Aurum> Почему Москвичи от всем привычной маркировки 401-403-407-408-412 перешли к дурацким 4х-значным 2140, 2141, кто-нибудь знает?
Обозначения 401-403 и т.д. были введены для заводов после войны. По постановлению СМ СССР за МЗМА (АЗЛК) были закреплены номера 400-449, у ЗИС (ЗИЛ) 100-149, у ЗИМ (ГАЗ) 1-49 для легковых и 50-99 для грузовых.
В 60-х годах решили изменить систему индексации зашифровав в нее классы авто и объемы двигателей. Потому и появились 2140 и т.д.
Статья в Вики
Можете, так же, поискать почему была введена отраслевая нормаль: ОН 025 270-66 "Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава, а также его агрегатов и узлов, выпускаемых специализированными предприятиями"