[image]

Реактивы в натуральном виде или как сегодня ребёнку сделать лабораторию

 

Balancer

администратор
★★★★★
Naib> Было какое-то правило, что ниже 10% прекурсором уже не считается.

Да нет, я как раз на 30% смотрю, поэтому и пишу/спрашиваю про их предупреждение. Видимо, надо будет их спрашивать :)
   55

Balancer

администратор
★★★★★
Serg> А тебе сколько надо?

Да фиг знает, «шоб было», если опыт какой-то понадобится :) Грамм 100-200.

Хотя, с другой стороны, пока опытов, где нужна будет концентрированная, вроде, не предвидится, можно и 10% взять и не заморачиваться тогда :) Сейчас посмотрел — прекурсором считается от 15% и выше. Правда, у Русхима нет, надо где-то ещё поискать. У CMYK из топикстарта есть, но концентрация не написана в прайсе.

...

Вообще, у меня из сильных и магазинных есть аккумуляторная серная кислота :) Но серную ребёнку влом давать, хоть и разбавленная, а капнет где-нибудь на одежду, дырка со временем обеспечена.
   55
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Кстати, по ней вопрос — Прекурсор, отпускается при соблюдении правил оборота и С учетом продажи прекурсоров и вместимости литра фактическая стоимость составит. Значит ли это, что они всё, что надо, оформят сами, если прийти, там, с паспортом? Писать к ним ломает, вдруг тут кто-то уже итак в курсе? :)
Только через знакомых или барыг. Я у знакомых тепловиков выпросил - они солянкой теплообменнники чистят. Матерились, кстати страшенно по этому поводу - такой гемор теперь с ней.
ЧСХ, расфасовка российская.
   64.0.3282.16764.0.3282.167

Naib

аксакал


Monya> Только через знакомых или барыг. Я у знакомых тепловиков выпросил - они солянкой теплообменнники чистят. Матерились, кстати страшенно по этому поводу - такой гемор теперь с ней.

Вот паразиты. Хоть ингибируют её? Иначе - это кирда металлу
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Monya

опытный

Naib> Вот паразиты. Хоть ингибируют её? Иначе - это кирда металлу
Ну да, вроде содой потом.
   64.0.3282.16764.0.3282.167

Naib

аксакал


Naib>> Вот паразиты. Хоть ингибируют её? Иначе - это кирда металлу
Monya> Ну да, вроде содой потом.

Это не ингибитор. Ингибиторы - этаноламины, мочевина, тиомочевина, полиамины типа ПЭПА. Сода только нейтрализует её, но коррозионное действие на металл до конца не устраняет, так как хлориды всё равно работают.

Вообще, по правилам сульфаминовой кислотой надо пользоваться.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Monya

опытный

Naib> Это не ингибитор. Ингибиторы - этаноламины, мочевина, тиомочевина, полиамины типа ПЭПА. Сода только нейтрализует её, но коррозионное действие на металл до конца не устраняет, так как хлориды всё равно работают.
Naib> Вообще, по правилам сульфаминовой кислотой надо пользоваться.
Может сейчас ей и пользуются, после внесения солянки в прекурсоры. Я как-то не вникал. То, что после растворения накипи солянкой какой-то фигней потом еще промывают, и не одной - 100%. И сода там тоже была. Мож сначала нейтрализуют содой, а потом еще и ингибируют...
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Хотя, с другой стороны, пока опытов, где нужна будет концентрированная, вроде, не предвидится, можно и 10% взять и не заморачиваться тогда :) Сейчас посмотрел — прекурсором считается от 15% и выше. Правда, у Русхима нет, надо где-то ещё поискать. У CMYK из топикстарта есть, но концентрация не написана в прайсе.
Гы, кстати, вспомнил еще, где солянку добывал, правда тоже не концентрированую. У разливщиков воды. Газированной. Она при приготовлении классической содовой (та, что "сельтерская", "зельтерская") Фигурирует под кодом Е507. Мож эта дырка и осталась - все-таки не так прямолинейно звучит ;)
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Мож эта дырка и осталась - все-таки не так прямолинейно звучит ;)

Да нет, если до 15%, то не дырка, на такую ограничений нет :)
   55
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Да нет, если до 15%, то не дырка, на такую ограничений нет :)

HCl ведь довольно несложно сконцентрировать.
   57.057.0

Naib

аксакал


Balancer>> Да нет, если до 15%, то не дырка, на такую ограничений нет :)
TEvg-2> HCl ведь довольно несложно сконцентрировать.

До 20% примерно ещё как-то можно догулять перегонками. А выше - только через насыщение газообразным хлороводородом. Если делать в домашних условиях - придётся менять зубы.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Прикольно. На Али можно купить чистый галлий :)

Wholesale Gallium pure metal 20g Gallery - Buy Low Price Gallium pure metal 20g Lots on Aliexpress.com

Wholesale Gallium pure metal 20g from Cheap Gallium pure metal 20g Lots, Buy from Reliable Gallium pure metal 20g Wholesalers. //  s.click.aliexpress.com
 

20 грамм — 1000 рублей. В руке, пишут в комментах, реально плавится.

...

Хотя некоторые комменты жгут. Типа «почему-то пришёл не гранулами, как на картинке, а одним слитком» :)
   55
UA КотОбормот #14.09.2018 08:14
+
-
edit
 

КотОбормот

новичок
Здравствуйте.
В детстве, при Союзе ,как-то прикупил набор "Юный химик" с несколькими запасными комплектами реактивов. Батя как глянул на всё это богатство, почитал инструкции к наборам, сказал "на ***, или хату засрёшь или подорвёшь" :D , сдал наборы обратно в магазин.
   1818
RU FantomAK #20.09.2018 18:50  @КотОбормот#14.09.2018 08:14
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

КотОбормот> В детстве, при Союзе ,как-то прикупил набор "Юный химик"...
Ну, положим, посетив аптеку, автомагазин, отдел бытовой химии, садовоогородный, промтовары и продуктовый совсем не сложно набрать достаточно... Вполне достаточно! ;)
Чего стоит "лёд" из уксуса и соды, или фотография на яичном белке
Самое главное - знания, а это не из магазинов
   
RU Balancer #21.09.2018 05:41  @FantomAK#20.09.2018 18:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FantomAK> Ну, положим, посетив аптеку, автомагазин, отдел бытовой химии, садовоогородный, промтовары и продуктовый совсем не сложно набрать достаточно... Вполне достаточно! ;)

Сегодня это стало намного сложнее, потому что в общей продаже почти исчезли чистые компоненты.

С другой стороны, конкретно в Москве, появились приличные магазины химреактивов, где выбор больше, чем в промтоварах периода СССР :)

FantomAK> Самое главное - знания, а это не из магазинов

Это — да. При чём даже не только/столько знания, сколько конкретные варианты/опыты. У меня ещё осталось дохренища знаний, но их мало для того, чтобы предложить ребёнку показать что-то интересное :) Поэтому всякие наборы «Юный химик» полезны тем, что там хотя бы есть конкретная инструкция с конкретной программой опытов :) А прежние бестселлеры, типа «Опытов без взрывов» или «Химии для любознательных» сегодня сложно использовать, поскольку они требуют уже специального целенаправленного подхода, накопления запасов реактивов и т.п. Они не годятся, чтобы просто дать ребёнку посмотреть, что такое химия и решить, стоит ли ею вообще заниматься :)



У меня с программированием подобная фигня. Сам программист с огромным стажем и широкого профиля. И даже ребёнку интересно (папа же этим занимается всё время!). Но как не просто объяснить ребёнку, что к чему, но научить программированию? Показать, как решаются конкретные, понятные ему задачи? Пришлось дочку отправлять на курсы программирования для детей :D Вот потом, когда она набрала тот минимальный стартовый багаж, который я дать не могу банально из-за отсутствия продуманной программы обучения, дальше уже намного проще показывать и объяснять и какие-то более сложные вещи.
   55
RU FantomAK #07.10.2018 14:13  @Balancer#21.09.2018 05:41
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Balancer> ...их мало для того, чтобы предложить ребёнку показать что-то интересное...
Меня химией зачаровали классе в третем, когда вместо стандартного природоведенья училку подменил старшеклассный химик - кинул кусочек цинка в пробирку с солянкой и полученой гремучкой отпечатал в потолке железную кружку :eek:
Думаю кусок АВВГ 3х3 и бутылку электролита купить вполне реально ;)
   
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru