[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в мире

Было: в Китае
 
1 178 179 180 181 182 195

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А что тут должно удивлять? При нынешнем уровне вакцинирования во всех без исключения странах (ну может разве кроме Израиля) оно еще никак не может заметно сказаться на заболеваемости. Порог - ну, "порог" - где-то от 50% иммунных. По данным некоторых моделирующих работ - чуть не 70%. Зависит от ряда предположений, которые из них верные - хз.
То, что у нас пока нет роста, а, наоборот, спад с начала года после осенней волны - это ж 99% не из-за вакцинации, которая пока пренебрежима. Даже переболевших поди больше, чем вакцинированных.
Собственно, откуда текущий спад - вообще как-то не очень понятно. Может, иммунных естественных путём много. Или меры как-то действуют пока. Или как-то параметры воздуха сказываются. Только гадать.
   51.051.0

OAS

опытный

Fakir> Собственно, откуда текущий спад - вообще как-то не очень понятно. Может, иммунных естественных путём много. Или меры как-то действуют пока. Или как-то параметры воздуха сказываются. Только гадать.
Или новые штаммы Европейские и мировые не добрались, они с задержкой распространяются. С учётом весеннего потепления, может и не будет такого эффекта как в Европе.
   87.087.0

+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Созвонились с друзьями, что в Германии сейчас работают. У них карантинные меры ужесточили. Гулять можно, но только по одному, ну или одной семьей. А вот в магазин - только по одному и пускают определенное количество людей, ранее супермаркеты давали свободный доступ.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

timochka

опытный

Fakir> Собственно, откуда текущий спад - вообще как-то не очень понятно. Может, иммунных естественных путём много. Или меры как-то действуют пока. Или как-то параметры воздуха сказываются. Только гадать.

Постепенно падает коэффициент R0 - скольких человек в среднем заражает один больной.
Т.к. это усредненный параметр, а в популяции уже переболели самые восприимчивые и получили временный иммунитет. А по оставшимся R0 получается пониже. Это известный эпидемический эффект для вирусов которые не слишком быстро мутируют.

Ну и погода/праздники влияют на поведение людей. Послерождественский/Новогодний пик прошел. По плохой погоде люди дома сидели - вот спад. Но сейчас будут Пасха, Первомай, автобусы на дачу и прочее - и опять вверх полезет. Динамика будет похожа на прошлогоднюю.
   78.078.0
RU Серокой #04.04.2021 11:44  @timochka#04.04.2021 11:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
timochka> Динамика будет похожа на прошлогоднюю.

В прошлом году как раз в начале апреля начался хороший рост. В 10-х числах мая - первый пик.
   60.060.0
UA Beholder44 #05.04.2021 08:43  @Серокой#04.04.2021 11:44
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
timochka>> Динамика будет похожа на прошлогоднюю.
Серокой> В прошлом году как раз в начале апреля начался хороший рост. В 10-х числах мая - первый пик.

Во Франции (первой) снова абсолютный рекорд, под 61 тыс.:

France Coronavirus: 4,822,470 Cases and 96,678 Deaths - Worldometer

France Coronavirus update with statistics and graphs: total and new cases, deaths per day, mortality and recovery rates, current active cases, recoveries, trends and timeline. //  www.worldometers.info
 

Турция тоже пошла хорошо - 42 тыс.

Coronavirus Update (Live): 131,930,613 Cases and 2,866,266 Deaths from COVID-19 Virus Pandemic - Worldometer

Live statistics and coronavirus news tracking the number of confirmed cases, recovered patients, tests, and death toll due to the COVID-19 coronavirus from Wuhan, China. Coronavirus counter with new cases, deaths, and number of tests per 1 Million population. Historical data and info. Daily charts, graphs, news and updates //  www.worldometers.info
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114
UA TataPotato #06.04.2021 18:34  @Серокой#04.04.2021 11:44
+
-
edit
 

TataPotato

новичок
timochka>> Динамика будет похожа на прошлогоднюю.
Серокой> В прошлом году как раз в начале апреля начался хороший рост. В 10-х числах мая - первый пик.
Видимо нас ждет снова прекрасная весна и лето, мне даже не верится, что это все уже так долго продолжается
   89.0.4389.9089.0.4389.90

stas27

модератор
★★★
...
Fakir> У сестры сотрудницы с этим как?
Подробностей не знаю - я уже больше года коллег вживую не видел.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-1
-
edit
 

imaex

аксакал

stas27> Подробностей не знаю - я уже больше года коллег вживую не видел.

Серьёзно вас там накрыло. В моей жизни, да и в жизни окружающих, кмк, принципиально ничего не изменилось с доковидных времён. Я склоняюсь к мысли, что это не вирусная, а психическая эпидемия.
   1717

stas27

модератор
★★★
stas27>> Подробностей не знаю - я уже больше года коллег вживую не видел.
imaex> Серьёзно вас там накрыло. В моей жизни, да и в жизни окружающих, кмк, принципиально ничего не изменилось с доковидных времён. Я склоняюсь к мысли, что это не вирусная, а психическая эпидемия.

У меня, как водится, немножко особый случай. Следите за руками: официально в провиции положено поддерживать расстояние между людьми в 2 м., везде и всегда (ну кроме школ, НЯП, ибо в школе дети сидят плечом к плечу :unsure:). Т.е на каждого должно приходиться примерно 16 кв. метров площади. Дальше наше большое университетско-больничное начальство взяло площадь здания, поделило на 16 и получило число людей, которые могут находиться в здании одновременно. Это число равно примерно трети работающих. Отсюда - первый "Упс" и решение, что на рабочее место в первую очередь имеют право аспиранты и постдоки, которые занимаются экспериментальной работой. Да и то они должны, в принципе, поставив эксперимент, на время инкубации или там какого другого процесса, выйти из здания и гулять по городу вокруг. На это, как я понимаю, все там забивают, но официально все блюдут и гуляют :F.

Я, как занимающийся уже чисто обработкой данных и изречением полезных наставлений и ценных указаний молодёжи и тех. персоналу, прав на рабочее место теоретически не имею. Не, у меня есть офис, и в принципе, наверно, я могу в нём прятаться и иметь в своём распоряжении куда больше 16 кв. м., но что мне там делать, если наши биоинформатики, с которыми я провожу больше всего времени, не имеют личных кабинетов и поэтому сидят дома, а все лабораторные встречи всё равно идут по Зумму? Ведь нужного размера семинарских комнат в здании просто нет.

Вот так мы и сидим с марта прошлого года по домам. Я иногда убегаю в кабинет, чтобы просто сменить обстановку, но дома дети, которых надо возить на тренировки и иногда в школу, собака, с которой надо гулять... В общем, смысла никакого нет и совести часто убегать в отпуск на рабочее место не хватает :ne_nau:

Так и живём...
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

stas27> Дальше наше большое университетско-больничное начальство взяло площадь здания, поделило на 16 и получило число людей, которые могут находиться в здании одновременно.

Вот. Ап чём и речь. Формализм и начётничество. С нашим традиционным русским/российским пофигизмом и фатализмом такие вещи не канают.
   1717
IN timochka #08.04.2021 09:17  @TataPotato#06.04.2021 18:34
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>> Динамика будет похожа на прошлогоднюю.
Серокой>> В прошлом году как раз в начале апреля начался хороший рост. В 10-х числах мая - первый пик.
TataPotato> Видимо нас ждет снова прекрасная весна и лето, мне даже не верится, что это все уже так долго продолжается

Не понял прекрасное или таки "прекрасное". Но в прошлом году был значительный рост в мае. Апрель был неопределенным, т.к. много где был еще только первый занос инфекции и первые карантинные мероприятия.
Но в росте заражений в мае уже можно не сомневаться.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

timochka

опытный

stas27>> Подробностей не знаю - я уже больше года коллег вживую не видел.
imaex> Серьёзно вас там накрыло. В моей жизни, да и в жизни окружающих, кмк, принципиально ничего не изменилось с доковидных времён.

У меня вокруг примерно 50 тысяч коллег и бывших коллег, кто уже год на работу в офис не приходили. Это порядка трети населения окрестных городков. Если учесть еще школьников и пенсионеров - пол города сидят по домам уже год.

Я сам работу поменял почти год тому назад. И так в офис еще и не приходил ни разу. Даже пропуска не выдали.
Если так дальше пойдет, то и уволиться успею.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
UA TataPotato #08.04.2021 14:11  @timochka#08.04.2021 09:17
+
-
edit
 

TataPotato

новичок
timochka>>>> Динамика будет похожа на прошлогоднюю.
Серокой>>> В прошлом году как раз в начале апреля начался хороший рост. В 10-х числах мая - первый пик.
TataPotato>> Видимо нас ждет снова прекрасная весна и лето, мне даже не верится, что это все уже так долго продолжается
timochka> Не понял прекрасное или таки "прекрасное". Но в прошлом году был значительный рост в мае. Апрель был неопределенным, т.к. много где был еще только первый занос инфекции и первые карантинные мероприятия.
timochka> Но в росте заражений в мае уже можно не сомневаться.

Вот именно "прекрасное", во всех самых красочных значениях. Как только станет тепло, все сразу захотят куда-то выходить, ехать в отпуска, никого никакой карантин не остановит. А властям что остается - только усиливать ограничения. Вот и все прелести!
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Panda-9 #08.04.2021 17:00  @TataPotato#08.04.2021 14:11
+
-
edit
 

Panda-9

опытный

TataPotato> Как только станет тепло, все сразу захотят куда-то выходить, ехать в отпуска, никого никакой карантин не остановит. А властям что остается - только усиливать ограничения. Вот и все прелести!

Заражаемость на свежем воздухе гораздо ниже, чем в помещениях. Если люди выйдут из помещений - ничего страшного быть не должно. Хуже, если из одного помещения люди будут больше перемещаться в другие помещения к другим людям. Это фактор существенный. То есть факторы усугубления ситуации по сравнению с тем что сейчас - это транспорт (особенно дальнего следования) и всевозможные "тусовочные" места. Вот места тусовок (кафе, рестораны, клубы, (кино)театры и т.д.) будут и дальше под ограничениями. Их режимом работы, видимо, и будут пытаться регулировать обстановку.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-1
-
edit
 

imaex

аксакал

Panda-9> Заражаемость на свежем воздухе гораздо ниже, чем в помещениях.

Ну ахринеть, как вывод! На уровне про Марину и прокладки.
   2121
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Рецепты всё те же: нужны дистанцирование и маски, это действительно работает. Таковы результаты пилотного эксперимента в штате Миссури.
 

Исследование: как помешать распространению коронавируса в школах

Рецепты всё те же: нужны дистанцирование и маски, это действительно работает. Таковы результаты пилотного эксперимента в штате Миссури. //  skillbox.ru
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114

В Индии "коронавирусный шторм": несколько дней выявляют рекордное количество заболевших и умерших

В Индии четвертые сутки фиксируется рекордное число новых случаев коронавируса. За последние 24 часа в стране было зарегистрировано 349 тысяч инфицированных и 2,7 тыс. умерших. Общее число заболевших достигло почти 17 млн, скончавшихся — 192 тысячи, сообщило агентство Reuters. //  rus.delfi.lv
 
   77

Zenitchik

старожил

3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

Небось, до этого неделю молчали, а теперь решили всех накопившихся разом записать.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

OAS

опытный

3X>> https://rus.delfi.lv/news/daily/...
Zenitchik> Небось, до этого неделю молчали, а теперь решили всех накопившихся разом записать.
У них рост был заметен и до этого. Теперь пришли к ситуации, что в больницах не хватает кислорода.
И к вопросу годовой давности. О том что, кто-то в Ганге купается с его нечистотами, кто-то водки много пьёт, кто-то прививки с детства делал и поэтому их вирус не возьмёт. Ковидло берёт одну крепость заблуждений за другой и успешно мутирует. Статистически полмиллиона заболевших Индия пройдёт?
   88.088.0

imaex

аксакал

OAS> Статистически полмиллиона заболевших Индия пройдёт?

Статистически? Если врать не будут, то пройдет.
   1717
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Попалась тут наглядна графика "Всё в одном рисунке " на GitHub:

нашел жж автора:

dmitry kobak

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal //  kobak.livejournal.com
 
   33

ttt

аксакал

Invar> Попалась тут наглядна графика "Всё в одном рисунке " на GitHub:
Invar> нашел жж автора:

Хорошие ссылки, спасибо!
   88.088.0

ttt

аксакал

Как то был спор где оппонент утверждал, что развитые азиатские страны не выдержат натиска вируса.

Большинство держится нормально. Даже 50 миллионная Южная Корея после некоторых сложностей держится на хорошем уровне всего ок 700 новых случаев заболеваний в день.

А вот Япония похоже в ситуации тяжелой.

В Японии впервые с января за сутки выявили более 7 тыс. случаев COVID

Медицинские службы Японии впервые с середины января диагностировали за сутки свыше семи тысяч случаев коронавируса COVID-19, число заразившихся составило 7 249, сообщил телеканал NHK. //  www.interfax.ru
 
Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Медицинские службы Японии впервые с середины января диагностировали за сутки свыше семи тысяч случаев коронавируса COVID-19, число заразившихся составило 7 249, сообщил телеканал NHK.

Также за сутки скончались 85 человек, инфицированных вирусом.

Больше всего случаев зарегистрировали в Токио - 1 121, на втором месте Осака с 1 021, на третьем префектура Канагава - 303. При этом, отмечает газета, суточные показатели заболеваемости оказались рекордными в 13 из 47 префектур Японии.
 


С учетом численности населения это примерно столько же сколько в России
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

Ну что ж. Свершилось. На данный момент можно сказать что первая из крупных держав победила эпидемию с помощью прививок.

Согласно данным studylib.net (да и на других источниках то же) за прошедшие сутки в Великобритании отмечено только два случая смерти от коронавируса. Хотя в начале года это число достигало 1820 за сутки.



Да и общее число новых случаев заболевания упало до 1770 за сутки. ИМХО это уже можно считать победой.

Ход вакцинации в Великобритании



Жаль что это не Россия.

А в России с вакцинацией похоже не все гладко. По столице нашей Родины последние данные о ходе вакцинации были опубликованы аж 15 апреля. С того времени можно только догадки строить.. По всякому до вакцинации 50 процентов населения еще долгие месяцы..

   88.088.0
1 178 179 180 181 182 195

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru