[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 56 57 58 59 60 76
+
+4
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
AGRESSOR> А где производится американский "Интел"?

Были же нормальные вирусологи. Откуда столько электронщиков выползло. Основные фабы Интела в США. Ты видимо хотел сделать намек в сторону TSMC. Но и TSMC подконтрольна американцам. Потому что завод это не просто ангар откуда выезжают процессоры. С другой стороны туда заезжает оборудование Lam research, applied materials, ASML и прочих. А так же софт.
   2222

Anarky

аксакал
★☆
Fakir> Некоторые занятные и сравнительно новаторские опытные изделия мы в подобном формате за еще меньшие деньги делали. Даже за существенно меньшие.

У нас пропасть между таким вот "финансированием" и нормальными грантами. Для реального изделия даже при работе за еду обычно нужно несколько миллионов. В идеале в такой коллектив нанять еще и нормального инженера, который сделает что скажут как надо.
   2222

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anarky> У нас пропасть между таким вот "финансированием" и нормальными грантами.

Увы.
"Такое вот" я бы и финансированием не называл. По сути просто конкурс студенческих (кхм...) инициатив с призами, так его и надо рассматривать. Ну призы сравнительно большие :) Но и работы в общем кхм...

То, что некоторые наивные граждане воспринимают результаты таких конкурсов и сами конкурсы вообще очень серьёзно - это уже их личное дело. Ну, нужны поводы порадоваться. Надо же хоть чему-нибудь.
   56.056.0
RU Грач #16.04.2022 15:04  @Bredonosec#16.04.2022 14:17
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bredonosec> Углом поставленное зеркало для тебя условно черное...
это так, а насколько это критично тут без наличия как минимум хоть како нить графики и не сказать
   2222
LT Bredonosec #16.04.2022 15:15  @Грач#16.04.2022 15:04
+
-
edit
 
Bredonosec>> Углом поставленное зеркало для тебя условно черное...
Грач> это так, а насколько это критично
Меня смутила оговорка про перпендикулярно.
Не будь оно критично, этого в статье б не появилось. Как нет требования перпендикулярности препятствия лидарам и уз датчикам.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Грач #16.04.2022 15:19  @Bredonosec#16.04.2022 15:15
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bredonosec> Меня смутила оговорка про перпендикулярно.
как по мне то это не оговорка а одно из условий надежной работы на оговоренном расстоянии, то есть положение мишени по углу критично
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Росэлектроника» впервые представила зондовую станцию на выставке «ЭкспоЭлектроника» - новости электроники

Аппаратура предназначена для применения в микроэлектронике, научно-образовательных центрах и способна заместить импортные аналоги //  industry-hunter.com
 

«Росэлектроника» впервые представил на форуме «ЭкспоЭлектроника-2022» зондовую станцию для измерения электрических характеристик устройств на неразделенных полупроводниковых пластинах. Аппаратура предназначена для применения в микроэлектронике, научно-образовательных центрах в технических вузов и способна заместить импортные аналоги.
Новая зондовая станция разработана томским НИИ полупроводниковых приборов (НИИПП, входит в «Росэлектронику»). Оборудование имеет небольшие габариты, интуитивно понятное управление и позволяет проводить измерения электрических характеристик устройств на неразделенных полупроводниковых пластинах диаметром до 150 мм. Конструкция изделия обеспечивает возможность установки одновременно до четырех микропозиционеров, что гарантирует высокую точность измерений.
Прикреплённые файлы:
НИИПП.jpg (скачать) [600x400, 60 кБ]
 
 
   2222
LT Bredonosec #16.04.2022 15:43  @Грач#16.04.2022 15:19
+
-
edit
 
Bredonosec>> Меня смутила оговорка про перпендикулярно.
Грач> как по мне то это не оговорка а одно из условий надежной работы на оговоренном расстоянии, то есть положение мишени по углу критично
Да, я это и имел в виду. И это вызывает вопросы.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Грач #16.04.2022 15:54  @Bredonosec#16.04.2022 15:43
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bredonosec> Да, я это и имел в виду. И это вызывает вопросы.
то что далеко от идеала это очевидно, а вот насколько это критично по решению поставленной задачи неизвестно и ответа на это у мене нема точно ;)
   2222

pkl

нытик

Грач> Оборудование имеет небольшие габариты, интуитивно понятное управление и позволяет проводить измерения электрических характеристик устройств на неразделенных полупроводниковых пластинах диаметром до 150 мм.
Я читал, что для современных техпроцессов /65 нм и ниже/ диаметр полупроводниковой пластины должен быть 300 мм. Это действительно так?
   88

Грач

аксакал
★★☆
pkl> Я читал, что для современных техпроцессов /65 нм и ниже/ диаметр полупроводниковой пластины должен быть 300 мм. Это действительно так?
Томичи вообще не с тем работают, у них СВЧ в основном, а так да норма на сейчас 12 дюймовки, как во времена РЯВ ;)
   2222

pkl

нытик

pkl>> Я читал, что для современных техпроцессов /65 нм и ниже/ диаметр полупроводниковой пластины должен быть 300 мм. Это действительно так?
Грач> Томичи вообще не с тем работают, у них СВЧ в основном, а так да норма на сейчас 12 дюймовки, как во времена РЯВ ;)
А кто у нас вообще может делать микропроцессоры, оперативку, энергонезависимую память и всё для материнки?
   88

Дем
Dem_anywhere

аксакал


pkl> Я читал, что для современных техпроцессов /65 нм и ниже/ диаметр полупроводниковой пластины должен быть 300 мм. Это действительно так?
Не то чтобы должен... просто оборудование под меньшие диаметры пластин даже не проектируют.
А учитывая что 65нм - это в несколько раз меньше длины волны того лазера который там используется - то все решения немасштабируемы.
   99.099.0

Anarky

аксакал
★☆
pkl> Я читал, что для современных техпроцессов /65 нм и ниже/ диаметр полупроводниковой пластины должен быть 300 мм. Это действительно так?

Это не технологическое ограничение, просто всю дорогу пытались перейти на как можно большие диаметры пластин. Интел даже на 450 мм замахивался, на знаю, получилось ли. Просто так повышается массовость и вряд ли можно где-то найти оборудование на 65 и ниже, но при этом 200 мм.
   2222

pkl

нытик

Увеличить диаметр пластин пытаются, чтобы разместить как можно больше чипов на одной пластине и, как следствие, снизить себестоимость одного чипа. Это особенно важно в условиях стремительно растущих расходов на оборудование для каждого нового поколения. Я правильно понимаю?
   88
RU Серокой #17.04.2022 00:24  @AGRESSOR#16.04.2022 02:18
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR>>> https://www.youtube.com/watch?v=xj4GozS1Kts
Дем>> Угу, российский Байкал-М... и где он производится-то?
AGRESSOR> А где производится американский "Интел"?

Да какая разница, где, ведь чьи блоки в Байкале? Ядро то же? Купленные... И написаны не у нас.
   
LT Anarky #17.04.2022 03:27  @Серокой#17.04.2022 00:24
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Серокой> Да какая разница, где, ведь чьи блоки в Байкале? Ядро то же? Купленные... И написаны не у нас.

Справедливости ради, у всех, кто близок к рыночной модели блоки покупные.
   98.098.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
pkl> Я читал, что для современных техпроцессов /65 нм и ниже/ диаметр полупроводниковой пластины должен быть 300 мм. Это действительно так?

Нет. Можно и на меньшем диаметре работать. Это даже проще. Диаметр пластин увеличивают из экономических соображений, так как стоимость некоторых операций пропорциональна количеству пластин, а не их суммарной площади, грубо говоря.
Но технологически с большими пластинами проблем больше.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Дем> А учитывая что 65нм - это в несколько раз меньше длины волны того лазера который там используется - то все решения немасштабируемы.

Это не имеет никакого отношения к диматру пластин. Все оптические события происходят в кадре степпера. Он значительно меньше. По историческим причинам у него "фотографический" формат: 36x24 мм.
   52.952.9

101

аксакал


Грач>> «Наш проект направлен на импортозамещение, — поясняет разработчик, — поскольку команда плотно занимается вопросом применения материалов и комплектующих российского производства».
Anarky> Пол-миллиона на два года. Писец финансирование. Гранты РФФИ и те по-больше были.

Товарищи, осваивайте 218ПП.
   99.099.0

Anarky

аксакал
★☆
101> Товарищи, осваивайте 218ПП.

Это же субсидии. За них со студентов и аспирантов потом шкуру спустят.
   91.091.0

101

аксакал


101>> Товарищи, осваивайте 218ПП.
Anarky> Это же субсидии. За них со студентов и аспирантов потом шкуру спустят.

Ну субсидии, и? Для фирм и универов самое то.
   99.099.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
о новой SMT-линии монтажа печатных плат в Подмосковье
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
очередной заход … теперь не под флагом догнать и перегнать, а с более скромной задачей сохранить производство и школу кадров

Раскрыты детали развития области электроники в России - новости электроники

Власти подготовили презентацию предварительной версии национального проекта в области электроники, стоимость реализации которого до 2030 года может обойтись в 3,19 трлн рублей //  industry-hunter.com
 

Российское правительство подготовило презентацию предварительной версии национального проекта в области электроники, стоимость реализации которого до 2030 года может обойтись в 3,19 трлн рублей.
Инфраструктура
В 2022 году в России начнут производить микроэлектронику по техпроцессу 90 нм. К 2030 году может начаться серийное производство 28-нанометровых процессоров.
К концу текущего десятилетия правительство намерено увеличить количество отечественных дизайн-центров в России с 70 до 300.
На всё это могут потратить 460 млрд рублей.
Техпроцесс 90 нм был освоен ведущими компаниями ещё в 2004 году — например, тогда появился Intel Pentium 4 Prescott. 28-нанометровые процессоры были у вышедших в 2013 году iPhone 5S и iPad Air. Директор «Базиса» Арсений Брыкин считает «крайне амбициозной» целью переход от 90 нм к 28 нм в указанный период. По его мнению, это получится сделать только при наличии необходимого оборудования.
Продукт
В 2022 году также должна быть запущена программа по реинжинирингу зарубежных решений и переносу их производства в Россию и Китай.
Правительство хочет запустить и программу развития электронного машиностроения. Импортозамещение по всем направлениям должно быть обеспечено к 2024 году.
На эти цели, согласно проекту, выделят 1,14 трлн рублей.
Спрос
Правительство хочет стимулировать закупку российской электроники через сквозные проекты, гарантирующие спрос от ведущих компаний. В качестве субсидий государство выделит до 50% от суммы таких контрактов.
К 2030 году эти меры позволят перевести 30% отечественых домохозяйств на российскую электронику. Доля отечественной продукции на рынке госзакупок может вырасти до 100%.
Объём финансирования должен составить 1,28 трлн рублей.
Кадры
В России хотят создать 400 прототипов электроники к 2030 году. В течение 8 лет должны провести пару тысяч научно-исследовательских работ.
Кадровая конверсия выпускников высших учебных заведений может вырасти с 5% до 35%. На базе учебных дизайн-центров правительство хочет создать не менее тысячи проектных команд.
На это направление предлагается выделить 309 млрд рублей.
   2222
RU Серокой #18.04.2022 23:27  @Грач#18.04.2022 22:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Грач> В России хотят создать 400 прототипов электроники к 2030 году.
Странная фраза... :eek:
   
1 56 57 58 59 60 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru