[image]

Из чего сделано молоко?

 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

s.t.> нет, пастеризованное молоко которое вы сейчас покупаете, не такое как в СССР. Не факт что оно пастеризованное а не химия.
Ну так о чем и речь.
   2020
LT Bredonosec #10.02.2021 20:15  @kaouri#09.02.2021 15:14
+
-
edit
 
kaouri> Прецизионные пары в ТА смазываются топливом. Вода разрывает эту пленку, а учитывая микронные зазоры разрыв пленки приводит к задирам.
дошло. )

kaouri> Я пока не встречал распылителей дизельных форсунок без игл :)
поискал, под иглой понимается данный штыреподобный подвижный элемент клапана?
Прикреплённые файлы:
 
   68.068.0
RU kaouri #10.02.2021 20:52  @Bredonosec#10.02.2021 20:15
+
-
edit
 

kaouri

опытный

kaouri>> Я пока не встречал распылителей дизельных форсунок без игл :)
Bredonosec> поискал, под иглой понимается данный штыреподобный подвижный элемент клапана?
Не увидел что отмечено на рисунке, но распылитель состоит всего из двух частей: корпуса и иглы. Все остальные части относятся к конструкции форсунки.
   2020
Это сообщение редактировалось 10.02.2021 в 20:58

EG54

аксакал
☆★
A.n.> То, что магазинное молоко не киснет в открытой посуде - так не от чего. Вся живность в нем прибита пастеризацией, а дома в воздухе её нет или очень мало.

Возьмите молоко реально из под коровы. Вскипятите его. И оставьте открытым на столе. Через сколько оно прокиснет. Явно быстрее пастеризованного. Пастеризация это кипячение? Почему кипячение не убивает всю живность внутри, а пастеризация все удаляет?
   77
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
EG54> Пастеризация это кипячение?
Нет.
EG54> Почему кипячение не убивает всю живность внутри, а пастеризация все удаляет?
Не удаляет только лишь все.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Alex_nf7

опытный

EG54> Возьмите молоко реально из под коровы. Вскипятите его. И оставьте открытым на столе. Через сколько оно прокиснет. Явно быстрее пастеризованного. Пастеризация это кипячение? Почему кипячение не убивает всю живность внутри, а пастеризация все удаляет?

Пастеризованное киснет так же как и кипячёное. Живые бактерии гибнут, но споры могут сохраниться. Поэтому и срок хранения у него несколько дней (от упаковки зависит).
В ультрапастеризованном прибиты даже споры, поэтому оно может не киснуть дольше. И из-за этого срок хранения - до нескольких месяцев (зависит опять же от упаковки).
   77

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вопрос "из чего сделано?" с особой остротой встаёт и когда имеешь дело с сухим молоком или сухими сливками. Один сорт (на вид напоминает мелкий-мелкий тальк, после открытия упаковки легко рассыпается, комковаться не склонен) плохо растворяется что в холодной, что в горячей воде, у раствора вкус слабо напоминает молочный - да и вообще вкус так себе. Другой хоть и рассыпчатый, и порошок мелкий (менее мелкий, что ли? ну ясное дело гранулометрию не сделаешь :) , легче слипается ) - в воде растворяется легко, на вкус приятен.
Вот из чего каждый...? Поневоле начинаешь подозревать пальму... Или еще какие ухищрения.
   51.051.0
+
-
edit
 

kaouri

опытный

A.n.> Пастеризованное киснет так же как и кипячёное.
Это в теории. На практике мы имеем другую картину.
P.S. Мы с EG54 живем в одном городе, если че.
   2020
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> на вкус приятен.
Fakir> Вот из чего каждый...?
гхы, есть такая штука, как сушеный картофель. Еще советских технологий, т.е. натуральнее некуда. Но вот на вкус ... Так что, даже вкус не показатель.
   88.0.4324.15188.0.4324.151

kot1967

опытный

Fakir> Вопрос "из чего сделано?" с особой остротой встаёт и когда имеешь дело с сухим молоком или сухими сливками. Один сорт (на вид напоминает мелкий-мелкий тальк, после открытия упаковки легко рассыпается, комковаться не склонен) плохо растворяется что в холодной, что в горячей воде, у раствора вкус слабо напоминает молочный - да и вообще вкус так себе. Другой хоть и рассыпчатый, и порошок мелкий (менее мелкий, что ли? ну ясное дело гранулометрию не сделаешь :) , легче слипается ) - в воде растворяется легко, на вкус приятен.
Описанные вами "эффекты" вызваны как правило различиями в способах сушки. Единственное на что можно попасться - это искусственные сливки. Но на них так и написано
   2121

digger

аксакал

Fakir> Вот из чего каждый...? Поневоле начинаешь подозревать пальму... Или еще какие ухищрения.

Евреям важно, так как запрещено есть мясное с молочным, а если в молоке нет молока, то кофе с молоком после обеда можно.

>есть такая штука, как сушеный картофель. Еще советских технологий, т.е. натуральнее некуда. Но вот на вкус

Я покупал из мешка не в СССР, вкус хороший.Зависит от технологии и производителя.

>как и кипячёное. Живые бактерии гибнут, но споры могут сохраниться.

АФАИК достаточно кипятить несколько минут, чтобы все погибли, а не выключать сразу после поднятия пенки.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
LT Bredonosec #17.02.2021 01:25
+
-
edit
 
попробовал молоко clever за 39 центов литр (со стыдливой надписью "происхождение - ЕС" - вероятно, что-то разбодяженное в польше из украинского сырья или вообще порошка) и молоко за евро с копейками/литр (по надписи - местного коровника). Оба магазинные.
Вкусы ощутимо разные. Одно по сравнению с другим чуть более кислосладкое и более жирное. (это которое местное, дорогое)
Сказать, что какое-то из них невкусно - не смог.
Возможно, что после десятки на лыжах мне и вода была бы вкусной, хз, так получилось.
   84.084.0
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

digger> АФАИК достаточно кипятить несколько минут, чтобы все погибли, а не выключать сразу после поднятия пенки.
Пастеризация - это вот:

Пастеризация — Википедия

Пастеризация — процесс уничтожения вегетативных форм микроорганизмов (кроме термофильных) в жидких средах, пищевых продуктах путём однократного и непродолжительного их нагрева до температур ниже 100 °C, обычно путём нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут. Технология была предложена в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером. Применяется для обеззараживания пищевых продуктов, а также для продления срока их хранения. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Кипячение несколько минут - это стерилизация. Вкус меняется радикально, белки денатурируются. Стерилизованное молоко тоже было (а может и сейчас есть), в СССР продавалось в металлических банках (как сгущёнка), так же в армии как то раз встречал 2-х или 3-х литровые (не помню точно).
   77
LT Bredonosec #17.02.2021 14:13  @Bredonosec#17.02.2021 01:25
+
-
edit
 
Bredonosec> попробовал молоко clever за 39 центов литр (со стыдливой надписью "происхождение - ЕС" - вероятно, что-то разбодяженное в польше из украинского сырья или вообще порошка) и молоко за евро с копейками/литр (по надписи - местного коровника). Оба магазинные.
еще по стакану каждого попробовал без жажды - клевер чуть горьковат, но едва ощутимо.
   68.068.0

EG54

аксакал
☆★
A.n.> Пастеризованное киснет так же как и кипячёное.

По процессу скисания да, разницы нет. Но по срокам скисания разительно отличается. Даже обычное молоко с пластиковой бутылки, что-то уж очень стойкое к скисанию. Надо специально помочь, иначе терпения не хватит ждать.
   77

Alex_nf7

опытный

EG54> По процессу скисания да, разницы нет. Но по срокам скисания разительно отличается. Даже обычное молоко с пластиковой бутылки, что-то уж очень стойкое к скисанию. Надо специально помочь, иначе терпения не хватит ждать.

Всё может быть. В воздухе обычной квартиры как бы не так уж и много молочнокислых бактерий, а тех что были изначально прибили при пастеризации. Вот и приходится ждать или помогать.
   77
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Россия. 2021. Итоги..
Spinch> вот-вот, делают. А раньше молоко коровы давали.

Молоко из под коровы в магазине ты не увидишь по чисто санитарным соображениям. Небезопасно оно и не доедет до магазина. В ряде стран продажа сырого молока вообще запрещена законом. Продажное молоко в любом случае делается на молокозаводе: там молоко как минимум нормализуют до стандартной жирности и пастеризуют
   95.095.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

Spinch>> вот-вот, делают. А раньше молоко коровы давали.
U235> Молоко из под коровы в магазине ты не увидишь по чисто санитарным соображениям. Небезопасно оно и не доедет до магазина. В ряде стран продажа сырого молока вообще запрещена законом. Продажное молоко в любом случае делается на молокозаводе: там молоко как минимум нормализуют до стандартной жирности и пастеризуют
В ряде "не слишком развитых" стран вы забыли добавить. Все как раз наоборот, у буржуев модно сейчас пить молоко из под коровы, каждое утро молочник стеклянную бутылочку под дверь или в соседнюю деревню... Вроде у шведов даже спец детская программа по сырому молоку есть для детей и школьников.
Если вам интересно то на молокозаводе цельное молоко не всегда нормализуют, полно в магазине молока с ненормируемыми жиром и СОМО. А вот то что на заводе молоко проходит через бактофугу, гомогенизатор, пастеризатор со стабилизаторами, а потом еще заливается в упаковку невнятного состава и свойств это точно!
Ладно как все не в тему, завязываю.....
   88
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
kot1967> В ряде "не слишком развитых" стран вы забыли добавить.

Как ты сейчас США опустил :D
Ну и насчет моды не надо сказок рассказывать. Большую часть взрослых людей с сырого молока как минимум пронесет.
   95.095.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> В ряде "не слишком развитых" стран вы забыли добавить.
U235> Как ты сейчас США опустил :D
U235> Ну и насчет моды не надо сказок рассказывать. Большую часть взрослых людей с сырого молока как минимум пронесет.
1. В США не так все просто, частичные запреты вызваны объективными причинами. Где этих причин нет все разрешено. Если точно не знаете не лезьте в тему.
2. Если неумеренное поглощение стерилизованной жрачки довело ваш органон до вазомоторной диареи, кто ж вам злобный буратино после этого.
Дальше в этой теме я пасссс.
   88
RU спокойный тип #07.01.2022 11:57  @kot1967#06.01.2022 14:13
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
kot1967> В ряде "не слишком развитых" стран вы забыли добавить. Все как раз наоборот, у буржуев модно сейчас пить молоко из под коровы, каждое утро молочник стеклянную бутылочку под дверь или в соседнюю деревню... Вроде у шведов даже спец детская программа по сырому молоку есть для детей и школьников.
kot1967> Если вам интересно то на молокозаводе цельное молоко не всегда нормализуют, полно в магазине молока с ненормируемыми жиром и СОМО. А вот то что на заводе молоко проходит через бактофугу, гомогенизатор, пастеризатор со стабилизаторами, а потом еще заливается в упаковку невнятного состава и свойств это точно!
kot1967> Ладно как все не в тему, завязываю.....

а в нашей реальности даже во Франции сыр из непастеризованного молока запретили делать. всё молоко ТОЛЬКО по Единым Стандартам ЕС. что-то я ни одного живого молочника не видел в Европе - ни в Испании ни в UK ни во Франции. это достаточно развитые страны?

зато у нас в РФ допустим моим родителям под Ростовом реально 3л банку молока из-под коровы приносят по запросу. держат коров - позвонил - тебе подвезли.
   95.095.0
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
kot1967> В ряде "не слишком развитых" стран вы забыли добавить. Все как раз наоборот, у буржуев модно сейчас пить молоко из под коровы, каждое утро молочник стеклянную бутылочку под дверь или в соседнюю деревню... Вроде у шведов даже спец детская программа по сырому молоку есть для детей и школьников.

А можно ссылку на эти буржуйские страны? Так как мои знакомые за границей как раз говорят строго обратное. Например из Австралии писали, что хоть какое то молоко похоже на натуральное можно купить только в косметических магазинах под видом молока для лица, то есть как подразумевая, что оно не для питья. В продуктовых магазинах же все это под запретом

Даже ссылка была. И я ее сейчас поднял

Перевод начала

Рост черного рынка для удовлетворения растущего спроса на сырое молоко побудил власти предупредить торговцев здоровой пищей, которым грозят огромные штрафы, если их поймают на продаже продукта для питья.

Законы, запрещающие продажу непастеризованного молока в качестве напитка из-за опасений по поводу потенциального риска для здоровья, были приняты в Австралии в 1980-х годах. Использование сырого молока местными производителями сыра также является незаконным.
 

Glass half-full, say raw milk fans

We’re sorry, this service is currently unavailable. Please try again later. A GROWING black market to meet rising demand for raw milk has led authorities to warn health food traders they face massive fines if caught selling the product for drinking. Laws banning the sale of unpasteurised milk as a drink — due to concerns about potential health risks — were introduced in Australia in the 1980s. It is also illegal for local cheesemakers to use raw milk. But an increasing number of Australians want their dairy straight from the cow, eschewing the flash-heating process Louis Pasteur developed in the 19th century to kill microbes in milk. //  Дальше — www.theage.com.au
 

Впрочем поднял Английскую вики по поводу сырого молока и прошелся по Европе

Raw milk - Wikipedia

Raw milk or unpasteurized milk is milk that has not been pasteurized, a process of heating liquid foods to kill pathogens for safe consumption and extending the shelf life. Proponents of raw milk have stated that there are benefits to its consumption, including better flavor, better nutrition, and the building of a healthy immune system. However, the medical community has warned of the dangers, which include a risk of infection, and has not found any clear benefit. The combination of the lack of a clear benefit along with substantial evidence, dating back hundreds of years, to the potential infection risk has led to countries around the world either outright prohibiting its sale or requiring warning labels on the product. //  Дальше — en.wikipedia.org
 

Итог

Франция

Про молоко информации нет. Есть только информация, что сыры защитили и 18% сыров делают из сырого молока. Также упомянуто, что именно эти сыры часто являются источников стафилокововых инфекций

Германия
Разрешена. Но с очень большими ограничениями. В частности только у 80 фермеров есть разрешение на производство этого молока

Ирландия
Разрешено. Но не рекомендуется и фермеры которые хотят его производить должны отдельно зарегистрироваться и терпеть постоянные проверки.

Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия

В магазинах запрещено продавать подобное молоко. Может это ограниченно делать только производитель под строгим контролем. На всю Данию есть всего один поставщик подобного молока для ресторанов.

Словения
Разрешено.

Великобритания

Продажа через магазины запрещена. Возможно продавать только прямо на ферме или через службу доставки. На бутылке должно быть об этом прямо написано. А гигенические стандарты для предприятий производящих сырое молоко куда выше, чем для производителей пастеризованного молока.

Шотландия

Прямо запрещена. Причина - волна смертей в 1983 году.

Есть и Австралия

Тоже пишут, что прямо запрещена как продажа сыров из сырого молока. Исключение - косметическое молоко и два сорта сыра рокфор. Эти сыры прямо связывают с лоббизмом. Но в 2015 году умер юноша выпив косметическое молоко и сейчас там прорабатывают законопроект который обяжет сделать его горьким.

В общем. Зачем несете ересь? Ну или хочу ссылки. Особенно про шведскую спец программу по сырому молоку для школ.
   88
Это сообщение редактировалось 07.01.2022 в 14:28
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
PSS> В общем. ... хочу ссылки. Особенно про шведскую спец программу по сырому молоку для школ.
интересно будет посмотреть на реакцию ;)
   2121

U235

старожил
★★★★★
PSS> В общем. Зачем несете ересь? Ну или хочу ссылки. Особенно про шведскую спец программу по сырому молоку для школ.

Ага. Так и представил себе, как целая шведская школа заражается бруцеллезом или хотя бы сальмонеллой. Вот веселуха там для ответственных за такое политиков будет.
   95.095.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

PSS>> В общем. ... хочу ссылки. Особенно про шведскую спец программу по сырому молоку для школ.
Грач> интересно будет посмотреть на реакцию ;)
Вопрошающему хрен ессесно в лучших традициях данного форума, но вам отвечу ибо допускаю, что вам действительно интересно.
Для начала к примеру зайдите на сайт

Если нужна инфа по РФ обращайтесь, мы то с вами знаем кто нас на форуме молочный Д'Артаньян
Не в этой теме есснно...
   88

1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru