[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 109 110 111 112 113 290

Korniko

втянувшийся

Korniko>> По Фолклендам, по Перу...
ttt> Ну тогда понятно. :) Покажем инкам как оно богов гневить..
Именно что понятно.

Предательство в Перу: секретные базы США в Амазонии | RussiaPost.su

В своё время, когда Ольянта Умала в борьбе за пост президента Перу использовал популистские лозунги, Уго Чавес отзывался о нём весьма сдержанно. Венесуэльский лидер не доверял этому человеку. И оказался прав. Привычная история для Латинской Америки: политики, теряющие народную поддержку, пытаются улучшить свои позиции с помощью США. //  www.russiapost.su
 

ВВС Перу: На страже интересов США

На фоне правления разных президентов мало кто обратил внимание на то, что Военно-воздушные силы Перу играют важное значение не только в обеспечении интересов местной олигархии, но и, по существу, подчинены военному командованию США. Попробуем разобраться. Лима – вассал ВашингтонаПосле начала //  3mv.ru
 

Militärstützpunkte der Vereinigten Staaten in Lateinamerika und in der Karibik – Wikipedia

Википедия: События WikiProject / Прошлые / 2009 г. В Вооруженных силах Соединенных Штатов в настоящее время (2009) поддерживают военные базы в десяти штатах и территориях в Латинской Америке и Карибском бассейне . Международный аэропорт имени королевы Беатрикс в Арубе вместе с международным аэропортом Ато в около Кюрасао благодаря закрытому в марте 2000 года срока на десять лет договора между правительствами США и Нидерланды в качестве Forward Operating Адреса (тоже дт. : Расширенный командный пункт) б / у. В 2009 году контракт был продлен. //  Дальше — deru.abcdef.wiki
 

Т.е. вероятно хотят иметь возможность при необходимости поражать со своей территории любые базы противника где бы те не находились.
Вполне себе хорошая задача.

Korniko>> Так у рикошетирующей свойство такое.
ttt> Какое свойство? Лететь на 19000 км потом возвращаться?
Куда возвращаться? Зачем возвращаться?
На баллистической и на орбитальной траектории местоположение ББ известно и предсказуемо.
Рикошетирующая же траектория состоит из нескольких скачков. И на каждом спуске в атмосферу могут меняться длина и высота скачка, его курс, время прохождение и т.д.
Т.е. в отличии от орбитальной, заранее нельзя предсказать в какое время где будет находиться ББ.
Ну и верхние точки скачков значительно ниже, чем у баллистической.

ttt> МАРВ без испытаний?
С чего вы решили что без испытаний-то?

ttt> Злые люди много чего говорят про испытания. ЯРД вещь очень капризная.
ttt> Business Insider (США): хваленая ядерная крылатая ракета Путина все еще не летает. Россия возобновляет испытания (Business Insider, Германия) | 07.10.2022, ИноСМИ
ttt> Врут?
Натягивают сову на глобус
Читаем
Это был первый запуск «Буревестника» в этом году и 13-й в целом. Однако, как узнало издание, он был «частично успешным». Собственно, ракета до сих пор не функционирует должным образом. Ни одна страна в мире не имеет на вооружении крылатых ракет с ядерными двигателями. Хотя США «заигрывали» с такой идеей несколько десятилетий назад.
Разведка США выяснила, что до этого времени Россия только один раз провела «относительно успешный» запуск своего нового оружия. Это произошло в ноябре 2017 года. Но после испытания российским военным пришлось отправить корабли на поиски ракеты. Потому что она где-то потерялась в море
 

Частично успешный не означает неудачный. При создании техники наличие сложностей на испытаниях – совершенно обычная ситуация. Тем более – с совершенно новой техникой.
Что значит не функционирует? Раз частично успешный – значит уже функционирует.
Про потерялась в море – просто бред.
Вывод: пропаганда.

ttt> Посмотрим, согласен, но заведомо дорогой
Не обязательно. М.б. не дороже МБР/БРПЛ.

ttt> ttt>> Проще 8 тыс километровую обычную стелс-КР сделать в количестве.
Korniko>> Это принципиально разные системы.
ttt> Серьезно? Одна КР и вторая КР. Дальность много больше, зато и цена заведомо много выше.
То, что вы говорите, это все равно, что сказать, что БПЛА Ланцет и какая-нибудь там Х-101/3М29 – это одно и то же, одна КР и другая КР.
Ваша КР на 8000 пролетит 8000 км. Поскольку ей нужно обходить элементы рельефа, зоны ПВО – дальность до цели по прямой должна быть значительно меньшей. Соответственно и точка старта не может быть где угодно ее расположение должно соответствовать дальности до цели (т.е. из-под Иркутска до Гавайи не долетит).
КР же с ЯЭУ может из любой точки в любую с любым количеством и глубиной обходов. Это не просто больше дальность, это другой класс, другое качество.

ttt> Может это и оправдывается характеристиками а может и нет.
Более чем.

ttt> Поместите на нормальный хостинг. Я не вижу.

15А35-71 / VFL.Ru это, фотохостинг без регистрации, и быстрый хостинг изображений.

Бесплатный фотохостинг, хранящий ваши фотографии неограниченно долго //  vfl.ru
 


Korniko>> 200-500 кт уже давно было, но задача и для 10 Мт найдется...
ttt> Для ТЯО??? :) На какую тактическую цель вы собираетесь сбрасывать 10 Мт?
Остановка стратегического прорыва противника на широком фронте, поражение/прорыв укрепрайонов, поражение больших группировок противника с бронетехникой, поражение транспортных узлов (в т.ч. ж/д) без возможности восстановления, поражение плотин/мостов, поражение плацдармов при отражении десанта и т.д.
А возможности управляемого оружия как раз в случае ТЯО определяется и точностью определения разведкой координат цели. Например большое скопление техники может возникнуть внезапно, просуществовать полдня и точность ее определения м.б. невысокой.
Т.е. конечно эти задачи можно выполнить и с ЯВУ ММ, просто чем больше мощность тем меньше наряд.
   52.052.0
+
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

ttt> Ну тогда понятно. :) Покажем инкам как оно богов гневить..
Именно что понятно.

Предательство в Перу: секретные базы США в Амазонии | RussiaPost.su

В своё время, когда Ольянта Умала в борьбе за пост президента Перу использовал популистские лозунги, Уго Чавес отзывался о нём весьма сдержанно. Венесуэльский лидер не доверял этому человеку. И оказался прав. Привычная история для Латинской Америки: политики, теряющие народную поддержку, пытаются улучшить свои позиции с помощью США. //  www.russiapost.su
 

ВВС Перу: На страже интересов США

На фоне правления разных президентов мало кто обратил внимание на то, что Военно-воздушные силы Перу играют важное значение не только в обеспечении интересов местной олигархии, но и, по существу, подчинены военному командованию США. Попробуем разобраться. Лима – вассал ВашингтонаПосле начала //  3mv.ru
 

Militärstützpunkte der Vereinigten Staaten in Lateinamerika und in der Karibik – Wikipedia

Википедия: События WikiProject / Прошлые / 2009 г. В Вооруженных силах Соединенных Штатов в настоящее время (2009) поддерживают военные базы в десяти штатах и территориях в Латинской Америке и Карибском бассейне . Международный аэропорт имени королевы Беатрикс в Арубе вместе с международным аэропортом Ато в около Кюрасао благодаря закрытому в марте 2000 года срока на десять лет договора между правительствами США и Нидерланды в качестве Forward Operating Адреса (тоже дт. : Расширенный командный пункт) б / у. В 2009 году контракт был продлен. //  Дальше — deru.abcdef.wiki
 

Т.е. вероятно хотят иметь возможность при необходимости поражать со своей территории любые базы противника где бы те не находились.
Вполне себе хорошая задача.

Korniko>> Так у рикошетирующей свойство такое.
ttt> Какое свойство? Лететь на 19000 км потом возвращаться?
Куда возвращаться? Зачем возвращаться?
На баллистической и на орбитальной траектории местоположение ББ известно и предсказуемо.
Рикошетирующая же траектория состоит из нескольких скачков. И на каждом спуске в атмосферу могут меняться длина и высота скачка, его курс, время прохождение и т.д.
Т.е. в отличии от орбитальной, заранее нельзя предсказать в какое время где будет находиться ББ.
Ну и верхние точки скачков значительно ниже, чем у баллистической.

ttt> МАРВ без испытаний?
С чего вы решили что без испытаний-то?

ttt> Злые люди много чего говорят про испытания. ЯРД вещь очень капризная.
ttt> Business Insider (США): хваленая ядерная крылатая ракета Путина все еще не летает. Россия возобновляет испытания (Business Insider, Германия) | 07.10.2022, ИноСМИ
ttt> Врут?
Натягивают сову на глобус
Читаем
Это был первый запуск «Буревестника» в этом году и 13-й в целом. Однако, как узнало издание, он был «частично успешным». Собственно, ракета до сих пор не функционирует должным образом. Ни одна страна в мире не имеет на вооружении крылатых ракет с ядерными двигателями. Хотя США «заигрывали» с такой идеей несколько десятилетий назад.
Разведка США выяснила, что до этого времени Россия только один раз провела «относительно успешный» запуск своего нового оружия. Это произошло в ноябре 2017 года. Но после испытания российским военным пришлось отправить корабли на поиски ракеты. Потому что она где-то потерялась в море
 


Частично успешный не означает неудачный. При создании техники наличие сложностей на испытаниях – совершенно обычная ситуация. Тем более – с совершенно новой техникой.
Что значит не функционирует? Раз частично успешный – значит уже функционирует.
Про потерялась в море – просто бред.
Вывод: пропаганда.

ttt> Посмотрим, согласен, но заведомо дорогой
Не обязательно. М.б. не дороже МБР/БРПЛ.

ttt> ttt>> Проще 8 тыс километровую обычную стелс-КР сделать в количестве.
Korniko>> Это принципиально разные системы.
ttt> Серьезно? Одна КР и вторая КР. Дальность много больше, зато и цена заведомо много выше.
То, что вы говорите, это все равно, что сказать, что БПЛА Ланцет и какая-нибудь там Х-101/3М29 – это одно и то же, одна КР и другая КР.
Ваша КР на 8000 пролетит 8000 км. Поскольку ей нужно обходить элементы рельефа, зоны ПВО – дальность до цели по прямой должна быть значительно меньшей. Соответственно и точка старта не может быть где угодно ее расположение должно соответствовать дальности до цели (т.е. из-под Иркутска до Гавайи не долетит).
КР же с ЯЭУ может из любой точки в любую с любым количеством и глубиной обходов. Это не просто больше дальность, это другой класс, другое качество.

ttt> Может это и оправдывается характеристиками а может и нет.
Более чем.

ttt> Поместите на нормальный хостинг. Я не вижу.

15А35-71 / VFL.Ru это, фотохостинг без регистрации, и быстрый хостинг изображений.

Бесплатный фотохостинг, хранящий ваши фотографии неограниченно долго //  vfl.ru
 

Korniko>> 200-500 кт уже давно было, но задача и для 10 Мт найдется...
ttt> Для ТЯО??? :) На какую тактическую цель вы собираетесь сбрасывать 10 Мт?
Остановка стратегического прорыва противника на широком фронте, поражение/прорыв укрепрайонов, поражение больших группировок противника с бронетехникой, поражение транспортных узлов (в т.ч. ж/д) без возможности восстановления, поражение плотин/мостов, поражение плацдармов при отражении десанта и т.д.
А возможности управляемого оружия как раз в случае ТЯО определяется и точностью определения разведкой координат цели. Например большое скопление техники может возникнуть внезапно, просуществовать полдня и точность ее определения м.б. невысокой.
Т.е. конечно эти задачи можно выполнить и с ЯВУ ММ, просто чем больше мощность тем меньше наряд.
   52.052.0

GeloN

втянувшийся

Народ ....Плиз ... Подскажите пожалуйста . Где-то в этой ветке была изумительная анимация Лебедя , SWAN ... Одноточечного . (не двухточки) . Не могу найти!
PS Все страницы(за сотню) пролистал.Но Было ведь. Я нигде больше не мог увидеть - как Здесь . Семёнову написать? Так Он тут уже изредка появляется.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
Это сообщение редактировалось 09.10.2021 в 18:56

ttt

аксакал

ttt>> Ну тогда понятно. :) Покажем инкам как оно богов гневить..
Korniko> Именно что понятно.
Korniko> Т.е. вероятно хотят иметь возможность при необходимости поражать со своей территории любые базы противника где бы те не находились.

Ладно уговорили по этому пункту. Пусть будет.

ttt>> Какое свойство? Лететь на 19000 км потом возвращаться?
Korniko> Куда возвращаться? Зачем возвращаться?
Korniko> На баллистической и на орбитальной траектории местоположение ББ известно и предсказуемо.
Korniko> Рикошетирующая же траектория состоит из нескольких скачков. И на каждом спуске в атмосферу
Korniko> могут меняться длина и высота скачка, его курс, время прохождение и т.д.

Какая рикошетирующая траектория? Аваангард сейчас не для Сармата. Может и поставят когда, тогда и дальность новую объявят.

ttt>> МАРВ без испытаний?
Korniko> С чего вы решили что без испытаний-то?

Потому что по договорам обмениваются телеметрией. Что непонятного?

ttt>> Посмотрим, согласен, но заведомо дорогой
Korniko> Не обязательно. М.б. не дороже МБР/БРПЛ.

Заведомо дороже. В МБР как раз ничего сложного для массового производства нет. А миниатюрный реактор - изделие заведомо дорогое. Это очевидно.

ttt>> ttt>> Проще 8 тыс километровую обычную стелс-КР сделать в количестве.
Korniko> Korniko>> Это принципиально разные системы.
ttt>> Серьезно? Одна КР и вторая КР. Дальность много больше, зато и цена заведомо много выше.
Korniko> То, что вы говорите, это все равно, что сказать, что БПЛА Ланцет и какая-нибудь там Х-101/3М29 – это одно и то же, одна КР и другая КР.

Если вы начинаете перевирать слова собеседника, это уже диагноз. Вы сами высосали из пальца что это "одно и тоже", над собой и стибайтесь.

В реале же это не "одно и тоже", а оружие одного класса - КР межконтинентальной дальности. Поражающие одни и те же цели на одной дальности. То что одна может поражать цели летя через Антарктиду, добавляет ей преимуществ, но не делает ее абсолютным оружием. Некоторое преимущество достигается резким ростом цены.

Korniko> Ваша КР на 8000 пролетит 8000 км. Поскольку ей нужно обходить элементы рельефа, зоны ПВО – дальность до цели по прямой должна быть значительно меньшей. Соответственно и точка старта не может быть где угодно ее расположение должно соответствовать дальности до цели (т.е. из-под Иркутска до Гавайи не долетит).

А зачем запускать дешевую и компактную КР по Гавайям из Иркутска, когда прекрасно можно запускать из Хабаровска? Никакие шахты строить не надо. Вези фурой хоть куда незаметно.

Korniko> КР же с ЯЭУ может из любой точки в любую с любым количеством и глубиной обходов. Это не просто больше дальность, это другой класс, другое качество.

С какого нужно немерянное количество обходов? Какие десятки пируэтов вы задумали? Никакие сотни ЗРК объекты в США не защищают. Истребители ПВО защищают широкие периметры. Обходов может потребоваться один, два или вообще ни один. Дальность они серьезно не увеличат.

ttt>> Может это и оправдывается характеристиками а может и нет.
Korniko> Более чем.

Ложь. Это обычная легко поражаемая ПВО цель. В отличии от МБР возможности сбивать которые у противника нет и не известно появится ли такая возможность. Возможность атаковать с плохо охраняемых направлений дает какое то преимущество, но заведомо большим ростом цены. Лучше делали бы МБР с таким вариантом атаки. Кстати много дешевле.

ttt>> Поместите на нормальный хостинг. Я не вижу.
Korniko> Фотохостинг и фотохостинг для Озон. Работает с 2009 года

И? На фото характеристики МБР. При чем тут ТЯО?

Korniko>>> 200-500 кт уже давно было, но задача и для 10 Мт найдется...
ttt>> Для ТЯО??? :) На какую тактическую цель вы собираетесь сбрасывать 10 Мт?
Korniko> Остановка стратегического прорыва противника на широком фронте, поражение/прорыв укрепрайонов, поражение больших группировок противника с бронетехникой, поражение транспортных узлов (в т.ч. ж/д) без возможности восстановления, поражение плотин/мостов, поражение плацдармов при отражении десанта и т.д.

Я читаю и у меня волосы дыбом встают. Говорим про ТАКТИЧЕСКОЕ ЯО, он говорит про "остановку стратегического прорыва противника". Поражение мостов боеголовками по 10 Мт. Мамма миа..

В общем понятно, представление на тему "какие дураки военные американские и военные советские, никогда ТЯО по 10Мт не только не имевшие, но и не просившие, и какой умный я, догадавшийся кидать на мосты не УАБ, а 10 Мт болванки"

Чувствую это надолго..
   93.093.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2021 в 23:52
UA Alex_semenov #10.10.2021 02:06
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Интересная информация о W-47

Declassified British documents indicate that the W47 contained 2.5 kilograms (5.5 lb) of plutonium, 60 kilograms (130 lb) of uranium, 36 kilograms (79 lb) of lithium deuteride and 4 grams (0.14 oz) of tritium.[4]

Рассекреченные британские документы показывают, что W47 содержал 2,5 кг (5,5 фунта) плутония, 60 кг (130 фунтов) урана, 36 кг (79 фунтов) дейтерида лития и 4 грамма (0,14 унции) трития [4].


Вот первоисточник:



Если это так, то зная прочие ее параметры (массу, габариты, чистую и грязную мощность) мы можем достаточно точно РЕКОНСТРУИРОВАТЬ устройство этой боеголовки.

Скажем. 36 кг дейтерида лития дает очень много ценной информации. Первое что выясняется. Представим сплошной шар такого материала. Он не вписывается в диаметр устройства. Вернее диамерт устройства равен диаметру этого шара. Значит сферическая вторичка невозможна чисто технически. Значит вторичка наверняка имеет цилиндрическую форму.
Неопределенно, можно гадать где находится вторичка в физическом пакете. Впереди или сзади? С точки зрения смещения центра тяжести логично предположить первичку сзади боеголовки, вторичку - ближе к носу. Но это не факт. Мы остаемся в догадка.
Однако 36 кг LiD дает вот какую ценную и НЕОСПОРИМУЮ информацию.
Заряд в грязном виде выдает 1.2 Мт. В чистом 600 кт. Если ГРУБО принять всю энергию заряда как энергию вторички (и принебречь энергийей свечи) то мы видим что соотношение термоядерной и ядерной энергии в устройстве 50/50. То есть энергия термоядерного топлива во вторичке ~ 600 кт. Приняв энергию выгорания LiD в "обычные" 50 кт/кг мы видим что штатно в устройстве выгорает 12 кг "лидочки" или треть (0.33) всего заряженного во вторичку термоядерного топлива.
Это первый повод для удивления. Я раньше полагал, что в подобного рода устройстве уже тогда выгорало больше (до 50%, реинжениринг "Кузькиной матери" подталкивал меня к этому). Одндако нет. В других источниках говорится что треть - своего рода предел (который в ходе эксперимента "Рябь" видимо был преодолен).
Еще один интересный факт. Масса урана. Не сказано какого. И где. Всего 60 кг. Удивлен что так мало.
Если предположить (грубо) что почти вся эта масса в тэмпере (лайнере, оболочке, толкателе) вторички, то легко подсчитать какая часть этого урана разделилась в ходе реакции Джекилла-Хайда.
Предположим что грязная мощность бомбы - половина и почти вся она - деление тэмпера. То есть 600 кт.
При калорийности урана в 20 кт/кг мы обнаруживаем что разделилось 50% этого урана.
Я раньше утверждал что делится 10%.
Но как видим, здесь получается куда больший выход!
Есть подозрение что в этом и была "изюминка" изделия. Напомню что боеголовка имеет очень высокую удельную мощность. Масса боеголовки 330 кг. Есть инфрмация (но не найду на вскидку) что сам физический пакет составлял 250 кг (четверть тонны, Сам "баллистический кейс" ~0.25 массы боеголовки). При выходе 1.2 мт удельный выход 3,6 (по боеголовке) и 4,8 (по физическому пакету) кт/кг. Очень близко к пределу Тейлора. Наследница этой гловки, W-56* подошла к 5 кт/кг (без кейса к ~6 кт/кг)
* [показать]
Однако, первоначально эту боеголовку специально создавали в Ливерморе в конце 1950-х как предельно облегченную боеголовку для флота (для твердотопливных ракет на подводных лодках). Вот тут написано:
Teller recalled that "The Navy asked if we could make a nuclear explosive of such and such dimensions and such and such a yield. What they wanted was a small, light, nuclear warhead in the 1-megaton range. Everyone at the meeting, including representatives from Los Alamos, said it could not be done- at least in the near future. But I stood up and said, 'We at Livermore can deliver it in five years and it will yield 1 megaton. ' On the one hand, the Navy went away happy, and the program got approved. On the other hand, when I came back to Livermore and told them of the work that was in store for them, people's hair stood on end. They said, 'What have you done? We can't get a megaton out of such a small device, not in five years!"

Теллер вспоминал, что «Военно-морской флот спросил, можем ли мы сделать ядерное устройство таких-то размеров и такой-то мощности. Им нужна была небольшая, легкая ядерная боеголовка в диапазоне 1 мегатонны. Все присутствующие на заседании, в том числе представители Лос-Аламоса заявили, что это сделать невозможно - по крайней мере, в ближайшем будущем. Но я встал и сказал: «Мы в Ливерморе можем предоставить такое изделие через пять лет, и оно даст 1 мегатонну». Военно-морской флот ушел с заседания счастливым, и программа была одобрена. Однако, когда я вернулся в Ливермор и рассказал им о предстоящей работе, у людей волосы встали дыбом. Они сказали: «Что вы наделали? Мы не сможем получить мегатонну в таком маленьком устройстве и за пять лет! "


То есть это было несомненно хитрое устройство. Явно рекордное.
И можно догадаться как же была получена такая уникальная мощность. Все просто. Они обогатили вторичку U235-м. Это просто следует из высокой степени выгорания тэмпера (50%)
То есть 10% выгорания темпера, это "типичная" доля выгорания для бомб ~ 10 мегатонн с тэмпером из 238-го урана. Бюджетное решение. Но теперь битва была за массу. Для задач флота. И видимо именно в этой головке впервые был применен темпер из обогащенного урана.
Мы знаем что в W-87 и W-88 в оболочки вторички НАВЕРНЯКА используется обогащенный 235-м уран.
Это известно просто из сенатского скандала середины 80-х. Когда просто флот и армия "не поделили" остатки обогащенного урана при дележе. Но как давно это решение используется для продвинутых боеголовок?
Можно предположить что с W-47.
Если так, то это еще одна добытая ценная информация.
:)
Другая ценная инфорация (хотя мало что нового открывающая). Первичка (триггер) скорей всего построена по схеме "Лебедь" (это фирменная и ключевая концепция Ливермора).
Если там всего 2.5 кг плутония (и пит не композитный), то при бустировании (выгорает ~30-40% ядерного горючего) мы имеем мощность триггера 15-20 кт. Ну и "чистую" степень усиления между ступенями (600/15 - 600/20) 40-30 раз. "Грязную" соответственно 80-60 раз. Это хорошо вписывается в наши "знания" что в классической бомбе (до эксперимента "Рябь") межстадийная степень усиления не была выше 50-100 раз (это можно вычислить из открытых данных).
Массу всей первички можно оценить в 45-55 кг (из удельной мощности 0.3-0.25 кт/кг для очень продвинутых устройств деления).
4 грамма трития из документа выше тоже хорошо вписывается в известные нам оценки для бустинга от Гспонера (~ 3 грамма, 1 моль).
В общем, детали устройства достаточно хорошо вписываются в наши "филотелистические" представления об самых продвинутых устройствах конца 50-х годов.

Что остается неясным?
Свеча. Была ли свеча? Должна была быть неприменно (безсвечных зарядов тогда еще не было).
Но из чего? Вряд ли из плутония (его едва хватает для пита). Значит уран. Но сколько кг? 5?
Значит оболочка вторички была еще тоньше? 55 кг? И процент выгорания оболочки был еще выше?
Вторая тонкость. Не была ли уже тогда оболочка слоеной?
55 кг урана - слишком мало (я до сих пор не могу поверить в столь легкую оболочку вторички).
Возможно уран был лишь внутри оболочки? А снаружи был вольфрам?
Но учитывая бюджет массы всего устройства (330-250 кг) мы видим что такая гипотеза маловероятна. Скорей использвалось всего ~60 кг урана, но разного обогащения. Внутренний - высокообогащенный, наружний - низко.

Моя попытка реконструкции боеголовки приложена к сообщению. Объем цилинда "лидочки" расчитан из данных 36 кг. Пунктиром показана сфера этой же лидочки, занимающая по-сути корпус полностью без зазора.
Прикреплённые файлы:
W-47.jpg (скачать) [1081x668, 304 кБ]
 
 
   88
Это сообщение редактировалось 10.10.2021 в 02:28
UA Alex_semenov #10.10.2021 04:02  @Alex_semenov#10.10.2021 02:06
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.> Интересная информация о W-47
A.s.> Declassified British documents indicate that the W47 contained 2.5 kilograms (5.5 lb) of plutonium, 60 kilograms (130 lb) of uranium, 36 kilograms (79 lb) of lithium deuteride and 4 grams (0.14 oz) of tritium.[4]
A.s.> Рассекреченные британские документы показывают, что W47 содержал 2,5 кг (5,5 фунта) плутония, 60 кг (130 фунтов) урана, 36 кг (79 фунтов) дейтерида лития и 4 грамма (0,14 унции) трития [4].

Что все-таки меня потрясло в этой информации?
Удивительно легкий тэмпер 60 кг (не более 60 кг) и "избыточная" масса "лидочки" 36 кг, и как следствие - неожиданно для меня "низкая" степень ее выгорая (1/3).
Но есть подозрение что, возможно, это результат некой оптимизации. Я подозреваю что Ливермор, работая над "невыполнимым" заказом флота проделал огромную работу по компьютерному моделированию и поиску массового минимума для доступных тогда (без хитрых уловок типа "Рябь") решений.
Действительно.
Что означает масса тэмпера в 60 кг? Даже если это весь темпер (а на самом деле темпером является лишь несублимировавшая часть, подвергшаяся сжатию вместе с термоядерным топливом) то легко почитать работу темпера.
Механика проста. M1 - масса удерживаемого тэмпером вещества. M2 - масса самого темпера. Тогда выигрыш времени (t2/t1) от использования тэмпера - корень кубический из соотношения масс.
(60/36)1/2 =1,29.
Даже, если более корректно считать... (60/36 +1 )1/2 =1,63
Максимум удлинение времени горения - полтора раза.
Такой легкий тэмпер почти не работает как тэмпер. То есть инертная масса, которая удерживает разлет термоядерного топлива, не позволяла ему как следует прогореть.
Но возможно поэтому то мы и имеем выгорание "лидочки" лишь на 1/3?
Логичное заключение?
То есть решая задачу оптимизации массы W-47 (варьируя количество LiD, массу U и степень его обогащения) они и получили именно такой оптимум для суммарного (чистого+грязного) выхода мощности к массе для того времени и доступных тогда решений?
Если так, то данная информация оказывается очень ценной. Она показывает оптимум для "грубого" сжатия и грязных технологий (деление-синтез-деления). И по-сути и показывает как же получен предел Тейлора на рубеже 60-х. Во что же они там уперлись?
Вершину того, что удалось получить на рубеже 60-х и как первый предел совершенства технологии о котором мы видим так много следов в доументах (мол, мы достигли предела совершенства конструкции, хватит требовать от нас еще более совершенных устрйств!).

Конечно, более хитрое сжатие (приближении к адиабатическому, результаты "Рябь") все меняет (сдвигает предел в два раза как минимум и все соотношения в нем). И наверняка уже в более совершенных, компактных и чуть менее мощных головках (что требовало комплексного усовершенствования изделий) типа W-87 и W-88 все оптимумы сдвинулись тоже. И тем не менее W-47 своего рода важный "репер". Очень ценный репер.

Я ранее полагал (глядя на реконструкции Гспонера) что тэмпер просто обязан быть раза в 3 массивней самого термоядерного топлива. В идеале в 10 раз (тогда время удержания удлинятся в 3 раза) Отсюда (зная что рекордное изделие имеет 5-6 кт/кг) я и предполагал высокую степень выгорания "лидочки" (порядка 50%) как норму. По-сути, меня всегда интересовал "дурацкий" вопрос насколько же легкой может быть оболочка-толкатель-темпер в заряде?
Я мечтал о 3-х кратном соотношении как о неком фантастическом пределе.
Оказывается, соотношение даже при ГРУБОМ сжатии (когда ударная волна тратит половину своей энергии на тупой нагрев сжимаемой субстанции) соотношение масс может быть порядка 1.5-2 (и выгорании на 1/3 термоядерного топлива).
Значит в экспериментах "Рябь" оболочак-толкатель была не массивней. Можно смело предположить соотношение масс 1 к 1 (в идеале оболочки вообще нет).

Однако есть и "потери" от анализа этой утечки британцев. Если степень выгорания 33% была "номой" для старых зарядов, то сколько же считалось рекордно-высокой степенью выгорания в "рябь"?
Я раньше это оценивал в 75%. Но возможно я был оптимистом (исходя что 50% выгорания - норма для старых зарядов). Возможно 50% выгорания в "Рябь" уже была огромным прорывом?

Что же касается выгорания грязной оболочки под термоядерными нейтронами.
Приходится признать что 50% выгорание таки достигалась относительно легко.
Я думаю это достигалось за счет двух вещей.
Первая - обогащение 235-м. Степень выбиралась по двум критерием. Во-первых цена (чем ниже степень обогащения, тем дешевле изделие) и безопасность (оболочка должна в несжатом состоянии всегда оставаться подкритической, желательно даже при попадании в воду). Так при массе оболочки в 60 кг, 50% обогащение (200 кг критическая сфера) гарантированно подкритичная оболочка при любых авариях на суше (с водой - сложей, но мы знаем что даже W-88 при попадании в воду будет околокритичной).
Вторая уловка - сжатие.
При сильном сжатии стенки (4-8 раз?) она становится заметно менее прозрачной для нейтронов чем в несжатом состоянии.
И я не удивлюсь, если выяснится что в W-47 урановую оболочку не сделали еще легче (чем 60 кг) просто потому что она окажется совсем прозрачной для нейтронов даже не смотря на сильное сжатие.

Тут.

Оn 1958, Cohen investigated a low-yield "clean" nuclear weapon and discovered that the "clean" bomb case thickness scales as the cube root of yield. So a larger percentage of neutrons escapes from a small detonation, due to the thinner case required to reflect back X-rays during the secondary stage (fusion) ignition. For example, a 1-kiloton bomb only needs a case one-tenth the thickness of that required for 1-megaton.

So, although most neutrons are absorbed by the casing in a 1-megaton bomb, in a 1-kiloton bomb they would mostly escape.

В 1958 году Коэн исследовал маломощное «чистое» ядерное оружие и обнаружил, что толщина «чистого» корпуса бомбы масштабируется как кубический корень из мощности. Таким образом, больший процент нейтронов ускользает от небольшой детонации из-за более тонкого корпуса, необходимого для отражения рентгеновских лучей во время вторичной стадии (термоядерного) зажигания. Например, для бомбы мощностью в 1 килотонну нужен корпус, составляющий лишь одну десятую толщины, необходимой для 1 мегатонны.

Таким образом, хотя большая часть нейтронов поглощается оболочкой в бомбе мощностью 1 мегатонн, в бомбе мощностью 1 килотонн они в основном ускользают.
 
   88
Это сообщение редактировалось 10.10.2021 в 04:16

Korniko

втянувшийся

>ttt
сорри, могу несколько задержаться с ответом, но отвечу...
   52.052.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

A.s.> Просто прикинем. ... 5,1E+14 м2. ... 2 258 000 000 Дж/т. ... 3,66242E+16 Вт ... 20% от всей энергии, что падает на поверхность планеты от Солнца.

Ну нихрена се!
Оказывается, не только у меня есть арихмометр!!! :D
Классно! :)
   77
UA Alex_semenov #10.10.2021 12:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Интересная беседа. Всем рекомендую
Почему ядерная война не приведёт к апокалипсису

Беседа с Дмитрием Верхотуровым. Тем самым, который написал рекомендованную мною тут несколько раз книгу: Ядерная война. Все сценарии конца света



Первая же фраза гостя День-ТВ: Угроза того что в результате ядерной войны будет апокалипсис
научно несостоятельна"

То есть помимо Бориса Бояршинова есть иные голоса, утверждающие что почти все сказаное об ужастиках ядернго оружия - сильно раздутый бред и манипуляция сознанием массового идиота. Такой же раздутый накачанный бред как глобальное антропогенное потепление и наличие множества гендеров. Бесовство и лженакуа похлеще лысенковщины.
Но есть и интересное для трезвых стратегов. Верхотуров там утверждает что залп "одной подлодки" (50 ядерных боезарядом мощностью в пол мегатонны каждый) может поставить на колени Российскую Федерацию.
Просто в силу специфики топологии топливно-энергетического комплекса страны.
Он несколько раз повторяет: полторы тысчяи боеголовок хватит лишь на то что бы ударить по самым болевым точкам. И это прежде всего энергетика. При этом Россия мало того что не готовит свои города к атаке (это то бог с ним, никто на города нападать и не будет) но даже не заботится об живучести своей нервной системы - топливного комплекса.
В общем, всем мыслящим здраво и трезво рекомендую эту беседу.
Книгу тоже рекомендую.
Кстати здесь в беседе мелькает и ключевая мысль, что поражать "мягкие" сильно рассредоточенные цели (города с населением) - бессмысленное занятие. И наращивание мощности зарядов за мегатонну - бессмысленно. Для поражения же "твердых" (реальных) целей достаточно нескольких килотонн, положенных точно в эту цель.
Сказано по-сути что даже в самом жестком случае, обмен ядерными ударами НЕ ПРИВЕДЕТ даже к остановке экономики, подвергшейся удару. Не говоря о гибели всех и даже всего живого...
Обсуждается старая как мир тема "тогда остается засрать все радиоактивными отходами"
Поминается кобальтовая бомба и "радиоактивное минирование".
Я ждал что авторы вспомнят что именно Россия собирает по всему миру отработанные радиоактивные отходы себе (что как бы обезоруживает потенциального противника от ведения такой вот описаной Верхотуровым затяжной ядерной войны). Но никто это не сказал...
:D
В общем, наслаждайтесь беседой!
   88
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Xan> Ну нихрена се!
Xan> Оказывается, не только у меня есть арихмометр!!! :D
Xan> Классно! :)

Кстати, почему КПД "паровоза" оказывается стол высоким? Аж 20%?
Я думают размер - имеет значение.
Любая тепловая машина бо'льших размеров имеет в силу соотношения объема к поверхности бо'льший кпд.
Но тут все немного вывернуто наизнанку. В машинах обычно энергия производится в объеме и там же утилизируется. Но здесь поток через поверхность. И смотрите. Соотношение площади поверхности Земли (под прямой солнечной инсоляцией) к толщина самой атмосферы (до 30 км) настолько велика, что мы имеем тут "пленочную технологию" и это тут работает, видимо, на повышение КПД процесса движения масс воды. Хотя в конце-концов все это движение все равно превращается в тепло (хаос). И тем не менее задержка этих 20% всей поступающей энергии в обороте жидкости - мощный СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ фактор сам по себе (резестивность в любом колебательном контуре не взирая на положительные и отрицательные обратные связи).
Ну и еще. Энергоемкость такого аккумулятора как мировой океан. Еще один балластный резистор.
Вообще система должна быть ЧУДОВИЩНО стабильной.
В противном случае жизнь с ее экспериментами в процессе своего развития за миллиарды лет нафик бы опрокинула климат. Он не то что устойчив. Он должен быт ГИПЕР-устойчив что бы все эти миллионы лет выдерживать то издевательство, что осуществляет над гидро и атмосферой биосфера планеты. Никакая ядерная война или промышленные выбросы И РЯДОМ не стояли с кислородной катастрофой, которую устроили сине-зеленые открыв кислородный фотосинтез (и дыхание).
Хотя, надо отдать им должное, глобальную зиму они таки устроили в итоге. Землю-снежок (и это, кстати повод подсчитать левую, то есть холодную границу устойчивости климата).
Однако!
Даже это воздействие оказалось не фатальным, на всегда. То есть планета (через миллионы лет) сама себя все-таки разогрела и вернула в тропическое (по-сути) миллиардолетие.
В общем, как говорил Карлин, пластик, Засранцы!!!
Про то, за что дали последнюю нобелевку... без комментариев. Просто не знаю деталей. Но тема настораживает. Плюс маразм с энергетикой Европы... Мир совсем сошел с ума.
   88
Это сообщение редактировалось 10.10.2021 в 12:40
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

A.s.> Я раньше полагал, что в подобного рода устройстве уже тогда выгорало больше (до 50%, реинжениринг "Кузькиной матери" подталкивал меня к этому). Одндако нет. В других источниках говорится что треть - своего рода предел (который в ходе эксперимента "Рябь" видимо был преодолен).

Ни на чем не основанное заявление. Ни один реально взорванный заряд по программе "ripple" не достиг даже уровня известной формулы Тейлора. А та легкость, с которой военные расстались с программой навевает на сомнения в возможности достижения целевых параметров вообще.

Не могу поверить что ни один из десятков тысяч ядерных физиков не догадался бы о схеме которую предложил молодой аспирант более 60 лет назад и не застолбил бы ее за собой. Конспирология о похороненной тайне меня не впечатляет.
   93.093.0
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> Ни на чем не основанное заявление. Ни один реально взорванный заряд по программе "ripple" не достиг даже уровня известной формулы Тейлора.
А такая цель и не ставилась по-сути. У людей не оказалось времени довести технологию до ума. Они успели проверить лишь принцип адиабатического сжатия (раз) и безсвечевого зажигания (два).
Этого было достаточно.
В конце концов, бомбы сбрасывались "на глазах у русских" (наши корабли там шныряли все замеряли и снимали). По параметрам бомбы легко было бы вычислить ее массу (купол парашюта, скорость падения) а сопоставив с мощностью взрыва (который тоже легко определялся) легко было заподозрить чудовищую удельную мощность (недостижимую для старых технологий). Поэтому я подозреваю что заряды "Рябь" испытанные в ходе "Доминик" еще и СПЕЦИАЛЬНО затяжелялись (за массу не боролись - точно). Не зря в кабинете Кеннеди в три глотки его уверяли что русские ничего не могут заподозрить.

ttt>А та легкость, с которой военные расстались с программой навевает на сомнения в возможности достижения целевых параметров вообще.

А военные и не расстались с результатами этих тество. Я уже показывал возможных наследников этих же результатов. W-80 и возможный механизм включения-выключения термоядерной ступени. Другие тут приводили цитаты из наших мутных статей, где мелькает слоеная вторичка.
Да, ВЕСЬ спектр предоставляемых возможностей не был востребован.
Просто потому что стали невостребованны мегатонные заряды (а технология себя во-всю покзывала именно на мегатонном классе зарядов). Но не факт, что, скажем, наши сверхчистые промышленные заряды килотонной мощности не используют по-сути эту же технологию.
Просто в меньшем масштабе эффект снижения массы не так заметен. А в промышленных изделиях за ним вообще не гонятся. Я например, допускаю, что газообразный дейтерий, который закачивается во вторичку под давление 400 атм, закачивается туда из специального баллона хранения с меньшим давлением (и чудовищной массы) за секунды до взрыва (предварительным выгоранием химического заряда, создающего такое давление). Если так, то известный нам промышленный заряд может иметь чудовищно низкую (скажем 0.1 кт/кг) удельную мощность. Но это ни о чем не говорит.
В том то и прелесть, что технология адиабатического сжатия может быть реализована разными методами и с разной степенью эффективности. Простейшее решение - слоёный темпер. Если вы его видите, вы видите "рябь" "на пол шишечки", в самом простейшем и легком исполнении (а людям больше и не надо было!). Более сложное решение - особая "перегородка" между стадиями (мы это тут обсуждали как базовое решение в ходе экспериментов). Совсем хитрое возможное решение (с замиранием сердца мечтаю что это осуществимо) - особый "замедленный" драйвер.
Но что интересно? Если вы не уходите в сторону "чистых" зарядов, вы по прежнему ставите на соотношение 50/50 синтез-деление, то по-сути ваши потуги использовать умное сжатие и бессвечевую вторичку мало влияют на удельную мощность заряда. Просто потому что сжимая такой грязный заряд вы тупо сжимаете уран в оболочке а не термоядерное топливо. Понимаете? Другая сторона - чем меньше абсолютная мощность заряда, тем меньше эффект повышения удельной мощности от ЛЮБОЙ технологии. В общем, технология изоинтропического сжатия (рябью ударных волн, хитрым сжатием) используется но не для повышения удельной мощности заряда, а для уменьшения его размера в основном.
Во всяком случае в W-88 мы не видим в центре вторички никакой свечи. Тот слой урана что там показан - это никакая не свеча. Это хитро устроенная вторичка по схеме синтез-деление.
Еще тут упоминали уже, что чуть ли не большиство советсвих поздних зарядов тоже без свечи зажигания.
Но что это как не "рябь"?
В общем вы явно недопоняли саму идею технологии. Ее изюминку и возможности.
Новая технология "вросла" в старую.
А в чистом виде ушла к гражданским.
:D

ttt> Не могу поверить что ни один из десятков тысяч ядерных физиков не догадался бы о схеме которую предложил молодой аспирант более 60 лет назад и не застолбил бы ее за собой. Конспирология о похороненной тайне меня не впечатляет.

Вы не прочли все что тут написано? Я же выше ПОКАЗАЛ что технология по-сути была независимо открыта в СССР примерно в то же время (1962-й). В СССР тоже подожгли вторичку без свечи тогда же. И именно на основе этой же идеи (а других и нет!). В СССР шли ноздря в ноздрю. В кабинете Кеннеди сильно ошибались (хотели верить в свое первенство и недосягаемый отрыв). То есть не было никакого чудо-открытия, которое забыли. Не выдумывайет! Идея адиабатического сжатия - у всех на слуху. Она очевидно вытекает из элементарной физики. И она раскрыта даже в открытой прессе даже (что и смешит)!!! Из нее и выросли амбиции взрывать микробомбы в камерах лазерами - второе направление УТС которое приарится с 1970-х во всех "мурзилках"!
Все произошло с точностью до наоборот. Идею не то что не забыли, ее предали "штатским" для их мирных игрищ (что продолжается и по сей день, хотя там случилось странное, они двжутся от "ряби", бессвечевого зажигания к первоначальной схеме у бомбоделов. Сжатие - один лазер, поджиг ядра- другой. Это чисто первоначальная схема Улама-Теллора со "свечой" по-сути). А в бомбоделании идеи штатоно использовалось для дальнейшего развития зарядов (если вы видите слоеную вторичку и/или бессвечевую вторичку - это использование идей "рябь", а чего же еще? Как еще можно поджечь сжатый заряд без свечи деления, если у вас не сходится рябь ударных волн в центре сферы?).
Другое дело, что со второй половины 60-х развитие ядерного оружие шло не в сторону повышения мощности и удельной мощности (как это планировалось в начале, 30 мт! 60 мт!) а в сторону уменьшения абсолютной мощности заряда и компактификации его (объемной мощности!). В конце концов для управления мощностью идеи "рябь" тоже может быть использованы (и я предположил тут выше как). То есть бросающаяся в глаза возможность сделать мегатонную бомбу с удельной мощностью в 12 кт/кг (и даже больше?) оказалась НЕ ВОСТРЕБОВАНА военным заказчиком. Но это не значит что другие возможности технологии не были утилизированы под задачи военных.
Вот и все!
Никакой конспирологии! Ничто никуда не пропало! Я вообще считаю что мы тут в целом тему раскрыли чуть больше чем полностью (нюансов и вопросов - тьма, но это уже нюансы). Даже скучно становится (когда тайна по-сути раскрыта, головоломка сложилась). "Тема сисек не раскрыта"!
В такой ситуации в говорят: "Спасибо, подрочил!"
А вы, я смотрю, ненасытный! :D
"Афтар пЕшЫ исчо!"
Так?
:D
   88
Это сообщение редактировалось 10.10.2021 в 13:33
+
-
edit
 

ttt

аксакал

A.s.> Первая же фраза гостя День-ТВ: Угроза того что в результате ядерной войны будет апокалипсис научно несостоятельна"
A.s.> То есть помимо Бориса Бояршинова есть иные голоса, утверждающие что почти все сказаное об ужастиках ядернго оружия - сильно раздутый бред и манипуляция сознанием массового идиота. Такой же раздутый накачанный бред как глобальное антропогенное потепление и наличие множества гендеров. Бесовство и лженакуа похлеще лысенковщины.
A.s.> Но есть и интересное для трезвых стратегов. Верхотуров там утверждает что залп "одной подлодки" (50 ядерных боезарядом мощностью в пол мегатонны каждый) может поставить на колени Российскую Федерацию.
A.s.> Просто в силу специфики топологии топливно-энергетического комплекса страны.
A.s.> Он несколько раз повторяет: полторы тысчяи боеголовок хватит лишь на то что бы ударить по самым болевым точкам. И это прежде всего энергетика. При этом Россия мало того что не готовит свои города к атаке (это то бог с ним, никто на города нападать и не будет) но даже не заботится об живучести своей нервной системы - топливного комплекса.
A.s.> Кстати здесь в беседе мелькает и ключевая мысль, что поражать "мягкие" сильно рассредоточенные цели (города с населением) - бессмысленное занятие. И наращивание мощности зарядов за мегатонну - бессмысленно. Для поражения же "твердых" (реальных) целей достаточно нескольких килотонн, положенных точно в эту цель.
A.s.> Сказано по-сути что даже в самом жестком случае, обмен ядерными ударами НЕ ПРИВЕДЕТ даже к остановке экономики, подвергшейся удару. Не говоря о гибели всех и даже всего живого...
A.s.> В общем, наслаждайтесь беседой!

Чем тут наслаждаться?

Помесь очевидных много раз обсуждаемых фактов и вранья, полной околесицы.

Никто никогда не говорил что ядерная война приведет к "гибели всех и даже всего живого". Считать ли апокалипсисом гибель всего то десятков миллионов человек и тотальное разрушение экономики - вопрос.

С чего он взял что поражать города с населением - бессмысленное занятие? Как средство устрашения и предотвращения агрессора от нападения - самое то. Именно это остановило Карибский кризис от перерастания в войну. Для чего у нас разрабатывают "Посейдон" с как прямо тут в топике утверждают 100 Мт головой? Для чего рассчитывают эффект от вызванной цунами?

"Сказано что обмен ударами не приведет к остановке экономики." - конечно к полной не приведет. Фермеры сеять перестанут что ли? Магазины закроются? Но что это будет за огрызок без узлов ЖД, без мостов, без электричества?

Отсыл к антинаучности глобального потепления и гендерного разнообразия только дискредитирует говорящего. Содомиты тут вообще ни с какого боку, полно недовольных их пропагандой, глобальное потепление как явление строго доказано просто сводками погоды и рекордами температур. То что какой то вклад вносят люди тоже. Другое дело что может важнее другие неантропогенные факторы, а не человек и то что большую часть истории планеты было теплее чем сейчас, а природа процветала.

То что российский ТЭК может жестоко пострадать от 50 боеголовок - да. Но так и американский тоже. Полегче несколько чем Россия но тоже мрак. Север останется без тепла, юг без кондиционеров. Аризону заселять массово стали только с их появлением. Работать в офисе при +33 невозможно. Дома такой же кошмар. Сам этим летом убедился.

Никто на города нападать не будет? Серьезно? И по Москве никто не ударит, и по Вашингтону? И по Нью-Йорку как финансовому центру? Незачем по городам? Чего же "цивилизованные страны" японские и немецкие города в пыль стирали? Деньги некуда девать было?

В общем унылая и тупая пропаганда именно для идиотов. Потому что как может вменяемый купиться на демагогию о "безопасности" ядерной войны понять невозможно.
   93.093.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

A.s.> Кстати, почему КПД "паровоза" оказывается стол высоким? Аж 20%?

20 процентов меня тоже удивили.
Но, это же не КПД, а, всего лишь, доля энергии, идущая на испарение.
Никакого Полезного Действия! :)

A.s.> Плюс маразм с энергетикой Европы... Мир совсем сошел с ума.

Зелёные прекрасны!!
С каким бы удовольствием я их жёг бы огнемётом!!! :D
   77
+
-
edit
 

ttt

аксакал

A.s.> А такая цель и не ставилась по-сути. У людей не оказалось времени довести технологию до ума. Они успели проверить лишь принцип адиабатического сжатия (раз) и безсвечевого зажигания (два).
A.s.> Этого было достаточно.

Это же простите смешно. Профессиональные физики писавшие статью ничего этого не говорят, вы любитель решили что вам все понятно.

Никому ничего не понятно.

Вы не понимаете. Не понимаете основы науки существующие тысячи лет. Наука абсолютно повторяема. То что открыл один, обязательно откроет другой. То что якобы открыл аспирант 60+ летназад, обязательно открыли бы другие физики. Никто (НИКТО!!!) из физиков о схеме обещающей 12 кт/кг не говорил и не говорит. Говорят об этом только что то невнятно твердящие конспирологи, от которых все все время что то скрывают. Скрывают "безопасность" ядерной войны, то что американцы на Луне не были и тд и тп

A.s.> А военные и не расстались с результатами этих тество. Я уже показывал возможных наследников этих же результатов. W-80 и возможный механизм включения-выключения термоядерной ступени. Другие тут приводили цитаты из наших мутных статей, где мелькает слоеная вторичка.

Откуда вы взяли что это "наследники тех тестов"? Никто ни про какую связь с американскими экспериментами 60-х не говорит. Никто ни про какие 12 кт/кг не говорит. Хотя конечно ясно "от нас все и все скрывают". Зачем? Скрывают и все тут. Значит надо :)

A.s.> Да, ВЕСЬ спектр предоставляемых возможностей не был востребован.
A.s.> Просто потому что стали невостребованны мегатонные заряды (а технология себя во-всю покзывала именно на мегатонном классе зарядов). Но не факт, что, скажем, наши сверхчистые промышленные заряды килотонной мощности не используют по-сути эту же технологию.

Десятки физиков, в том числе небезызвестный Тейлор поддерживали и поддерживают линию "Ориона" где уменьшение веса еще как востребовано. Большая мощность еще как нужна для борьбы с метеорной опасностью. Однако Тейлор, который лично разработал кучу ядерных зарядов, почему то ни разу не вспомнил никакую Рябь и именно он предложил формулу "не более 6 кт/кг" Тупой и не догадался? И от него скрывали?

A.s.> Просто в меньшем масштабе эффект снижения массы не так заметен. А в промышленных изделиях за ним вообще не гонятся.

Я не понимаю зачем это все здесь? Это очевидно.

A.s.> В том то и прелесть, что технология адиабатического сжатия может быть реализована разными методами и с разной степенью эффективности.

Или с нулевой эффективностью.

A.s.> В общем, технология изоинтропического сжатия (рябью ударных волн, хитрым сжатием) используется но не для повышения удельной мощности заряда, а для уменьшения его размера в основном.

Именно! А в 60-х жаловались на раздутие размеров.

A.s.> Еще тут упоминали уже, что чуть ли не большиство советсвих поздних зарядов тоже без свечи зажигания.
A.s.> Но что это как не "рябь"?

Рябь. С параметрами даже близко к обещанным не подходящим. :)

A.s.> В общем вы явно недопоняли саму идею технологии. Ее изюминку и возможности.
A.s.> Новая технология "вросла" в старую.

В том числе и в предел Тейлора. Вы явно недопоняли :)

ttt>> Не могу поверить что ни один из десятков тысяч ядерных физиков не догадался бы о схеме которую предложил молодой аспирант более 60 лет назад и не застолбил бы ее за собой. Конспирология о похороненной тайне меня не впечатляет.
A.s.> Вы не прочли все что тут написано? Я же выше ПОКАЗАЛ что технология по-сути была независимо открыта в СССР примерно в то же время (1962-й).

Вы даже о самой технологии вразумительно сказать ничего не можете. Я как то по дурости попросил вас - да нарисуйте же схему устройства "рябь" внятным с объяснением почему там 12 кт/кг. Вместо этого естественно океаны бессмысленных наукообразных слов. Как можно открыть то что десятки тысяч профессиональных физиков не открыли. :)

Но я не обижаюсь :) Должны быть и мечтатели в жизни. :)
   93.093.0
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> Чем тут наслаждаться?
Всем!
ttt> Помесь очевидных много раз обсуждаемых фактов и вранья, полной околесицы.
Огласиче весь списочек вранья и околесицы!

ttt> Никто никогда не говорил что ядерная война приведет к "гибели всех и даже всего живого". Считать ли апокалипсисом гибель всего то десятков миллионов человек и тотальное разрушение экономики - вопрос.
Никто? А это что?

 



Или...



или вот:



Никто?

ttt> С чего он взял что поражать города с населением - бессмысленное занятие? Как средство устрашения и предотвращения агрессора от нападения - самое то.
Ход Второй мировой ОПРОВЕРГАЕТ эту идею.
Британцы ("Мясник Харис") ее придерживались. Но они с ней полностью погорели.
И Германия и Япония подверглись по-сути многократным, массированным (1000 бомбовозов за раз) и при этом постоянным (что психологически куда действенней!) массовым ковровым бомбардировкам и выжиганием городов. Главная причина - ночью можно было попасть лишь в город, но причина для прессы - сломить дух населения.
Население не сломили.
Напротив. Люди почувствовали себя единой обороняющейся от врага массой.
В общем, идея бомбить города (убивать людей, сносить их жилища) - ЛЮДОЕДСКАЯ ГЛУПОСТЬ.
Нас обманывали годами.
Нас убеждали что атомное оружие нацелено на убийство людей. Для этого неожиданно сожгли Хирасиму. Именно что бы напугать людей тем, как много убивает одна бомна.
Но если бы люди спрятались в бомбоубежища жетрв было бы в 100-1000 раз меньше.
Атомное оружие по-сути бесполезно против людей.
Оно направлено на строения. Инфраструктуру цивилизации. На разрушение техносферы.
Убитые люди - побочный эффект.
И по-сути эти смерти не столько на совести бомбивших, сколько на совести плохо организованной граждаской обороны.
Я не сомневаюсь, что если бы в нашем мире продолжились войны с массовой бомбардировкой городов, очень быстро люди научились прятаться (не важно обычные бомбы, вакуумные, атомные) и даже восстанавливать утраченное. То есть устрашение атомными бомбардировками действует только на запуганных и неготовых.

ttt>Именно это остановило Карибский кризис от перерастания в войну.
Вы уверен что это?
А я думаю что во-первых Кеннеди. Он был миротворец.
Во-вторых на самом деле не было повода воевать еще (повод появился лишь в 70-х). Да и смысла (ни США не могли захватить СССР ни СССР не могли захватить США).
В общем, вы как раз и несете бред и околесицу.

ttt>Для чего у нас разрабатывают "Посейдон" с как прямо тут в топике утверждают 100 Мт головой? Для чего рассчитывают эффект от вызванной цунами?
Ясный пень для чего. Для уничтожения ПРИБРЕЖНОЙ инфраструктуры вражеской техносферы. Военно-морских баз, например. Портов (как логистических узлов). В чем прелесть концепции? Россия - континентальная держава и почти бессмысленно против ее техносферы применять такое оружие. А вот "партнеры", США и Китай чуть больше чем полностью завязаны на береговую инфраструкруту, которую очень даже хорошо смысть волной цунами.
Ничего личного! Чисто бизнес. Сами виноваты!
:)

ttt> "Сказано что обмен ударами не приведет к остановке экономики." - конечно к полной не приведет. Фермеры сеять перестанут что ли? Магазины закроются? Но что это будет за огрызок без узлов ЖД, без мостов, без электричества?

Да, но нам что до сих пор продолжают рассказывать?
Шутка "мы попадем в рай, а они просто сдохнут" о чем?
Сдохнут "не только лишь все"?
Большинство узнают что случилась атомная война из Интернета. Это ФАКТ.
Нет?

ttt> Отсыл к антинаучности глобального потепления и гендерного разнообразия только дискредитирует говорящего.
Говорящий садомитов вроде не трогал.

ttt> Содомиты тут вообще ни с какого боку
Садомитов привел я. И вы не правы. Они тут - на самом переднем краю. "Боевые п***расы" продолжают нас пугать глобальным потеплением и ядерной войной. Послучайте дурачков с "Эха моцы". Я там слышал умников, мол, нет разницы где взорвать бомбу. Над Нью-Йорком или Москово? Все равно будет всем капец.
Именно пидорги и верят в ядерный апокалипсис.
Ибо тупы и экзальтированы.
Будете опровергать?
:D

ttt> То что российский ТЭК может жестоко пострадать от 50 боеголовок - да. Но так и американский тоже.
Я вообще считаю что наша цивилиазция слишком расслабилась без войн.И это не будет безнаказанным.
Вопрос лишь кто расслабился больше?
Вот Швйцарцы, молодцы, до сих пор напряжены... Умницы!
Тут же было сказано что и Китай - не дурак. Заметили? Или вы только по моей аннотации сделали свои выводы, а сам разговор даже не стали и слушать?

ttt> Никто на города нападать не будет? Серьезно? И по Москве никто не ударит, и по Вашингтону? И по Нью-Йорку как финансовому центру? Незачем по городам? Чего же "цивилизованные страны" японские и немецкие города в пыль стирали? Деньги некуда девать было?

Именно так. Деньги некуда было девать. И это - СЕРЬЕЗНО.
Если вы углубитесь в историю того как было принято решение бомбить Дрезден, то по-сути "деньги некуда было девать". Наперли боеприпасов техники и экипажа к концу войны в Европу столько, что просто не знали куда бы полететь побомбить еще? Ну не везти же назад через океан? Да и экипажи рвутся в бой (благо ПВО рейха уже рухнуло) - всем хочется повоевать теперь! Дать немцам под зад! Да плюс русским показать как могем!
По-сути трагедия Дрездера и объясняется "деньги некуда было девать" Так и было!
Маразм?
Вопрос - у кого!

ttt> В общем унылая и тупая пропаганда именно для идиотов. Потому что как может вменяемый купиться на демагогию о "безопасности" ядерной войны понять невозможно.
Да нет.
Это у вас мозги - набекрень.

Да. Забыл. Там есть и про Северную Корею интересное... Там много изюма.
   88
Это сообщение редактировалось 10.10.2021 в 14:27
UA Alex_semenov #10.10.2021 14:46
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Кстати, единственный бред, который я услышал в беседе Верхотурова на День-ТВ, это то, что если ядрерная начинка используется эффективней то и радиоактивность будет меньше.
Это миф.
Удивительно что Верхотуров воспроизводит этот миф. Видно что в физику устройства он не вникал. Больше по применению и эффекту взрыва.
Хотя конечно, идея радиоактивного минирования мне кажется тоже крайне сомнительной. В том плане, что рассыпать такие "мины" - задача сверхсложная. Куда проще наладить производство новых атомных бомб для затяжной ядерной войны.
   88
+
-2
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Помесь очевидных много раз обсуждаемых фактов и вранья, полной околесицы.
A.s.> Огласите весь списочек вранья и околесицы!

Вы посты чужие не читаете? Ну нечитателям я не воспитатель. Я все привел.

ttt>> Никто никогда не говорил что ядерная война приведет к "гибели всех и даже всего живого". Считать ли апокалипсисом гибель всего то десятков миллионов человек и тотальное разрушение экономики - вопрос.
A.s.> Никто? А это что?

Вы уже русским языком перестали владеть? :)

Забыли разницу между кто и что?

A.s.> Или...
A.s.> https://mediamera.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/QaKzxvf.jpg
A.s.> или вот:
A.s.> Никто?

Второй плакат это просто пересказ известных слов Эйнштейна.

Я не знаю каким оружием будут сражаться в Третьей мировой войне, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями.
 


Плакатов на основе этого полно. Конечно я понимаю что в неистовой злобе к "мерзавцам обманывающих народы об опасности ядерной войны" вы и на Эйнштейна можете накинутся, но поверьте Эйнштейну и его почитателям это безразлично. Крылов на эту тему хорошую басню написал.

Остальные два? Так любой понимает что это гротеск. На всех плакатах Геббельса рисовали как мелкую обезъяну, Геринга как жирного урода, на самом деле по виду это были обычные люди. Только с большими тараканами в голове.

ttt>> С чего он взял что поражать города с населением - бессмысленное занятие? Как средство устрашения и предотвращения агрессора от нападения - самое то.
A.s.> Ход Второй мировой ОПРОВЕРГАЕТ эту идею.

Со времени второй мировой кое что изменилось. В самом ее конце появилось ядерное оружие. И именно после его применения по городам Япония пошла на переговоры о капитуляции.

А потом на смену первым примитивным бомбам пришли бомбы термоядерные уничтожающие гораздо сильнее и на гораздо большей площади.

И отношение народа и руководства страны сейчас несколько не такое как в фашистской германии. Если там понятия не имели что такое протесты, то сейчас протесты населения могут изменить политику. Пример поражение США во Вьетнаме. Массовые протесты, недовольство населения бессмысленной гибелью людей изменили политику. Кроме того резкое уменьшение населения подрывает мощь государства что правителям тоже не нужно.

A.s.> В общем, идея бомбить города (убивать людей, сносить их жилища) - ЛЮДОЕДСКАЯ ГЛУПОСТЬ.

Американские историки второй мировой войны думают иначе. Можете с ними поспорить.

A.s.> Нас обманывали годами.
A.s.> Нас убеждали что атомное оружие нацелено на убийство людей. Для этого неожиданно сожгли Хирасиму. Именно что бы напугать людей тем, как много убивает одна бомна.

Так вы и обманываете уже несколько месяцев. Обвинять кого то в обмане и самому начинать с лжи просто прелестно. Любое оружие нацелено на убийство людей. Хоть меч, хоть пистолет, хоть атомная бомба. И любое оружие это средство устрашения и недопущения войны вообще. "У меня пистолет, не смей меня обижать". Просто атомное оружие лучше эту функцию выполняет. Благодаря ему мы почти 75 лет живем в мире (с 1949 года).

A.s.> Но если бы люди спрятались в бомбоубежища жетрв было бы в 100-1000 раз меньше.

Очередное нелепое утверждение. Ни в одной стране мира полного обеспечения местами в нормальных капитальных бомбоубежищах не было. Никакое бомбоубежище не обеспечивает безопасность при заваливании входов в него и заваливании вентиляции что массово будет при ядерных бомбежках городов.

A.s.> Атомное оружие по-сути бесполезно против людей.

Есть конечно правила этики интернета, но очевидная вещь что такое мог написать либо дурак либо прикидывающийся дураком. Остается поехать на испытания ядерной бомбы и постоять там. На многочисленные приводимые здесь расчеты о гибели десятков миллионов людей при атомной войне естественно плевать.

A.s.> Я не сомневаюсь, что если бы в нашем мире продолжились войны с массовой бомбардировкой городов, очень быстро люди научились прятаться (не важно обычные бомбы, вакуумные, атомные) и даже восстанавливать утраченное. То есть устрашение атомными бомбардировками действует только на запуганных и неготовых.

Да, да. Демагогия как основное оружие. Если бы в нашем мире шли продолжительные войны с применением ядерного оружия, потери в людях были бы чудовищные. Даже здесь на форуме американских оценок потерь от применения оружия публиковалось много. И опять мы должны верить не ученым составлявшим их а шарлатанам несущим околесицу про обман народов.

A.s.> А я думаю что во-первых Кеннеди. Он был миротворец.

Серьезно? А при ком началась война во Вьетнаме? А при ком произошло вторжение в заливе Свиней?

A.s.> Во-вторых на самом деле не было повода воевать еще (повод появился лишь в 70-х). Да и смысла (ни США не могли захватить СССР ни СССР не могли захватить США).

Не было повода? Это значит без повода США 60 лет запрещают всякую торговлю с Кубой? Без повода СССР направил ядерные ракеты на Кубу?

A.s.> В общем, вы как раз и несете бред и околесицу.

О, йес. Ни на что кроме "Сам дурак" шарлатаны не способны. Да я и не ожидал другого. Демагогия "Да здравствует атомная война"!! Она безопасна" это именно бред и именно околесица. Что тысячами исследований доказано.

ttt>>Для чего у нас разрабатывают "Посейдон" с как прямо тут в топике утверждают 100 Мт головой? Для чего рассчитывают эффект от вызванной цунами?
A.s.> Ясный пень для чего. Для уничтожения ПРИБРЕЖНОЙ инфраструктуры вражеской техносферы.


Читаем статью Вики про Посейдон

Посейдон (подводный аппарат) — Википедия

«Посейдон» 2М39, (ранее известный как «Статус-6», кодовое обозначение НАТО: Kanyon) — российский проект беспилотного подводного аппарата, оснащённого ядерной энергоустановкой. Является ядерной торпедой: основной задачей аппарата указана доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника с целью поражения важных прибрежных элементов экономики противника и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путём создания обширных зон радиоактивного загрязнения, цунами и других разрушительных последствий ядерного взрыва. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Модель NukeMap радиоактивного заражения от 100 Мт взрыва без усиления «кобальтовой бомбой» при взрыве в бухте у Нью-Йорка. Около 8 млн погибших, 4 млн тяжелораненых и 16 млн человек, получивших значительную дозу радиоактивного заражения
 


Об этом же пишут на официальном ТВ

«Перехват практически невозможен»: какие преимущества получит ВМФ России с появлением «Посейдона»

В Северодвинске спущена на воду атомная подводная лодка специального назначения «Белгород». Это первая субмарина, которая станет носителем ядерного беспилотного аппарата «Посейдон». По мнению экспертов, «Посейдон» обладает невероятной разрушительной мощью. Появление в составе флота даже одного носителя такого оружия заметно усилит возможности морского компонента ядерной триады РФ, отмечают аналитики. //  russian.rt.com
 
Оружие судного дня.
 


Как можно назвать "оружием судного дня" разрушитель инфраструктуры?

A.s.> Шутка "мы попадем в рай, а они просто сдохнут" о чем?

Так миллионы действительно сдохнут. Что не так?

A.s.> Сдохнут "не только лишь все"?
A.s.> Большинство узнают что случилась атомная война из Интернета. Это ФАКТ.

Какой это факт? На чем будут работать домашние компьютеры?

На чем будут работать провайдеры? Все электростанции будут уничтожены. Все ЛЭП будут уничтожены. Все спутники будут уничтожены. Все трансконтинентальные кабели будут уничтожены. Все "облака" будут уничтожены.
   93.093.0

ttt

аксакал

>>ttt
Korniko> сорри, могу несколько задержаться с ответом, но отвечу...

"Выстрел"?© :)

Всегда к вашим услугам. :)
   93.093.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> На чем будут работать провайдеры? Все электростанции будут уничтожены. Все ЛЭП будут уничтожены. Все спутники будут уничтожены. Все трансконтинентальные кабели будут уничтожены. Все "облака" будут уничтожены.
Все что вы написали - и есть массовый и тупой миф.
От первой буквы до последней.
Нет даже желания вам отвечать. Даже называть вас дебилом.
:p
Продолжайте и дальше смотреть мультики-ужастики и надувать ядерный хелоуин в духе:

Показанное тут - запредельный бред.
Здравому человеку элементарно ясно что имеющиеся 1500 боеголовок по половине или даже трети мегатонны это вообще НИЧТО для инфраструктуры каждой из сторон (СССР или США). Ну а у остальных ядерного потенциала... и подавно на подобное нет.

***
Кстати. Остальным. Есть нация помимо швейцарцев, достойная восхищения!
ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО ЧУЧХЕ
 


Ну а что касается нашей способности противостоять напастям (не только ядерной войне) то вспоминается анекдот про дурачка со стеклянным членом. Мы именно такой дурачок, которые выпросили себе стеклянный член. Наша экономика и цивилизация именно такой стеклянный член. Мы и без всякой войны и член разобьем и руки порежем.
Как? Для умеющих думать глубоко, рекомендую послушать это (не полениться):

Предельная Война и катастрофа Бронзового Века. Сергей Переслегин
Поддерживая нас на Patreon.com, вы будете получать доступ к нашим закрытым семинарским видео и многое другое. Наша страница: https://www.patreon.com/sociosoft Презентации: https://disk.yandex.ru/d/cA5rnyn3DOkglg Наш основной канал: https://www.youtube.com/user/psychotechnology Заказать семинар, прогноз или стратегию: lunatandco@gmail.com Приобрести видео наших семинаров и поддержать проект: https://vk.com/market-9685658?section=album_4 Наши контакты: http://sociosoft.ru/ http://psychotechnology.ru/ https://vk.com/sociosoft https://www.facebook.com/groups/sociosoft/…
   88
Это сообщение редактировалось 11.10.2021 в 16:14
RU Полл #11.10.2021 16:16  @Alex_semenov#11.10.2021 15:51
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Здравому человеку элементарно ясно что имеющиеся 1500 боеголовок по половине иди даже трети мегатонны это вообще НИЧТО для инфраструктуры каждой из сторон (СССР или США). Ну а
Забавно, как у тебя и твоих кумиров плюрализм мнений в одной голове торжествует: "Но есть и интересное для трезвых стратегов. Верхотуров там утверждает что залп "одной подлодки" (50 ядерных боезарядом мощностью в пол мегатонны каждый) может поставить на колени Российскую Федерацию."
Ты никакого противоречия тут не видишь? :)
Чтобы стало понятно: чтобы устроить глобальный блэкаут на всей континентальной территории США хватит 4 БЧ, с запасом - 6.
   93.093.0
UA Alex_semenov #11.10.2021 16:19
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Кстати. Попалось такое видео:

Сценарий ядерной войны между НАТО и Россией. Что не замечает восточная Европа?
Сценарий ядерной войны между НАТО и Россией от международного издания Science and Global Security. Реальный сценарий войны с реальными ядерными позициями и целями. https://sgs.princeton.edu/the-lab/plan-a NATO vs. Russia. Nuclear war. USA & EU vs. Russia.

А действительно, чего это НАТО бомбит Восточную Европу и Украину?
Есть подозрение, что этот "мультик"-моледь появился с пылу с жару и есть результат чего-то недосмотра и халтуры. Были взяты и мультиплицированы планы ДО развала СССР. Просто нужно было еще раз пугануть массы. Напомнить. И спешили к дате. Лепили не сильно вдаваясь в детали. Тогда все становится на свои места. Халтура?

Еще. Про кино. Попался вот такой кусочек:

Обратите внимание как и без того страшное событие (попасть под внезапный ядерный удар) было тут ДОПОЛНИТЕЛЬНО преукрашенно классическим японским ужастиком, мифологизировано. С людьми-зомби и выпадающими (неоднократно в кадре) из глазниц яблоками глаз.
То есть накачка идет запредельная.
И идет уже не один десяток лет.
И говорить что это - нормально - свои мозги не уважать.
   88
UA Alex_semenov #11.10.2021 16:29  @Полл#11.10.2021 16:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Полл> Ты никакого противоречия тут не видишь? :)
Нет.
Но я вижу что некоторые сюда пишущие больше двух сложных мыслей в голове удержать (не говоря уже соединить) не могут.
:p
Я зачем выше писал про стеклянный член?
Если нация, экономика НЕ ГОТОВИТСЯ к войне, она ложится "на раз".
Не важно чем. Да хоть хорошим стихийным бедствием.
Вспомните как пара беспилотников положили все нефтепроизводство Саудовской Аравии.
Ударив в болевую точку.
Вырубили прикосновением.
Это и называется "стеклянный хрен разбить" - нет проблемы. И ядрен батон не нужен.
50 ракет и дуракам, сложившим все яйца в одну колошовину, выключили всю энергетическую инфраструктуру.
Так это заслуга ядерного оружия?
Нет конечно!
Но я говорю об ОБЪЕКТИВНОЙ стороне вопроса. Насколько раздута опасность ядерного оружия? Если нация готовится к подобной войне, ядерное оружие - бумажный тигр. Вот о чем я!
Те же Корейцы. Им в свое время американцы обычными бомбами выбомбили все. Букально все! Бомбить просто стало нечего. Вот они и зарылись с тех пор (имеют опыт). От добра добра не ищут. И хрен их какой ядреной бомбой теперь достать! Они готовы к любому повороту дел.
Нас же (вернее вас, россиян) бесстыдно имеют.
Из нас/вас делают баранов на заклание. Заложников в идиотской тупой игре "сдерживания" (которая нихрена никого не сдержит если реально возникнут условия для начала войны).
О чем там была речь в беседе? С одной стороны страна (инфраструктура страны) реально не готовится к ядерной войне (это Верхотуров и говорит), судя по раздолбайству, руководство просто ТУПО не готовится нажать кнопку, надеясь на сдерживание, на раздутый ужастик. Что войны просто не будет. С другой раздувает ужастик, накачивает массы ужасом перед тем, ЧЕГО НЕТ. Никогда не было, а теперь и подавно нет. 1500 зарядов - это же курам на смех! Кого это сдержит? То есть руководство вашей страны ЯВНО обманывает народ (да и хрен с ним) и возможно обманывает себя (а вот это - уже чревато).
Теперь уловили мою мысль? (и мысль Верхотурова, кстати!)
И я тут не подкапываюсь под лично Путина (учитывая мой флаг можно подумать нехорошо).
Я подкапываюсь под любые "либеральные элиты". Под любых "мыслящих ортодоксально" Мыслящих вчерашними реалиями (которых давно нет). Это при Кеннеди США не допускали и миллиона потери населения (потери одного города-миллионника), сейчас же они в жо-пе, в чудовищном цивилизационном кризисе. И они постепенно подходят к той черте, когда им сжечь пол своей страны - раз плюнуть.
Улавливаете?
Кого кто может теперь сдержать дурацкий миф "сдерживания"?
"Житие мое!!!" ©
   88
Это сообщение редактировалось 11.10.2021 в 16:44
RU Полл #11.10.2021 16:34  @Alex_semenov#11.10.2021 16:29
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Но я говорю об ОБЪЕКТИВНОЙ стороне вопроса. Насколько раздута опасность ядерного оружия? Если нация готовится к подобной войне, ядерное оружие - бумажный тигр. Вот о чем я!
Если нация готовится к подобной войне - она выпадает из современной глобализованной экономики, после чего данная нация может готовится к ядерной войне, может к джихаду, может к апокалипсису - не имеет значения, к чему готовятся туземные дикари, не имеющие пулеметов (современной экономики).
"Такая вот %уйня, малята". :)
   93.093.0
UA Alex_semenov #11.10.2021 16:48  @Полл#11.10.2021 16:34
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Полл> "Такая вот %уйня, малята". :)
Смеется тот, кто смеется последний.
Глобализация говорите?
Я вам рекомендую послушать Переслегина про глобализацию бронзового века. Глобализация - это уже за пол часа до глобального цивилизационного кризиса. И кто не успел "перестроиться" - тот опоздал.
Северные Корейцы - явно успели.
Мы же, кретины (русские, славяне), даже в мозгах перестроиться не успеваем. Все так же по привычке продолжаем петь старю песню про "сдерживание". Надувая себе успокоительный ужастик типа "сериала про метро"
   88
Это сообщение редактировалось 11.10.2021 в 16:56
1 109 110 111 112 113 290

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru