ESP8266: редакторы, IDE, обновление по воздуху

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Эксперименты с ESP8266 — народным Wi-Fi «всё в одном».

ESPlorer — Integrated Development Environment (IDE) for ESP8266 developers.


ESPlorer – esp8266

ESPlorer – esp8266 // esp8266.ru
 

The essential multiplatforms tools for any ESP8266 developer from luatool author’s, including a LUA for NodeMCU and MicroPython. Also, all AT commands are supported.

Required JAVA (SE version 7 and above) installed.
 33

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Встретил очень удобное в некоторых случаях решение — «WebIDE» под NodeMCU:

joysfera/nodemcu-web-ide

nodemcu-web-ide - Simple IDE running on NodeMCU Lua //  github.com
 

Фактически просто ide.lua-файлик, заливаемый на устройство. Запускаем, цепляемся по сети по IP-адресу и прямо из браузера, из любого места, на ESP8266/NodeMCU можем создавать новые файлы, редактировать и запускать имеющиеся. Ну и удалять/компилировать, понятно. Вот и весь небогатый функционал, но он сильно облегчает жизнь при работе с устройствами, не требуя их «снимать с дежурства» и подцеплять к компьютеру.

Оперативки жрёт килобайт 20, это многовато, так что нужно быть осторожнее. Например, я запускаю ide.lua не прямо в init.lua автостартом, а отложенным запуском, через 15-30 секунд:
tmr.alarm(5, 15000, 0, function()
    dofile("ide.lua")
end)


Это позволяет, если перемудрил и из-за нехватки памяти ESP'шка войдёт в вечную перезагрузку, успеть грохнуть файл или даже обновить init.lua на компьютере без перепрошивки/форматирования всего микроконтроллера.

Ещё хинт — я по MQTT при каждом обновлении параметров мониторинга заодно посылаю IP-адрес устройства. Позволяет не ломать голову, на каком IP повисла нода :)
local ip, nm, gw = wifi.sta.getip()
client:publish("/mhz19/ip", ip, 0, 1)


WebIDE оказалось бесценным решением для запуска ноды с датчиком углекислого газа MH-Z19. Оно требует последовательного порта и поэтому традиционным способом, через подключение к компьютеру, отлаживать было очень сложно. А так — отладил всё «по воздуху».
Прикреплённые файлы:
 
 44
RU RealChel #21.05.2018 09:28  @Balancer#05.09.2017 04:58
+
-
edit
 

RealChel

новичок
Добрый день
Что то я не могу сообразить, что значит отладить через WEB IDE?
Можно ли там как то пароль организовать, что бы не абы кто мог цепляться?
А то юзаю я модуль End User Setup, и не получается у меня свое имя и пароль для сети задать,
всегда сбрасывается на SetupGadget_XXXXXX и соответственно без пароля.
А хотелось бы что бы не могли подключаться к устройству коме не надо.
А так бы через Web IDE(если ide.lua подшаманить) можно было заходить и менять логин и пароль подключения Esp к WiFi и не использовать модуль End User Setup
 66.0.3359.18166.0.3359.181
RU Balancer #21.05.2018 14:43  @RealChel#21.05.2018 09:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
RealChel> Что то я не могу сообразить, что значит отладить через WEB IDE?

«Web-IDE», по сути, просто редактор кода, работающий прямо из браузера при обращении к ESP8266.

RealChel> Можно ли там как то пароль организовать, что бы не абы кто мог цепляться?

Штатно на ESP8266 — нет. Но обычно домашняя сеть и должна быть изолирована от Интернета. Если же требуется обязательно иметь доступ к ESP8266 извне, то на домашнем сервере можно просто поставить фронтенд на NginX, который и будет заниматься HTTP-авторизацией и при успешном ответе переадресовывать запросы во внутреннюю сеть.

RealChel> А то юзаю я модуль End User Setup, и не получается у меня свое имя и пароль для сети задать,
RealChel> А так бы через Web IDE(если ide.lua подшаманить) можно было заходить и менять логин и пароль подключения Esp к WiFi и не использовать модуль End User Setup

Я сперва так и делал, но у этого варианта есть недостаток — если Wi-Fi поменяется, то к ESP8266 потом не подцепишься, пока к терминалке не подключишь. Так что я допилил несколько стартовые скрипты, чтобы при отсутствии соединения оно само запускало End User Setup:

Balancer/iot

iot - Hodgepodge of various developments on the Internet of things. //  github.com
 
 55
RU RealChel #21.05.2018 16:59  @Balancer#21.05.2018 14:43
+
-
edit
 

RealChel

новичок
RealChel>> Что то я не могу сообразить, что значит отладить через WEB IDE?
Balancer> «Web-IDE», по сути, просто редактор кода, работающий прямо из браузера при обращении к ESP8266.

Это я понял, я не понял принцип отладки.
Я его вообще не могу запустить, пишет мне wifi connecting
RealChel>> Можно ли там как то пароль организовать, что бы не абы кто мог цепляться?
Balancer> Штатно на ESP8266 — нет. Но обычно домашняя сеть и должна быть изолирована от Интернета.

Я датчики организую в офисе, и не хотелось бы что бы абы кто мог цепанутся к wifi, тем более если сможет потом скрипт исправить.

RealChel>> А так бы через Web IDE(если ide.lua подшаманить) можно было заходить и менять логин и пароль подключения Esp к WiFi и не использовать модуль End User Setup
Balancer> Я сперва так и делал, но у этого варианта есть недостаток — если Wi-Fi поменяется, то к ESP8266 потом не подцепишься, пока к терминалке не подключишь. Так что я допилил несколько стартовые скрипты, чтобы при отсутствии соединения оно само запускало End User Setup:
Balancer> iot/nodemcu at master · Balancer/iot · GitHub

А разве не для этого этот модуль написан. Не может подключиться к Wifi и должен показать окно выбора сети.
 66.0.3359.18166.0.3359.181
NL Balancer #09.06.2018 23:19  @RealChel#21.05.2018 16:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
RealChel> Это я понял, я не понял принцип отладки.

Ну, тут зависит от конкретного кода. Где-то обычного «print-дебага» хватает, с выводом результатов. Где-то удобно редактировать код из IDE, а вот запускать его через telnet и смотреть вывод.

RealChel> А разве не для этого этот модуль написан. Не может подключиться к Wifi и должен показать окно выбора сети.

Модуль нужно же ещё как-то вызывать :)
 55
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru