[image]

Об использовании ядерных взрывов в мирных целях

 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Правда после 30 лет выдержки...

За 30 лет прибавка фона и будет нулевой. Что не распалось, смыло или захоронило.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> Каналы в безлюдной местности копать наверное окупилось бы.

Почему только каналы - и газохранилища подземные почти наверняка тоже (вспоминаем: в Штатах тоже были взрывы гражданского назначения, хоть и меньше), и другие применения - почему нет?
Да и тушение горящих скважин.
   3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Почему только каналы - и газохранилища подземные почти наверняка тоже
Для строительства газохранилищ взрывы были ЕМНИП и у нас и в Штатах.
Fakir> Да и тушение горящих скважин.
А вот для этого теперь уже не надо. Современная техника уже позволяет попасть стволом скважины - перехватчика в ствол аварийной скважины. И тупо ее задавить без всяких взрывов. Вот лет 20 назад такого еще не было - приходилось использовать ядерные заряды. Правда случалось всякое, та же Кумжа, например...
   18.0.1050.018.0.1050.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Каналы в безлюдной местности копать наверное окупилось бы.
Fakir> Почему только каналы - и газохранилища подземные почти наверняка тоже (

Ну, я не сказал что только каналы. Но насчет остального - в ссср это стояло на потоке фактически, поэтому цену наверняка имело не такую большую. Сейчас ради одного взрыва в год содержание большого коллектива ученых инженеров и завода таких зарядов по экономике бы думаю было бы очень напряжно. А каналы - это потребление многа зарядов :) думаю, так.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> Сейчас ради одного взрыва в год содержание большого коллектива ученых инженеров и завода таких зарядов по экономике бы думаю было бы очень напряжно.

Да они в общем так и так содержатся - это ж те же заводы, что и оружейные боеголовки делают, и примерно те же люди, что их разрабатывают. Саров, Снежинск и т.п.
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> А вот для этого теперь уже не надо. Современная техника уже позволяет попасть стволом скважины - перехватчика в ствол аварийной скважины.

Да ладно-позволяет-некотрые умнеги сверля куст-в рабочую попадают-нечайно-километрах так в 4-5...
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> Да ладно-позволяет-некотрые умнеги сверля куст-в рабочую попадают-нечайно-километрах так в 4-5...
4-5км - сказки. скорее всего, а вот в километре - сам видел... Ну так долбодятлы, что с них взять. Но это не отменяет того факта, что телесистемы направленного бурения сейчас очень приличные и при правильном применении позволяют перехватить фонтанирующую скважину. Правда это самый сложный из имеющихся способов глушения фонтанов...
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> 4-5км - сказки. скорее всего, а вот в километре - сам видел...

Там уже в пласт входили емнис. не километр точно.

alex_ii>Правда это самый сложный из имеющихся способов глушения фонтанов...

Он не сложный-он долгий. Хорошо если говно как у нас в западной сибири-свеча своим весом проваливается(вольный пересказ с чужих слов)-а ведь бывает 50 метров в сутки проходят, и то быстро считается, и это с турбиной-без неё ноль...
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> Там уже в пласт входили емнис. не километр точно.
Я не въеду - ты глубину скважины имеешь ввиду или длину ствола? Сейчас отходы от устья большие бывают, но 4-5км для России чуть многовато...

iodaruk> Он не сложный-он долгий. Хорошо если говно как у нас в западной сибири-свеча своим весом проваливается(вольный пересказ с чужих слов)-а ведь бывает 50 метров в сутки проходят, и то быстро считается, и это с турбиной-без неё ноль...
50м в сутки - это для Восточной Сибири, например ОЧЕНЬ быстро, там и метр за 12 часов бывает за счастье, когда по долеритам идут... Да и по известнякам в Коми - тоже скорость высока...
А в Тюменской области - чего ж, там скважину за 7-10 дней делают, от забурки до обсадки и сдачи в освоение...
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Там уже в пласт входили емнис. не километр точно.
alex_ii> Я не въеду - ты глубину скважины имеешь ввиду или длину ствола?

Длинну. Может не пять-но помню что прилично было-не под ногами.. Когда то себе в масштабе представляешь-диву даёшся...

alex_ii> 50м в сутки - это для Восточной Сибири, например ОЧЕНЬ быстро, там и метр за 12 часов бывает за счастье, когда по долеритам идут... Да и по известнякам в Коми - тоже скорость высока...

Ну это смотря чем-пока турбину не привезли-сам видел как барабан лебдки на месте стоял-метр в сутки было, даже не за вахту... С турбиной пошло...
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Серокой #11.06.2019 14:53  @Андрей Суворов#28.03.2005 16:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А.С.> В моей годичной давности статье для "Популярной механики" указаны некоторые вполне серьёзные проблемы, связанные с калифорниевыми боеприпасами, хотя сама атомная пуля - розыгрыш.

А медный холодильник для пуль, охлаждаемый аммиаком? Ведь медь в аммиаке растворяется.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru