[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 82 83 84 85 86 90
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> А теплопотери нам знать не нужно?
гегегр> Не, ну в идеале и начальную температуру жидкости, а так же окружающей среды учитывать бы не плохо. Только зачем усложнять себе жизнь?

То есть?! Мы же хотим узнать какой "режим" экономичнее. Держать нагреватель включённым постоянно в режиме поддержания температуры или включать только в случае надобности (заранее, конечно).
А потери тепла через стенки влиять будут существенно. Ты же не полагаешь, что если поставить бак вовсе без теплоизоляции, то расклады останутся прежними?

Ну и есть ещё момент, влияющий на "соотношение сил" - режим использования воды. Часто горячей водой пользуются или редко. Понемногу тратят или сразу весь бак целиком за раз...
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
гегегр> Только зачем усложнять себе жизнь?
ED> Ну и есть ещё момент, влияющий на "соотношение сил"

Мы не претендуем на Шнобелевскую премию. :)
   1919
+
-
edit
 

гегегр

опытный

ED>>> А теплопотери нам знать не нужно?
гегегр>> Не, ну в идеале и начальную температуру жидкости, а так же окружающей среды учитывать бы не плохо. Только зачем усложнять себе жизнь?
ED> То есть?! Мы же хотим узнать какой "режим" экономичнее. Держать нагреватель включённым постоянно в режиме поддержания температуры или включать только в случае надобности (заранее, конечно).
Я предполагал при минимальном расходе, душ утром и вечером.
На мытьё посуды и прочего у меня было было ГВС. Но это частности.
ED> А потери тепла через стенки влиять будут существенно. Ты же не полагаешь, что если поставить бак вовсе без теплоизоляции, то расклады останутся прежними?

Я 'опирался' на промышленный 50-ти литровый водонагреватель, у которого теплоизоляция предусмотрена заводом производителем... И если кто, хоть раз, пользовался накопительным, то знает что наружная стенка имеет почти комнатную температуру. Ну возможно на 5°-7° повыше и то не факт.
ED> Ну и есть ещё момент, влияющий на "соотношение сил" - режим использования воды. Часто горячей водой пользуются или редко. Понемногу тратят или сразу весь бак целиком за раз...
Это безусловно. Но об этом даже речи не было.
Даже, если предположить расход всех, условно 50-ти, литров, то постоянное подмешивание холодной воды в горячую по времени, на нагрев, займет меньше времени чем полностью холодный бак. А значит и меньше расход энергии, т.к. тены работают в полную токовую нагрузку независимо от того что вам надо.
А ещё зависит какую t° вы желаете, 40° или 80° а так же где он установлен дома или на улице где может быть и -40°...
Поэтому я и говорю не надо усложнять.
Так что тут не только за водонагревателем надо следить, но и за своими хотелками :)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
гегегр> Я предполагал при минимальном расходе, душ утром и вечером.

Твоё предположение как минимум неочевидно. И не всем подходит.
Ну и душ - это всё таки режим "сразу много". А некоторые и ванне любят поплескаться.

гегегр>если кто, хоть раз, пользовался накопительным, то знает что наружная стенка имеет почти комнатную температуру.

Полагаю что значительная часть тех кто "хоть раз", к стенке бака даже не прикасались.
Но это уже чисто ради придиризму. :) Так то ты прав, конечно. Речь о нормальных баках с хорошей теплоизоляцией.

гегегр> Это безусловно. Но об этом даже речи не было.

А зря. :)

гегегр> Даже, если предположить расход всех, условно 50-ти, литров, то постоянное подмешивание холодной воды в горячую по времени, на нагрев, займет меньше времени чем полностью холодный бак.

Оно конечно. Плюс банально удобнее. Но мы же сейчас про расход энергии на.

гегегр>А значит и меньше расход энергии

А вот тут совершенно не значит. И не нужно смотреть на тэны/их режимы.
При полном расходе воды всё просто до примитива. В одном случае греем воду до нужной температуры (затраченная энергия =масса воды*разницу температур*теплоёмкость воды), в другом случае это же самое ПЛЮС затраты энергии на поддержание температуры.

гегегр> Поэтому я и говорю не надо усложнять.

Надо, Федя, надо. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2019 в 14:23
US спокойный тип #23.09.2019 12:01  @гегегр#23.09.2019 10:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
гегегр> Даже, если предположить расход всех, условно 50-ти, литров, то постоянное подмешивание холодной воды в горячую по времени, на нагрев, займет меньше времени чем полностью холодный бак. А значит и меньше расход энергии, т.к. тены работают в полную токовую нагрузку независимо от того что вам надо.


надо учитывать что ночью электроэнергия дешевле если многотарифный счётчик стоит, так что я бы делал максимальный нагрев во время самого дешёвого тарифа, а днём бы догревал по минимуму.
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2019 в 12:12
RU гегегр #23.09.2019 12:45  @спокойный тип#23.09.2019 12:01
+
-
edit
 

гегегр

опытный

с.т.> надо учитывать что ночью электроэнергия дешевле если многотарифный счётчик стоит, так что я бы делал максимальный нагрев во время самого дешёвого тарифа, а днём бы догревал по минимуму.
Ну в принципе у меня так и было, счётчик двухтарифный. Но тут вопрос: Кто будет переключать нагреватель каждую ночь в 01:00 (емнип с этого времени начинается перетарификация счетчика) а в 06:00 в исходное?
Больно хлопотно, поспать хоцца :)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Userg #23.09.2019 13:23  @гегегр#23.09.2019 12:45
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
гегегр> Кто будет переключать нагреватель каждую ночь в 01:00 (емнип с этого времени начинается перетарификация счетчика) а в 06:00 в исходное?
розетка
   1919
RU гегегр #23.09.2019 16:53  @Userg#23.09.2019 13:23
+
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Кто будет переключать нагреватель каждую ночь в 01:00 (емнип с этого времени начинается перетарификация счетчика) а в 06:00 в исходное?
Userg> розетка
Userg> https://ledcrs.ru/image/cache/...

Там же вопрос стоял по переключению нагревателя на более высокую температуру.
Как это сделает предложенная вами розетка? Которая, увы но,не имеет обратной связи с бойлером....
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Userg #23.09.2019 18:00  @гегегр#23.09.2019 16:53
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
гегегр> Как это сделает предложенная вами розетка? Которая, увы но,не имеет обратной связи с бойлером....
Я был не внимателен, тогда только бойлер с программируемым блоком.
   1919
Userg> розетка
Userg> https://ledcrs.ru/image/cache/...
Это то что надо!
Но придется включать три розетки в одну! :(

MT4014 - Измеритель мощности «Энергомер» купить в Мастер Кит. Драйвер, программы, схема, отзывы, инструкция, своими руками, DIY

У нас Вы можете купить Мастер Кит MT4014 - Измеритель мощности «Энергомер»: цена, фото, DIY, своими руками, технические характеристики и комплектация, отзывы, обзор, инструкция, драйвер, программы, схема //  masterkit.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU гегегр #23.09.2019 21:30  @Userg#23.09.2019 18:00
+
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Как это сделает предложенная вами розетка? Которая, увы но,не имеет обратной связи с бойлером....
Userg> Я был не внимателен, тогда только бойлер с программируемым блоком.
Беда в том, что я таковых, с таймерами, пока не встречал в продаже. Возможно если импорт какой или самому доработать...
Но! Это опять головняки.
На мой извращённый оно того не стоит %)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU гегегр #23.09.2019 21:34  @Garry_s#23.09.2019 20:54
+
-
edit
 

гегегр

опытный

G.s.> Но придется включать три розетки в одну! :(

НепоняЯятнАа :eek:
Зачем три в одну?
Трёхфазный бойлер?
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Garry_s #23.09.2019 22:44  @гегегр#23.09.2019 21:34
+
-
edit
 
гегегр> Зачем три в одну?
В розетку таймер.
В таймер ваттметр.
В ваттметр бойлер.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU гегегр #23.09.2019 23:07  @Garry_s#23.09.2019 22:44
+
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Зачем три в одну?
G.s.> В розетку таймер.
G.s.> В таймер ваттметр.
G.s.> В ваттметр бойлер.

Боже мой %)
К чему такие сложности...
Тем более что:
Таймер включит бойлер но НЕ переключит его режим работы по мощности ... Тем более, что в бойлере уже штатно установлен термодатчик, который и контролирует вкл. и выкл. :)
Следовательно пропадает смысл дальнейшей городьбы...
Ну это на мой взгляд. Как там будет действовать владелец одному ему известно, возможно он ещё запитается от д/г или солнечных батарей, что тоже вполне реально.
Говорю же,кмк, для учёта расходуемой эл.энергии проще взять б/у эл. счётчик и от него запитать бойлер...если нет вводных ттд в паспорте на водогрейку.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
гегегр>> Зачем три в одну?
G.s.> В розетку таймер.
G.s.> В таймер ваттметр.
G.s.> В ваттметр бойлер.
Про WI-FI забыл.
   1919

OAS

опытный

G.s.> Но, думаю, не все так просто.
G.s.> Утром расход горячей воды минимален: только для рук, умывания и зубочистки. Однако нагревается бак целиком, но можно нагревать не до "кипения". Таймера в нем нет, надо добавить внешний в удлинителе (есть такие, кажется).
G.s.> Вечером наоборот: бак расходуется полностью (и не один раз, скорее всего, но для простоты замнем), нагревается по максимуму.
У AEG и Электролюкса помнится было 2 энергосберегающих режима. Один 40C, второй 60C.
Первый для утра, второй или с большей температурой для вечера. Разница в повороте ручки регулятора температуры.
Если бак вечером расходуется полностью, то значит емкость бака мала и желательно выбрать бак большей ёмкости.
Не советуют держать водонагреватель постоянно на "низкой" температуре - размножением микроорганизмов.
   69.069.0
OAS> У AEG и Электролюкса помнится было 2 энергосберегающих режима. Один 40C, второй 60C.
OAS> Первый для утра, второй или с большей температурой для вечера. Разница в повороте ручки регулятора температуры.
У меня как раз Электролюкс.
Два режима нагрева, действительно: эко и максимальный.
Но ручка регулятора температуры одна: просто разное время её достижения, естественно.
Таймера нет.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

OAS

опытный

OAS>> У AEG и Электролюкса помнится было 2 энергосберегающих режима. Один 40C, второй 60C.
OAS>> Первый для утра, второй или с большей температурой для вечера. Разница в повороте ручки регулятора температуры.
G.s.> У меня как раз Электролюкс.
G.s.> Два режима нагрева, действительно: эко и максимальный.
G.s.> Но ручка регулятора температуры одна: просто разное время её достижения, естественно.
G.s.> Таймера нет.
У меня Электролюкс очень старый с аналоговым управлением. По конструкции и инструкции похож на AEG-EWH-Comfort, который тоже старый. Два режима энергосбережения - 40 и 60C. Максимальная температура 80C. Защита от промерзания. Модели с электронным управлением тогда не было.
Потребление мощности в режиме поддержания температуры воды (не паспортное и для бака 50л) около 1-1,5 кВт*ч в сутки. Меньше температура воды - меньше расход, зависит от температуры воздуха в доме.
Для баков от 120л. лучше смотреть на напольные варианты.
На поворотной ручке нет символов типа "E" - режим 40C и "e" - режим 60C?
   69.069.0
+
-
edit
 

altenergo

новичок
Интересная тема! Спасибо!
GOGI> Понравилось мне нести знания об электричестве в массы. Решил как естественное продолжение рассказа о большой энергетике, рассказать о самой малой - домашней. Этот рассказ будет носить более практическую направленность, плюс, пользуясь служебным положением, будут несколько познавательных физических опытов, сложноосуществимых в домашних условиях.
GOGI> Ну вот, намерение заявил, можно спокойно спать, начну послезавтра.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

ZaKos

аксакал
★☆
гегегр>> Экспериментальным :) путем пришел к выводу,
G.s.> А это как, по счетчику?
G.s.> Я вот думаю, существуют-ли мультиметры с памятью?
G.s.> Чтобы включить в режиме амперметра через него нагреватель и записать ток в течение суток.
G.s.> А потом проинтегрировать разные варианты.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Nik SV

новичок
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
Прикреплённые файлы:
[показать]
 
   2020
LT Bredonosec #10.05.2020 23:59  @Nik SV#10.05.2020 23:54
+
-
edit
 
N.S.> Схему сан. узла с прихожей нарисовал, прилагаю! Надеюсь на Ваше содействие!
а за боковыми стенами ванной ничего нет? Если сбоку, к примеру, кухня, где розетка есть, то проткнуться сквозь стену может быть проще, чем долго и нудно штробиться.
Ну или если там кухонный комплект закрывает, то позади него кабель от другой стены можно кинуть и войти в стенку в ванную.
   75.075.0

Bod

координатор
★★★★☆
N.S.> Схему сан. узла с прихожей нарисовал, прилагаю!

Тут желательно схему всех окружающих помещений с местами размещения розеток и, на крайний случай, разветвительных коробок. К примеру я в своей ванной тупо на кухню "прорубился" и дальше к кухонной розетке штробу с кабелем пустил. Мне это было удобнее чем тянуть из прихожей, т.к. в прихожей розетка хоть и на внешней стене ванной (а не напротив, как у тебя), но отверстие за этой розеткой вышло бы аккурат над собственно ванной, а тянуть штробу на другую - "сухую" стену мешал дверной проём.
   66

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Серокой #11.05.2020 00:34  @Nik SV#10.05.2020 23:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
N.S.> Парни, такая тема.

Если вам интересно продолжать, постарайтесь не упомниать названий фирм, пожалуйста.
   
CA Сентябрь #11.05.2020 00:52  @Nik SV#10.05.2020 23:54
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

N.S.> Дома двое детей, поэтому кабель-канал вести не хочется, думаю, что для детей это не безопасно. Может есть ещё варианты провести питание по другому?
Поищите разветвительные коробки под потолком - может оказаться ближе. И если кабель-канал идет поверху то имхо это достаточно безопасно. Маленькие дети до него не достанут а у подросших уже хватает ума не ковырять электричество.
И, кстати, свет в ванной откуда включается? Наверняка возле двери и ближе будет тянуть оттуда. Вот на эти две точки - светильник и выключатель я бы тоже обратил внимание. В светильник точно заходит ноль, в выключатель - фаза. В одной из этих двух коробок могут найтись оба. Если ж нет - точно где-то поблизости есть разветвительная коробка.
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2020 в 01:04
1 82 83 84 85 86 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru