вот тут постил, Травление плат в домашних условиях. [Monya#04.10.15 20:32] как шильдики из алюминия изготавливать. Так хлорка даже неудачно нанесенный тонер с люминдия сбивала. Нитрокраску и замазанные маркером огрехи тонера - еще лучше. Скотч, да держится хорошо
PS: а паял на вот такой плиточке самопальной (ИК станцию земноводное не позволяет):
Прикреплённые файлы:
P_20160222_161547_HDR.jpg (скачать) [2560x1920, 1,06 МБ]
 
P_20160222_161606_HDR.jpg (скачать) [2560x1920, 1,1 МБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 13.03.2017 в 01:27
RU FantomAK #13.03.2017 06:44  @AleksejLt#11.03.2017 22:08
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Скальпель опасен при соскальзывании, но очень удобен для тонких линий, при прямоугольной разводке, естественно ;)
AleksejLt> У меня "скальпель" из китайской пластмассы. Я им не рискну царапать пластинки, лучше уж бормашинкой.
Тю!!! :eek: Рекомендую нечто подобное:

10pcs Surgical Scalpel Blade Handle Craving Dissection Medical Tool Grand | eBay

1Pc x 3# Hilt. 10Pcs x 10# Blades. Features: Carbon Steel, Surgical Quality, Sharp, Easy to Use. Blade Model: 10#. Blade Length: 4.3cm/1.69" (Approx.). Handle Length: 12.2cm/4.83" (Approx.). Material: Carbon Steel. | eBay! // www.ebay.com
 

Лезвия только лучше воткнуть такие:

10 pcs 11# Blades for Wood Carving Tools Engraving Knife Scalpel Cutting ToolCNU | eBay

Suitable for circuit board (PCB) cut, trimming rubber injection molded parts the repair, etchings, model making, sculpture, and other industry use. 10 pcs 11# precision knife blade. High quality blade, hardness, sharpness, durable. | eBay! // www.ebay.com
 

:D
FantomAK>> Бормашинка у меня появилась в лохматых 80-х, тогда ещё у зубников стояли уродцы с верёвочками
AleksejLt> Откуда?! Месье подпольный олигарх? Или как они назывались при Союзе? :)
Выцыганеный списаный раздолбаный наконечник + добытый на втормете маленький движок + БП от детской железной дороги = ловкость рук и никакого мошенничества! (боры тоже со свалки)
;p
FantomAK>> (а штихель это толстая иголка, отпущеная, откованая лопаткой, закалёная и всобаченая в цанговый кохинур!)
AleksejLt> Чувствуется разница в терминах...
Да ну нафик!!! ;)
"Штихель (нем. Stichel — резец) — режущий инструмент, стальной резец."

Штихель — Википедия

Штихель (нем. Stichel — резец) — режущий инструмент, стальной резец. Используется при работе с металлом, деревом, костью, камнем, кожей. Применяется для гравирования. Представляет собой тонкий стальной стержень, длиной 120 мм, один конец которого срезан под углом и заточен. Другим концом вставляется в ручку, пластиковую либо деревянную, грибовидной или округлой формы. Штихели изготавливают, как правило, из инструментальной стали типа У8, У10, У12 и подвергают термической обработке, иногда применяют и легированные стали марки ХВГ, ХВ5. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

"Учите мат-часть!"© ;p
   41.0.2272.11841.0.2272.118
LT AleksejLt #13.03.2017 22:07  @FantomAK#13.03.2017 06:44
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

FantomAK> 10 pcs 11# Blades for Wood Carving Tools Engraving Knife Scalpel Cutting ToolCNU | eBay

Вот и у меня были похожие лезвия. Увы, быстро затупились.

FantomAK> Выцыганеный списаный раздолбаный наконечник + добытый на втормете маленький движок + БП от детской железной дороги = ловкость рук и никакого мошенничества!

Плохо было без али :) Хотя даже я читал (вроде в ЮТ) совет, что найти платы для самоделок можно в мусорках НИИ и заводов. Но это было в то время когда Прое**лтика стремительно становилась мировым экспортером цветных металлов. Поэтому с этим источником ништяков я обломался :)

FantomAK> "Штихель (нем. Stichel — резец) — режущий инструмент, стальной резец."

Сразу говорю, что я не инженер, поэтому многие термины (как этот) я не знаю. Но речь о разнице в терминах - в Литве они другие (не считая русских городов)

Google

Файлы cookie необходимы для работы наших сервисов. Пользуясь нашими сервисами, вы разрешаете нам использовать файлы cookie. // www.google.lt
 
   54.054.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Да ну - тот же персульфат аммония - пищевая добавка Е923 (ЕМНИП - разрыхлитель теста). Пить конечно не стоит :) , но не воняет практически

Интернет меня обманул :) Значит будем пробовать.

Monya> Вот бумага - это да, как по мне самое важное. Лучше всего плотная мелованная из каких-нибудь каталогов. Тоненькая, из дешевых рекламных листков не пойдет. То есть плотность должна быть, как у хорошей офисной, но при этом, чтоб мелованная была

Спасибо за такой подробности. Поискал и оказывается у нас тоже есть такая бумага (никогда даже не слышал про нее) - 100, 160 и 280 г/м2. Думаю, что 160 было бы как раз.

Monya> Да, и поверхность текстолита тоже хорошо готовить надо. Я вот маленькое точило заимел, с войлочным кругом - так им перед переводкой поверхность шлифую. Из всего, что перед этим пробовал - лучше всего. Ну после шлифовки - естественно, обезжирить

Ты серьезно занимаешься, тебе положенно. Простого обезжиренивания не хватит? В универе я вообще не заморачивался - покрывал парафином и в раствор купороса(?) :)

Monya> Радиатор же :) Лучше целиком. эту пластину потом на мощный теплоотвод положить, чем мучаться с креплением каждого и распайкой

Блин, точно! Тогда мне тоже идея нравится. Только уже прочитал, что китайские товарищи их не продают... Это меня огорчает.
А ещё жаль, что ты далеко живешь - за твои советы тебя надо пивом отпаивать :)
   54.054.0
RU FantomAK #14.03.2017 07:34  @AleksejLt#13.03.2017 22:07
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

AleksejLt> Вот и у меня были похожие лезвия. Увы, быстро затупились.
У меня был такой:

Scalpel Handle with blade knife holder medical dental podiatry surgical NATRA | eBay

SCALPEL BLADE WITH HANDLE 13 CM. (straight, scalpel approx 2.4 cm, total length 13 cm). Dental Mundpflege. © Natra Instruments. Alle Rechte vorbehalten. | Designed by:TechLinkers. Manicure & pedicure, facial care, dental and surgery, piercing and veterinary supplies. | eBay! // www.ebay.com
 

Только хирурги его списали потому как обычный в такой сточился :D
Ценник менее гуманен... и тонкий брусок для правки необходим
AleksejLt> Плохо было без али :) Хотя даже я читал (вроде в ЮТ) совет, что найти платы для самоделок можно в мусорках НИИ и заводов.
Самое "рыбное" - втор(чер)цветмет! Туда бывало ТАКОЕ попадало... :eek:
Это, конечно, если нет лётной части под боком
:D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU Валентин_НН #14.03.2017 08:01  @AleksejLt#13.03.2017 22:51
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
AleksejLt> А ещё жаль, что ты далеко живешь - за твои советы тебя надо пивом отпаивать :)

ой-ой-ой. Блин, "мимо рота носят чачу"©
давай я тебе тоже чего-нибудь посоветую. :)
КМК ты говоришь про специальную бумагу, которую продают в магазинах
А Моня, КМК, говорит про то, что тебе надо покупать всякие там глянцевые журналы "PLAYBOY", "HUSTLER" и обложки пускать как промежуточный носитель тонера.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LT AleksejLt #14.03.2017 17:04  @Валентин_НН#14.03.2017 08:01
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

В.Н.> А Моня, КМК, говорит про то, что тебе надо покупать всякие там глянцевые журналы "PLAYBOY", "HUSTLER" и обложки пускать как промежуточный носитель тонера.

Нда? Интересно - бумагой из магазина ее можно заменить? А то придется искать и пробовать кучу журналов... да ещё и эротического содержания :D
   54.054.0
LT AleksejLt #14.03.2017 17:15  @FantomAK#14.03.2017 07:34
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

FantomAK> Только хирурги его списали потому как обычный в такой сточился :D

Кстати, это вариант. Взять у медиков. Думаю, что будет не хуже китайских.

FantomAK> Самое "рыбное" - втор(чер)цветмет! Туда бывало ТАКОЕ попадало... :eek:

Я не успел на этот пир :( Помню, что детьми лазали на свалку аллюминиевых отходов за трубочками для пугачей... А потом появились бизнюки и прикрыли эту лавочку.

FantomAK> Это, конечно, если нет лётной части под боком

В Каунасе был завод по ремонту вертолетов. Знакомы шурина оттуда микросхемы таскал...
Напоминает эту бородатую байку про клей №279589 Дело было в славные советские времена. Мама работала в...
   54.054.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru