[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 16 17 18 19 20 44
RU Валентин_НН #06.11.2018 20:47  @Monya#05.11.2018 00:16
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Monya> Подключить минус фотодиода оптопары к плюсу источника тпитания, ну скажем 12 В через резистор порядка пару килоом, плюс фотодиода на минус источника, встань осцилографом на хвосты фотодиода - будет тебе счастье, зуб даю :D

Вах, шайтан!
Спасибо большое! Всё завелось и завертелось.
Теперь буду этот триггер Шмитта пытаться присобачить.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Валентин_НН #13.11.2018 13:58
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
"И всё снились мне венгерки с бородами и ружьём"©

Сегодня снилась ардуина :) . Почему-то во сне была нужда заставить её медленно работать.
решил это следующим путем - вместо кварцевого резонатора вручную подавал на неё тактовые импульсы.

а в жизни так можно?
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU GOGI #13.11.2018 14:12  @Валентин_НН#13.11.2018 13:58
+
+1
-
edit
 
В.Н.> а в жизни так можно?
Можно, вся память статическая, AVRки позволяют тактирование с любой скоростью. Можно даже вручную от кнопки, только с подавлением дребезга (ну и лучше через буферный триггер)
   52.052.0
RU Balancer #14.11.2018 07:46  @Валентин_НН#13.11.2018 13:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> решил это следующим путем - вместо кварцевого резонатора вручную подавал на неё тактовые импульсы.
В.Н.> а в жизни так можно?

Буквально вчера в «Мемуарах» упоминал подобное :)

Когда свой первый Радио-86РК отлаживал, то пользовался платой аппаратной отладки. У процессора такая фишка была, можно было на плате кнопочку жать и он по одной команде выполнял :) Растактовка там, правда, полная была, просто процессор после каждой команды в режим ожидания переходил, пока снова кнопку не нажмёшь.

Ещё слышал про какие-то 8-битные процессоры, которые, во-первых, с тактовой от 0, во-вторых, с запоминанием состояния при отключении. C энергонезависимыми РОН. Т.е. и работать можно на сколь угодно низкой частоте, хоть вручную такты отбивать, и после выключения/включения с того же места работать начинают. Но хоть убей больше нигде не могу найти ссылку на них :)
   55
RU Клапауций #14.11.2018 08:03  @Balancer#14.11.2018 07:46
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Ещё слышал про какие-то 8-битные процессоры, которые, во-первых, с тактовой от 0, во-вторых, с запоминанием состояния при отключении. C энергонезависимыми РОН. Т.е. и работать можно на сколь угодно низкой частоте, хоть вручную такты отбивать, и после выключения/включения с того же места работать начинают. Но хоть убей больше нигде не могу найти ссылку на них :)

А это не путаница, т.е. с "честной" энергонезависимой памятью, на флэше?

Просто есть, к примеру COSMAC (который 1802), у него да, минимальной тактовой нет в принципе. Но состояние своё при отключении он сохраняет, насколько я понимаю, лишь за счёт сверхмалых утечек.
   
RU Balancer #14.11.2018 08:09  @Клапауций#14.11.2018 08:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> А это не путаница, т.е. с "честной" энергонезависимой памятью, на флэше?

На флеше РОН не сделаешь :)

Там был именно акцент на реально энергонезависимых регистрах и всей начинке. Процессор был какой-то очень тихоходный по нынешним меркам, но возможность не просто впадать в спячку, а физически отключаться и продолжать работу после включения явно очень интересна :)

Клапауций> Но состояние своё при отключении он сохраняет, насколько я понимаю, лишь за счёт сверхмалых утечек.

Нет, там прямо говорилось о полном обесточивании.
   55
RU Клапауций #14.11.2018 08:21  @Balancer#14.11.2018 08:09
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Нет, там прямо говорилось о полном обесточивании.

Хороший КМОП и при обесточивании долго держится :)
   
RU Клапауций #14.11.2018 08:22  @Balancer#14.11.2018 08:09
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> На флеше РОН не сделаешь :)
Balancer> Там был именно акцент на реально энергонезависимых регистрах и всей начинке.

Гм, но тогда каким образом это может быть реализовано?
   
Balancer> Нет, там прямо говорилось о полном обесточивании.
Мне гугление по этой теме всего одну статью выдало

A non-volatile microcontroller with integrated floating-gate transistors - IEEE Conference Publication

We present a non-volatile processor architecture where its entire state can be almost instantly stored and restored in a non-volatile fashion. This capabil //  ieeexplore.ieee.org
 

и ничего готового
   52.052.0
RU FantomAK #16.11.2018 15:20  @Balancer#14.11.2018 08:09
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Робяты! Ну я с вас прям весь ржу!!! :gigi:
А самый простой вариант - КМОП статика (SRAM) и БАТАРЕЙКА???:eye:
Клапауций>> А это не путаница, т.е. с "честной" энергонезависимой памятью, на флэше?
Balancer> На флеше РОН не сделаешь :)
Флэш, это электрически перепрограмирумое ПЗУ! Если нет требований к скорости и проблем с энергожручестью - то нет проблем
Но в реальности просто заливали в корпус батарейку! :p
Не! Ну есть ещё более дикий вариант - на ферритовых кольцах :wow:
PS: и таки да - вы не смешивайте отключение питания, понижение питания и тактирование!!!
ЗЫЫ: Если память не изменяет то и современные камни тактируются от нуля - SRAM в кэшах быстрее, тк. принципиально отличается от DRAM - нет времени заряда ячейки и потерь на регенерацию
   
RU Клапауций #16.11.2018 15:30  @FantomAK#16.11.2018 15:20
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
FantomAK> Но в реальности просто заливали в корпус батарейку! :p
Прошу пример такого процессора

FantomAK> PS: и таки да - вы не смешивайте отключение питания, понижение питания и тактирование!!!
А кто путает?
   11.011.0
RU Balancer #16.11.2018 16:55  @FantomAK#16.11.2018 15:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FantomAK> А самый простой вариант - КМОП статика (SRAM) и БАТАРЕЙКА???:eye:

Концептуально не то. И на годы без питания не оставишь, даже саморазряд у батарейки никто не отменял.

Balancer>> На флеше РОН не сделаешь :)
FantomAK> Флэш, это электрически перепрограмирумое ПЗУ! Если нет требований к скорости и проблем с энергожручестью - то нет проблем

Там не скорость и не жручесть проблемой будет. А ресурс по циклам перезаписи. Кому нужен процессор с ресурсом на десятки/сотни тысяч команд? :) Ну и надо помнить, что флеш, всё же, не равно любому EEPROM. Flash — это блочное стирание.
   55
DE JackSmith #16.11.2018 22:22  @Balancer#14.11.2018 08:09
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Balancer> На флеше РОН не сделаешь :)
есть же FRAM память. там 1014 циклов перезаписи и скорость сравнимая с SRAM

ti.com

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // www.ti.com
 
   52.052.0
RU Клапауций #17.11.2018 08:19  @Balancer#16.11.2018 16:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Там не скорость и не жручесть проблемой будет. А ресурс по циклам перезаписи.

Были всякие комбинированные памяти, которые в нормальной жизни работали КМОП частью, а при пропадании питания переписывались в EEPROM. Ресурс расходовался только на сохранение, 10000 раз хватает при любом разумном использовании, ИМХО.
Процессоров с такой организацией я не припомню...
   22
RU Balancer #17.11.2018 09:00  @JackSmith#16.11.2018 22:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> На флеше РОН не сделаешь :)
JackSmith> есть же FRAM память. там 1014 циклов перезаписи

Но это не flash :)
   55
CA tarasv #18.11.2018 01:28  @Клапауций#17.11.2018 08:19
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Клапауций> Были всякие комбинированные памяти, которые в нормальной жизни работали КМОП частью, а при пропадании питания переписывались в EEPROM.

Как я понял из datasheet не сами, нужен был источник аварийного питания который бы держал Vcc при пропадании основного питания на время достаточное для копирования из RAM в EEPROM. Конденсатором и диодом тут ИМХО не отделаешься - нормальное выключение питания будет съедать ресурс EEPROM.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
LT Bredonosec #18.11.2018 01:50  @Валентин_НН#04.11.2018 23:26
+
-
edit
 
В.Н.> но если в эти же точки подключаю осциллограф, то ничего подобного не наблюдаю.
В.Н.> вернее, если выкрутить ручку на 0.2 или 0.5 вольт на деление, то видно, что какое-то шевеление есть.
В.Н.> но это именно какое-то жалкое шевеление.
В.Н.> Что я делаю не так?
эээ.. а как ты делаешь?
я на той неделе звонил оптопары датчиков расхода дендрофекальным методом - там же всё тупо как компоненты метода )
Есть светодиод - на него подаёшь какие-нибудь 2-3 вольта.
Есть фоторезистор, при подаче напруги на светодиод - на нем падает сопротивление. Внес в щель пинцет - сопротивление опять скакнуло, стрелка мультиметра к нулю опала. Вынул - снова ток есть.
   26.026.0
LT Bredonosec #18.11.2018 01:58  @Валентин_НН#05.11.2018 15:02
+
-
edit
 
В.Н.> диск на валу моторчика, который шел в комплекте (это из принтера набор - привод очистки картриджей струйника) тоже приводит к появлению пилы на осциллографе.
о блин.. а я думал, ты старую шариковую мышь разобрал - там как раз валы с прорезями и 2 оптопары ))
   26.026.0
RU Oleg_Oleg #18.11.2018 19:32  @Balancer#18.11.2018 16:07
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Уходит ли Microsoft из России?.
Balancer> Правда, тут же появилась и успокаивающая инфо:
Ром,чисто для дела,где поспрошать ловчее не знаю.
Как привести в действие такую штуковину, все кричат Ардуино.. и никто из мне знакомых не умеет с этой ардуиной общатся :( :eek: вааще от чего это и как работает.
и мля наконец то найдитесь переводчики с русского на аруинское
Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
O.O.> Как привести в действие такую штуковину, все кричат Ардуино.. и никто из мне знакомых не умеет с этой ардуиной общатся :( :eek:
Эта штука должна автономно или от компьютера управляться?
   63.063.0

+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

GOGI> Эта штука должна автономно или от компьютера управляться?

От радиоуправления, необходим привод туда-сюда,все остальное пофиг,имеет значение лиш движение поршня.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
O.O.> От радиоуправления, необходим привод туда-сюда,все остальное пофиг,имеет значение лиш движение поршня.
По дискретному каналу (две кнопки туда-сюда), или по каналу сервы? Если первое, то достаточно подобной платы Шаговые двигатели Драйвер Скорость доска Контроллеры двигателей импульсный генератор сигналов Модуль Прямая поставка Ping Прямая поставка купить на AliExpress
Для второго я готового решения не знаю.
   63.063.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

GOGI> По дискретному каналу (две кнопки туда-сюда), или по каналу сервы? Если первое, то достаточно подобной платы Шаговые двигатели Драйвер Скорость доска Контроллеры двигателей импульсный генератор сигналов Модуль Прямая поставка Ping Прямая поставка купить на AliExpress
Нихт шпрехен зи рашен?
Как работает такая фиговина? есть подача сигнала туды-сюды что и как я не знаю...кароче как ее заставить арбайтен и вааще что это,от чего и как работает.?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

tarasv> Как я понял из datasheet не сами, нужен был источник аварийного питания который бы держал Vcc при пропадании основного питания на время достаточное для копирования из RAM в EEPROM. Конденсатором и диодом тут ИМХО не отделаешься - нормальное выключение питания будет съедать ресурс EEPROM.
Умгу, для этого случая есть такая штука, ионистор обзывается. Правда у них ресурс тоже ограничен, и температурный диапазон (особенно в минус) тоже не того (нарывался уже со сбоем при записи). В общем, тема весьма скользкая :) .
Сталкивался с тем, что зимой, при хреновых батарейках типа LS14500 (ну срок вышел) конфиг контроллера слетал при моржках света. При том, что вроде все зарезервировано.
Ионистора теоретически, при грамотно построенной схеме, хватает для поддержки часов всяких, питания EEPROM чуть ли ни на сутки. Но, при грамотно построенной схеме опять же. Ну и ресурс. При минусе у него емкость чуть ли не по экспоненте падает, увы.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.O.> Как работает такая фиговина? есть подача сигнала туды-сюды что и как я не знаю...кароче как ее заставить арбайтен и вааще что это,от чего и как работает.?
Читал внематочно?
Там на хорошем китайском переводе :) написано : "Если вы хотите контролировать шаговый двигатель, нужно все еще использовать мотор водителя."
То бишь драйвер шаговика (у китайцев это так называется :) ). В обчем, для начала, RTFM по шаговым двигателям. Иначе никак. Причем, от Ардуины они запускаются, в общем, без проблем.
Тут суть понять надо, что такое шаговый двигатель (гугл в помощь), дальше - без проблем. Кстати, в приводах харда в компе - они тоже. И контроллеров под них валом - все зависит от задач.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
1 16 17 18 19 20 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru