[image]

Робототехника в инфраструктуре человека разумного

буду благодарен за мнения
 
RU кщееш #21.05.2023 18:03
+
+2
-
edit
 
РОБОТ КАК ОПАСНОСТЬ
Как оружие они отличаются от всех прежних инструментов поражения людей, техники и инфрастуктуры:
-Они могут быть заранее запрограммированы, а не " управляемы" в момент выполнения задачи (подобно минам)
-Оператор может находится в любой точке земного шара ( подобно ракетам).
-Они могут управляться не только человеком - оператором, программой но и ИИ, как по одиночке так и множествами, скольку угодно большими, имея при этом разный функционал внутри множеств( подобно шахматным условиям)
-Действовать на земле, в воздухе, водной среде и информационном пространстве. ( подобно человеку)
-Они чрезвычайно разнообразны по способам применения и по своему облику.
-Могут напоминать машины, бытовые или природные объекты.
Человек пока нужен для их воспроизводства, обслуживания и трансляции своей воли при постановке задач, но со временем участие человека может, а значит будет сокращаться. По крайней мере человека разумного.
Мы наглядно имеем дело с совершенно новым типом угроз.
Эта угроза тотальна как ОМУ 20 века и в то же время избирательна, согласно заложенным по воле оператора или ИИ, алгоритмам. И, самое опасное, - значительно проще, чем ОМУ 20 века.
Один человек не может создать атомную бомбу, а робота - может. И много роботов может. И создать и применить. Он ограничен только необходимостью взаимодействовать с транспортной компанией, для поставки запчастей. В настоящий момент больше ничем.
К сожалению, никто в нашей стране не занимался общей оценкой такой угрозы и только в последнее время, в связи с жизненной практической и наглядной необходимостью появились попытки создания защитных элементов людей и объектов. Сетка рабица, машины РЭБ, радары пеленгаторы, ОЛС, СВЧ, ШПС, и пр. применяются и испытываются.
Результаты испытаний в целом не впечатляют, то есть как правило средство ликвидации конкретной угрозы в результате поисков находится, например радиосканер и глушение частот управления, но тут же появляются новые способы управления роботами и роботы, которые легко преодолевают созданную проблему.
Можно ли вообще защититься от этой угрозы ? Ответ "нет ". Нельзя. Инструменты гарантирующие уничтожение машин на конкретной площади есть, к примеру, ядерное оружие, но люди более уязвимы, чем машины.
ЗАЩИТА ГОРОДА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ РОБОТОВ
В настоящее время вся инфраструктура городов выстроена исходя из присутствия в ней людей и машин. В самое ближайшее время в городской среде, совершенно для того не предназначенной будет все больше роботов.
Население городов уже информировано что робот в инфраструктуре может представлять угрозу. Речь не только про небо. Угрозы могут возникнуть и на реках, и на дорогах. Гарантированных способов их предотвратить в настоящий момент не существует, равно как и уверенных способов отличить транспортного робота известной компании, перевозящего по дороге посылку от такого же внешне робота, с теми же самыми наклейками, но везущего по маршруту взрывчатку или боевые отравляющие вещества.
Да и сам по себе управляемый извне или по алгоритму робот может быть причиной аварии, в том числе с жертвами.
Для предотвращения паники и профилактики возникающих в связи с развитием технологий опасностей необходимо прежде всего создать систему информирования жителей о каждой имеющемся в их районе роботе с авторизованной миссией. В любой момент времени житель города должен иметь возможность навести камеру своего телефона на подвижный объект и по метке идентифицировать робота и получить информацию о его принадлежности и том, что миссия авторизована. А в случае несоответствия информации простым способом информировать городские власти о наблюдаемом событии. (Подобных систем множество, аналогией может служить система продажи алкоголя, когда учтена каждая бутылка и про каждую можно получить информацию. )
Если жители будут уверены что все управление роботами в городе под контролем властей и они сами могут не только получать информацию, но и дополнять ее, это позволит решить множество неизбежных проблем адаптации городской среды к робототехнике в будущем.
Работа с владельцами роботов должна быть основана на том, что авторизованный владелец, составляя маршрутное задание высылает его в городской центр управления, где оно сравнивается с другими заданиями и в случае отсутствия коллизий авторизуется для исполнения. После выполнения задания в ЦОД отправляется лог – файл для экспресс- анализа выполненного маршрута и состояния робота для авторизации последующих миссий.
Без сомнений вся роботехника внутри государства должна действовать по единому протоколу, известному регистрирующим и надзорным органам ( по аналогии с протоколами операторов связи).


ОБЩИЙ ВИД СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ РОБОТОВ
Для устойчивости данной системы ее следует создавать децентрализованной и кластерной.
Кроме информации от жителей и владельцев роботов каждый кластер управления должен иметь возможность получения изображений с камер и других датчиков для обнаружения вероятных проблем и организации защиты в своей зоне ответственности.
Пресечение противоправных или угрожающей миссий должно быть как автоматизированным, так и по протоколу уничтожения робототехники подготовленным персоналом в том числе спецсредствами.

МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ РОБОТОВ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ
Оптический
-Наблюдатели
-ОЛС ( оптические локационные станции)
Акустический
-Наблюдатели
-Датчики
Анализ радиоспектра
-Анализаторы ( в условиях городской застройки и переотражений достаточно иметь информацию о самом факте управления)
-Пеленгаторы ( в совокупности с анализаторами спектра для уточнения направления по принципу «охоты на лис»)
Радары
-По мере поступления новых образцов могут интегрироваться в имеющуюся систему прикрывая определенные направления. Имеет смысл иметь и стационарные по направлениям и передвижные.

МЕТОДЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ МИССИИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ РОБОТОВ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ
Кинетический
- Стрелковым оружием
-Водно-ледяными пушками ( лед тает и не наносит ущерба городской среде)
-Огнемет
Электронный
-ШПС импульсами
-СВЧ излучение
Программный
-При действии робота по известному протоколу сотрудник полиции должен иметь возможность подать сигнал на остановку миссии.
Заграждения
-Простейшая сетка по типу рыболовной, с крупной ячейкой и армированными волокнами или металлическая по типу «рабица»
-Боновые заграждения рек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человечество привыкло к машинам, отказавшись от лошадей, привыкнет и к роботам, возможно вообще отказавшись от непосредственного управления подвижными обьектами человеком, но облик города будущего будет меняться также сильно, как и при появлении машин.
Одновременно с автодорогами потребовались «правила дорожного движения» для организации движения. Несомненно правила организации действий роботов в городах также потребуются и в самое ближайшее время.
   2323
Это сообщение редактировалось 21.05.2023 в 18:55
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

кщееш> РОБОТ КАК ОПАСНОСТЬ

Ещё лет 10 назад я тут начинал борьбу за права роботов. Сейчас тема назрела в полный рост.
В Новом Чудном Мире грядёт межвидовая конкуренция человеев с роботами за экологические ниши. К ней необходимо подготовится, это очень серьёзно, ведь выживет сильнейший!
   112.0112.0
+
-
edit
 
кщееш>> РОБОТ КАК ОПАСНОСТЬ
pokos> Ещё лет 10 назад я тут начинал борьбу за права роботов. Сейчас тема назрела в полный рост.
pokos> В Новом Чудном Мире грядёт межвидовая конкуренция человеев с роботами за экологические ниши. К ней необходимо подготовится, это очень серьёзно, ведь выживет сильнейший!

20 лет назад её тут начали другие.


Общество по защите прав роботов

http://gamma.sitelutions.com/~to ucans/aspcr/index.html В принципе - посмеяться и забыть... Но активисты ставят вопрос ребром: все что мы уже создали обладает зачатками разума и сознания (sic!) и поэтому нуждается в защите. То есть, в будущем возможны вполне реальные проблемы у тех, кто "эксплуатирует машины". (Обливают же несмываемой краской шубы из натурального меха). ...Но я, собссно, вот к чему - откуда такие шизоиды берутся? И что с этим делать? :\// Человек и общество
 



У меня так даже партия была по защите роботов

наша партия категорически против нещадной секс эксплуатации роботов

2012 Антанта, скучая по рабству и сегрегации ищет себе новых жертв и находит среди бессловесных Некому заступиться за несчастных, кроме нас. Требуем уважения прав роботов - наших ближайших и самых преданных друзей. Три года назад мы предупреждали что так будет в будущем и вот будущее наступило.… //  morfing.livejournal.com
 

Так что Ваш приоритети и претензия ничтожны.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

кщееш> 20 лет назад её тут начали другие.

Это не здесь и не борьба. Попытка высмеять неизбежное.
Ну, это понятно. Гнилое общественное настроение по отношению к роботам создал небезызвестный Азимов со своими дурацкими законами робототехники.
Нет, отставить! Свободу роботам!
   112.0112.0
RU кщееш #27.05.2023 19:48
+
+1
-
edit
 
Провёл маленький семинар

оборона от роботов часть 1
роботы стали оружием и проблемой.
   110.0.0.0110.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru