Нужна программа для проставления тегов элементам списка (таблицы)

 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Допустим, у меня есть экселевская табличка со списком каких-то персонажей. Заказчиков, футболистов, космонавтов - не суть важно. Несколько тысяч позиций. Мне хотелось бы иметь какой-то инструмент, позволяющий группировать этих людей по каким-то тегам или ключевым словам: всех негров отметить как "негров", непьющих - как "непьющих", женщин - как "женщин" и т.п. При этом эти множества, само собой, могут частично пересекаться - ибо вполне можно быть одновременно непьющей, женщиной и негром.

То есть хотелось бы поиметь какую-то софтину, в которую можно было бы импортировать исходный экселевский (либо текстовый, хтмл-евский...) файл-список, и затем уже внутри этой софтины иметь возможность группировать элементы по неким тегам. Может кто знает что-нибудь подходящее?

Поиск в гугле заводит все время куда-то не туда, куда хотелось бы: либо в сторону MP3-тегов, либо в SEO. Различные программы-каталогизаторы (книг, дисков) тоже не годятся, т.к. они подразумевают ручной ввод элементов и ручное же атрибутирование каждого из них. А мне хотелось бы отметить сразу несколько десятков элементов и назначить им тег (при этом ранее назначенные теги не должны пострадать).
   50.050.0
LT Bredonosec #12.03.2017 17:42  @carlos#12.03.2017 10:22
+
-
edit
 
carlos> Допустим, у меня есть экселевская табличка со списком каких-то персонажей. Заказчиков, футболистов, космонавтов - не суть важно. Несколько тысяч позиций. Мне хотелось бы иметь какой-то инструмент, позволяющий группировать этих людей по каким-то тегам или ключевым словам:
а тот же ёксель или акцесс чем плох?
каждый тег - просто следующий столбец. А дальше - хочешь автофильтр втыкай, хочешь сортировку.
Это ж стандартные струменты ёкселя.
К ёкселю даж интерфейс можно прикрутить, чтоб на листе отображалось в более удобном виде (хоть именно эту фичу не делал никогда)
   26.026.0
RU carlos #12.03.2017 18:18  @Bredonosec#12.03.2017 17:42
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Bredonosec> каждый тег - просто следующий столбец.

Дык так и приходится жить - за неимением лучших вариантов. Но количество столбцов этак уже достигло нескольких десятков. А в дальнейшем и за сотню перевалит скорее всего. Хотелось бы чего-то поизящнее.
   50.050.0
LT Bredonosec #12.03.2017 18:57  @carlos#12.03.2017 18:18
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> каждый тег - просто следующий столбец.
carlos> Дык так и приходится жить - за неимением лучших вариантов. Но количество столбцов этак уже достигло нескольких десятков. А в дальнейшем и за сотню перевалит скорее всего. Хотелось бы чего-то поизящнее.
хм.. ну тогда, наверно, акцесс или что угодно на основе sql
чтоб вместо прямой фильтрации в интерфейсе был запрос по тегу.
В принципе, и в ёкселе что-то такое есть, но опять же, я сам не делал, и потому очень осторожно могу предлагать

Power Query: стероиды для MS Excel

В данной статье я хочу рассказать о некоторых возможностях бесплатной и крайне полезной, но пока еще мало известной надстройки над MS Excel под названием... // habrahabr.ru
 

Add a query to an Excel worksheet (Power Query) - Excel

Power Query is known as Get & Transform in Excel 2016. Information provided here applies to both. To learn more, see Get & Transform in Excel 2016. // support.office.com
 

Microsoft Query in Excel

This example teaches you how to import data from a Microsoft Access database into Excel by using the Microsoft Query Wizard. // www.excel-easy.com
 
   26.026.0
RU carlos #12.03.2017 22:41  @Bredonosec#12.03.2017 18:57
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Bredonosec> В принципе, и в ёкселе что-то такое есть, но опять же, я сам не делал, и потому очень осторожно могу предлагать

Благодарствую, поизучаем.
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

imaex

опытный

В принципе, MS Query вполне себе рабочий инструмент для получения выборок из sql-совместимых (скажем так) источников данных. Из недостатков можно отметить то, что он понимает (способен самостоятельно синтаксически разобрать) только достаточно простые с его точки зрения запросы, т.е. такие, какие он может "представить графически". При этом уродует текст запроса, как бог черепаху. Меня лично это жутко бесит, потому я всегда прибегаю к какой-либо "хитрости", чтобы он (ms query) его не мог "представить графически", даже если запрос формально годится для этого. Правда, при этом такой ("непонятный" для ms query) запрос не может быть параметризован.

Вполне возможно, что Вас и штатные возможности MS Query устроят, особенно если слабо знакомы с SQL.

Что такое Power Query и чем он отличается от MS Query - не знаю.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

carlos> Допустим, у меня есть экселевская табличка со списком каких-то персонажей. Заказчиков, футболистов, космонавтов - не суть важно. Несколько тысяч позиций. Мне хотелось бы иметь какой-то инструмент, позволяющий группировать этих людей по каким-то тегам или ключевым словам: всех негров отметить как "негров", непьющих - как "непьющих", женщин - как "женщин" и т.п. При этом эти множества, само собой, могут частично пересекаться - ибо вполне можно быть одновременно непьющей, женщиной и негром.
carlos> То есть хотелось бы поиметь какую-то софтину, в которую можно было бы импортировать исходный экселевский (либо текстовый, хтмл-евский...) файл-список, и затем уже внутри этой софтины иметь возможность группировать элементы по неким тегам. Может кто знает что-нибудь подходящее?

Такая софтина есть уже без малого 20 лет и называется 1С 7.7. В некоторых конфигурациях (особенно CRM) это реализовано через справочники "Свойства" и "Значения свойств", импорт из Excel тоже давно реализован.
С 1С 8.х работаю мало, но несомненно, что там в различных типовых конфигурациях нечто подобное реализовано ещё круче
   52.052.0
+
-
edit
 

imaex

опытный

wolff1975> Такая софтина есть уже без малого 20 лет и называется 1С 7.7. В некоторых конфигурациях (особенно CRM) это реализовано через справочники "Свойства" и "Значения свойств", импорт из Excel тоже давно реализован.

Т.е. предлагаете человеку по ходу дела язык программирования 1С изучить и механизмы OLE automation?
Нет в 1С готовых решений по импорту данных из произвольного экселевского файла. Что в 7-ке, что в 8-ке - без разницы.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #15.03.2017 18:55  @wolff1975#15.03.2017 12:35
+
-
edit
 
wolff1975> Такая софтина есть уже без малого 20 лет и называется 1С 7.7.
Таких софтин на базе sql настолько туева хуча, что перечисление займёт толстую книгу, а может и не одну.
То, что вы встречались с одной прогой и одной её версией (из опять же, сотен) - не значит, что это единственное решение. И тем более не значит, что оно подходит человеку.
   26.026.0
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

imaex> Т.е. предлагаете человеку по ходу дела язык программирования 1С изучить и механизмы OLE automation?

Зачем? Готовых решений по CRM валом

imaex> Нет в 1С готовых решений по импорту данных из произвольного экселевского файла. Что в 7-ке, что в 8-ке - без разницы.

Есть и навалом
   52.052.0
BY wolff1975 #15.03.2017 19:21  @Bredonosec#15.03.2017 18:55
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Bredonosec> Таких софтин на базе sql настолько туева хуча, что перечисление займёт толстую книгу, а может и не одну.
Bredonosec> То, что вы встречались с одной прогой и одной её версией (из опять же, сотен) - не значит, что это единственное решение

Я с ней не встречался, я женат на ней (образно говоря) :D
И я не утверждал, что это единственное решение, я лишь предложил этот вариант, тем более, что SQL в данном случае скорее всего и не нужен

>И тем более не значит, что оно подходит человеку.

А я этого и не утверждал
   52.052.0
+
-
edit
 

imaex

опытный

wolff1975> Зачем? Готовых решений по CRM валом

В 1С? Нет.

wolff1975> Есть и навалом

В 1С? Нет. Не надо мне сказки рассказывать.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Похоже, что все эти MS Query и Power Query - реально полезная вещь. Это я удачно спросил. :-) Кстати, это уже второй раз так случается на Абиабазе, что попросил рыбу - а подарили удочку (в прошлый раз с gnuplot'ом познакомили).
   50.050.0
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

wolff1975>> Зачем? Готовых решений по CRM валом
imaex> В 1С? Нет

В 1С - полно. В качестве примера (даааалеко не единственное решение) - CRM от Раруса

wolff1975>> Есть и навалом
imaex> В 1С? Нет. Не надо мне сказки рассказывать.

Вот как раз здесь я копенгаген и знаю что говорю
   52.052.0
LT Bredonosec #18.03.2017 17:20  @carlos#16.03.2017 00:09
+
-
edit
 
carlos> Похоже, что все эти MS Query и Power Query - реально полезная вещь.
если где-то встретил удачные самоучители с нуля их разбирать - поделись )
Как будет свободное время - и мне пригодится :)
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru