[image]

Ламерский вопрос по BitTórrent

 
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Три дня бодался с обновлением известной правовой системы. Из четырех обновлений, скачанных по BitTórrent, три оказались "битыми". Приходилось перекачивать отдельные файлы.

Пока любовался на прогресс-бар на мониторе, дурная голова задалась вопросом: а можно в рамках "борьбы с пиратством" встать на раздачу пирата, но подпортить файлы? Это что-нибудь даст?
Чисто гипотетически © ;)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★
ZaMKADom> Пока любовался на прогресс-бар на мониторе, дурная голова задалась вопросом: а можно в рамках "борьбы с пиратством" встать на раздачу пирата, но подпортить файлы? Это что-нибудь даст?

Файлы закачиваются небольшими фрагментами; чем менее доступен фрагмент, тем чаще он будет передаваться. Таким образом, присутствие в сети «сидера» с полным файлом для загрузки необязательно — система распределяет сегменты между «пирами», чтобы в последующем они могли обмениваться недостающими сегментами.

Клиенты (peers) обмениваются сегментами непосредственно между собой, по принципу «ты — мне, я — тебе».

Скачанные фрагменты становятся немедленно доступны другим клиентам.

Контролируется целостность каждого фрагмента.

На фрагменты разбиваются не отдельные файлы, а вся раздача целиком, поэтому у «личера», пожелавшего скачать лишь некоторые файлы из раздачи, для поддержания целостности фрагментов нередко будет храниться также небольшой объём избыточной (для него) информации.

В качестве объекта раздачи могут выступать несколько файлов (например, содержимое каталога).
 


Скорее всего у тебя была или проблема с недокачанными фрагментами, или проблемы с файловой системой. В любом случае, при передаче с проверяются контрольные суммы и контролируется целостность каждого фрагмента. Иначе подобная ситуация была бы повсеместно, как только "на раздачу" становился бы кто-нибудь с "битым" файлом.

При передаче сверяется SHA1 отдельных сегментов оригинальных файлов, перечисленных в словаре «info» .torrent-файла. Каждая часть после получения сначала проверяется на совпадение хеша. Если проверка не удалась, данные отбрасываются и запрашиваются ещё раз.
   66
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
ZaMKADom> Чисто гипотетически © ;)

Практически тоже можно %) Были практические работы по генерированию файлов PDF с заданным хэшем. Правда не помню, что было с длиной файлов...
   64.0.3282.14064.0.3282.140
LT Bredonosec #04.04.2020 20:05  @ZaMKADom#04.04.2020 14:46
+
+1
-
edit
 
ZaMKADom> Пока любовался на прогресс-бар на мониторе, дурная голова задалась вопросом: а можно в рамках "борьбы с пиратством" встать на раздачу пирата, но подпортить файлы? Это что-нибудь даст?
ZaMKADom> Чисто гипотетически © ;)

можно, но непроизводительно
Гораздо производительнее самому участвовать во всеобщем обмене, и заодно фиксировать ИП-ы раздающих. Самых толстых и часто повторяющихся - х**зить и через провайдера отлавливать.
   74.074.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru