[image]

Аналитическая среда (с подвохом)

 
BY кщееш #02.02.2005 07:07
+
-
edit
 
По сути дела любой компьютер или любую сеть компьютеров, а также любой суперкомпьютер разной архитектуру существования, включенный в сеть и работающий можно визуально отобразить таким образом:

























Где нарисованный куб – вычислительная среда. То есть собственно оборудование или вычислительная мощность процессора(процессоров) плюс различные виды памяти.
При этом «T» – программа windows - в эту секунду она занимает, предположим 17% ВС,имеющейся у меня в распоряжении на коленках.
«F» – неизвестная мне, программа, которая, если я на нее кликну, назывется «hz» и больше я о о ней ничего не знаю. Кроме того, что она - запущена раньше, чем винды, поскольку находится ближе к «Х.» Занимает хардверные ресурсы, недоступные для виндов – поскольку находится в самом низу, соприкасаясь с «полом», и что-то все-таки делает, поскольку в противном случае она бы только занимала ресурсы, выглядя при этом как блямба на «полу», аналогично безобидной «W», которая какие-то ресурсы резервирует, но в настоящий момент ни хрена не делает.

Если же я кликну на «T», то добрые винды дадут мне информацию о том, что именно это за программа.
Если же я кликну по ней два раза то окажусь внутри среды «Windows». Которая, будет выглядеть вот так:






























И тут выяснится, что в моем распоряжении «А» - ворд, «C» - эксплорер, «В» - медиапроигрыватель, и, наконец одна маленькая программка, задача которой мне не ясна, а также дружественная виндам программа фирмы «Задуйск-из-нижнего» - «F», которая предпочитает работать в этой среде.
Соответственно многочисленные, расположенные на левой стенке “G” “H” “J” – это всякие там дополнительные штуки-дрюки самих виндов, которые, как они считают никак не изьять из этой среды.

Я сам, поперемещавшись туда-сюда в обьемном пространстве желаю все-таки посмотреть на общую картинку. И возвращаюсь в предыдущее окно. И обнаруживаю странную штуку:

Неизвестная мне программа “F” обратилась за каким-то бесом к зловредным виндам.
То есть она зараза, что-то творит, а что- я не понимаю.
И потом бах – и винды сами обращаются к какому-то,
Принадлежащему мне устройству.









Вот это что за фигня, думаю я и щелкаю по замигавшей счетверенной стрелке, которая оказывается является модемом – то бишь я являюсь собственником модема, я являюсь собственником всей вычислительной среды, а эта хрень без моего ведома что-то кому то посылает….
Нет – не посылает, понимаю я, поскольку если бы посылала, то ситуация выглядела бы так:

Не посылает! – понимаю я. А обращается!!! И я могу узнать, что именно она
там обращается, если нажму у себя на панели
“STOP” –клавишу, которая остановит
отображение процессов в текущем времени, а
потом нажму стрелочку – назад, отойду на две минуты,
дождусь, пока опять появится красная стрелка и кликну
два раза на саму красную стрелку.
Тут откроется окно, где будет хренова туча каких-то непонятных
мне значков. Но я буду знать, что если уж мне будет нужно, то
я и с ними разберусь.



То бишь в чем суть.

Мы являемся собственниками некоторых вычислительных мощностей, которые могут наращиваться нашими усилиями, либо наоборот, я выдергиваю ноутбук из домашней сети и увожу его на дачу – не суть.

Данная среда должна идеологически отображать все процессы, которые происходят на принадлежащей мне собственности.

Мелкософт идет по пути внутреннего расширения собственной, активно продающейся программной среды.
А это- совершенно другая идеология, основанная на интересах собственника ИТ –ресурсов.

Если мы задумаемся над эволюцией программного обеспечения пользовательских ЭВМ, то обнаружиться, что всегда речь шла о т.н. удобстве.
Винды выиграли за счет того, что

1. Сначала предложили операционную систему, которая была оптимизирована под максимально возможное количество задач софтверных фирм.

2. Потом предложили среду, оптимизированную под конечного пользователя - человека – неспециалиста –дилетанта, которому должно было быть «визуально» понятно куда нажимать при предложенном двухмерном отображении (!)

3. В настоящее время Майкрософт стоит на той же самой идее, но проблема заключается в том, что тот самый конечный пользователь теперь понятия не имеет, а что собственно все это оборудование, которым им владеет, делает в настоящее время за его деньги. При всем при этом со всех сторон разные компании требуют от него постоянно учиться для того, чтобы его вычислительными ресурсами – или посредством их другой собственностью, не воспользовались всякие неавторизованные личности и программы.

4. ИТ устройства, ориентированное на конечного пользователя все более представляют из себя различные приборы, которые по сути являются блок-устройствами, - элементами сети.
Будь то домашняя сеть, состоящая из нескольких собственно ЭВМ, плюс холодильник, плюс телевизор, плюс камеры, наблюдающие за окрестностями или детьми в саду, плюс устройства коммуникаций и т д и т п., либо любая другая сеть неизвестно из чего состоящая, связанная меж собой для выполнения интегрированной задачи.
Нынешняя среда Майкрософт не предназначена для таковой идеологии, поскольку собственно Винды – изначально интерфейс внутреннесофтовый и никакой более.

Настало время это менять!


Если описывать словами все это – представим себе электронный телескоп, установленный на Луне.
Я вижу Землю –потом городишко, потом в нем домишко, в нем сеть, в нем комп, в нем – программы и взаимодействия этих программ – скучно. Я даю стрелкой обратно и вижу городишко, в нем домишке, меж ними –сеть, - опять скучно, опять даю назад и вижу городишко, а в нем метель.
)))))))

Но и это еще не все. А как понять- то, что перед нами вообще земля? А… то то и оно. На это существует ориентация по квазарам с постоянной пульсацией..

Короче говоря данная система должна не только
-распознавать ресурсы
-процессы
-отображать их в трехмерном виде в реальном времени,
но и уметь ориентировать пользователя во внешней ИТ-среде, согласно требованиям и пожеланиям.

Под внешней средой мы подразумеваем не только географическое расположение собственного ресурса по отношению к находящемуся в трех километрах суперкомпьютеру и возможностью соединится с ним по 1000 мегабитному каналу во дворе, если заплатим некоторую сумму не отходя от клавы, но и давать возможность географического серфинга по ИТ-ресурсам.
Будь то радио, телевидение, киноархив, архив фотогалереи, библиотека, клуб знакомств, клуб по интересам.
То есть данная трехмерная среда отображения должна идеологически быть настроена так, чтобы представлять как собственный ресурс, так и любой другой предложенный, или группу любых ресурсов тематически обьединенных либо как
-вычислительные мощности,
-либо как программные,
-либо как документальные.





























Если я выбираю стрелки – я выбираю виды доступа – просмотр, пользователь либо участник(имею право) и оказываюсь внутри информационного объема МГУ.
Потом я выбираю ресурсы – это скорее всего - “Y” – чат, к примеру, для сотрудников или студентов, или имеющих право или выпускников – в общем, у кого доступ есть, либо к “N” –библиотека, либо к “R” – эксперименту физического факультета, либо ко всякой другой шняге – в зависимости от того, как это все организовано у них в самом МГУ.
То есть моя система отображает наличие такового ресурса, и дает первичную информацию о том, что внутри по моему запросу на просмотр. Если же я захочу попользоваться им, то я его покину, выйду вовне, потом зайду снова, заплатив сбор, либо оформив вход в необходимом виде, согласно требованиям данной конторы.

Но – правда тут возникает вопрос, а как я вообще вдруг очутился в данной информационной среде - МГУ. – хе хе.. Я расскажу. Смотрел я новости. Что такое новости – новости - это пузырьки такие. Не больше не меньше. Если я настроил свою систему на, например, приоритет параметра «время», с интересующим меня понятием «географии», и с параметром «Наука», и выделил из всех новостных лент BBC, CNN, Reuters, РИА-НОВОСТИ, то получу примерно такую вот хрень:





































Немного непонятный рисунок? – это потому, что это моя система и я ее сам настраивал. Такая вот новостная система. Но в принципе, если покликать –станет понятно.
Желтые – это о России. Линиями они соединены синими, потому что везде упоминается один и тот же человек. Просто из четырех агентств одну и ту же новость сообщили в разное время употребив одну и ту же фамилию трое, а одно агентство новость сообщило, а фамилию не вставила, поэтому желтый пузырек, появившийся как факт примерно в то же время что и остальные, не соединен синей линией. Правое агенство – РИА-НОВОСТИ, потому что новость сама по себе у них такая большая, обьемная, развернутая видать. А остальные – буржуйские, им разворачивать новость лень.
Вот.

Соответственно два красных пузырька – тоже соеденены синей линией – значит, там тоже есть какая-то фамилия или аббревиатура одинаковые, но и время разное и явно нет привязки к географии, скорее всего речь идет о каком-то конкретном человеке а не о стране, раз пузырек не залит. Так вот, кликнув по желтым пузырькам и обнаружил новость от МГУ и побежал туда, где мы уже были.

Кстати, если присматриваться, мы обнаружим, что быстрей всех генерирует новости самое левое агенство – у них вон сколько рождается этих самых пузырьков.


Еще из настроек – отодвигая назад линию “Z” – я фиксирую сколько мне хранить эти новости от момента сейчас могу хоть на год ее отодвинуть.


Подобная схема отображения среды– субьективна. То есть настраиваема самим пользователем. Если ему, конечно, это зачем-то надо.

В частности там есть неприятного вида одна новость – в синей линии, а сама красная. Это я, к примеру, настроил, что всякий раз когда в новостях будет сочетание «квазар» моя система, отслеживающая новости науки ее бы маркировала таким образом, чтобы я сразу видел, а не бегал туда – сюда, по временному ряду вдоль последовательности пузырьков, просматривая те, в содержании которых, нет ничего из того, что мне уже интересно.

Если же я, к примеру, захочу хранить новости годами, а потом захочу вдруг посмотреть все новости по поводу « Сорос» - то у меня, к примеру они все пометятся розовым – мне будет удобно смотреть что именно он делал и спонсировал.
А если я поставлю, например, в опциях, - показывать связи, то обнаружу, что большинство новостей по поводу «СОРОС» идет по трем лентам, а по четвертой – почти их не бывает.

Аналитическая среда первого уровня
Пространство, описанное выше уже можно назвать аналитической средой. Собственно, она не совсем трехмерная, как может показаться на первый взгляд, и даже не четырехмерное, если кто-то вспомнит про время. Скорее это некая универсальная проекция многомерности.
Поясню.

1. «Углубляться» в новость, выбранную для изучения можно настолько долго, насколько позволяют базы данных, подключенные к Аналитической Среде, вычислительные мощности имеющегося оборудования и программное обеспечение.

2. Параметрически среда может настраиваться по количеству обрабатываемых каналов поступления, по количеству интересующих функционалов.


3. Среда сама, при заданной функции может находить и анализировать взаимосвязи.

4. Оператор самостоятельно может провести взаимосвязь между двумя «фактами» и среда может попробовать подобрать возможные но необнаружаемые в настоящий момент связи, что облегчает работу оператору, подсказывая где искать недостающие звенья, если есть необходимость в их обнаружении. – в каком массиве.


5. При введении «горизонта события» естественно появляется некое загоризонтное пространство, необходимое уже не для ретроспективного анализа – суть обнаружения взаимосвязей и недостающих звеньев о чем мы говорили выше, но и для динамического прогноза – или, говоря по цыгански – предсказания.

6. Если некоторая обнаруженная последовательность правильно, то проверкой правильности данной последовательности может являться указания времени и качества события, еще не ставшего известным для анализа, либо еще не произошедшего. Собственно – прогноза. Но если в настоящий момент аналитики или гадалки ходят своими, только им ведомыми путями, то аналитическая среда позволяет делать «слепки» или, иными словами запечатлевать логику Оператора, позволяя обьективно анализировать возникновение прогноза и корректировать его в сторону уточнения другим оператором или группой операторов. Коррекция необходима для более точного или более долговременного прогноза.


7. Событие, ожидаемое оператором и произошедшее, является доказательством существования некоей системы, следствием существования которой и является само событие, поскольку для того чтобы нечто произошло и было оцифровано – а мы говорим, конечно, лишь о том, что может быть оцифровано, необходимы лишь либо воля Бога, либо воля человека. (он иногда, конечно лишь проецирует волю Дьявола, но это уже для теологов). – хе-хе.

Почему первого уровня? – потому что в одном заданном аналитическом пространстве мы можем анализировать сколько-нибудь объективно, только синхронизированные ряды. – не будем же мы пытаться одновременно, в одном пространстве анализировать результаты футбольных матчей и рентабельность бобовых.

Аналитическая среда второго уровня
Предполагает возможности корреляции несинхронизированных событийных рядов.
Приведу пример задачи, иллюстрирующий требования к среде второго уровня:

Начиная с анализа результатов футбольных матчей необходимо за минимальное количество шагов воссоздать наиболее полную виртуализированную модель клуба Манчестер Юнайтед. После чего проверить ее ретроспективным анализом и при совпадении, близком к приемлемому дать прогноз на следующие пять сезонов после чего сообщать мне, чтобы я разбогател, а букмейкеры разорились))))
Ничего общего с лотереей это не имеет, поскольку известно что результат в сезоне зависит не от случая а от – уровня игроков, уровня тренеров, мотиваций, места проведения матчей и т д и т п. и если результат матча может быть случайным, то результат сезона – уже нет.
Мы конечно говорим не о точном месте, а о положении в таблице на уровне – вверху, внизу, в середине, в первой тройке или последней двойке.

Собственно таковыми возможностями должна обладать среда второго уровня, а вот как она должна выглядеть- вот этого я уже не скажу, поскольку сам не знаю.

Доказательством тому, что она возможна является история. Когда нам известно многое и в том числе то, что самим участникам событий известно не было, либо было известно не наверняка, многие результаты кажутся нам естественными и единственно возможными, то бишь прав был Кортасар, когда сказал что «Будущее так неотвратимо вытекает из настоящего, что предсказывание грядущих событий не требует от предсказателя особых дарований».
А от программиста, для того, чтобы доказать правоту классика – требует. Прекрасная по-моему задача – доказать что Кортасар не был дебилом.

Оператор
Физика наука простая потому, что доказательства ее правоты – на каждом шагу. Чем дальше физика от пошаговых доказательств – тем менее она проста. Не потому что сложна, а потому что неиллюстративна – чем больше в голове предположений о ее правоте, тем менее она достоверна.

Так вот – оператор может быть и полным дебилом с хорошими рефлексами. Предлагаю при подготовке операторов за неправильный прогноз, незамеченную связь и проигнорированную важность бить их током – коль скоро очки или шлем уже на башке, тогда мы очень скоро получим тот самый нейропроцессор, который пока никто не смог сделать. – это было отступление, вынесенное вперед, и только потому непонятное. Если мы переставим его вконец следующего абзаца, оно уже будет иметь смысл.
Итак – оператор - это человек, который получил в свое распоряжение инструмент для анализа хорошо иллюстрирующий закон сохранения энергии. Ничего из ниоткуда не берется, а значит откуда-то происходит. Если хочешь знать завтра – анализируй вчера и предполагай процессы. Описывай их, выстраивай архитектуру обнаружаемых функциональных систем, определяй их крупность, агрессивность и частоту смены взглядов в зависимости от многообразия фактов, которое не так уж разнообразно.
Всякие функциональные системы – типологичны и строятся по аналогии с некоторыми изменениями в зависимости от конкретных параметров среды.
Функциональная система ведет относится в таких же взаимоотношениях с пространством, в котором существует, в каких и черна дыра.
Сама видна только в определенном спектре.
Чем массивней ФС, тем сильней искажено вокруг нее пространство
Чем ближе к ФС – тем сильней искажения, чем дальше – тем меньше.

Всякая ФС озабочена двумя задачами сразу:
- репродукция себя в будущее
- расширение себя в пространстве

ФС не озабоченная любой из названых задач – перестает существовать.










   
RU Серокой #02.02.2005 12:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
С рисунками проблема... Не видно их. :(
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

в том и трюк, чтобы их не было видно.
   
RU кщееш #15.07.2017 19:12
+
-
edit
 
Кроме шифрования всего , есть ещё один способ , который называется ветвитель.
Ветвитель цифровой личности это такая штука которая путает аналитические программы настроенные на анализ информационного элемента оставляя за него иммитацию следов в ИП.

Тёзки, фейки, множители транзакций.

При массовом применении перспективно преодолевать программные анализаторы с ии.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
US Mishka #20.07.2017 18:42  @кщееш#15.07.2017 19:12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
кщееш> Кроме шифрования всего , есть ещё один способ , который называется ветвитель.

Ветвитель менее интересная вещь. А вот генератор правдоподобного шума с нужным уклоном... Но и ветвители, и генераторы полагаются на знание методов анализа... Т.е. на шаг позади.
   54.054.0
RU кщееш #21.07.2017 00:50  @Mishka#20.07.2017 18:42
+
-
edit
 
кщееш>> Кроме шифрования всего , есть ещё один способ , который называется ветвитель.
Mishka> Ветвитель менее интересная вещь. А вот генератор правдоподобного шума с нужным уклоном... Но и ветвители, и генераторы полагаются на знание методов анализа... Т.е. на шаг позади.


а я вот кое-что тут сэмулировал, мне понравилось... сижу и жмурюсь.

Перспективу вижу.

Ну пусть поживет пока. Посмотрим.


а вот это интересно.

Россия стала лидером по запросам на удаление информации в Google

Российские власти активнее других стран боролись с противоправной информацией в Сети в 2016 году — они направили в Google более 13 тыс. запросов на удаление контента, тогда как все остальные страны в сумме — 9 тыс. //  www.rbc.ru
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
US Mishka #21.07.2017 17:26  @кщееш#21.07.2017 00:50
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
кщееш> а я вот кое-что тут сэмулировал, мне понравилось... сижу и жмурюсь.
кщееш> Перспективу вижу.
кщееш> Ну пусть поживет пока. Посмотрим.

Ветвители — прикрытие обычно деятельности сейчас и здесь. Генераторы же шума, ЕМНИП, всегда больше использовались на перспективу — замутить сейчас что-то, чтобы потом через срок была нормальная прикрышка.
   54.054.0
RU кщееш #21.07.2017 21:50  @Mishka#21.07.2017 17:26
+
-
edit
 
кщееш>> Ну пусть поживет пока. Посмотрим.
Mishka> Ветвители — прикрытие обычно деятельности сейчас и здесь. Генераторы же шума, ЕМНИП, всегда больше использовались на перспективу — замутить сейчас что-то, чтобы потом через срок была нормальная прикрышка.

Прав никто и не спорит. Бизнес уже есть такой ?
   53.0.2785.14653.0.2785.146
US Mishka #26.07.2017 23:19  @кщееш#21.07.2017 21:50
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
кщееш> Прав никто и не спорит. Бизнес уже есть такой ?
Официально чистого для этого — не видел. А вот всякие там конторы по скрытию прошлого (видимо и будущего) — вроде проскакивали под эгидой "как подчистить в Инете свои следы/инфу". У вояк, вроде, всегда было. Легенды же как-то создавали для разведчиков.
   54.054.0
ME кщееш #26.07.2017 23:23  @Mishka#26.07.2017 23:19
+
-
edit
 
кщееш>> Прав никто и не спорит. Бизнес уже есть такой ?
Mishka> Официально чистого для этого — не видел. А вот всякие там конторы по скрытию прошлого (видимо и будущего) — вроде проскакивали под эгидой "как подчистить в Инете свои следы/инфу". У вояк, вроде, всегда было. Легенды же как-то создавали для разведчиков.


во!
будешь делать - я в доле!

)))
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU кщееш #10.08.2019 14:08
+
-
edit
 
какой удивительный метод и тетки

Леди Сопля: секретное оружие британских криминалистов

Профессор Патриция Уилтшир - криминалист и ботаник. В своей работе она использует микроскопические следы пыльцы и спор, и это помогает полиции раскрывать серьезные преступления в Великобритании. //  www.bbc.com
 

и чем-то похожий.
Ищется явная деталь и реконструируется до картины.
   76.0.3809.8776.0.3809.87

  • VAS63 [10.08.2019 14:31]: Редактирование параметров темы
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru