[image]

О мусоропроводах

за или против? проблемы мусоропроводов в современных городах
 
1 2 3 4 5 6 7 10
DE Fakir #21.06.2020 14:12  @Татарин#20.06.2020 23:45
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> А "обычные" мусоропроводы в панельках, это, всё-таки, уродство в реальной жизни. Уж на что приличный, ухоженный был дом в Тарту (цветы в подъездах стоЯли, и их поливали нормально) - и там жильцы закрыли.

Когда жильцы закрывают сами - что можно иметь против? Ну, если только у других жильцов под окнами вонять не начинает.

Татарин> Потому что в советских панелях даже из этой (плохой) идеи реализацией не всё взяли (проще: г**но получилось).

Но даже в обычных панельках мусоропроводы очень по-разному были сделаны. Ну всё как у йогуртов. Пожалуй, идеального решения я не видел нигде, но все разные.
Где мусоропровод прямо на лестничной клетке, на промежуточных площадках лестничных маршей, где отдельно - отдельной дверью отделён, ты не ходишь мимо него даже на лестницу, за это дверью только мусоропровод и сушилка для белья, оба отделения открыты на улицу и свободно проветриваются. Где-то на лестнице, но лестница отделена от основного объема площадок при квартирах и лифтах открытыми балконами и дверьми.
Основное различие даже в том, где внизу расположены двери мусоросборника - прямо у входа в подъезд (тем более если он единственный, на одну сторону), или с обратной стороны дома.


Татарин> Оно гремит и воняет.

Гремит? Если вынесено с клетки - ты этого практически не слышишь. Опять же, вполне мыслимо сделать человеческие люки, с уплотнением. Вполне посильная современной технике задача. Куда проще и на порядки дешевле, чем мусоролифт в каждую квартиру.

Татарин> Причём, воняет принципиально, потому что нельзя гарантировать, что туда ничего вонючего не скинул (ну, это мусор же!), а вонь дырочку найдёт.

А вентиляция - это уже забытые секреты древних цивилизаций? Если гулял по крышам многоэтажек, то может замечал выходы канализационных стояков. Вот если туда нос сунуть - то попахивает (канализация, фигле). Но у большинства людей в ванных и даже сортирах не воняет. Почему-то.

Кто мешает обеспечить нормальную вентиляцию? Тем более что у тебя по построению трубища с тягой, отличного сечения. И да, технологии борьбы с запахами тоже развиваются, их не меньше трёх. На подъезд поставить какую-то нибудь фотокаталитическую ультрафиолетину - едва ли дороже, чем всех в этом подъезде снабдить водомерами (от 2 до 6 штук на каждую квартиру). И куда больше пользы (хотя бы потому что от водомеров её нет совсем).


То есть нужно если по минимум:
1. Обеспечить герметизацию (уплотнение, прижим).

2. Обеспечить вентиляцию, хотя бы шахты мусоропровода, если проект дома не предусматривает провертривания прилегающего помещения. Хотя и вблизи шахты вентиляцию можно улучшить, добавить принудительную вытяжную. Чуть сложнее и дороже, но в целом мыслимо. При принудиловке с вентилятором - вытягивать может быть прямо в мусоропровод.

3. Как-то бороться с засорами. Они чаще всего возникают, когда какой-то дебил умудряется впихнуть в мусоропровод невпих**мое, особенно когда за ним следует второй такой же. Лечится видеокамерами. Недорого. Рядом с мусоропроводом можно размещать "мерку" типа эталона для чемоданов в аэропорту - дорогие соседи, проверяйте габариты вашего мусора.

4. Копящийся в сборнике мусор. Тут только организационные меры - своевременный вывоз, замена контейнеров, контейнеры достаточной ёмкости и правильной конструкции (чтобы из них не вываливался мусор при переполнении, при погрузке-разгрузке).

5. Ну и на закуску - контроль состояния шахты мусоропровода. Чтобы не прилипло чего и не возникал засор даже без впихивание невпих**мого. От регулярного осмотра (той же видеокамерой на тросе) до, если уж мы говорим про всякие "умные города населённые дебилами" - экрана прямо у люка мусоропровода, который показывает состояния шахты ниже твоего этажа. Подошёл, экран включился по датчику движения, видишь - нет ли засоров, если нормально - выбрасываешь, если не нормально - материшься нажимаешь кнопочку и оповещаешь управляющую компанию о необходимости прочистки. Ну мусор придётся ручками-ножками на помойку отнести, или дома подержать, пока не прочистят.

6. А, ну и автоматизированная прочистка вполне мыслима. Чего бы и нет. Как и мытьё-обеззараживание-санобработка шахты, инсектициды.


Ну ничего же совсем запредельного, правда? Всё и по отдельности, и даже вместе взятое - дешевле индивидуальных мусоролифтов.


Татарин> И да, с раздельным сбором мусора оно несовместимо.

У нас о раздельном сборе бытового мусора пока и мечтать не приходится. Не то что оправдывать этим соображением какие-то решения.

На моей помойке из раздельного - есть сбор пластиковых бутылок и макулатуры. Всё. Остальной мусор в общие контейнеры, без сортировки.
При таком раскладе мусоропровод ничего бы не ухудшил - макулатуру с пластиком можно было бы там и оставить, всё равно макулатура у меня за месяц набирается, тогда выношу, бутылки за неделю. Оно не вонючее, копится в квартире, потому что этого тупо мало, чтобы выбрасывать каждый раз с общим мусором.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> https://vash.market/wp-content/uploads/2016/10/izmelchiteli-othodov-2.jpg
D.Vinitski> Поставь такую фигню и не морочь себе и людям головы.

Это выглядит классно с точки зрения потребителя. И то пока такой умный один.

А если не дай бог такое явление станет массовым - в нынешних реалиях это будет жуткий 3,14ц и вредительство, так что придётся жёстко запрещать под угрозой огромных штрафов.
   51.051.0
LT Bredonosec #21.06.2020 14:21  @спокойный тип#18.06.2020 11:33
+
+1
-
edit
 
с.т.> блин, этим ЦЕНЗОРЕД нет покоя. теперь они , ска, в 21м веке, решили нас целенаправленно лишить мусоропроводов.
вот теперь и к вам это пришло.
У нас на первых домах их заварили года 4 назад, а к этому лету - заварили окончательно на всех.
Вместо этого во дворах выкопали огромные ямы с брезентовыми мешками якобы "экологичных мусорок".
Я уже матерился по сему поводу полгода-год назад...

Политика и экономика Прибалтики [Bredonosec#05.02.20 22:45]

Продолжается священная война с советским наследием в виде благоустроенных микрорайонов с всеми удобствами Ранее только в ходе "реноваций"(тм) настойчиво принуждали заварить мусоропроводы, рассказывая сказки, что мол "это плохо, это запах, это тараканы"... правда после заваривания именно тараканы в полной безопасности расплодились, и удалить их никак невозможно.. Теперь вот пришло решение - во всех многоэтажках принудительно заварить мусоропроводы. Вместо них - вот вам удобства во дворе -…// Прибалтика
 

Литовские новости [Bredonosec#13.12.18 22:56]

… ну это же дельфятник "если кто-то кое-где у нас порой" )) То, что в мелких городках централизованную систему канализации уничтожают и призывают жителей переходить на персональные "биоцистерны"(тм), потому как за канализацией ухаживать надо, а "биоцистерна"(тм) - это личная забота жителя: или сри поменьше, или плати за г**новоз почаще, - дельфятник не расскажет. Про то, что стала впопулярной идея заваривать мусоропроводы многоэтажек и переходить как в 19 веке к выносу мусора пешком в…// Прибалтика
 


поискал - не я один.. ты сам же поднимал эту тему 4 года назад

О мусорпроводах

Насчёт мусоропровода - всячески одобряю. Сколько я не видел в Эстонии домов с мусоропроводами - везде очистили, промыли и заварили. Сколько я не видел сохранившихся мусоропроводов (в Риге, Вильнюсе, Каунасе, Питере) - ни одного среди них чистого и без запаха. Сама идея на современном уровне - гнилая. Технически. Лучше тащить ведро до помойки, чем тащить помойку к себе домой. Да и на улице-то помойки стараются оградить от ветра и взгляда...// Архитектурный
 
   75.075.0
EE Татарин #21.06.2020 14:22  @Fakir#21.06.2020 13:40
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> А у нас во ВСЕХ случаях - нет, жильцов никто даже не спрашивал.
Fakir> Было бы общее голосование - наверное, и воспринимали бы иначе, как ты думаешь?
Да не знаю. Предполагаю, что ты своё мнение обобщаешь на всех неправомерно (не только потому, что оно у меня строго обратное :)). Я же вижу объективные результаты голосований тут.
Да, ты можешь говорить, что в России всё иначе, что люди хотят мусоропроводы, что им вонь привычнее, про климат или ещё чего, и я даже спорить не буду. Просто раз уж тут люди думают так, почему бы в России значимому числу людей не думать так же?

Fakir> Послушай, но мусоропровод к этому не имеет вообще никакого отношения!
Имеет. Мне вот противно. :\ КМК, это один из аспектов, которые делают из квартиры "чум посреди тундры". В чуме чукча, как известно, живёт. А охотиться (и срать) он ходит в тундру. Это вот какая-то базовая установка у людей в русских городах.

И я вот уверен, что мусоропровод вносит свою лепту: если выходишь из квартиры и чувствуешь, что пахнет "совсем не так" (пусть даже не воняет прям вот чтоб сразу выворачивало), ты так или иначе проведёшь границу - там "своё, хорошее", а тут - совсем чужое и опасное-неприятное.

Fakir> Ладно, я бы еще понял, если бы сохранилась традиция галош, которые снимают прямо после входа в подъезд. Но с велосипедами не помогает.
Загончик для великов и колясок во дворе поставить везде можно. И очень недорого, а в пересчёте на коляску/велик - так вообще копейки. ТО, что его нет - как раз говорит о том, что для людей снаружи "тундра".
   83.0.4103.10683.0.4103.106

fone

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Проблемы мусоропроводов.
Сейчас редко пользуюсь мусоропроводом из-за эпидемии, но саму идею считаю удачной, а конструкцию - нужной. Выкинуть бутылки, пакеты и банки, которые раздувают пакет с мусором, проще в мусоропровод.
   55
LT Bredonosec #21.06.2020 14:32  @AGRESSOR#18.06.2020 13:11
+
-
edit
 
AGRESSOR> Если выбирать между вонью в подъезде и колонкой на улице, я выберу колонку.
у нас не воняло. Возможно, основной источник вони не мусор как таковой, а то, что в закуток около трубы лезли ссать всякие бомжи или синяки? Вот после этих визитов - да,действительно воняло. И я таких чертей выгонял неоднократно.
Как могло вонять от самой трубы, представляю плохо, поскольку ввиду наличия открытой вентиляции вверху шахты, там всегда было пониженное давление. При открытии ковша чувствовался ток воздуха внутрь из подьезде в трубу. У тех, кому воняло, подозреваю, также или шахта была заткнута, или же воняли именно последствия визитов алкашей.
   75.075.0
DE Fakir #21.06.2020 14:34  @Татарин#21.06.2020 14:22
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Да не знаю. Предполагаю, что ты своё мнение обобщаешь на всех неправомерно

Да боже меня упаси!
Разве я где-то хоть про чьё-то еще мнение говорил?! Хоть полусловом?
Неужто я действительно так неясно писать стал??? :eek: :( Чорт, а еще на кучу народа ругаюсь...

Татарин> Просто раз уж тут люди думают так, почему бы в России значимому числу людей не думать так же?

Вполне возможная вещь. Но факт в том, что не спрашивают. Во всяком случае, и меня никогда не спрашивали, и я не знаю никого, кого спрашивали бы.
Согласись, такой расклад - как-то напрягает.


Татарин> И я вот уверен, что мусоропровод вносит свою лепту: если выходишь из квартиры и чувствуешь, что пахнет "совсем не так" (пусть даже не воняет прям вот чтоб сразу выворачивало),

Ни разу не жил в домах, где бы наличие (рабочего) мусоропровода сказывалось на запахе на лестничной клетке.

Правда, я не жил в тех, где квартиры прямо на лестничную клетку, и мусоропровод на ней же. Это да.

Татарин> Загончик для великов и колясок во дворе поставить везде можно.

Щаззз.
   51.051.0
LT Bredonosec #21.06.2020 14:37  @Штуша-Кутуша#18.06.2020 13:20
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Затем может быть просто оптимизация расходов, т.к. та же процедура с подъездом к каждому подъезду и вытаскиаание и установка контейнера обратно , это есть жутко долго и соответственно затратно по сравнению с забором мусора с удобных сервисам станций.
Это не "оптимизация расходов", поскольку мусорки стандартные, с бортиками, и машины были оборудованы краном, который автоматически их подхватывал и опорожнял в контейнер мусоровоза.
Это оптимизация жильцов, которым навязываются новые услуги и новые расходы.
Повторюсь, я описывал разницу:

Политика и экономика Прибалтики [Bredonosec#05.02.20 22:45]

Продолжается священная война с советским наследием в виде благоустроенных микрорайонов с всеми удобствами Ранее только в ходе "реноваций"(тм) настойчиво принуждали заварить мусоропроводы, рассказывая сказки, что мол "это плохо, это запах, это тараканы"... правда после заваривания именно тараканы в полной безопасности расплодились, и удалить их никак невозможно.. Теперь вот пришло решение - во всех многоэтажках принудительно заварить мусоропроводы. Вместо них - вот вам удобства во дворе -…// Прибалтика
 
   75.075.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> Это выглядит классно с точки зрения потребителя. И то пока такой умный один.


Никаких проблем нет. Продается повсеместно в России. там течет разбавленная пульпа не гуще компота.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> То есть нужно если по минимум:
Fakir> 1. Обеспечить герметизацию (уплотнение, прижим).
Fakir> 4. Копящийся в сборнике мусор. Тут только организационные меры - своевременный вывоз, замена контейнеров, контейнеры достаточной ёмкости и правильной конструкции (чтобы из них не вываливался мусор при переполнении, при погрузке-разгрузке).

А, и еще.

7. Хорошие, уплотнённые, закрытые двери сборника. Одна из проблем старых мусоропроводов - то, что они вечно стояли с дверьми нараспашку. Мусор увезли (часть вывалилась по пути наружу и так и валяется), двери не закрыли. А еще в них часто окошки были выбиты, так что даже при запертых попахивало. Вот это всё лечится же. Держать закрытым, вовремя открыть, вовремя закрыть, вовремя вывезти, контейнер с крышкой, чтоб при погрузке ничего не вываливалось. Если вывалилось - дворник должен убрать и замыть. Вуаля!

Работникам жилкомхозов за помойками-то всё равно приходится присматривать -и в контейнеры закидывавать выпавший мусор, а иногда, межпрочим, не выпавший, а воронами выкинутый, когда они копаются в переполненном контейнере.
Кстати, открытая помойка - это не только голуби-вороны-крысы, но и мухи, и осы. Ааатличный подарочек в городе!
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Это выглядит классно с точки зрения потребителя. И то пока такой умный один.
D.Vinitski> Никаких проблем нет.

Важное выделено. В современных условиях при массовом применении это потенциальный источник очень серьёзных системных проблем. Причём в России они еще мягче, чем в ЕС.
Ключевое слово - расходомеры. Дальше продолжать или понятно?
   51.051.0
RU iodaruk #21.06.2020 14:57  @Татарин#21.06.2020 14:22
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Татарин> Загончик для великов и колясок во дворе поставить везде можно. И очень недорого, а в пересчёте на коляску/велик - так вообще копейки. ТО, что его нет - как раз говорит о том, что для людей снаружи "тундра".

Вы видимо путаете застройку в 2-4 этажа и 9++.

Тундрой занимается жэк, самовольно поставленное во дворе будет спиленно дворниками.

А вот то что жэк сначала сажает деречья, а мотом выпускает му**ков с газонокосилками из пилить по пятт раз за сезон-виноват какнистранно путин как пебседатель правительства и президент, выстраивающий схемы водку вылить бутылки сдать выручку пропить.


естт избитый пример-москва, ул шверника19, общежитие в котором полвека небыло ремонта потомучто кабмин разворовал деньги в аонце 90х при путине и по документам там всё отлично.
проблема не в тундре, проблема в вертикали публичной власти(тм)
   83.0.4103.10183.0.4103.101
LT Bredonosec #21.06.2020 15:00  @Татарин#20.06.2020 23:45
+
+1
-
edit
 
Татарин> Оно гремит и воняет. Причём, воняет принципиально, потому что нельзя гарантировать, что туда ничего вонючего не скинул (ну, это мусор же!), а вонь дырочку найдёт.
неправда. Пониженное давление делает невозможной затекание любой предположительной вони в подьезд.

Татарин> И да, с раздельным сбором мусора оно несовместимо.
вот это единственное оправдание, да. Но жильцам его не говорят, потому что отказ от мусоропровода ради столь абстрактной выгоды - никто не поймет, пошлют нахрен.
В результате сидят на ушах про якобы "вонь и тараканов".

>но зато иметь подъезды 100% жилыми, идеально чистыми, без даже признаков неприятных запахов, чтоб не стремало в пообщей лестнице босиком или носках пройтись.
а для этого общая культура жильцов подьезда и закрытая входная дверь, чтоб ссуны не могли зайти.

>Лифт (обычный, пассажирский) - технически сложнее и дороже.
если чисто технически, то проще: кабина ходит только вверх-вниз. Никаких выдвижений куда-то вбок чего угодно. При этом представь себе поломку этого выдвижения: на полпути застрянет твой контейнер, его разрежет лифтом, вся шахта с устройствами в дерьме. И это не необслуживаемая труба для мусора, это шахта лифта с его электромеханикой.

>Я точно знаю, что у нас это были именно, только и исключительно общие решения жильцов, ничего иного.
у нас "общие решения" именно в кавычках.
в добровольно-принудительном порядке. Тогда, 4 года назад. Теперь - всем в чисто принудительном, решением монопольной управляющей компанией города (которая официально типа "конкурирующая из 12 компаний", но реально все 12 обозначены одним и тем же офисом на 4 человек манажоров).

>Загончик для великов и колясок во дворе поставить везде можно.
только если под камерами и если все велики маркированы спецномерами, зареганными в полиции. Чтоб покупка краденого сулила кучу неприятностей не в эпизодическом случае "случайно увидел - вызвал ментов - показал пальцем", а всегда. Но это из разряда маловероятного.
   75.075.0
RU Н-12 #21.06.2020 15:15  @Татарин#20.06.2020 23:40
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Татарин> "Мусорный лифт".

шедеврально, только, если развивать идею, не мусорный, а мелко-грузовой общего назначения.

ну, чтоб из квартиры можно было отправить некий ассортимент грузов по разным пунктам назначения, принять груз снаружи, снаружи отправить в квартиру, с шлюзом и автоматической герметичной упаковкой любого поступающего в лифт груза.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Татарин>> Оно гремит и воняет. Причём, воняет принципиально, потому что нельзя гарантировать, что туда ничего вонючего не скинул (ну, это мусор же!), а вонь дырочку найдёт.
Bredonosec> неправда. Пониженное давление делает невозможной затекание любой предположительной вони в подьезд.

пониженное давление да.

но вы упускаете несколько эффектов :

- переток воздуха становится возможным при двух и более одновременно открытых люках сброса мусора, особенно при уменьшении естественной тяги в теплый период;

- падающий пакет мусора работает поршнем, гонит перед собой воздух;

- на стенки мусоропровода весьма вероятно налипание мусора, как при сбросе неупакованного мусора, тем более жидкого, так и при разрушении пакета с мусором, проблема усугубляется в холодный период, налипание становится намерзанием, мытье шахты становится принципиально невозможным, попытки механическим путем удалить намерзания приводят к повреждениям шахты лифта.

налипший на стенки шахты мусоропровода мусор будет генерировать запах, сильный и долго.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Н-12> - переток воздуха становится возможным при двух и более одновременно открытых люках сброса мусора, особенно при уменьшении естественной тяги в теплый период;
Н-12> - падающий пакет мусора работает поршнем, гонит перед собой воздух;

Угу. В этом плане действительно необходима герметизация люков, и чтоб нельзя было оставить открытыми.
В куче мусоропроводов, что я видел до их заварки - лотков-заслонок вообще не было не один год на половине этажей, мусоропровод просто стоял настежь открытй.

Н-12> - на стенки мусоропровода весьма вероятно налипание мусора, как при сбросе неупакованного мусора, тем более жидкого, так и при разрушении пакета с мусором,

Это да. Именно эту проблему надо решать очиской, мытьём - по возможности, автоматизированными.
Ну и применение пакетов сильно снижает остроту проблемы.

Н-12> проблема усугубляется в холодный период, налипание становится намерзанием,

Э-э, серьёзно? А как до такого состояния может дойти?
Хм. Хотя подумав... Ну в некоторых проектах пожалуй да, при хороших морозах. Но не во всех же даже в тридцатиградусный, а?
   51.051.0

andry_p

втянувшийся

Fakir>>> Это выглядит классно с точки зрения потребителя. И то пока такой умный один.
D.Vinitski>> Никаких проблем нет.
Fakir> Важное выделено. В современных условиях при массовом применении это потенциальный источник очень серьёзных системных проблем.
Fakir> Ключевое слово - расходомеры. Дальше продолжать или понятно?

Продолжайте =)
Просто хочу увидеть, где же будут проблемы.
Ну то есть я и сам нафантазировать могу, но вы так уверенно говорите, что наверное есть 100% точные убедительные аргументы и расчеты.

p.s. Себе такую штуку поставил, пока полёт нормальный. На помойку можно ходить в три раза реже.
   55

Н-12

аксакал

Fakir> Э-э, серьёзно? А как до такого состояния может дойти?
Fakir> Хм. Хотя подумав... Ну в некоторых проектах пожалуй да, при хороших морозах. Но не во всех же даже в тридцатиградусный, а?

ну, в шахте мусоропровода сильная естественная тяга воздуха, то есть в холодный период температура в шахте сильно ниже температуры на лестничной площадке, у проектировщиков присутствует естественное стремление вынести шахту за теплый контур здания, ну, и из соображений минимизации шума/запаха, и из соображений минимизации промерзаний внутренних конструкций здания.

да, забыл еще один эффект : в случае возгорания, как скопившегося в контейнере мусора, например от сброса в шахту чего нить горящего, так и случае возгорания на лестничной площадке или в квартире, шахта мусоропровода становится великолепным дымо - огне - ходом, распространяет дым и огонь на все вышерасположенные этажи.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

andry_p

втянувшийся

Fakir> Вполне возможная вещь. Но факт в том, что не спрашивают. Во всяком случае, и меня никогда не спрашивали, и я не знаю никого, кого спрашивали бы.

У меня другой опыт - при заселении новостройки проводили голосование по поводу открывать или нет мусоропроводы. Решили не открывать, хотя я голосовал за.
Ну и через ТСЖ повторное голосование пропихнуть вполне можно.
   55
+
+1
-
edit
 
Н-12> но вы упускаете несколько эффектов :
не-а. Поясню:
Н-12> - переток воздуха становится возможным при двух и более одновременно открытых люках сброса мусора, особенно при уменьшении естественной тяги в теплый период;
за счет чего будет переток из замкнутого помещения в него же? Так, по идее, можно в квартире летом поставить вертикальную трубу от пола до потолка с крыльчаткой внутри и получать электричество :)
И при этом у нас шахта всё еще открыта. Её никто не затыкал.

Н-12> - падающий пакет мусора работает поршнем, гонит перед собой воздух;
обычно я выкидывал без пакетов, но даже если и с ним рисовать, он эпизодически чуть воздуха изнутри выдавит, но пониженнное давление в шахте всё это в считанные минуты высосет обратно.

Н-12> - на стенки мусоропровода весьма вероятно налипание мусора, как при сбросе неупакованного мусора,
что прилипнет - следующим сбросом сметет. Труба вертикальная.

>тем более жидкого, так и при разрушении пакета с мусором, проблема усугубляется в холодный период, налипание становится намерзанием,
Какое в тапок "намерзание"?
Ты жил в доме с мусоропроводом? Это находится внутри дома. Внутри! Там температура круглый год не ниже плюс 15.
Через эту же шахту, кстати, осуществляется вентиляция общий лестничных площадок и коридоров.
То есть, при заваривании надо предусмотреть новую, чтоб воздух не был спертым.

Н-12> налипший на стенки шахты мусоропровода мусор будет генерировать запах, сильный и долго.
см выше. Унесет. И сам мусор, и запах.
   75.075.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лично себе я бы тоже с удовольствием поставил. Если бы...

Расходомеры приводят к уменьшению расхода воды. Это эмпирический факт. У нас пока не экстремально сильно, а там где вода подороже, а население еще и беднее - порой кратно уменьшает.
Или даже население богаче (но прижимистей), но вода ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, а еще и отопление дорогое, и свет. Тоже расход воды снижается кратно.
Здорово? Экономно, экологично? Да как сказать.

К чему приводит снижение потребления воды жителями города при условии, что меньше их не стало, есть они меньше не стали, и ср.ть тоже? А еще и промышленных потребителей воды в современных городах становится меньше.
...вот именно.

В итоге во многих европейских городах по трубам течёт уже едва ли не повидло. И практически повсеместно стоки стали гуще, чем полвека назад.
В большинстве мест еще не настолько, конечно, чтобы колом стать в трубах. Хотя проблемы типа "плоховато течёт" местами вроде как уже встречаются.
Главная проблема - в переработке. Все классические процессы обработки стоков перед сбросом - аэрация и всё это вот - они были рассчитаны на определённые их параметры, и заточены под некий диапазон концентраций. А когда параметры становятся другими? (а они становятся! экономите воду? ну так получите следствие из закона сохранения) То есть всё идёт как-то вот не так уже. А еще и требования к чистоте стоков ужесточаются.

А если еще при помощи этих замечательных машинок половину бытового мусора, пусть даже чисто органического (объедки, огрызки, очистки) пустить с помойки в канализацию?!!

Не, не чтобы технически нельзя. Можно. Но тогда, извините, надо квартирные водомеры выкорчевать и как можно скорее сдать на металлолом, и полностью отменить оплату по кубам за расход, оставив только нормативную. Тогда может даже и норм получится. Сечений скорее всего хватит (хотя тоже не везде). Но поля орошения со всей инфрастуктурой расширять придётся 146%.
   51.051.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> Ключевое слово - расходомеры. Дальше продолжать или понятно?

Непонятно. Совсем.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Н-12> ну, в шахте мусоропровода сильная естественная тяга воздуха, то есть в холодный период температура в шахте сильно ниже температуры на лестничной площадке,

Ну, если сборники внизу не закрыты и она мощная и постоянная... Пожалуй.

Н-12> у проектировщиков присутствует естественное стремление вынести шахту за теплый контур здания,

Так тем не менее далеко не всегда выносят.


Н-12> да, забыл еще один эффект : в случае возгорания, как скопившегося в контейнере мусора, например от сброса в шахту чего нить горящего, так и случае возгорания на лестничной площадке или в квартире, шахта мусоропровода становится великолепным дымо - огне - ходом, распространяет дым и огонь на все вышерасположенные этажи.

А прецеденты известны? Именно чтобы возгорание происходило через шахту, и пожар распространялся?
Опять же, при металлической трубе и заглушках - на первый взгляд, не должно быть значительным.

Да и что при тяге-то достаточно интенсивно на полпути выбрасывало... казалось бы, должно скорее с этажей в шахту вытягивать.

Вот что может способствовать развитию пожара на этаже при незакрытом люке - это да.
Ну, тут те же меры, что с лестничными клетками в высотных зданиях.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Fakir> Лично себе я бы тоже с удовольствием поставил. Если бы...

Что мешает? Тревога за судьбы мира?

По сути - прямо в инструкции написано, как пользоваться: открыли воду, включили измельчитель, постепенно напихали туда всё что надо, дали размолотить, выключили измельчитель, подождали секунд 10, выключили воду. Имхо воды там идёт немало. И таки нельзя пихать сразу очень много, я так сифон забил на второй день, затолкал сразу пару подгнивших морковок и гору очисток. Надо постепенно, тогда воды вполне хватает. Но воды конечно больше уходит, ну и хрен с ней. По нашим ценам не критично. Зато удобно совместно с посудомойкой - объедки в измельчитель, тарелку в мойку. Очень быстро.
С очистными да, может быть проблема, если резко увеличится таких штук. Но резко оно не вырастет. Короче я решил не волноваться заранее :-)
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Лично себе я бы тоже с удовольствием поставил. Если бы...
a.p.> Что мешает? Тревога за судьбы мира?

Будете смеяться, но как-то вот в таком ключе. Не хочется использовать нечто потенциально в корне неправильное.

И тем более я не хотел бы, чтобы такую штуку использовали мои соседи сверху :D

a.p.> По сути - прямо в инструкции написано, как пользоваться: открыли воду, включили измельчитель, постепенно напихали туда всё что надо, дали размолотить, выключили измельчитель, подождали секунд 10, выключили воду.

Это на индивидуальном уровне. Если делать всё по инструкции и не жалеть воды (особенно горячей), то слив себе не забьёте. И даже стояк не забьёте. Наверное :) Или не сразу. Или не сильно :D
Но и то как повезёт.

На локальном уровне, на уровне стояка, тут вот такая проблемка еще.
Используя такую мельницу, вы начинаете значительную часть мусора пускать туда, и еще добавляете в стояк нагрузки - органики, липкой, жирной, густой. В сумме её начинает попадать конкретно в этот стояк - НА ПОРЯДОК больше. Соответственно, риск забить стояк резко растёт.

Кухонные-то стояки обычно малого сечения (если отдельные). И если дом достаточно старый, просвет и так наполовину закрыт многолетними отложениями. А не везде есть нормальные ревизии, не везде ими пользуются хоть раз в пять лет, не везде нормально удаётся прочистить... Даже если чистят, то обычно этажа на два. Т.е. гирькой с 7-го этажа пропихнули на 5-й, и сместили вытекающие из кухонной раковины картофельные очистки двумя этажами ниже. Проблема не исчезла - она переехала.
У родителей периодически такая хрень не один год - всякие идиоты с верхних этажей чуть не рыбью чешую в раковину сливают, и периодически она в стояке где-то застревает, забивает его (хорошо когда не наглухо), в раковине начинает булькать, иногда оттуда лезет чужая дрянь, и хорошо если через край не переливается. Бывало и такое. Пришлось специально собственную ревизию в стояк врезать, чтобы дерьмом всяким не затапливали.

И это всё бывает и безо всяких мусорных мельниц. А вы туда еще добавите.
И начинается лотерея.

a.p.> С очистными да, может быть проблема, если резко увеличится таких штук. Но резко оно не вырастет. Короче я решил не волноваться заранее :-)

Я же сразу сказал, что проблемы не у единичных пользователей, а при массовом распространении.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2020 в 20:14
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru