[image]

Научный, технический и т.п. ликбез, часть II

Вопросы, ответы, уроки
 
1 41 42 43 44 45 58

Naib

аксакал

Userg> Кого это еб.. волнует? В плане экономии копеечки? Не, частный дом еще куда ни шло, но многоквартирные?

Счётчики (поквартирные) учёта тепловой энергии да просветлят твой разум, падаван! И дифференцированные тарифы...
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Userg
userg

старожил
★★★
Naib> Счётчики (поквартирные) учёта тепловой энергии да просветлят твой разум, падаван!
Перестроить советскую систему центрального отопления? Это даже если во вторник прилетят инопланетяне и сразу начнут, то лет за 5 (световых) справятся.
   1818

deccer

аксакал

Naib>> Счётчики (поквартирные) учёта тепловой энергии да просветлят твой разум, падаван!
Userg>> Перестроить советскую систему центрального отопления?
Накладные счетчики тепла на радиатор спасут отца русской демократии желающего сэкономить на оплате тепла.

Дело за малым - уговорить управляющую компанию.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
deccer> Дело за малым - уговорить управляющую компанию.
Управляющей пофиг должно быть, счета напрямую в генерирующую кампанию платятся.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU strannik_ukr #23.12.2018 13:21  @E.V.#21.12.2018 23:17
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

E.V.> Лично я почему-то не верю, что аргон долго сохраняется в стеклопакете.

при правильной технологии изготовления с/п 8-10 лет. Потом все, обычный стеклопакет с воздухом. Гарантия на с/п по Госту 5 лет.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Naib

аксакал

Userg> Перестроить советскую систему центрального отопления? Это даже если во вторник прилетят инопланетяне и сразу начнут, то лет за 5 (световых) справятся.

Это гораздо проще, чем кажется. Общедомовые счётчики обычно уже стоят. Врезать индивидуальные потом - примерно как полотенцесушитель/радиатор поменять. Только делать это нужно всему стояку сразу, иначе потом тёрок между соседями не оберёшься.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Naib> Это гораздо проще, чем кажется.
Только индивидуальный счетчик ничего не решает. В среднестатистической российской многоэтажке в квартире этаже на третьем можно тупо выключить батареи и там будет вполне сносно жить, так как она будет греться от соседей.
Это если нормальный счетчик, с расходомером и двумя термометрами.
А если такой, как предложил deccer так его вообще обмануть проще, чем у ребенка конфету забрать.
   64.064.0

Userg
userg

старожил
★★★
Naib> Это гораздо проще, чем кажется. Общедомовые счётчики обычно уже стоят

В трехкомнатной до 5 стояков. На каждый счетчик? За чей счет банкет? А у меня в сталинке двойной стояк c обраткой, даже радиаторы менять не давали, не отрегулировать потом.
Просто ему.
   1818

Naib

аксакал

GOGI> Только индивидуальный счетчик ничего не решает. В среднестатистической российской многоэтажке в квартире этаже на третьем можно тупо выключить батареи и там будет вполне сносно жить, так как она будет греться от соседей.

Всё учтено могучим ураганом. Включая коэффициенты расположения квартиры в структуре этажа. Но система должна быть от начала до кончала: входящий счётчик, счётчики в каждой квартире и никаких исключений.

GOGI> Это если нормальный счетчик, с расходомером и двумя термометрами.

Разумеется.

З.Ы.
По опыту подобного проживания могу сказать, что почти половина расхода тепла по дому - это отопление лифтовых, мусоропроводов, коридоров и прочих нежилых мест общего пользования. Так что закрывайте двери в подъезде и берегите стёкла...
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
Userg> В трехкомнатной до 5 стояков. На каждый счетчик? За чей счет банкет?
у нас обычно за счет жильцов. Просто назначили срок, когда обязаны поставить все, и далее кто не выполнил - сам себе злой буратин. Потому что всевозможные ссанкции (штрафы, рост тарифов, запись на тебя всей разницы меж общим и индивидуальными счетчиками)
   26.026.0

Gen 5

втянувшийся

Форумчане, есть проблема, она лежит в практической плоскости, но ответ далеко не очевиден.
Суть вопроса: есть конечное устройство в виде ствола, стального цилиндра массой 4 кг в стволе, заряда ВВ которое цилиндр ускоряет после подрыва. На срезе ствола есть "мерный участок" длиной 15 мм, который цилиндр проходит за 10 микросекунд. Возможно ли технологически изготовить "клоны" этого устройства в количестве скажем 100 штук, так чтобы время прохождения "мерного участка" каждым цилиндром из 100, отличалось от вышеозначенного не больше чем на 10 наносекунд (10-9)? Понимаю что вопрос в большей степени риторический, но может быть кто нибудь в своей работе сталкивался с подобной проблемой или что то знает?
   64.064.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.5.> Возможно ли технологически изготовить "клоны" этого устройства в количестве скажем 100 штук, так чтобы время прохождения "мерного участка" каждым цилиндром из 100, отличалось от вышеозначенного не больше чем на 10 наносекунд (10-9)?
Требуемое отклонение скорости лежит в пределах 0,1% Vдульной.
В снайперском стрелковом оружии отклонение ~1% от Vдульной.
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2019 в 16:09
+
-
edit
 

Gen 5

втянувшийся

Полл> Требуемое отклонение скорости лежит в пределах 0,1% Vдульной.
Полл> В снайперском стрелковом оружии отклонение ~1% от Vдульной.

Я не про это, отклонение скорости считается элементарно.
Но возможно ли это обеспечить при производстве?: вот ты наточил 100 стволов, 100 цилиндров, сделал шашки ВВ, все снарядил, начал пулять. А требуемой точности в 10 наносекунд нет. Разбираемся и оказывается, что например обеспечить требуемую гомогенность состава взрывчатки невозможно, или при шлифовке стволов нет требуемой точности, или еще какая засада.
   64.064.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.5.> Но возможно ли это обеспечить при производстве?
Снайперам точно нужно, у них чем разброс меньше, тем точность выше.
Но для них не сделали.
   64.064.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
G.5.> А требуемой точности в 10 наносекунд нет.
это как бы точность для ядерного оружия, нет? Т.е. фиг подручными средствами получится.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Gen 5

втянувшийся

G.5.>> А требуемой точности в 10 наносекунд нет.
s.t.> это как бы точность для ядерного оружия, нет?

Совершенно верно.


s.t.> Т.е. фиг подручными средствами получится.

А кто говорит про подручные? Я спрашивал про возможность обеспечить это на современном технологическом оборудовании, в условиях скажем оборонного завода. Я просто никогда не имел с этим дел, отсюда и мой вопрос. Вдруг нужно обеспечить какую нибудь "кошмарную" чистоту химических ингредиентов для ВВ или еще что то. А может ведь быть что требуемую точность и не сложно замутить?
Я просто не знаю...
   64.064.0
+
-
edit
 

Gen 5

втянувшийся

G.5.>> Но возможно ли это обеспечить при производстве?
Полл> Снайперам точно нужно, у них чем разброс меньше, тем точность выше.
Полл> Но для них не сделали.

"Правоприменительная" практика показывает, что для них и существующей точности за глаза ;)
   64.064.0

Naib

аксакал

G.5.> А кто говорит про подручные? Я спрашивал про возможность обеспечить это на современном технологическом оборудовании, в условиях скажем оборонного завода. Я просто никогда не имел с этим дел, отсюда и мой вопрос. Вдруг нужно обеспечить какую нибудь "кошмарную" чистоту химических ингредиентов для ВВ или еще что то. А может ведь быть что требуемую точность и не сложно замутить?

Механику (ствол/снаряд) сделать можно. В крайнем случае будет геморрой с монокристаллами и их лазерной фрезеровкой/травлением.

Монокристалл ВВ для шашки тоже можно вырастить. А вот подрыв как процесс всё равно всё испортит, так как зарождение детонационной волны - процесс слегка вероятностный. То есть заранее предсказать момент, когда распад вещества породит детонацию с заданной точностью невозможно.

То есть метание должно быть не химическим, а скажем, электротермическим, с воспроизводимостью параметров разряда выше требуемой точности.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Gen 5

втянувшийся

Naib> Монокристалл ВВ для шашки тоже можно вырастить. А вот подрыв как процесс всё равно всё испортит, так как зарождение детонационной волны - процесс слегка вероятностный. То есть заранее предсказать момент, когда распад вещества породит детонацию с заданной точностью невозможно.

Главное в моей задаче это воспроизводимость результатов детонации (воспроизводимость метательного импульса); когда случиться детонация в конкретном экземпляре устройства не важно, главное ее действие - обеспечить стабильные разгонные характеристики после подрыва ВВ.

Naib> То есть метание должно быть не химическим, а скажем, электротермическим, с воспроизводимостью параметров разряда выше требуемой точности.

Спасибо за информацию, сам думал о газе под давлением 800 атм и мембране, разрушаемой эл.дугой.
Правда возникает задача прочности мембраны и стабильности газа при хранении изделия...
Но в любом случае благодарность за конструктивный отклик.
   64.064.0

Naib

аксакал

G.5.> Главное в моей задаче это воспроизводимость результатов детонации (воспроизводимость метательного импульса); когда случиться детонация в конкретном экземпляре устройства не важно, главное ее действие - обеспечить стабильные разгонные характеристики после подрыва ВВ.

Тогда надо удлинять ствол. Большая длина пролёта до контрольного участка сгладит разность в параметрах детонации. Впрочем, разгон детонацией сопряжён с бризантным действием, так что снарядик может и расколоться.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Впрочем, разгон детонацией сопряжён с бризантным действием, так что снарядик может и расколоться.
Скорость на участке замера - 1500 м/с. Обычный танковый ОБПС.
   64.064.0

Naib

аксакал

Полл> Скорость на участке замера - 1500 м/с. Обычный танковый ОБПС.

Но его разгоняет метательное ВВ, а они не детонируют, а горят. Разгон детонацией - это кумулятивные боеприпасы и осколки ОФС.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

OAS

опытный

Naib> Но его разгоняет метательное ВВ, а они не детонируют, а горят. Разгон детонацией - это кумулятивные боеприпасы и осколки ОФС.
Т.е. от капсульных боеприпасов переходим на электрокапсульные? Выиграем примерно порядок, но уткнёмся в заводское производство, химию, хранение, расположение МВ в гильзах.
   65.065.0

Gen 5

втянувшийся

Полл>> Скорость на участке замера - 1500 м/с. Обычный танковый ОБПС.
Naib> Но его разгоняет метательное ВВ, а они не детонируют, а горят. Разгон детонацией - это кумулятивные боеприпасы и осколки ОФС.

Танковая пушка с длиной ствола в 6 метров не катит. Нужен разгон в стволе 1 метр, поэтому только детонация, бризантное действие можно ослабить флегматизатором (например-нафталин) и применить вязкую сталь (хотя здесь большой вопрос) в качестве материала цилиндра, разгоняемого в стволе. Но даже если торец цилиндра и будет частично разрушен (каверна?) это не повлияет на работоспособность изделия, главное чтобы цилиндр набрал нужную скорость...
   64.064.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Очевидно, что если непосредственно в процессе метания ствол деформируется/разрушается, то скорость метаемого снаряда будет меняться.
   51.051.0
1 41 42 43 44 45 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru