[image]

Химический ликбез. Вопросы и ответы

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 
Naib> Как ни странно прозвучит - в основном по маркировке. Пресловутые треугольнички рециклинга с кодами.
но это же ручной труд.. И в таких обьемах...

>Плюс отходы гарантированного состава, типа плёнки с теплиц. Ну и небольшая примесь ПВХ или полистирола там погоды не делает и сочетается с полиэтиленом.
аа, это проще, да..

Naib> Проба Бельштейна на редкость чувствительна и прекрасно наблюдается без приборов, просто глазом.
тогда мне не хватает знаний.
В каком из пластиков есть галогены, которые должны образовывать галогениды меди и гореть зеленым?

Naib> Мне что-то вспоминается, типа сеточки на поверхности пластика этих окон. Но массовой порчи я тоже не припомню.
угу. именно.
Кстати, сеточки тоже никогда не видел.

>А битум, сплавленный с машинным маслом - как промазку-антикор для днища и колёсных арок
хых.. а я когда опель имел, днище просто битумом промазывал, где фирменный антикор не хотел нормально лежать и регулярно отслаивался..

>загущённый каучуком вазелин - как смазку-защиту для болтов и саморезов...
Так обычная отработка же ничуть не хуже )
Благо, дармовая, её за глаза, хоть купай крепеж в ней..
   68.068.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> но это же ручной труд.. И в таких обьемах...

Тем не менее - это так. У нас я даже видел эти сортировочные комплексы. Там конечно проскок чисто на выброс изрядный

Bredonosec> тогда мне не хватает знаний.
Bredonosec> В каком из пластиков есть галогены, которые должны образовывать галогениды меди и гореть зеленым?

Пардон. Поливинилхлорид содержит хлор и даёт красивую яркую реакцию. Кстати, его стружку добавляют и в пиросоставы фейерверков для этой цели.

Bredonosec> Так обычная отработка же ничуть не хуже )
Bredonosec> Благо, дармовая, её за глаза, хоть купай крепеж в ней..

Всё же похуже. Она стекает со временем, а сильно загущенные - нет. И резьба не ржавеет годами.
   79.0.3945.7979.0.3945.79
+
-
edit
 
Naib> Тем не менее - это так. У нас я даже видел эти сортировочные комплексы. Там конечно проскок чисто на выброс изрядный
проскок?

Naib> Поливинилхлорид содержит хлор и даёт красивую яркую реакцию. Кстати, его стружку добавляют и в пиросоставы фейерверков для этой цели.
о, спасибо за инфу, не знал )
а разве без присутствия меди всё равно будет зеленым? Или там в смеси со стружкой меди?

Naib> Всё же похуже. Она стекает со временем, а сильно загущенные - нет. И резьба не ржавеет годами.
возможно. Я в отработку макал болты, которыми прикручивал наконечники тяг стабилизатора. А это у автомастеров считаются вообще расходники, которые если раз закрутил, то потом просто болгаркой срезать к чертям, бо приквашивается, а сама резиновая втулка нежная и её просто раздалбываешь, прокручивается в ней свободно без толку. А я их откручивал )))
   57.057.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> проскок?

Мусор идёт по конвееру, вокруг которого стоят люди и выбирают пластик. Что не выбрали - идёт на захоронение. А там ни у кого нет охоты сортировать полностью. Лавсан (ПЭТ-бутылки) выбирают подчистую, остальное - как получится. Ну и центры разбора старых бытовых устройств сортируют. Там сортируют полностью, так как лишний мусор вывезти стоит денежку.

Bredonosec> а разве без присутствия меди всё равно будет зеленым? Или там в смеси со стружкой меди?

Надо читать детали. Вроде бы как источник меди идёт нитрат меди.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Invar

аксакал
★☆
.
Bredonosec>> а разве без присутствия меди всё равно будет зеленым? Или там в смеси со стружкой меди?
Naib> Надо читать детали. Вроде бы как источник меди идёт нитрат меди.

Нитрат меди в пиротехнике да ещё для зелёного ???!!! :eek: :eek: :eek: .

Ты точно Шидловского а не Остера перечитывал? :D :D :D
   33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Naib> Окисление и "кристаллизация".
А из чего делаются одноразовые зажигалки, те, что прозрачные? Припомнился случай, когда такое изделие немедленно пошло трещинами от спирта.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> Окисление и "кристаллизация".
s.t.> А из чего делаются одноразовые зажигалки, те, что прозрачные? Припомнился случай, когда такое изделие немедленно пошло трещинами от спирта.

Не анализировал :)
Навскидку - оргстекло или поликарбонат. Вряд ли полистирол.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Naib

аксакал

Invar> Нитрат меди в пиротехнике да ещё для зелёного ???!!! :eek: :eek: :eek: .

В смеси с ПВХ и алюминием/магнием. Будет совсем нечего делать - спалю пробник.

Invar> Ты точно Шидловского а не Остера перечитывал? :D :D :D

И того, и того читал давно... Особенно Шидловского.
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Нитрат меди в пиротехнике да ещё для зелёного ???!!! :eek: :eek: :eek: .
Naib> В смеси с ПВХ и алюминием/магнием. Будет совсем нечего делать - спалю пробник.

В пробник "для себя и сразу" можно и купоросу намешать и натриевой селитры и даж магний не пассивировать ;) :p А в нормальный состав гигроскопичность не велит.

И зелёного, даж отдаленно сравнимого с таллием барием (монохлоридом, конечно) таки не будет. Грязно синезелёный/фиолетовый.

Если что получится, мжет быть, бушь первым. Но нитрат точно забанят ;) :
Прикреплённые файлы:
 
   33

Naib

аксакал

Invar> В пробник "для себя и сразу" можно и купоросу намешать и натриевой селитры и даж магний не пассивировать ;) :p А в нормальный состав гигроскопичность не велит.

Гигроскопичность, это да. Нитрат меди безводный получить не так просто.

Invar> И зелёного, даж отдаленно сравнимого с таллием барием (монохлоридом, конечно) таки не будет. Грязно синезелёный/фиолетовый.

Скорее всего. Сложно температуру выдержать, а скорее всего для чистого цвета нужен узкий диапазон.

Invar> Если что получится, мжет быть, бушь первым. Но нитрат точно забанят ;) :

Есть место подвигу! :D
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Invar

аксакал
★☆
Naib> Скорее всего. Сложно температуру выдержать, а скорее всего для чистого цвета нужен узкий диапазон.
Invar>> Если что получится, мжет быть, бушь первым. Но нитрат точно забанят ;) :
Naib> Есть место подвигу! :D

Чистый чистый синий ждёт героев! И не на индии :D :p

По зелёному нашёл древнющие "холодные" хлоратные составы аж середины 19, наверное, века на медных опилках с сахаром. Но сомнительно, это скорее эрзац.
   33
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Вопрос возник: нужна тонкостенная трубка, диаметром 60-80 мм из целлулоида (нитроцеллюлозы) толщиной не более 1-0,5 мм: её вообще выпускают?
Или например намотать из старой фото-кинопленки.
Задача, чтобы эта трубка сгорала, т.е. нужна сгораемая гильза.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Invar

аксакал
★☆
G.s.> Задача, чтобы эта трубка сгорала, т.е. нужна сгораемая гильза.

Дикий ОГОНЬ – Зелёное пламя
Как сделать зелёный огонь? А как сжечь бумагу без следа? Или провести эффектный фокус? В этом нам поможет пирохимия Пирохобби: https://pyrohobby.ru https://vk.com/pyrohobby ах да, тик ток: https://vm.tiktok.com/Qht9gH/ VKontakte: https://vk.com/chemistryeasyru https://zen.yandex.ru/chemistryeasy https://t.me/ChemistryEasy Instagram: https://www.instagram.com/chemistry_easy/ Группа Суровых технарей здесь: https://vk.com/brutalengineer Поддержать проект: https://www.patreon.com/chemistry Сбербанк: 4276 1600 1575 8502 Yandex Money: 41001718480558 QiWi: +79826035997 PayPal:…
   33
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Папиросную бумагу пропитали чем-то?
Мне более жесткая нужна, типа ватмана.
Она должна форму держать.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Invar

аксакал
★☆
G.s.> Папиросную бумагу пропитали чем-то?
G.s.> Мне более жесткая нужна, типа ватмана.
G.s.> Она должна форму держать.

Это не бумага, а НЦ ;) Катаешь на нитролаке/ацетоне не переборщить! гильзу в нужный размер...
   33

Garry_s

опытный

Invar> Это не бумага, а НЦ ;) Катаешь на нитролаке/ацетоне не переборщить! гильзу в нужный размер...
Где я НЦ возьму?
Разве что на пороховом заводе спросить, может они сделают?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Это не бумага, а НЦ ;) Катаешь на нитролаке/ацетоне не переборщить! гильзу в нужный размер...
G.s.> Где я НЦ возьму?

:eek: :eek: :eek: Магазинчик от Mr.Magu [Mr.Magu#22.06.18 22:41]

на форуме человек почти не отвечат
   33

Naib

аксакал

G.s.> Где я НЦ возьму?

Шарики для пинг-понга не из него делают? Раньше они бодро пыхали.

G.s.> Разве что на пороховом заводе спросить, может они сделают?

На режимном предприятии такие вопросы? :eek:
   79.0.3945.7979.0.3945.79

Garry_s

опытный

Naib> На режимном предприятии такие вопросы? :eek:
Они все выпускают и гражданскую продукцию: охотничьи пороха.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

U235

старожил
★★★★★
Invar> Чистый чистый синий ждёт героев! И не на индии :D :p

А китайские пиротехники на чем свои изделия делают? Явно ж не что-то дефицитное, учитывая какими тиражами они это клепают, и не сказать чтоб задорого
 

   79.0.3945.8879.0.3945.88

Naib

аксакал

U235> А китайские пиротехники на чем свои изделия делают? Явно ж не что-то дефицитное, учитывая какими тиражами они это клепают, и не сказать чтоб задорого
U235> https://i.ytimg.com/vi/DL2ElvOw_nA/maxresdefault.jpg

Цезий?
   79.0.3945.7979.0.3945.79

U235

старожил
★★★★★
Naib> Цезий?

Мне кажется китайские подвальные пиротехники разорятся. Это ж дико дорого. Если погуглить, то похоже самый дешевый способ - медь с хлоридами. Она, как ни странно, в таком сочетании именно синее пламя дает. И вроде похожее по цвету на китайскую пиротехнику
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Xan

координатор

U235> Мне кажется китайские подвальные пиротехники разорятся. Это ж дико дорого. Если погуглить, то похоже самый дешевый способ - медь с хлоридами. Она, как ни странно, в таком сочетании именно синее пламя дает. И вроде похожее по цвету на китайскую пиротехнику

Я в детстве красил пламя в синий цвет свинцом.
Конечно, получалось не так ярко, как натрием в жёлтый. :)
Но вполне.
Пламя из сахара с бертолеткой 1:3.
   66

U235

старожил
★★★★★
Xan> Я в детстве красил пламя в синий цвет свинцом.

Более доступно, чем цезий, но как-то стремно даже для китайцев. Сомневаюсь, что такое разрешат. Еще вроде селен в синий цвет красит, но тоже достаточно дорог и тоже отрава изрядная.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Invar

аксакал
★☆
U235>> Мне кажется китайские подвальные пиротехники разорятся. Это ж дико дорого. Если погуглить, то похоже самый дешевый способ - медь с хлоридами. Она, как ни странно, в таком сочетании именно синее пламя дает. И вроде похожее по цвету на китайскую пиротехнику
Xan> Я в детстве красил пламя в синий цвет свинцом.

Полит:)корректнее назвать его гомо..голубым. Даже голубоватым.

Медные составы (а большую часть, если не все составы "синего" делают на них) дают далеко не чистый и ненасыщенный синий - фиолетовый и синезеленый.
Даже с бромом и йодом, которые получше хлора будут :p
   33
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru