[image]

Гадости автомобильной жизни - III

 
1 120 121 122 123 124 153
RU Vоеnniсh #15.03.2019 01:40  @Сергей-4030#15.03.2019 01:37
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Сергей-4030> А у них есть лимиты по максимальным платежам? Вроде понятно, что если тебе убыточно - так подними цену, чтоб было не убыточно.
процессы ОСАГО регулируются законодательством, тарифы регулируются ЦБ
   72.0.3626.12172.0.3626.121
US Сергей-4030 #15.03.2019 01:40  @Сергей-4030#15.03.2019 01:37
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> А у них есть лимиты по максимальным платежам? Вроде понятно, что если тебе убыточно - так подними цену, чтоб было не убыточно.

Хотя, конечно, это производные моменты. Если я куплю нормальную страховку, я облегчу жизнь тому, в кого я вьеду, а не свою.

Стимулом должно быть положение, когда если я въеду и страховки нет, то моя жизнь сильно осложнится. Но видимо сейчас суды не присуждают полное возмещение ущерба и дешевле не платить большую страховку, а платить небольшие присуждаемые судом суммы. А почему суды это делают, из каких соображений? Почему суды не присуждают виновнику платить настоящий ущерб? У судов есть какие-то причины на то? Взятки?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU ReST #15.03.2019 01:40  @Сергей-4030#15.03.2019 01:14
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Сергей-4030> А что они говорят? Ну вот въехали, явно не по твоей вине - что потом? Говорят - только на 15% оплатим? А почему? В страховке такой пункт прописан?
Так было 7 лет назад, амортизация была прописана, как сейчас не знаю.

Должно быть так:

Ремонт по ОСАГО: хорошо или быстро? 27.07.2017
В 2016 году в России произошло около 170 тысяч ДТП. Раньше после аварии водители по ОСАГО получали от своего страховщика денежную компенсацию. Теперь, как правило, направление на ремонт на станцию техобслуживания. По закону автосервисы обязаны менять поврежденные детали автомобиля исключительно на новые.

На деле так:

Ремонт по ОСАГО, ответили на требование, выгнали из СТОА, забираем авто
И так друзья! Как вы уже знаете что совсем не давно я попал в дтп и разбил машину своей жены. По новому закону об ОСАГО страховая компания должна отремонтировать мой автомобиль, чем я собственно и решил воспользоваться. И так смотрим что из этого получиться. Все видео об ОСАГО - https://goo.gl/QzanbH Подписаться: https://goo.gl/4jlP12 Соц сети: instagram: https://goo.gl/rqjdxX Группа ВК:https://vk.com/club138125429 ВК : https://goo.gl/q4f8gR Twitter:https://twitter.com/olimpiadman Facebook: https://goo.gl/BMgTrD Группа OK: https://goo.gl/DywGpw ОК: https://www.ok.ru/a.protasevich…


Ремонт по ОСАГО, отказывают в ремонте, идем другой дорогой.
Ремонт по ОСАГО, отказывают в ремонте, идем другой дорогой. И так друзья! Как вы уже знаете что совсем не давно я попал в дтп и разбил машину своей жены. По новому закону об ОСАГО страховая компания должна отремонтировать мой автомобиль, чем я собственно и решил воспользоваться. И так смотрим что из этого получиться.

Послали чувака к официалам (заведомо не реальный вариант), страховки на их ремонт точно не хватит, остаётся соглашать на сторонние сервисы.

Я махнул рукой из-за незначительности повреждений для моей машины и нежелания тратить время, оно дороже. :)
   1919
US Сергей-4030 #15.03.2019 01:41  @Vоеnniсh#15.03.2019 01:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vоеnniсh> процессы ОСАГО регулируются законодательством, тарифы регулируются ЦБ

Т.е. ЦБ принуждает страховые компании держать цену ниже окупаемости?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU ReST #15.03.2019 01:44  @Сергей-4030#15.03.2019 01:40
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Сергей-4030> Взятки?
Время и деньги!

Через суд можно добиться полной выплаты, если авто того стоит.
   1919
RU Vоеnniсh #15.03.2019 01:49  @Сергей-4030#15.03.2019 01:41
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Сергей-4030> Т.е. ЦБ принуждает страховые компании держать цену ниже окупаемости?
Правительство ограничивает ЦБ, что бы "не нагнетать". Страховка же обязательная
ЦБ - ограничивает тарифы.

Страховые считают, что этот вид деятельности для них убыточен. Как они это посчитали? Вопрос неоднозначный. Возможные факторы:
- мошеничества разного рода (услуги "выбью платежи по страховке" весьма распространены), с обоих сторон
- массовые и не очень эфективные судебные разбирательства
- операционная неэффективность
...

тут и тут - неплохо описано
   72.0.3626.12172.0.3626.121
Это сообщение редактировалось 15.03.2019 в 02:06
+
-
edit
 
DDR> А потом был в Польше, на Сircle K залил 95 и машина словно ожила,
хз. Мож другое юрлицо.. Со своими тараканами.. А мож и какая-то польская политика насчет продажи с принадлежащего Орлен-у НПЗ. Могу только сказать, что впервые на ней заправился, и это мой последний раз.
   26.026.0
RU Vоеnniсh #15.03.2019 01:57  @Сергей-4030#15.03.2019 01:40
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Сергей-4030> Стимулом должно быть положение, когда если я въеду и страховки нет, то моя жизнь сильно осложнится.
Дорогих машин - достаточно на улицах, их серьезное повреждение заведомо не покрывается страховкой. (не говоря уже, не дай бг, о серьёзном ущербе здоровью/жизни)
Вопрос в том, смогут ли с тебя взять деньги достаточные для компенсации ущерба?
Большинство надеются на "авось", собственные навыки "я хороший водитель, не допущу аварию" и "перепишу всё на тещу, хрен они с меня что возьмут".

>Но видимо сейчас суды не присуждают полное возмещение ущерба и дешевле не платить большую страховку, а платить небольшие присуждаемые судом суммы. А почему суды это делают, из каких соображений? Почему суды не присуждают виновнику платить настоящий ущерб? У судов есть какие-то причины на то? Взятки?
Судиться - дорого(для большинства населения) и муторно. Решение зависит от правильных материалов дела. Установленный ущерб - от экспертизы. Решение экспертизы - от ....
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 
ReST> Твоя страховая обеспечивает ремонт в случае если ты пострадавший.
эээ... погоди.. Если ты пострадал, то ты обращаешься в страховую (ОСАГО) твоего виновника, и она платит тебе ремонт. В этом же и смысл страхования гражданской автоответственности.

ReST> Раньше нормально выплачивали на машины не старше 3-х лет, но не 100% от дилерского ремонта. Чем машина старше, тем хуже для выплат.
Понятно, что тем дешевле машина и больше вероятность, что специально подставят. Увы, примеров того, как подставлялись и страховка платила больше, чем стоила бы при продаже машина, описывалось в тырнетах море, был особый шик сделать что-то вместо продажи - так что, всё логично, страховые тоже хитрожопят.
Ну и 100% дилерского ремонта выплатить в руки - это, имхо, нигде не станут. Разве только если ты туда отдашь.. Бо иначе это только подарить некую сумму сверх реальной стоимости ремонта
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Твоя страховая обеспечивает ремонт в случае если ты пострадавший.
Bredonosec> эээ... погоди.. Если ты пострадал, то ты обращаешься в страховую (ОСАГО) твоего виновника, и она платит тебе ремонт. В этом же и смысл страхования гражданской автоответственности.
Писал же выше, нынче такая процедура.
Своя потом у чужой снимет, т.ч. без разницы куда обращаться - это одна из идей в реформах ОСАГО.
   1919
US Сергей-4030 #15.03.2019 02:11  @Vоеnniсh#15.03.2019 01:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vоеnniсh> Судиться - дорого(для большинства населения) и муторно. Решение зависит от правильных материалов дела. Установленный ущерб - от экспертизы. Решение экспертизы - от ....

Это фигово, да. Вот что здесь правильно - так это автостраховка. Всегда хочется подешевле, но положа руку на сердце, автостраховка вполне доступная. Законы правильные, ситуация рыночная, конкурентная - поэтому все более менее по уму. Автоавария, если без жертв и ущерба здоровью - рутина, особых эмоций не вызывающая, только некоторая процедурная маета с документами.

ЗЫ Зато медстраховка - полная противоположность. Просто учебное пособие "монополия vs рынок". :(
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU ReST #15.03.2019 02:18  @Сергей-4030#15.03.2019 02:11
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Vоеnniсh>> Судиться - дорого(для большинства населения) и муторно. Решение зависит от правильных материалов дела. Установленный ущерб - от экспертизы. Решение экспертизы - от ....
Сергей-4030> Это фигово, да. Вот что здесь правильно - так это автостраховка.

За первые 5 лет, пока моя машина считалась новой, выплаты по ОСАГО и КАСКО превысили расходы на покупку полисов за эти 5 лет. :)
   1919
+
-
edit
 
ReST> За первые 5 лет, пока моя машина считалась новой, выплаты по ОСАГО и КАСКО превысили расходы на покупку полисов за эти 5 лет. :)
ну вот и ответ, почему страховщики крутят гайки...
   26.026.0
RU Vоеnniсh #15.03.2019 02:25  @Bredonosec#15.03.2019 02:01
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Bredonosec> эээ... погоди.. Если ты пострадал, то ты обращаешься в страховую (ОСАГО) твоего виновника, и она платит тебе ремонт. В этом же и смысл страхования гражданской автоответственности.
Ты почти наверняка поймёшь не правильно (и потом переврёшь), но напишу, хотя бы для Сергея.

1. Сначала когда появилось ОСАГО/ДСАГО/КАСКО страховщиков и офисов было много, купить можно было всё (были бы деньги), обращались в соответствии с логикой "КАСКО - в свою, ОСАГО/ДСАГО - в страховую виновника"

2. Потом господа страховщики начали активно хитрожопить в т.ч.
- тягомотить с экспертизами (муторные осмотры, долгие экспертизы и на выходе занижение стоимости)
- офисы по обработке ДТП делать неудобными (например вынести за ~100 км от центра Новосибирска с соответствующим графиком работы )
..

3. государство отреагировало, и разрешило "обращаться в свою страховую" + параллельно ввело "электронный полис ОСАГО"

4. страховщики продолжили хитрожопить, в т.ч.
- позакрывали офисы, остались только агенты (девочки с ПК обычно работающие более чем на одну страховую), которые не могут гарантировать предоставление страховки даже если ты к ним очно заявишься
- сайты с е-ОСАГО стали работать так, что неудобного клиента система просто необработает(например задолбает запросами на ввод нечитаемой капчи) и перенаправит на сайт "союза страховщиков", который подберёт тебе страховую по своим алгоритмам.

Итого, как пример, я (вполне платежеспособный автовладелец) - имею на две машины две минимальных страховки (ДСАГО/КАСКО просто не продадут), обе в страховой компании, находящейся за 900 км. от Новосибирска
   72.0.3626.12172.0.3626.121
US Сергей-4030 #15.03.2019 02:50  @Vоеnniсh#15.03.2019 02:25
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vоеnniсh> 2. Потом господа страховщики начали активно хитрожопить в т.ч.
Vоеnniсh> - тягомотить с


Мне интересен этот момент. Они же живут в конкурентной среде, зачем им хитрожопить и лишаться клиентов?

Я могу это понять только если государство вмешивается и запрещает выставлять цены, при которых бизнес выгоден. Это так?

ЗЫ у нас здесь тоже как правило офисов нет, по крайней мере я не знаю где. Обычно звонишь и договариваешься о встрече с оценщиком, обычно где нибудь у местного жестянщика. Приезжаешь, он тебе оценивает и выдает чек. Можно прикарманить можно потратить на ремонт. В некоторых компаниях можно просто приехать к (почти) любому жестянщика, взять оценку и факснуть страховщику. Они в ответ высылают чек. Чек всегда покрывает весь ремонт, пока что я другого не видел. Теоретически можно оспорить и потребовать больше, практически это не нужно.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Vоеnniсh #15.03.2019 03:03  @Сергей-4030#15.03.2019 02:50
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Сергей-4030> Мне интересен этот момент. Они же живут в конкурентной среде, зачем им хитрожопить и лишаться клиентов?
Сергей-4030> Я могу это понять только если государство вмешивается и запрещает выставлять цены, при которых бизнес выгоден. Это так?
Не совсем так.
На первой стадии страховой рынок выглядел конкурентным - разнообразие страховщиков, тарифов и все жаждали тебе что то продать. Спрос был огромный, все росли. Красота.
На второй стадии - началась борьба за отжатие рыночной доли друг у друга и одновременно бурно расцвели мошеники (суды подставные/фиктивные аварии/угоны и т.п.)

Поскольку
1. норму прибыли хочется хорошую
2. органы в выявлении мошенников действуют неэффективно, суды = затраты
3. собственных компетенций и опыта страховщиков не достаточно для эфективного управления рисками/доходами и борьбы с мошенниками(которые нередко в самих страховых существовали)
+ 4. роль государства
то начали "оптимизировать затраты" т.е. различными способами урезать добровольные выплаты чем вызвали рост судебных дел и соответствующих затрат

(добавление) в 201х ко всему этому добавился
- общий экономический спад
- закрытие западных страховых рынков для перестраховки рисков и доступ к дешевым деньгам

На финальной стадии количество страховых - серьёзно сократилось. Основные игроки так или иначе причастны к крупному бизнесу и соответствующим "влиятельным парням", государству.
Рынок перестал быть конкурентным с точки зрения спрос-предложение.

Сергей-4030> некоторых компаниях можно просто приехать к (почти) любому жестянщика, взять оценку и факснуть страховщику. Они в ответ высылают чек. Чек всегда покрывает весь ремонт, пока что я другого не видел.
Теперь у меня вопрос. Ваши авто-страховщики - они только в этом поле страхуют или есть другой бизнес с которого в "авто" перетекают деньги (например медицина?)
   72.0.3626.12172.0.3626.121
Это сообщение редактировалось 15.03.2019 в 03:17
RU GOGI #15.03.2019 05:00  @Сергей-4030#15.03.2019 00:27
+
-
edit
 
Сергей-4030> А на хрена она нужна тогда?
Ну, как-то она все-таки работает. Мне до Нового Года сначала поцарапали передний бампер на парковке, потом на светофоре влетели в задний.
Отремонтировал по ОСАГО, не у официалов, конечно, но отремонтировал.
По крайней мере сейчас оформление ДТП много быстрее, чем раньше через ГИБДД.
   65.065.0
RU 16-й #15.03.2019 10:12  @Vоеnniсh#15.03.2019 01:19
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Vоеnniсh> 2. по стандартной страховке лимиты на максимальную выплату - хватает на очень небольшое ДТП. всё, что сверх лимита (сейчас это 400 000 рублей) - через суд с виновника

Это что за "очень небольшое" ДТП на 400 штук? Засадил в жопу Майбаху?

Vоеnniсh> 3.1 с методами компенсации "деньгами"/"оплатой ремонта в офиц. сервисе"/"оплатой ремонта в сервисе который выберет страховая" - всё запутанно и постоянно идёт возня на законодательном уровне

Никакой возни. Страховая отправляет тебя на свой (сертифицированный ею) сервис, там тебе делают ремонт, денег не выдают, сами между собой разбираются кому сколько.

Vоеnniсh> это КАСКО, но её продают ещё менее охотно ...

Что за чушь? Страховой агент тебя в попу поцелует, чтобы каску продать. А если берешь друшпак в кредит, каско идет автоматически.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU 16-й #15.03.2019 10:17  @Сергей-4030#15.03.2019 01:40
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Сергей-4030> Почему суды не присуждают виновнику платить настоящий ущерб?

С чего ты взял, что они их не присуждают?
Народ филонит осаго исходя из теории вероятности. Типа, в прошлом году ездил, никого не засадил, а пять тыщ. за страховку отдал - считай пять тыщ.даром пропали. В этом году буду экономить. Полно у нас таких одаренных.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Vоеnniсh #15.03.2019 10:18  @16-й#15.03.2019 10:12
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

16-й> Это что за "очень небольшое" ДТП на 400 штук? Засадил в жопу Майбаху?
Бампер, 1-2 фары, колесо/диск, фальшрадиаторная решётка у многих современных паркетников и вуаля.

16-й> Никакой возни.
Есть. Натуральное/денежное возмещение, каталоги, оригиналы/заменители, учёт аммортизации и т.п.

>Страховая отправляет тебя на свой (сертифицированный ею) сервис, там тебе делают ремонт, денег не выдают, сами между собой разбираются кому сколько.
И куда же меня отправит "Надежда" из Красноярска? ...

Vоеnniсh>> это КАСКО, но её продают ещё менее охотно ...
16-й> Что за чушь? Страховой агент тебя в попу поцелует, чтобы каску продать. А если берешь друшпак в кредит, каско идет автоматически.
На какую машину, какого года, в каком регионе - не хочешь уточнить?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
Это сообщение редактировалось 15.03.2019 в 10:28
RU 16-й #15.03.2019 10:40  @Vоеnniсh#15.03.2019 10:18
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Vоеnniсh> Бампер, 1-2 фары, колесо/диск, фальшрадиаторная решётка у любого современного паркетника и вуаля.

И что? За 400 выскочишь? Глупости.

Vоеnniсh> И куда же меня отправит "Надежда" из Красноярска? ...

Вроже ж написал - на ближайший к тебе сервис, сертифицированный сей страховой.
Ну, и ты там понаписал мутного. Отчего у тебя осага в страховой "за 900 км"? Оттого, что ты, как это нынче модно, яро боролся против впаривания дополнительных услух от страховой. Ну, т.е. фактически за копейки - чтобы сделать страховку не 5 тыщ.рублей, а две двести. А страховщики хотят таки поднять тебя на пару тысяч, вот ты и побрел за 900 км.
Ни в жисть не поверю, что у вас в Новосибе страховые кочевряжатся сделать осагу по чуть приподнятой цене (напомню - в абсолютных годовых цифрах речь о паре тысяч рублей) или оформить каску. Вот у нас в городке прямо влет, и обнять тебя приедут, и скидку за регулярность дадут.

Vоеnniсh> На какую машину, какого года, в каком регионе - не хочешь уточнить?

Ну, скажем, на одно-двухлетний Соренто у нас. На одно-двух-трехлетний Спортедж, на одно-двух-трехлетний Соул. Жена каждый год эту каску делает. Хошь с франшизой, хошь без.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Сергей-4030>> А на хрена она нужна тогда?
GOGI> Ну, как-то она все-таки работает. Мне до Нового Года сначала поцарапали передний бампер на парковке, потом на светофоре влетели в задний.
GOGI> Отремонтировал по ОСАГО, не у официалов, конечно, но отремонтировал.
GOGI> По крайней мере сейчас оформление ДТП много быстрее, чем раньше через ГИБДД.

Коллега на работе ремонтировала УАЗик по ОСАГО. Некоторая возня была, но не сильно много. Интересное дело: они обращались в независимую экспертизу, сумму выплаты по итогам экспертизы страховая увеличила (процентов на 20%), но при этом уведомила, что с этой разницы подоходный налог надо будет платить.
   65.065.0
RU spam_test #15.03.2019 11:50  @AlexDrozd#15.03.2019 11:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AlexDrozd> страховая увеличила (процентов на 20%)
гораздо интереснее смотреть как увеличиваются выплаты у мотоциклистов, там на порядок может подскочить сумма. По каким методичкам страховые считают, вопрос очень интересный
   72.0.3626.11072.0.3626.110
RU Vоеnniсh #15.03.2019 14:02  @16-й#15.03.2019 10:40
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

16-й> И что? За 400 выскочишь? Глупости.
Посчитай. За одну фару какого нибудь лексуса попросят 70+
5+ лет назад за легкий удар мордой, погнувший композитный "телевизор" Koleos насчитали 100+
..

16-й> Ну, и ты там понаписал мутного. Отчего у тебя осага в страховой "за 900 км"? Оттого, что ты, как это нынче модно, яро боролся против впаривания дополнительных услух от страховой. Ну, т.е. фактически за копейки - чтобы сделать страховку не 5 тыщ.рублей, а две двести. А страховщики хотят таки поднять тебя на пару тысяч, вот ты и побрел за 900 км.
Неверно.
Все страховые просто отказались страховать "нет вашей машины в базе", "не можем застраховать".
Ни одна не предложила "дай два рубля сверху за страховку от урагана".

А в "Надежду" меня дважды отправил сайт РСА по автоматическому распределению, после того как все известные сайты не отработали. Я в этом форуме писал.
Через месяц буду делать - могу на видео снять.

Редкие машины, хороший коэффициент + я ко всему прочему "деревенский" (область, не город).

16-й> Ну, скажем, на одно-двухлетний Соренто у нас. На одно-двух-трехлетний Спортедж, на одно-двух-трехлетний Соул. Жена каждый год эту каску делает. Хошь с франшизой, хошь без.
Т.е. на новьё. А если меня интересуют другие машины? Вооот.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
16-й>> И что? За 400 выскочишь? Глупости.
Vоеnniсh> Посчитай. За одну фару какого нибудь лексуса попросят 70+

У официалов ремонт более половины стоимости новой машины.

Аварии - часть 2 [RST_37#20.11.09 01:18]

Как думаете, с чего такие повреждения?// Автомобильный
 

Я пострадавший. За полную возможную выплату (тогда 140.000) удалось отремонтировать в фордовских гаражах.

Цена нового авто 460 (в 2006), ущерб по дилеру 250, ремонт в гараже 110.
   1919
1 120 121 122 123 124 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru