с.т.> особенно те что с клаудом работают или там живут.
Особенно те, да.
с.т.> опять же при смене времени при переходе с зимнего на летнее и обратно легко можно поймать неприятные эффекты, даже находясь в одной серверной.
Вот именно, проблемы возникают даже у тебя самого с собой. А когда несколько разных объектов через границы, по разные стороны которых по-разному идёт переход на летнее/зимнее, да ещё и нужно иметь данные за сколь-нить большой строк...
Тогда начинается полное Катманду. Вот, например, наши умные и добрые эстонские законодатели в какой-то момент (2007-й? а не помню) решили, что переход на летнее время только мучает людей. И отменили его (к слову, без перехода мне тоже больше нравится). А потом умные и добрые заметили, что разница с остальной Европой, которая появляется зимой и исчезает летом, равно как и сама зимняя двухчасовая разница через границу, мучают людей ещё больше. И снова ввели перевод времени синхронно с ЕС.
И теперь, при необходимости вычислении точного (UTC) времени какого-то события у тебя в программе, которая переводит местное время в UTC отныне и навсегда должно быть прописано - "если это было в Эстонии, то" - выясняем дату - "в период с 1996-го по текущее время переводить время как в ЕС, НО в период с 2007-го по 2018-й (точные года не помню, сори), время не переводить". И, ессно, свои поправки с 1900-мохнатого по 1918, потом отдельно с 1918 по 1939, потом с 1939 по 1941, потом с 1941 по 1944, потом отдельно с 1944 по 1947, потом отдельно с 1947 по 1963... ну, мужик, ну ты понял, да?
Медведев, Дмитрий Анатольевич, сцуко этакое, увековечил себя простым передвижением и изменениями поясов. Ты прикинь теперь, на какой территории теперь тебе нужно вычислять место происхождения абстрактного документа, чтобы понять, когда ж это было (а, например, для ментовки - это не последнее дело, и может сыграть и через годы).