[image]

Рогозин заявил, что США могут отключить Россию от GPS.

Реально ли это сделать и чем это нам грозит?
 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
kaouri> Если бы вы пользовались не телефоном, а навигаторами с немного более продвинутыми программами нежели Яндекс-карты, то могли бы заметить что высота всегда отлична от истинной, где то метров на 100.

Пользуюсь специализированным туристическим навигатором - высота более-менее соответствует реальности. Нужно правильно настройки указать (в частности, геоид, соответствующий используемым картам).
   88
RU info #19.03.2022 19:58  @Виктор Банев#19.03.2022 19:45
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
В.Б.> А в нашем каботажном гражданском воздушном флоте как? По пачке "Беломора" опять летать будут, или по "компасу Кагановича"?

Этого я не знаю )
   99.0.4844.7399.0.4844.73

info

аксакал
★☆
Ronin> Пользуюсь специализированным туристическим навигатором - высота более-менее соответствует реальности. Нужно правильно настройки указать (в частности, геоид, соответствующий используемым картам).
Я использую на Андроиде программу sport-tracker. При ходьбе она показывает высоту пути. Точно или нет-сказать не могу. Пройденное расстояние показывает очень точно
   99.0.4844.7399.0.4844.73
RU Sandro #19.03.2022 20:08  @Виктор Банев#19.03.2022 19:45
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
В.Б.> А в нашем каботажном гражданском воздушном флоте как? По пачке "Беломора" опять летать будут, или по "компасу Кагановича"?

1) ГЛОНАСС работает же.
2) Радиомаяки пока что никто не отменял.
   52.952.9
EE Татарин #19.03.2022 20:09  @LtRum#19.03.2022 16:59
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Mitaj>>> Пример обычные смартфоны, сейчас они принимают совмещенный сигнал GPS/Глонасс, если будет просто Глонасс, насколько упадет точность?
Полл>> Для смартофонов все зависит от сети сотовой связи, в которой они работают.
LtRum> Вообще не зависит.
LtRum> Неоднократно определял местоположение смартфоном там где сс вообще нет.
Мой вариант третий: зависит, но немножко. :)

Можно загрузить альманах со спутника (просто это будет долго, 5+ минут после включения устройства), можно загружать альманах по альтернативной сети (требует поддержки софтом), можно просто использовать старый альманах из кеша, и тогда точность зависит от его давности и расклада звёзд.

Для сотовых вообще можно полагаться только на данные самих спутников, просто жрать телефон в ждущем режиме будет больше - приёмники ГЛОНАСС/GPS довольно много жрут. Раньше - до 100мВт жрали, сейчас, говорят, лучше, но не знаю, насколько это в цифрах.
Плюс ещё софт не должен отключать приёмник при каждом удобном случае (на Самсунгах, например, он это постоянно делает в режиме энергосбережения, как только нет обращений от прикладного софта в течении нескольких минут, питание физически отрубается). Или телефон должен обрабатывать сигналы "ручками", центральным процессором (не знаю, есть ли сейчас вообще такие телефоны?).
   99.0.4844.5199.0.4844.51
EE Татарин #19.03.2022 20:13  @info#19.03.2022 20:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Ronin>> Пользуюсь специализированным туристическим навигатором - высота более-менее соответствует реальности. Нужно правильно настройки указать (в частности, геоид, соответствующий используемым картам).
info> Я использую на Андроиде программу sport-tracker. При ходьбе она показывает высоту пути. Точно или нет-сказать не могу. Пройденное расстояние показывает очень точно
Это зависит от софта, железа и конкретного места приёма. Если приёмник (пофиг, на Андроиде или на бронепоезде) устойчиво ловит 8 спутников, то почему бы и не показывать высоту?
Если 4 спутника время от времени, то софт начинает "домысливать" высоту. Исходя из предыдущих измерений, логично считая, что полный отказ в определении координат для пользователя болезненнее, чем (может быть!) неверная высота.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
EE Татарин #19.03.2022 20:14  @Виктор Банев#19.03.2022 19:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В.Б.> А в нашем каботажном гражданском воздушном флоте как? По пачке "Беломора" опять летать будут, или по "компасу Кагановича"?
Наверное, летать по телефону :) или планшету с ГЛОНАССом не так удобно, но, всё же, приемлимо.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

LtRum

старожил
★★☆

Полл>>> Для смартофонов все зависит от сети сотовой связи, в которой они работают.
LtRum>> Вообще не зависит.
LtRum>> Неоднократно определял местоположение смартфоном там где сс вообще нет.
Ronin> Сотовая сеть используется для загрузки актуального альманаха при "тёплом" или "холодном" старте, для ускорения этого самого старта.
Это я знаю, но это не "тип сети сотовой связи".
К тому же нужна не собственно сотовая сеть, а интернет. Загружать можно по любой сети.
   2222
RU Полл #19.03.2022 20:24  @Татарин#19.03.2022 20:09
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Mitaj>>>> Пример обычные смартфоны, сейчас они принимают совмещенный сигнал GPS/Глонасс, если будет просто Глонасс, насколько упадет точность?
Татарин> Полл>> Для смартофонов все зависит от сети сотовой связи, в которой они работают.
LtRum>> Вообще не зависит.
LtRum>> Неоднократно определял местоположение смартфоном там где сс вообще нет.
Татарин> Мой вариант третий: зависит, но немножко. :)
Осталось определиться, что же зависит. :)
Напомню, вопрос был о точности определения координат навигационным приемником в телефоне.
Не о возможности самого определения координат телефоном без сети.
На сегодня базовая станция сети как правило служит и станцией дифпоправок для сотового, плюс обновление альманаха, плюс предварительная геолокация устройства по самой базовой станции и т.д.
В общем, у нас есть на форуме человек, который этим профессионально занимается, будем надеяться - расскажет.
   2222
RU LtRum #19.03.2022 20:27  @Татарин#19.03.2022 20:09
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Татарин> Полл>> Для смартофонов все зависит от сети сотовой связи, в которой они работают.
LtRum>> Вообще не зависит.
LtRum>> Неоднократно определял местоположение смартфоном там где сс вообще нет.
Татарин> Мой вариант третий: зависит, но немножко. :)
Ну это влияет на время старта, а не на точность после загрузки альманаха.
Так то у меня был bluetooth приемник, который непринужденно, без всякой сотовой сети, загружал альманах очень быстро (быстрее смартфона).
   2222
EE Татарин #19.03.2022 20:40  @LtRum#19.03.2022 20:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
LtRum> Ну это влияет на время старта, а не на точность после загрузки альманаха.
Диффпоправки ещё. По сети они передаются, самому их не придумать, и взять негде. Без них и точность 10-30м - нормально.

LtRum> Так то у меня был bluetooth приемник, который непринужденно, без всякой сотовой сети, загружал альманах очень быстро (быстрее смартфона).
А это ж не от приёмника зависит.
Быстрее, чем спутник передаёт, их не скачаешь, а у того одна скорость на всех. :)
Если быстрее, то, скорее, всего хэш. Если он свежий, то ОК, если старый, то нормальная точность будет уже после скачивания.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

kaouri

опытный

Fakir> А к чему вы это, в контексте...?
К вашему посту.
   2222
EE Татарин #19.03.2022 20:44  @Полл#19.03.2022 20:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Мой вариант третий: зависит, но немножко. :)
Полл> Осталось определиться, что же зависит. :)
Полл> Напомню, вопрос был о точности определения координат навигационным приемником в телефоне.
Полл> Не о возможности самого определения координат телефоном без сети.
Полл> На сегодня базовая станция сети как правило служит и станцией дифпоправок для сотового,
Она поставщик диффпоправок. Насчёт того, что каждая вышка сотовой прям станция диффпоправок - это не, КМК. Не уверен, но, кажется, прогресс ещё до этого не дошёл.

Полл> плюс обновление альманаха, плюс предварительная геолокация устройства по самой базовой станции и т.д.
Быстрое обновление альманаха даёт бонус именно по точности сразу после включения. И это "сразу" может растягиваться на неопределённое время в сложных (допустим, городских) условиях. Нужно же ждать, пока всё не скачается. А оно же "радиовещательное", в смысле, попросить повторить ошибочно скачаный фрагмент не выйдет. Так что нужно качать и качать, пока всё от и до не зальётся без единичной ошибки.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

kaouri

опытный

Ronin> Нужно правильно настройки указать (в частности, геоид,
Уважаемый, я, и далеко не один, также пользуюсь специализированными навигаторами и программами уж скоро два десятка лет. В свое время было интересно, много читал, затем привязывал карты, пробовал и сшивать сам, что бы получить нужную точность позиционирования. :)
   2222
RU smalltownboy #19.03.2022 21:32  @Полл#19.03.2022 17:52
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

info>> Если есть приемник Глонасс на борту,то точку будут получать. Но выходить в море без GMDSS и AIS нельзя.
Полл> В нынешние времена после твоей фразы можно со спокойной совестью дописывать: "Было".
Тысячи лет мореходы определяли своё положение по звёздам а по спутникам всего лет 30. Достанут инструменты и вперёд.
   88
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

info> В морском флоте в мистеме GMDSS и АIS задействованы только GPS

А сколхозить переходник, чтобы данные получать с ГЛОНАСС, а система их записывала как полученные с GPS, нельзя?
   98.0.4758.13698.0.4758.136
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

kaouri> Если бы вы пользовались не телефоном, а навигаторами с немного более продвинутыми программами нежели Яндекс-карты, то могли бы заметить что высота всегда отлична от истинной, где то метров на 100.

А откуда Вы знаете истинную? И истинную над каким эллипсоидом?
Я, кстати, на телефоне ни разу больше 20 м расхождения с советскими картами не видел. Надо только не дёргать его, а дать успокоиться и спутников наловить.
   98.0.4758.13698.0.4758.136
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
smalltownboy> Тысячи лет мореходы определяли своё положение по звёздам а по спутникам всего лет 30. Достанут инструменты и вперёд.
Немного ошибся - "Циклон" приняли в эксплуатацию в 1976 году, это 46 лет тому назад уже.
Даже если представить, что мы, Человечество, в третий раз сыграем в свою любимую игру, я не думаю, что мы по итогу провалимся так глубоко, чтобы откатиться к секстантам и астролябиям, максимум вернемся вновь к запросным системам спутниковой радионавигации вроде того же "Циклона".
Она, к слову сказать, еще и системой связи одновременно является. Что в условиях постапокалипсиса явный плюс.
   2222
+
-
edit
 

kaouri

опытный

Zenitchik> А откуда Вы знаете истинную? И истинную над каким эллипсоидом?
А можно я не буду отвечать про истинную ;)
Zenitchik> Я, кстати, на телефоне ни разу больше 20 м расхождения с советскими картами не видел. Надо только не дёргать его, а дать успокоиться и спутников наловить.
Кто ж ему успокоиься даст, все находу :)
При некорректной привязке карт легко можно получить невязку в 100-200 метров.
   2222

kaouri

опытный

smalltownboy> Тысячи лет мореходы определяли своё положение по звёздам а по спутникам всего лет 30. Достанут инструменты и вперёд.
Не про ВМФ.
Попросите любого штурмана определиться по небу/звездам. Будете весьма удивлены результатом :D
Для справок: в польских мореходках секстан показывают :D
   2222
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> В морском флоте в мистеме GMDSS и АIS задействованы только GPS
Zenitchik> А сколхозить переходник, чтобы данные получать с ГЛОНАСС, а система их записывала как полученные с GPS, нельзя?
Не думаю т к это все поднадзорно Регистру
   99.0.4844.7399.0.4844.73

info

аксакал
★☆
smalltownboy> Тысячи лет мореходы определяли своё положение по звёздам а по спутникам всего лет 30. Достанут инструменты и вперёд.

Тысячу лет тому и 30 лет тому...размеры судов и скорости были другими и людей на борту было поболее. Спутниковые индикаторы системы Транзит появились в начале 80х
Фирмы Фуруно и Магнавокс клепали. Только точка там была не постоянной,а раз-два за час
А на Севере и раз в сутки было хорошо


Были на судах


Приемоиндикатор «Пирс-1» предназначен для определения места судна по сигналам фазовой РНС (Декка)
КПИ-5Ф Приемоиндикатор предназначен для определения места судна по сигналам ИФРНС "Лоран-С" 

Есть ли сейчас,не знаю

Механический лаг точно есть на всех. За борт бросили и по счислению) А там за берег заценились радаром,вот и точка :)


Дело не в определении. Без исправной апппратуры GMSSB из порта не выпускают,как и без АИС.
КОНВЕНЦИЯ!

Зы: сигнал GPS идет и на другие приборы и в WDR "черный ящик"
   99.0.4844.7399.0.4844.73
Это сообщение редактировалось 19.03.2022 в 22:35
RU LtRum #19.03.2022 22:26  @Татарин#19.03.2022 20:40
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Ну это влияет на время старта, а не на точность после загрузки альманаха.
Татарин> Диффпоправки ещё. По сети они передаются, самому их не придумать, и взять негде. Без них и точность 10-30м - нормально.
Да ладно! 5-10 ЕМНП.

LtRum>> Так то у меня был bluetooth приемник, который непринужденно, без всякой сотовой сети, загружал альманах очень быстро (быстрее смартфона).
Татарин> А это ж не от приёмника зависит.
Татарин> Быстрее, чем спутник передаёт, их не скачаешь, а у того одна скорость на всех. :)
НЯП приемник был многоканальным и скачивал альманах со всех доступных спутников объединяя его.
Но может я и ошибаюсь. ;)
   2222
LT Bredonosec #19.03.2022 22:53  @Полл#19.03.2022 15:51
+
-1
-
edit
 
Полл> В соседних территориях с Россией будут работать станции дифференциальных поправок:
ты помнишь, что такое горизонт?
Станции находятся на земле. В городской среде придется ставить псевдолиты каждые несколкьо сотен метров. Это дебильные расходы. И даже тогда, за городом всё будет врать.

И таки да, waas это не волшебная палочка.
После появления глонасса, байды, галилео - подобные игры только повысят спрос на приёмники систем, не подверженных играм дебилоидов, то есть, снижение доходов самого навстар. Вне прямой войны, когда на мнение бизнеса уже насрать, никто не станет этим заниматься.
   97.097.0

Ronin

втянувшийся
info> Дело не в определении. Без исправной апппратуры GMSSB из порта не выпускают,как и без АИС.
info> КОНВЕНЦИЯ!
info> Зы: сигнал GPS идет и на другие приборы и в WDR "черный ящик"

Даже в википедии можно прочитать, что:

АИС система включает в себя следующие компоненты:
...
- приёмник глобальной спутниковой навигации (например, GPS, ГЛОНАСС), для судов под российским флагом, модуль ГЛОНАСС в приборе АИС является строго обязательным
...
 


А КОСПАС/SARSAT вообще начался с запуска советского спутника :)
   88
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru