[image]

Вирусы и противовирусные средства, изменчивость вирусов

Перенос из темы «Флейм про вирусы и антибиотики»
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Лечение коронавируса: препараты, протоколы, исследования

Какие лекарства сейчас дают при коронавирусе? Причем здесь препараты от ВИЧ и малярии?Как они работают? Что обсуждают в научном сообществе? И чем отличаются российские протоколы лечения от иностранных? На эти и другие вопросы специально для СПИД.ЦЕНТРа ответил Антон Гопка, генеральный партнер биотехфонда ATEM Capital, член Консультационного совета Национального института рака США, декан факультета itmotech Университета ИТМО. //  spid.center
 
— Китайцы не просто покупают дженерик умифеновир, а производят его под брендом «Арбидол» и очень гордятся, что используют технологии СССР, судя по моему общению с руководством публичной компании CSPC Pharmaceutical Group, одной из двух компаний, которые производят умифеновир в Китае. Препарат известен с 1970-х годов, но только в последние годы был представлен механизм его действия — снижение функциональности гемогглютинина, одного из главных белков вируса гриппа (исследование проводилось в независимой американской лаборатории при университете Scripps в Сан-Диего и было опубликовано в 2016 году) и усложнение слияния оболочки вируса с мембраной клеток подобно хлорохину (обзор соответствующей литературы можно посмотреть здесь). В любом случае, чтобы доказать эффективность арбидола против коронавируса, потребуется несколько лет и существенные рискованные инвестиции, которые, предположительно, никто не готов осуществлять.
 


— Про коронавирусы мы знаем давно, но с нынешней вариацией столкнулись впервые. Как вообще искать и подбирать препараты для лечения новых заболеваний?

— Для начала требуется многие годы заниматься достаточно отвлеченными фундаментальными научными вопросами вирусологии. Группы ученых могут много лет или даже десятилетия изучать семейство вирусов, включая те, которые сегодня не угрожают людям; разбираться в физико-химических свойствах каждого белка, РНК-последовательностей генома вируса (представлен ниже) и так далее. Все эти действия требуют достаточно большого финансирования и не предполагают разработку лекарств в качестве результата. Предсказать, какой именно следующий патоген вызовет пандемию, абсолютно нереалистично, поэтому нет возможности «оптимизировать» инвестиции привычным путем — выбрать только те исследования, которые будут гарантированно полезны и приведут к «чудо-таблетке». В данном случае необходимо полагаться на мнения ученых, которые понимают, что является наиболее неисследованным или парадоксальным в объекте их изучения.

В момент выявления нового патогена у ученых в итоге будут готовые систематизированные знания и инструменты для сравнения и изучения нового вируса, соответственно, степень «боеготовности» и скорость реагирования фармацевтической отрасли существенно вырастают. Далее необходимо постоянное, а не спонтанное финансирование разработок в секторе Life Sciences и фармбизнесе, чтобы новые механизмы действия против опасных бактерий и вирусов появлялись чаще, чем раз в десятилетие.
 
   51.051.0

imaex

аксакал


Fakir> Лечение коронавируса: препараты, протоколы, исследования

Это довольно таки старая по нынешним меркам статья. Если я правильно понял.
   1717

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну так там и ничего "горячего", что могло бы радикально поменяться. Как описали что-то про умфеновир в 2016, так вряд ли что-то существенно пересмотрено. Как надо было заниматься фундаментальной вирусологией, чтобы в нужный момент суметь получить прикладной результат, так надо ныне и присно и во веки веков.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Обнаружены гигантские вирусы с расширенным репертуаром генов для синтеза белка • Новости науки

Американские и австрийские биологи открыли новую группу гигантских вирусов, получивших название Klosneuvirinae (клоснойвирусы). Они имеют огромные геномы, не уступающие по размеру геномам многих бактерий. Уникальной особенностью клоснойвирусов является богатый репертуар генов, необходимых для синтеза белка. Сравнительный анализ геномов показал, что гигантские вирусы произошли от обычных, маленьких вирусов, которые в ходе эволюции позаимствовали множество генов у своих эукариотических хозяев. //  elementy.ru
 

Подавляющее большинство вирусов не имеет собственных генов трансляции, полностью полагаясь на систему синтеза белка зараженной клетки. Зачем же они понадобились клоснойвирусам? Авторы предполагают, что это может быть результатом эволюционной гонки вооружений между вирусами и их жертвами. Возможно, жертвы защищаются, отключая свой аппарат трансляции при вирусном заражении. В таком случае наличие собственных белков трансляции помогает вирусу размножаться в хозяйской клетке.

Хотя геномы клоснойвирусов набиты генами тРНК и аминоацил-тРНК-синтетаз, ни у одного вируса до сих пор не обнаружены два других класса генов, необходимых для трансляции, а именно гены структурных компонентов рибосомы: рРНК и рибосомных белков. Это говорит об избирательности генных заимствований: в вирусных геномах сохраняются только те гены, которые действительно нужны вирусам, а ненужные заимствования отсеиваются отбором.
 

(ну и в коментах версия на тему того, почему он кодирует именно тРНК)

У гигантских вирусов есть ферменты цикла Кребса • Новости науки

Американские биологи провели обширное метагеномное исследование с целью выявить функциональный состав геномов гигантских вирусов. Анализ геномов показал, что у гигантских вирусов (особенно у семейства мимивирусов) есть аналоги множества клеточных генов, и в том числе генов, кодирующих ферменты метаболизма углерода. Многие гигантские вирусы имеют собственные ферменты гликолиза, глюконеогенеза и даже цикла Кребса. Соответствующие гены, конечно, были заимствованы вирусами от клеточных организмов. //  elementy.ru
 
   51.051.0
LT Bredonosec #17.05.2020 04:47
+
-
edit
 

Обнаружено «блокирующее коронавирус на 100 процентов» антитело

Американские ученые из биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics обнаружили антитело, которое, согласно их заявлению, на 100 процентов блокирует коронавирус. Отмечается, что оно обволакивает вирус и выводит его из организма за четыре дня. «Есть решение, которое точно работает», — подчеркнул доктор Генри Джи. //  lenta.ru
 
Американские ученые из биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics обнаружили антитело, которое, согласно их заявлению, на 100 процентов блокирует коронавирус. Об этом сообщает Fox News.

По информации источника, специалисты проанализировали миллиарды антител, среди которых выявили сотни способных влиять на коронавирус. После этого ученые выделили десяток антител, а дальнейшее изучение показало, что одно из них — STI-1499 — способно на 100 процентов защитить клетки человека от заражения.

Отмечается, что оно обволакивает вирус и выводит его из организма за четыре дня. «Подчеркиваем, что это лекарство. Есть решение, которое точно работает», — подчеркнул доктор Генри Джи (Dr. Henry Ji), основатель Sorrento Therapeutics. Пока испытания проходили только в лабораторных условиях, поэтому компания еще не получила разрешения на выпуск препарата.

Доктор Джи отметил, что благодаря этому лекарству карантин во всех странах можно будет снять. «Если у нас будет нейтрализующее антитело в организме, социальная дистанция будет не нужна», — подчеркнул он.

15 мая глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова заявила, что противомалярийный препарат мефлохин по итогам доклинических исследований показал способность полного подавления коронавируса через 48 часов с момента инфицирования. По ее словам, для этого необходима очень маленькая доза — два микрограмма на миллилитр. Потенциал лекарства Скворцова назвала как профилактическим, так и лечебным.
 


интересно, это опять что-то, цепляющееся к Ф-белкам на поверхности и не дающее войти в клетку уже третьи "первыми в мире" открывают? Или нечто иное?
   75.075.0

Naib

аксакал

3X> средство против covid вроде нашли, только авторство на него заявляют и Израиль и Нидерланды

Да его может заявить любой переболевший с антителами в крови.

Проблема масштабирования производства антител. Это весьма сложная и капризная технология, куда сложнее чем синтез какого-нибудь инсулина.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> интересно, это опять что-то, цепляющееся к Ф-белкам на поверхности и не дающее войти в клетку уже третьи "первыми в мире" открывают? Или нечто иное?

Похоже, что это компьютерное моделирование
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Invar

аксакал
★☆
Naib> Проблема масштабирования производства антител. Это весьма сложная и капризная технология, куда сложнее чем синтез какого-нибудь инсулина.

А што-то реально уже есть в промышленных (не исследовательских) масштабах?

Кстати гря, как там по ощущениям реальна обстановка с неназываемым в ваших палестинах?
   33

Naib

аксакал

Invar> А што-то реально уже есть в промышленных (не исследовательских) масштабах?

Подробности текущего уровня технологии антител давно не освежал в памяти. Но из общего - антитело состоит из 4 субъединиц, связанных между собой, да ещё правильным образом сложенных. Синтезировать такое в бактерии невозможно, нужны более сложные организмы. А у них начинаются проблемы с бурным размножением, что необходимо для масштабирования. Потому моноклональные антитела для терапии чего угодно - это действительно круто, но про их массовое применение я не слышал. Кстати, они и ВИЧ забороть могут.

Пока для получения антител шпигачат мышей, кроликов, реже - коз и лам. И выделяют из крови.

Invar> Кстати гря, как там по ощущениям реальна обстановка с неназываемым в ваших палестинах?

Вообще - пришла фаза привычки и усталости ожиданий. Маски носят, купить их не проблема. Шьют их теперь все кому не лень, как простые тряпки, так и более сложные девайсы типа такого:

Белорусская компания создала альтернативу маскам — с фильтром, уничтожающим вирусы. Это как?

EnCata выпустила устройство с фильтрами, защищающее органы дыхания от вирусов. //  news.tut.by
 

Дефицит дезсредств тоже плавно сходит, хотя были серьёзные проблемы, связанные с запретом поставок компонентов из России.

Периодически наши либерасты пытаются поднимать какую-то волну, но вяло. Коронотема уже избита и всем надоела.

Стало много велосипедистов, в транспорте стало свободнее. Много кто ушёл на удалёнку.

Сейчас суточный прирост 950 ±, но реакция на него куда меньше, чем когда было 500 (месяц назад). Медицина в целом справляется.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

3X

аксакал
★☆

В США создали лекарство от коронавируса

Коктейль из антител показал свою эффективность в 100% случаев //  www.irk.kp.ru
 
   66

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А што-то реально уже есть в промышленных (не исследовательских) масштабах?
Naib> Подробности

Спасибо.
   33

Naib

аксакал

Invar> Спасибо.

Да, ещё момент.
Хороши только человеческие антитела, то есть плазма переболевших. Чужие (кроличьи, лам, синтетика) - начинают восприниматься организмом как чужеродные и на них самих начинается иммунный ответ.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ahs

старожил
★★★★
Naib> начинают восприниматься организмом как чужеродные и на них самих начинается иммунный ответ.

в какой момент начинают? :D
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ahs

старожил
★★★★
Naib> Потому моноклональные антитела для терапии чего угодно - это действительно круто, но про их массовое применение я не слышал.

"...мабов" море, терапию кучи состояний получают сотни тысяч, если не миллионы, в основном ревматология и онкология
   81.0.4044.13881.0.4044.138
LT Bredonosec #20.05.2020 15:04
+
-
edit
 
теперь пишут, что переболеть в 2003 сарсом вызывает невосприимчивость к короне, что для нас очень "полезно" в том плане, что хрен редьки не слаще.

Найдены невосприимчивые к коронавирусу люди

Люди, переболевшие атипичной пневмонией во время вспышки в 2003 году, могут быть невосприимчивы к коронавирусу — возбудителю COVID-19. Об этом говорится в... РИА Новости, 19.05.2020 //  ria.ru
 

Люди, переболевшие атипичной пневмонией во время вспышки в 2003 году, могут быть невосприимчивы к коронавирусу — возбудителю COVID-19. Об этом говорится в исследовании группы американских и швейцарских ученых, опубликованном в журнале Nature.
Специалисты выяснили, что заражение вирусом SARS-CoV, вызывающим острый респираторный синдром, стимулирует выработку антител, нацеленных на белок-"шип" (S-белок), отвечающий за стыковку коронавируса с рецепторами на поверхности клетки.

Cross-neutralization of SARS-CoV-2 by a human monoclonal SARS-CoV antibody

SARS-CoV-2 is a newly emerged coronavirus responsible for the current COVID-19 pandemic that has resulted in more than 3.7 million infections and 260,000 deaths as of 6 May 20201,2. Vaccine and therapeutic discovery efforts are paramount to curb the pandemic spread of this zoonotic virus. The SARS-CoV-2 spike (S) glycoprotein promotes entry into host cells and is the main target of neutralizing antibodies. Here we describe multiple monoclonal antibodies targeting SARS-CoV-2 S identified from memory B cells of an individual who was infected with SARS-CoV in 2003. One antibody, named S309, potently neutralizes SARS-CoV-2 and SARS-CoV pseudoviruses as well as authentic SARS-CoV-2 by engaging the S receptor-binding domain. Using cryo-electron microscopy and binding assays, we show that S309 recognizes a glycan-containing epitope that is conserved within the sarbecovirus subgenus, without competing with receptor attachment. Antibody cocktails including S309 along with other antibodies identified here further enhanced SARS-CoV-2 neutralization and may limit the emergence of neutralization-escape mutants. These results pave the way for using S309- and S309-containing antibody cocktails for prophylaxis in individuals at high risk of exposure or as a post-exposure therapy to limit or treat severe disease. //  www.nature.com
 

Ученые пришли к выводу, что одна из разновидностей таких антител — S309 — может эффективно нейтрализовать участки S-белка SARS-CoV-2. Таким образом, люди, перенесшие острый респираторный синдром, могут быть невосприимчивы к новому коронавирусу.
Исследователи отмечают, что коктейли из подобных антител могут применяться при лечении тяжелых форм COVID-19 и для профилактики заболевания у людей с высоким риском заражения.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 охватила практически весь мир. По последним данным ВОЗ, всего насчитывается более 4,6 миллиона инфицированных, 312 тысяч из них умерли.
   68.068.0

Naib

аксакал

ahs> в какой момент начинают? :D

Как повезёт. АТ - 160 кДа, ЕМНИП. Такой рогалик незамеченным бесконечно быть не может.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Naib

аксакал

ahs> "...мабов" море, терапию кучи состояний получают сотни тысяч, если не миллионы, в основном ревматология и онкология

Приведи пример, чтобы поковыряться в деталях.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Invar

аксакал
★☆
ahs>> "...мабов" море, терапию кучи состояний получают сотни тысяч, если не миллионы, в основном ревматология и онкология
Naib> Приведи пример, чтобы поковыряться в деталях.


ahs окончания непатентованных названий имеет в виду:

На море не тянет, но вот, например, три десятка противоопухолевых в рлс:

Противоопухолевые средства - моноклональные антитела: описание фармакологической группы в Энциклопедии РЛС.

Описание фармгруппы Противоопухолевые средства - моноклональные антитела: список препаратов и торговых названий в Фармакологическом справочнике РЛС. //  www.rlsnet.ru
 
   33

ahs

старожил
★★★★
Naib> Как повезёт. АТ - 160 кДа, ЕМНИП. Такой рогалик незамеченным бесконечно быть не может.

Блин. Я получил 3 года назад 19 кубов жидкой лошади внутримышечно, и анафилаксии на кумыс все нет :) А кого-то на донорский альбумин колбасит, который у всех людей вроде бы одинаковый. Не все так однозначно ©.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ahs

старожил
★★★★
Naib> Приведи пример, чтобы поковыряться в деталях.

из того что получали и получают знакомые: ремикейд, мабтера, хумира.

Детали разные, вплоть до гмо-кроликов, выделяющих моноклональные человеческие антитела с молоком.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Атипичная пневмония (коронавирус) в России.

Российская вакцина от COVID-19 неофициально испытана на людях и дала нужный эффект

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе свою векторную вакцину от COVID-19, и опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено, сообщил "Интерфаксу" директор центра академик РАН Александр Гинцбург. //  www.interfax.ru
 
   2020

Naib

аксакал

ahs> Блин. Я получил 3 года назад 19 кубов жидкой лошади внутримышечно, и анафилаксии на кумыс все нет :) А кого-то на донорский альбумин колбасит, который у всех людей вроде бы одинаковый. Не все так однозначно ©.

Я примерно о том же и говорю. Но колоть кумыс внутримышечно всё-таки не надо. ;)
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Invar

аксакал
★☆
ahs>> Блин. Я получил 3 года назад 19 кубов жидкой лошади внутримышечно, и анафилаксии на кумыс все нет :) А кого-то на донорский альбумин колбасит, который у всех людей вроде бы одинаковый. Не все так однозначно ©.
Naib> Я примерно о том же и говорю. Но колоть кумыс внутримышечно всё-таки не надо. ;)

Кумыс не кумыс, но врагчи такие затейники: :D :D :D

К области неспецифической терапии относится
также парэнтеральное введение в виде внутримышечных
инъекций белковых тел (протеинотерапия): молока,
казеозана, ятрена, казеина и др. Стерильное
(тщательно прокипяченное в течение 10—15 минут) молоко в
количестве 3—5 ом3 впрыскивается с промежутками в
2—3 дня в ягодичные мышцы. Лечение заканчивается,
если .после наступившего улучшения дальнейшие 2—3
инъекции не дают больше эффекта. Обычно требуется
8—10 инъекций. После введения молока иногда
отмечается легкая общая реакция в виде повышения
температуры и недомогания. Рекомендуется сочетать молочную
терапию с общими теплыми ванными. Терапевтический
эффект от инъекций молока ниже, чем от
вакцинотерапии.
 

Library Genesis

Search in WorldCat Search in GoodreadsSearch in AbeBooks //  libgen.lc
 
   33

Naib

аксакал

Invar> Кумыс не кумыс, но врагчи такие затейники: :D :D :D

Чорт побьери! :eek: :eek: :eek:

Затейники - не то слово...
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Naib

аксакал

Блин, теперь мне мерещится двойной смысл и в невинном "19 кубов жидкой лошади внутримышечно".

Подходит ahs к лошадке, кладёт на неё ладошку и начинает её обволакивать с последующим фагоцитозом... :eek:
   81.0.4044.13881.0.4044.138
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru