[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чо-т сейчас (крайние пару недель) наблюдаю чуть ли не эпидемию бронхитов. В смысле диагнозы ставят "бронхит", тесты на ковид, если делают - отрицательные. Но как-то кучно смотрятся. Возникает подозрение - может, ковид себя так вести стал, в мягкой и скрытой форме???
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Fakir> Алексей Хохлов, вице-президент РАН:
>Это позволит увеличить число привитых россиян, способно существенно повлиять на ход пандемии в нашей стране и в конечном итоге спасет многие жизни.

Не позволит. Дебилам плевать, чем не прививаться.
   96.0.4664.9796.0.4664.97
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zenitchik> Не позволит. Дебилам плевать, чем не прививаться.

У людей могут быть (и есть) самые разные мотивы. Порой весьма причудливые.
Наверняка на страну наберётся не меньше миллиона тех, кто привился бы условным Пфайзером или даже Синоваком, а другим не хочет (уж фиг его знает, почему именно).

Как пример - в Молдавии, например, оказалось есть заметное количество желающих привиться именно и только Спутником (при доступности других вакцин, в т.ч. в принципе и того же Пфайзера, хотя его и не так легко получить, но можно). И это счёт минимум на десятки, если не сотни тысяч людей - для маленькой страны дофига. В России наверняка на миллионы счёт будет, этим пренебрегать странно.
   56.056.0

ttt

аксакал

Fakir> Чо-т сейчас (крайние пару недель) наблюдаю чуть ли не эпидемию бронхитов. В смысле диагнозы ставят "бронхит", тесты на ковид, если делают - отрицательные. Но как-то кучно смотрятся. Возникает подозрение - может, ковид себя так вести стал, в мягкой и скрытой форме???

Могу подтвердить, да бронхитов много. Но вряд ли ковид. Отловили бы тестами.
   95.095.0

ttt

аксакал

Fakir> У людей могут быть (и есть) самые разные мотивы. Порой весьма причудливые.
Fakir> Наверняка на страну наберётся не меньше миллиона тех, кто привился бы условным Пфайзером или даже Синоваком, а другим не хочет (уж фиг его знает, почему именно).

Я бы привился файзером. Эффективность повыше, даже против Омикрона, побочек поменьше. Финны знакомые после весеннего шухера с Астразенекой побежали к Файзеру.

Свежая инфографика.



Даже против Омикрона эффективность Файзера 50 процентов по симптомам, 84 процента по госпитализации, а если она третья бустерная 68 процентов и 93 процента соответственно
   95.095.0
ttt> Даже против Омикрона эффективность Файзера 50 процентов по симптомам, 84 процента по госпитализации, а если она третья бустерная 68 процентов и 93 процента соответственно

По мне так самое время сделать паузу и скушать твикс, в смысле подождать полгодика пока вся вакциновакханалия не утрясется
   88

U235

координатор
★★★★★
ttt> Могу подтвердить, да бронхитов много. Но вряд ли ковид. Отловили бы тестами.

У жены бронхит, про который врачи в поликлинике сказали что ну точно не ковид оказался таки ковидом по резултату теста. При этом никаких специфических симптомов вроде потери обоняния и пневмонии не было. По описанию похоже на то, что сейчас пишут про омикрон, то есть быстрый не не пакостный и без характерных симптомов, как обычное ОРВИ. Но месяцем ранее все это было, когда еще не было шухера про этот омикрон
   96.0.4664.11096.0.4664.110

yacc

старожил
★★★
Fakir> Чо-т сейчас (крайние пару недель) наблюдаю чуть ли не эпидемию бронхитов.
У меня вот проходит
Началось как ударили морозы.
Поскольку толком никуда не хожу то вероятность что ковид - околонулевая
Морозы ушли и симптомы сильно снизились
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
Fakir> Ну наконец-то какие-то проблески здравого смысла - приравнивание положительных результатов анализа на антитела к вакцинированным и переболевшим.
КУ коды со "скидкой", лишь бы получили ?
   92.0.4515.10792.0.4515.107

ttt

аксакал

kot1967> По мне так самое время сделать паузу и скушать твикс, в смысле подождать полгодика пока вся вакциновакханалия не утрясется

Оно было бы совершенно правильно, живи ты где нибудь на Тайване, где 10-15 новых случаев за день, а у нас неправильный выбор может ой-ой как отскочить.
   95.095.0
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

Fakir> Алексей Хохлов, вице-президент РАН:

Вообще-то
никто
, кроме Астразенеки и китайцев (не помню точно - с какой именно вакциной) и не обращался в наши регулирующие организации за регистрацией своих вакцин в РФ.
   1717
+
-1
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Раньше на сайте Минтруда каждый год перед 9 мая публиковали сколько в РФ осталось ветеранов и прочих лиц, получающих пенсии по разным сюжетам, связанным с ВОВ. Это делали с 2013 года и накопилась какая никакая статистика.

В частности вот данные на апрель 2020 года

Информация о социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, по состоянию на 1 апреля 2020 года в Российской Федерации проживает 1,2 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей погибших (умерших) инвалидов и... //  mintrud.gov.ru
 

2019 - Информация о социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны
2018 - Министр Максим Топилин поздравляет ветеранов с Днем Победы в Великой Отечественной войне
и так далее

В 2021 году в рамках программы по сокращению информирования населения публикацию убрали
(раньше с этими цифрами выступал министр Топилин, а новому министру как бы это не нужно).

Однако Ведомости поймали кого-то деятеля из Минтруда и получили от него данные на октябрь 2021 года

В пандемию Россия потеряла каждого четвертого ветерана ВОВ

Основная причина роста смертности – коронавирус. В России привит лишь каждый третий пожилой человек //  www.vedomosti.ru
 

Получилось изменение не за 12 месяцев, а за 18, но тоже показательно.

Эти данные очень точные, поскольку за ними стоит получение денег.
Категория "вдовы инвалидов и участников войны" это производная от смертности участников войны - жена по закону получает пенсию мужа после его смерти и мы ее исключаем из рассмотрения.
В категорию ветераны в итоге попали все люди, кто держал в руках оружие, пусть и не в действующей армии. (тыловое ПВО в частности)
Колебания смертности год от года в одной группе - 3-5% в среднем

Результаты вот такие
1. Ежемесячная смертность за период апрель 2020 - октябрь 2021 (те весь ковид) у самых старых групп (взрослые узники фашизма и ветераны)
меньше на 27.1% и 19.5% чем за период апрель 2019 - апрель 2020
Те если человек уже дожил до такого возраста (там самые молодые где-то 1928 года рождения те 93+) то ковид на смертность не влияет - каждый год умирает примерно четверть этой группы и все.
2. У среднего по меркам этих групп возраста - труженики тыла (те в основном по нашей демографии женщины и подростки) рост 42%
3. Самые молодые группы (Ленинград и несовершеннолетние узники нацизма) показывают рост смертности 28% и 14%

В целом какие выводы можно сделать
1. Ковид для тех групп, в которых все слабые здоровьем давно уже умерли не очень заметен
2. Заголовок статьи в Ведомостях в принципе правильный, но каждого четвертого ветерана Россия теряет каждый год с 2013 года, вне зависимости от наличия эпидемий
3. Год на год не приходится - надо будет смотреть данные 2022 года, если конечно до них вообще кто-нибудь доберется
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

apple17> Результаты вот такие
apple17> 1. Ежемесячная смертность за период апрель 2020 - октябрь 2021 (те весь ковид) у самых старых групп (взрослые узники фашизма и ветераны)
apple17> меньше на 27.1% и 19.5% чем за период апрель 2019 - апрель 2020

Ерунда какая то. Эти группы стремительно уменьшаются и для них меряют уменьшение в процентах, а не месячные цифры

А там уменьшение у ветеранов за год было 26,4 процента, а стало уменьшение 43,5 процента за полтора. ТО есть темп ускорился.

apple17> Те если человек уже дожил до такого возраста (там самые молодые где-то 1928 года рождения те 93+) то ковид на смертность не влияет - каждый год умирает примерно четверть этой группы и все.

Как получают липовые показатели махинируя с математикой
   95.095.0
+
-
edit
 
ttt> Я бы привился файзером. Эффективность повыше, даже против Омикрона, побочек поменьше. Финны знакомые после весеннего шухера с Астразенекой побежали к Файзеру.
согласно шумихе в прессе.
А шумиху задают для отбития бабла.
Чисто как напоминание - сколько в прессе вопили про 20 смертей после зенеки? А про полторы тыщи после пфайзера на тот же момент - никто и ничего. Даже когда в прямом эфире рекламные вакцинации падали без сознания - это "почему-то" имиджу не вредило, пресса была хорошая.

словом, ничем не лучше других.
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
https://tass.ru/obschestvo/12900349
Эксперт напомнил, что по данным на октябрь в России под наблюдением находились 760 тыс. беременных, вакцинированы из них были только 1,3%, еще 6% переболели ковидом. "При этом мы видим, что из-за распространения новой коронавирусной инфекции выросла материнская смертность в этом году в три раза по сравнению с предыдущим. Это были невакцинированные женщины. В группе риска находятся те, кто страдает от сахарного диабета, ожирения, заболеваний легких и почек. Для них прививка остается настоящим спасением жизни, - сказал он. - Действительность такова. Ежедневно в стране от коронавируса умирают по две женщины во время беременности или после родоразрешения. Вопрос профилактики сейчас важен как никогда".
 


Ох нихрена себе :( Что-то настолько большой рост в голове не укладывается, аж поверить трудно %( Может всё-таки он что-то другое имел в виду, но неточно сформулировал?
   56.056.0
Fakir> Эксперт Минздрава напомнил беременным о рисках отказа от прививок от коронавируса - Общество - ТАСС
Fakir> Ох нихрена себе :( Что-то настолько большой рост в голове не укладывается, аж поверить трудно %( Может всё-таки он что-то другое имел в виду, но неточно сформулировал?
Ладно матери, они хотя бы могут выбирать "что и как", умирают и новорожденные у которых вообще имунитета нет, кроме материнских антител. В нск когда про таких новороженных после К19, сначала еще что-то писали, сейчас бросили, хотя не думаю, что ситуация изменилась к лучшему. Ну типа пишут что младенцев с К19 тоже стало в 3 раза больше, что там в абсолюте - хз
   88

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну в целом не слишком удивительно, что новорожденные уязвимы (хотя сперва об этом как-то не было слышно - неужто в штаммах дело?), но неужели всё это уже приобретает существеные масштабы?
И очень хреново, что даже в таких специфических случаях не удаётся предотвратить заражений. Ладно, допустим, матерей еще привить можно (хотя беременных и слегка боязно, но вроде пишут, с 22-й недели можно, допустим) - но самих новорожденных-то прививать явно не рискнут еще долго. А заражаются едва ли только от матерей. Вакцинирование же стерильного иммунитета не даёт, т.е. именно что необходимы иные меры предотвращения инфицирования, усиленная асептика и пр.
   56.056.0

ttt

аксакал

Более 20 % пациентов коронавирусных стационаров Петербурга находятся в тяжелом состоянии

Среди всех коронавирусных пациентов в Петербурге доля тяжелых больных стабильно составляет 21 %. Об этом сообщили в городском Комитете по здравоохранению. //  spb.mk.ru
 

Питер

Смертность среди вакцинированных в сто раз меньше
   2121

ttt

аксакал

Вот и прошли два года страха и ужаса.

Каково сейчас состояние борьбы с эпидемией в России?

Смотрим график



По графику видны особенности последней волны.

Стремительный рост и такое же быстрое падение - гораздо более быстрое чем у предыдущих волн.

Падение по регионам однако крайне неравномерное

В Севастополе количество новых случаев в сутки упало в 7 раз. А вот у нас в Ленинградской - менее чем на четверть.

Что нас ждет? Западную Европу трясет от новой волны - регистрируются новые невиданные еще рекорды - до заболевания каждого двухсотого жителя каждые сутки.

У нас пока тихо, спад. То что новая волна придет к нам сомнений нет. Но когда? И насколько она будет страшной

Ряд ученых считает новый штамм Омикрон признаком завершения эпидемии - вирус превращается в малоопасное сопутствующее заболевание по типу обычного гриппа.

Experts warn dishing out fourth jabs in spring may be pointless

EXCLUSIVE: UK experts have warned against offer a second Covid booster arguing it is not practical to do so every three months. Claims of Omicron as a 'natural vaccine' are debatable experts say. //  www.dailymail.co.uk
 

Будет ли так? Посмотрим..
   95.095.0

ttt

аксакал

Плохая ситуация в Москве. Третий день подряд число новых случаев больше 3 тысяч.

Коэффициент распространения по западному методу 7/7 достиг 1,17. Неужели Омикрон пошел?
   95.095.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ttt> Ряд ученых считает новый штамм Омикрон признаком завершения эпидемии - вирус превращается в малоопасное сопутствующее заболевание по типу обычного гриппа.

Да с хрена ли? Форт-Детрик поднапряжется - и еще что-нибудь на-гора выдаст.
И только наши блажные из мира волшебных пони будут верещать про естественность происходящего.
   88
+
-1
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
ttt> Как получают липовые показатели махинируя с математикой
Липовые не липовые - если в процентах то выходит

2021(октябрь) к 2020(апрель): 43.33027% / 18 = 2.4072
2020(апрель) к 2019(апрель): 26.4097% / 12 = 2.2008

те разница в ежемесячной смертности в процентах между 18 месяцами эпидемии и 12 месяцами без эпидемии 0.2%. Никакого роста смертности в разы не наблюдается. И это у очень пожилых людей.

Просто с тенденцией в регионах полностью определились - если раньше некоторые пытались смертность занижать дабы продемонстрировать успехи здравоохранения родного региона, то теперь в этом нет никакого смысла - Петербург потерял в 1.7 раза больше людей чем Москва по отношению к общему количеству заболевших и никаких оргвыводов не было сделано. Те писать больше можно и даже нужно.

_________________

Статистика новогодняя интересная - начиная с 1 числа резко упало количество выздоровевших.
Видимо всех кого можно выписали за новогодний стол, а потом уже сами администраторы отправились отдыхать - победивших вирус сегодня в два раза меньше чем было 31 декабря.

Кривая смертности вернулась в точку ~800 как перед 4 волной.
При этом ровно те же цифры, что были летом ужас ужас, никак не влияют на информационную повестку сегодня. Это именно то, что вызывает уверенность в контроле за ситуацией у властей - когда надо всю ковидную повестку заметают под ковер, игнорируя как бы объективные показатели. Вирус дисциплинированно отступает при всякой государственной надобности.

Видимо все ждут дальнейшего развития ситуации - будут разгонять 5 волну сразу по окончании перерыва на праздники (все для этого готово - новый штамм и тп) или же принято решение завязывать.

Коэффициент умерших к заболевшим сегодня на сегодня достиг 5%, что означает сокращение тестирования. На каникулах вне медучреждений тестируют меньше.

Подождем недельку
Прикреплённые файлы:
ratio01092022pic.png (скачать) [2010x774, 150 кБ]
 
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
apple17> Статистика новогодняя интересная....

Мировую не хошь прокомментировать?

Там кака-то вакханалия: страны с 75+ вакцинированных в лидеры по заболеваемости рвутся

Атипичная пневмония (коронавирус) в мире
   52.052.0

ttt

аксакал

apple17> Липовые не липовые - если в процентах то выходит
apple17> 2021(октябрь) к 2020(апрель): 43.33027% / 18 = 2.4072
apple17> 2020(апрель) к 2019(апрель): 26.4097% / 12 = 2.2008
apple17> те разница в ежемесячной смертности в процентах между 18 месяцами эпидемии и 12 месяцами без эпидемии 0.2%. Никакого роста смертности в разы не наблюдается. И это у очень пожилых людей.

Немного не так

2019 (апрель) к 2020 (апрель) = 56,67 процента за полтора года

2019 (апрель) к 2020 (апрель) = 73,6 процента за год

0,7363/2*100 = 63,14 процента

6,5 процента избыточная смертность. Я бы сказал немало.

С вашими рассуждениями о подсчете текущей статистики смертности в России я в принципе согласен. Там мутность сильная и я даже стараюсь этот вопрос не трогать.
   95.095.0

Zenitchik

старожил

ttt> Плохая ситуация в Москве. Третий день подряд число новых случаев больше 3 тысяч.

Это флуктуация вверх из-за "каникул". Обращаются те, кто не обращался в праздники. Честная статистика к концу рабочей недели нарисуется.
   96.0.4664.11396.0.4664.113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru