[image]

Выбор языка для простого интерпретатора

+
-
edit

Gudleifr

втянувшийся

Нужно решить, какой простой интерпретатор некоторого языка реализовать для простого программирования некоторой фичи. Условия - операции с плавающей точкой и работа с текстами.
1. FORTH - ввиду отсутствия стандартных "плавающей точки" и "строковых операций", все равно, потребует изобретения соответствующего языка.
2. Простой калькулятор - типа MK-161 - с добавлением минимума простых строковых операций (аналогичных command.com или, даже, Intel8086).
3. Макро-язык. Что-то типа Trac. С некоторой оптимизацией, наоборот, арифметики.
4. Что-то функциональное.
... Что-то другое...
Основное требование: программирование фичи должно проводиться быдло-способом: с максимальным использованием библиотек фичи, без модульностей и абстракций. В идеале все должно сводиться к двум "операторам": "взять значение в этой точке [обработки] текста" и "вставить ранее запомненное значение
в эту точку текста". Т.е. нужно уметь рассчитывать сами "значения", так и "области текста, рассчитанные на получение/вставку значений".
Ограничение: размер [ядра] интерпретатора - не более 100к символов на JavaScript.
   93.0.4577.6393.0.4577.63

Unix

опытный

Gudleifr> Нужно решить, какой простой интерпретатор некоторого языка реализовать для простого программирования некоторой фичи.
[...]
Gudleifr> Ограничение: размер [ядра] интерпретатора - не более 100к символов на JavaScript.

Или я чего то не понял ...
Или почему бы прямо на JavaScript и не писать, а не заниматься онанизмом на деньги заказчика? Лучше чем JS (да хоть V8) в одиночку вряд ли сделаешь...

Но ты меня не слушай, я из "кровавого Ынтерпрайза", а не из "свободных художников", либо не понял о чём ты.
   78.078.0

Gudleifr

втянувшийся

Unix> Или почему бы прямо на JavaScript и не писать,
По условию задачи. Я спрашиваю, не видел ли кто-то более элегантный интерпретатор...
Имеющий удобный набор строковых примитивов...
Имеющий компактную запись вещественных вычислений...

P.S.
У меня к JS за время его использования скопились следующие претензии:
1. Зачем-то его сделали объектно-ориентированным.
2. На нем нельзя "просто взять и написать", надо искать объекты, которые "делают примерно то, что надо".
3. Зависимость от версий браузеров доставляет нещадно.
4. Количество "технологий", которые нужно прицепить к простейшему коду, для решения любой практической задачи, зашкаливает.
5. JS-бомонд может обсуждать только "кубические объекты в вакууме", но не смысл написанного.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
Это сообщение редактировалось 12.09.2021 в 10:42
+
+1
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Gudleifr> По условию задачи. Я спрашиваю, не видел ли кто-то более элегантный интерпретатор...

Эээээ ... ты написал "реализовать", а не "использовать".

Определись уже, что тебе надо.
   52.952.9
+
-
edit

Gudleifr

втянувшийся

Sandro> ... ты написал "реализовать"
Да.

Sandro> Определись уже, что тебе надо.
Между моей задачей и Ващими хотелками? Разумеется, первое.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+1
-
edit

Unix

опытный

Sandro>> Определись уже, что тебе надо.
Gudleifr> Между моей задачей и Ващими хотелками? Разумеется, первое.

Зря ругаетесь, пока не вижу повода. Ну кроме осени :)

Gudleifr - ты поставил вопрос довольно странно.
Поэтому что я, что Sandro (ну я так думаю) всё же решили что это очередной Junior изобретает DSL вместо закрытия issues в Jira-e © :D

Ну смотри сам - если тебе реально нужен какой то DSL - то на вход для его выбора ты почти ничего не дал. Вот это:
Имеющий удобный набор строковых примитивов...
Имеющий компактную запись вещественных вычислений...

ни о чём. "Удобный" - это кому? и это как? А кроме "компактной записи вещественных вычислений" ещё какие бывают? Ну хоть бы написал прямая или польская или чего ещё ты имел ввиду ...
В результате - единственный чёткий лимит: "не более 100к символов на JavaScript"

На мой вкус твоя ошибка тут это: вместо того чтобы рассказать о задаче и спросить какие идеи есть по еЯ решению, ты попросил чего-то про уже принятое решение. И когда тебе намекнули что возможно это "не туда" - обиделсо.

А как по мне, на твоих скудных вводных и плюс вот это:
2. На нем нельзя "просто взять и написать", надо искать объекты, которые "делают примерно то, что надо

то и выходит - сделай такие объекты для JS и юзай уже их! Вместо!©

Я JS недолюбливаю, но всё же с моей "кроваво-Ынтерпрайзной" колокольни так всё же много лучше чем то, что хочешь ты. Но да, я не твой тимлид, раздавать волшебных пендалей и возвращать в реальность - не моя забота.

Или, в который раз уже - расскажи о задаче, мыж нихчего не поняли :)

Ну ... как то так!©
   78.078.0

Gudleifr

втянувшийся

Unix> вместо того чтобы рассказать о задаче
Задача не важна. Вопрос чисто на эрудицию. Я тупо перебрал все пришедшие на ум языки интерпретаторов и понял, что нуждаюсь в новой мысли. Т.е. просто накидайте, пожалуйста, по паре-другой десятков первых пришедших в голову...

Заранее спасибо.
   93.0.4577.6393.0.4577.63

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru