[image]

Из чего сделано молоко?

 
1 18 19 20 21 22 26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> В русском языке слово "абсолютно" означает абсолютно.

Угу. Вот статья

iPhone 5 + HzO = абсолютная защита от воды
 


"Абсолютно" означает абсолютно, т.е. от всего? И уточнение про воду тут никакой роли не играет?
В общем, не было бы уточнения про сдохших — ты был бы прав. А так есть уточнение, которое как раз и позволяет понять, о чём идёт речь. Но тебе захотелось опять начать на ровном месте спорить. Хотя достаточно было с твоей стороны сказать, что в формулировке нет явного уточнения, что не совсем правильно в данном случае.
   52.952.9

ED

старожил
★★★☆
V.Stepan>"Абсолютно" означает абсолютно, т.е. от всего?

У тебя явные проблемы с русским языком. На том и закончим.
   33
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> У тебя явные проблемы с русским языком.

Взаимно.

ED> На том и закончим.

Взаимно.
   52.952.9
+
-
edit
 
Naib> Молоко вырабатывается стерильным, иначе - воспаление грудных желез. Лактобацилл и в воздухе предостаточно, так что поставщик - скорее всего соска. :)
хм.. ну, тогда снимаю возражение :)
   54.054.0
LT Bredonosec #12.12.2017 10:55  @DarkDragon#12.12.2017 08:06
+
-
edit
 
DarkDragon> Ну я такое видел :)
у малахова (в книге конца 80-х, когда он еще не испортился) даже метод очистки печени и желчного пузыря от зародышей камней такой был - полстакана растительного масла со сколькими-то каплями лимонного сока, чтоб вызвать мощный ток желчи, который-де вынесет всю фигню из протоков..
Но даже там упоминалось, что надо стараться, чтоб вас не вырвало ))
   54.054.0
RU DustyFox #12.12.2017 10:55  @V.Stepan#12.12.2017 10:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

ED>> У тебя явные проблемы с русским языком.
V.Stepan> Взаимно.
ED>> На том и закончим.
V.Stepan> Взаимно.

Я одно не пойму, начинал то ты с ним нахрена? :lol:
   57.057.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Dogrose>> А я именно за жир. Выбирая в магазине молоко, покупатель обращает внимание прежде всего на содержание жира – потому-то этот показатель и печатается
Bredonosec> показатель жирности означает лишь показатель жирности.

Люди любят жир, специальные вкусовые рецепторы для этого есть. "Шестой вкус".


Если мы способны распознавать на вкус пищу, богатую углеводами (сладкую) и белками (умами), логично предположить, что должен существовать рецептор и для третьей составляющей рациона — жиров.

Действительно, в 2005 году выяснилось, что мыши способны различать «вкус жира», причем в этом участвует белок CD36. Если обычно мыши тяготеют к жирной пище (да и люди тоже), то после выключения CD36 они становились к ней равнодушны.

В прошлом году американские ученые подтвердили и способность людей различать на вкус присутствие в абсолютно одинаковых по консистенции и запаху растворах наличие жира. Так же как и у грызунов, рецептором жира, а точнее, жирных кислот, оказался CD36. Жиры в пище чаще всего присутствуют в форме триглицеридов, то есть эфиров жирных кислот и глицерина. Если мыши оказались способны различать только свободные жирные кислоты, люди чувствуют присутствие в пище как свободных жирных кислот, так и триглицеридов. Эта способность объясняется наличием в нашей слюне пищеварительного фермента липазы, которая частично отщепляет жирные кислоты от триглицеридов уже во рту.

CD36 относится к семейству скэвенджер-рецепторов (фагоцитарных рецепторов), которые, помимо всего прочего, распознают «испорченные» липиды. В составе вкусовых клеток он выполняет функцию сенсора жирных кислот. Вместе с ним эту функцию, предположительно, выполняет белок GPR120 из семейства GPCR. Эти рецепторы не только сигнализируют нам о том, что пища жирная, а значит энергетически ценная, но и запускают сложную цепочку гормональных реакций, результатом которой становится выделение пищеварительных ферментов, в частности, липазы, и изменение пищевого поведения. Из-за этой причинно-следственной связи (рецептор — пищевое поведение), а также из-за выраженной связи между тягой к жирной пище и разными вариантами гена CD36, новый вкус сразу же стал объектом пристального изучения. Чем больше синтезируется белка CD36, тем сильней человек способен ощущать «вкус жира». Предполагается, что искусственно изменяя CD36-зависимую регуляцию, можно будет охлаждать нашу любовь к жирной пище.
 
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Люди любят жир, специальные вкусовые рецепторы для этого есть. "Шестой вкус".
вкус жира и я ощущаю. Но делать из этого вывод, что я его люблю? бррр!
   54.054.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Купи линейку молока/сливок от одного производителя, но разной жирности - от минимальной до максимальной. И потести слепым методом - что тебе больше понравится на вкус, а потом посмотри, какая эта была жирность.
Аналогично со сметаной.
   51.051.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Fakir> И потести слепым методом - что тебе больше понравится на вкус, а потом посмотри, какая эта была жирность.

Подавляющее большинство более жирному даст более высокую оценку, но я встречал уникомов, которым именно обезжиренные молоко/кефир нравились. Может, Костя тоже нежирное молоко любит.
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 12.12.2017 в 12:22

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec>Но делать из этого вывод, что я его люблю?

Не я, а мы.

Bredonosec>Мы ж не за жир его любим

Да и началось то вообще не с любви, а с пользы.
   33
+
-
edit
 
Fakir> Купи линейку молока/сливок от одного производителя, но разной жирности - от минимальной до максимальной. И потести слепым методом - что тебе больше понравится на вкус, а потом посмотри, какая эта была жирность.
не забудь, что в хорошем цельном молоке 3-3.5% жира, но аж 5% лактозы ака молочного сахара.
В разбодяженом для "экономии" жирность процента два, и лактозы соответственно меньше.
С чего ты взял, что сладость молока обеспечивается жиром? :)
С цельного молока часть сливок снял - оно остаётся сладким, хоть и жирность понизилась.

Fakir> Аналогично со сметаной.
я не Пацюк из "вечеров на хуторе", сметану понимаю только в качестве гарнира ))
   54.054.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> С чего ты взял, что сладость молока обеспечивается жиром? :)

Ну что белую кашу размазываем по чистому столу? Возьми и поставь опыт.
Тем более что сладость это вообще отдельное.

Можешь отдельно в каждую из разновидностей молока добавлять подсластители - сделать себе не 3, а 9 образцов, каждое с разным количеством подсластителя.

Bredonosec> я не Пацюк из "вечеров на хуторе", сметану понимаю только в качестве гарнира ))

В качестве гарнира используй три разных сметаны и сравни.
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec>в хорошем цельном молоке 3-3.5% жира, но аж 5% лактозы ака молочного сахара.
Bredonosec> В разбодяженом для "экономии" жирность процента два, и лактозы соответственно меньше.

Нормальные производители жирность молока снижают вовсе не разбодяживанием водой.

Bredonosec> С цельного молока часть сливок снял - оно остаётся сладким, хоть и жирность понизилась.

Именно.

Bredonosec>сметану понимаю только в качестве гарнира

Обожаю в качестве самостоятельного блюда. Особенно деревенскую, когда "ложка стоит".
   33
ED> Не я, а мы.
"Простите, не мы, а вы" © операция Ы.

ED> Да и началось то вообще не с любви, а с пользы.
Ну, можно еще кружок пройти, если, конечно, хочется.. Помню, в прошлый раз мы остановились на стаканчике топленого масла, который ты собирался выпить, чтоб доказать, как любишь жир :)

А пользу приносит в первую очередь остальное.
Для получения жиров гораздо эффективнее пожрать сала :) Можно даже под водочку, для некоторых это даже не удваивает, а просто учетверяет полезность жировой составляющей ))
   54.054.0

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec> "Простите, не мы, а вы"

Не прощу. У тебя было чётко написано "мы".

Bredonosec>Помню, в прошлый раз мы остановились...

Не мы, а лично ты.

Bredonosec>который ты собирался выпить

Бредить и врать - всё же разные вещи. И враньё тебе не идёт. Не твой стиль. Прекращай.

Bredonosec> Для получения жиров гораздо эффективнее пожрать сала

Ник обязывает. Я в курсе. :)
   33
BY serg1610 #12.12.2017 12:59  @Bredonosec#12.12.2017 12:37
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> не забудь, что в хорошем цельном молоке 3-3.5% жира, но аж 5% лактозы ака молочного сахара.
Bredonosec> В разбодяженом для "экономии" жирность процента два, и лактозы соответственно меньше.
Вы оптимист)))) молоко продается с жирностью от 0,5!-до 4,2
если вторая цифра это реально жирное молоко со вкусом сливок, то первая называлась " а чтоб не выливать"))))- к концу сессии половина студентов на него переходила--- по виду как крашеная вода и по вкусу как вода в которую плеснули молока
Короче 21 век переведет нас всех на жидкую баланду из нефтепродуктов
(Во время учебы мы слушали рассказ препода, как сказку, когда он раасказывал, что в 46 году , когда он переехал из Ленинграда в Гомель, в магазинах студентам денег на сутки хватало, что бы купить только кусок хлеба, пол литра молока свежего из фляги , и кило осетровой икры!, которую черпаком из бочки наваливали на газетный лист--на другое денег не было)
Наверное своим внукам я буду обьяснять как должно выглядеть молоко)))))
   57.057.0
+
-
edit
 
Fakir> Ну что белую кашу размазываем по чистому столу? Возьми и поставь опыт.
с чего ты решил, что я не выбирал по вкусу раньше?
Максимальная жирность для меня не является максимально вкусностью. Именно потому что вкус жира всё портит.

Fakir> В качестве гарнира используй три разных сметаны и сравни.
Для сырников идёт густая. Для драников жидкая. На обмазку курицы "на толчке" - очень густая, иначе стекает сразу, не делая золотую корочку. На грибную подливу - средней густоты.
Ты пытаешься подтолкнуть меня к "правильному" по твоему мнению ответу, забывая, что это он на твой личный вкус "правильный". А на мой - совсем необязательно.
   54.054.0
ED> Не прощу. У тебя было чётко написано "мы".
не у меня, а у тебя.
© оттуда же. :)

ED> Не мы, а лично ты.
опять же, не я, а ты, с твоей заявой про вкусность именно жира и отсутствии разницы.
Так что, пока не выпьешь стаканчик топленого масла, твои рассказы про "вкусность молочного жира" можешь сразу спускать в унитаз, не делая промежуточной стадии выкладывания сюда.

Bredonosec>>который ты собирался выпить
ED> Бредить и врать - всё же разные вещи. И враньё тебе не идёт. Не твой стиль. Прекращай.
так вот и не занимайся ни тем ни другим.

Bredonosec>> Для получения жиров гораздо эффективнее пожрать сала
ED> Ник обязывает. Я в курсе. :)
о, сало стало обезжиренным? О-фи-геть ))) Походу, я не ошибся, что в этом топе еще со вчерашнего дня настало время увлекательных историй )))
   54.054.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
LT Bredonosec #12.12.2017 13:16  @serg1610#12.12.2017 12:59
+
-
edit
 
serg1610> молоко продается с жирностью от 0,5!-до 4,2
serg1610> .. первая называлась " а чтоб не выливать"))))- по виду как крашеная вода и по вкусу как вода в которую плеснули молока
да я в курсе ) Просто как-то постыдился упоминать, дабы не обвинили в передерге ))) Здесь вон и за 2% уже недовольных есть )))
serg1610> Наверное своим внукам я буду обьяснять как должно выглядеть молоко)))))
надеюсь, что до того не дойдет, но всё может быть ((((
   54.054.0
+
-1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>>У тебя было чётко написано "мы".
Bredonosec> не у меня, а у тебя.

Смотрим:

Bredonosec>Мы ж не за жир его любим

Врёшь глупо и примитивно.

Bredonosec>о, сало стало обезжиренным?

Даже бредить разучился. Неинтересно.
   33
Это сообщение редактировалось 12.12.2017 в 14:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ED> Смотрим:
ED> Врёшь глупо и примитивно.
скриншот нужен, чтоб своё враньё увидеть? :)


Bredonosec>>о, сало стало обезжиренным?
ED> Даже бредить разучился. Неинтересно.
а я и не брежу в отличие от вас.
Прикреплённые файлы:
Untitled.png (скачать) [574x242, 11,5 кБ]
 
 
   54.054.0
EE Dogrose #13.12.2017 00:02  @Bredonosec#12.12.2017 01:08
+
+2
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> Если показатель ниже - это может означать и то, что молоко снятое, и то, что коров больше поили, или перевели с комбикормов на выпас и свежую траву, и молоко просто содержит меньше сухого вещества.

Вы смешиваете влияние рациона питания с технологией производства молока. Снятое молоко получают сепарированием. Корова его не дает - не умеет. Разброс жирности и белка при изменении рациона не более 0,2 – 0,3%. Разброс остальных элементов еще меньше.

Bredonosec> Про процесс - поржал. Называется, "сменить диету коровы" или перестать бодяжить продукт.

А что Вам еще остается, как только ржать? Не зазорно чего-то не знать, а вот ржать, не имея представления о предмете ...
«Бодяжить» - это, видимо, разбавлять? У вас есть факты? Это Паневежис, Кельме, Каунас, Мажейкяй или Жагарес Пиенине?

Bredonosec> деревенское от знакомых хозяев. Потому что знаю, что цельное, небодяженное, неохимиченное.

Охотно верю, что несколько раз в год Вы пьете деревенское молоко. То, что оно у Вас в ежедневном рационе – очень сомневаюсь, т.е. не верю. Если Вы считаете, что необработанное термически молоко не представляет опасности, Вы заблуждаетесь. Иначе не родился бы метод пастеризации, суть которого ... не буду умничать, все же известно.

Dogrose>> Ну, не порядка половины, а около четверти. Но не суть.
Bredonosec> не около четверти, а заметно больше (речь о сухом в-ве). И примерно поровну с жиром.

Все-таки около четверти. Из 12 – 13% сухого вещества 3% белка дают четверть. Или Вы считаете по другому?

Bredonosec> Остальная часть - лактоза и минеральные в-ва, о которых вы даже не сочли достойным упомянуть.

А что, должен был непременно упомянуть? В какой связи? Просто чтобы блеснуть знаниями? Тогда почему Вы не упоминаете про витамины? Их там тоже есть.

Bredonosec> Но вы чего-то решили нажать на тему невозможности. Зачем - непонятно.

Не выдумывайте. Я говорил о нелогичности и экономической нецелесообразности.

Dogrose>>Дело в том, что для производства молока существуют нормы скорости продукта в трубе, которые не должны превышать определенного значения. Для молока это в пределах 2 м/с.
Bredonosec> Возможно, в связи с нарушением этой нормы и начинает горчить у вышепомянутых.

Нормы скорости призваны обеспечить скорее структурную целостность продукта, что делает его более нежным. Этакое приятное сливочное ощущение во рту. Горчить может от включения в рацион излишнего количества виковых зерен.
   11.011.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> Особенно деревенскую, когда "ложка стоит".

Почему обязательно деревенскую? У нас Савушкин делает 40% сметану, в ней ложка стоит просто великолепно. Даже 30% хватает для такого.
   52.952.9

ED

старожил
★★★☆
ED>> Особенно деревенскую, когда "ложка стоит".
V.Stepan> Почему обязательно деревенскую?

Я разве говорил что обязательно? :)

Просто лично я часто ем деревенскую. "Самодельную". Которая очень густая (почти как масло, намазывать можно) и не кислая (поначалу почти как сливки). И мне такая очень нравится. Больше прочих.
   33
1 18 19 20 21 22 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru