[image]

Искусственный Интеллект.

 
1 36 37 38 39 40 41 42
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Bredonosec> а декомпильнуть, прочесть, и далее переписать сомнительные места?
Шо ты там собрался читать, если тебе даже не дали полные доки про то, шо есть в нутре?
   132.0.0.0132.0.0.0
LT Bredonosec #15.02.2025 17:28  @Татарин#12.02.2025 15:48
+
-
edit
 
Татарин> ...правда, я не уверен, что китайская СнК радиоканала мобильника несёт такие уж прям риски с точки зрения бэкдоров для АНБ и прочих.
мне тоже это кажется маловероятным, но я не специалист.

>Да и реализовать использование таких закладок на практике злым агентам будет очень непросто.
ну, если китайцам подсунуто такое, то об этом подумано, но ...

>как вариант возможно взлетит своя прошивка (кастомная сборка анройда) в которой свой драйвер вшит.
да, я об этом же думал. Нет смысла подделываться под хеши стандартных прошивок, не для кого этим скрываться.

>До Android 10 поведение было «первым пришел — первым обслужен». Как только приложение начинает захватывать звук, никакие другие приложения не смогут получить доступ к аудиовходу до тех пор, пока приложение, записывающее звук, не остановится.
обращал внимание, что если запустить проигрывание звука с мобилы, то запись звука более невозможна. Тишину пишет (ведро 7)

>ни одна из этих моделей не сможет осилить текстовый квест от Infocom — любой. Да хоть классический Zork.
Кстати, а какой ИИ сейчас получше в распознавании голоса в текст? Чтоб поменьше глюков, и с учетом специфической терминологии (медицина и около) Не на русский-английский, а на менее распространенные языки? Конкретно литовский (лекции идут, в видеоформате человеку занимает гору гигабайт, поскольку идут во время его работы)

> Шо ты там собрался читать, если тебе даже не дали полные доки про то, шо есть в нутре?
Так сам же говоришь, бинарники есть. Декомпильнуть не вариант? Логика языка, характерные формы алгоритмов для тех или иных задач - наверняка погромистам-железячникам знакомы.
   113.0113.0
EE Татарин #15.02.2025 19:07  @Bredonosec#15.02.2025 17:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>> Шо ты там собрался читать, если тебе даже не дали полные доки про то, шо есть в нутре?
Bredonosec> Так сам же говоришь, бинарники есть. Декомпильнуть не вариант? Логика языка, характерные формы алгоритмов для тех или иных задач - наверняка погромистам-железячникам знакомы.
Ну так символьной-то информации там не будет, даже той, что обычно присутсвует в релизных бинариках "для Виндовс".
Разбираться в декомпилированном без символьной информации - это удовольствие вот прям сильно ниже среднего, это занятие практически не отличается от копошения с просто дизассемблером.
   132.0.0.0132.0.0.0
RU спокойный тип #16.02.2025 11:22  @Татарин#15.02.2025 19:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

аксакал
★★☆
Татарин> Разбираться в декомпилированном без символьной информации - это удовольствие вот прям сильно ниже среднего, это занятие практически не отличается от копошения с просто дизассемблером.

самое интересное что можно чужие бэкдоры выловить в процессе разбора драйвера.
ну и да, в целом вариант с кастомной прошивкой целиком для телефона выглядит более реалистичным - хоть это и бредово звучит.


зы поставил Ollama себе на комп - оказалось это вообще просто , есть готовые под винду сборки, даже ненужно переставлять игровую видяху в линуксовый стенд.
   135.0135.0
RU pokos #18.02.2025 14:05  @спокойный тип#16.02.2025 11:22
+
-
edit
 

pokos

аксакал

с.т.> самое интересное что можно чужие бэкдоры выловить в процессе разбора драйвера.
Интересно, интересно.
Можешь осветить, хотя бы, в общем, как можно отловить чужие бэкдоры, завязанные на аппаратный криптомодуль, на который у тебя нет никаких документов?
   133.0.0.0133.0.0.0
RU спокойный тип #19.02.2025 14:21  @pokos#18.02.2025 14:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

аксакал
★★☆
с.т.>> самое интересное что можно чужие бэкдоры выловить в процессе разбора драйвера.
pokos> Интересно, интересно.
pokos> Можешь осветить, хотя бы, в общем, как можно отловить чужие бэкдоры, завязанные на аппаратный криптомодуль, на который у тебя нет никаких документов?

а причем тут аппаратный криптомодуль? мне вот даже интересно как из слов звуковой драйвер в Android Open Source Project ж..па ты сложил слово счастье.

зы не, на самом деле - мне не интересно.
   135.0135.0
RU pokos #19.02.2025 15:25  @спокойный тип#19.02.2025 14:21
+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

с.т.> а причем тут аппаратный криптомодуль?
А ты, и вправду, веришь, что бэкдоры не будут шифровать?
   133.0.0.0133.0.0.0
RU спокойный тип #19.02.2025 15:32  @pokos#19.02.2025 15:25
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

аксакал
★★☆
с.т.>> а причем тут аппаратный криптомодуль?
pokos> А ты, и вправду, веришь, что бэкдоры не будут шифровать?

аппаратным криптомодулем? бэкдоры в драйвере звуковухи? :D опенсорсоном?
   135.0135.0
RU pokos #19.02.2025 16:12  @спокойный тип#19.02.2025 15:32
+
-
edit
 

pokos

аксакал

с.т.> аппаратным криптомодулем? бэкдоры в драйвере звуковухи? :D опенсорсоном?
Ты не готов к этому? Плохо дело...
Арабы с пейджерами тоже оказались не готовы.
   133.0.0.0133.0.0.0
BG intoxicated #20.02.2025 23:55
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Итак, на сей момент можно более-менее оценить Grok-3 как разочарование, модель не превосходит лучших существующих, хотя и не отстает. Хотя нужно еще некое время для лучшей оценки и какое будет ее развитие.
Насчет сроки реализации GPT-5 , появились слухи что к концу Мая. Кстати насчет GPT-4.5 слухи что чуть ли не на следующей недели.
   135.0135.0
EE Татарин #28.02.2025 17:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Вот тут можно потестить сетку-кодер нового поколения (ну или как минимум с одной новой офигенной идеей).

Мужики совместили LLM с диффузной сетью.
Смысл в том, что диффузная сеть смотрит на результат целиком (и генерирует его как единое целое). То есть, как люди и программируют (ну или должны программировать) или пишут сложные тексты.
LLM же генерирует токен за токеном по авторегрессии - когда каждый следующий токен зависит от всех предыдущих, как люди говорят (кто читал стенограммы реальных обсуждений знают, что это и у людей получается очень хреново).

Утверждают, что dLLM даёт лучшие результаты для кода, чем лучшие "рассуждающие" сети. Причём, вычислительно в разы и первые десятки раз дешевле.

Я попробовал, не могу сказать, что вижу радикальную разницу с рассуждающими сетями, но тут уже достаточно радикального увеличения скорости.

Кроме того, идея высказана, КМК, идея очень сильная. Дальше её возьмут на вооружение все, включая монстров, и наверняка доведут до ума.
Сам подход применим не только к коду, но вообще к любому проектированию, описанию, разбору сложных систем или задач с кучей взаимозависимостей.
   133.0.0.0133.0.0.0
RU Sandro #28.02.2025 18:38  @Татарин#28.02.2025 17:17
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Татарин> Вот тут можно потестить сетку-кодер нового поколения (ну или как минимум с одной новой офигенной идеей).

Нельзя. "Mercury coder" в заголовке страницы и зависон.
   131.0131.0
EE Татарин #28.02.2025 19:30  @Sandro#28.02.2025 18:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Вот тут можно потестить сетку-кодер нового поколения (ну или как минимум с одной новой офигенной идеей).
Sandro> Нельзя. "Mercury coder" в заголовке страницы и зависон.
Обидно.
Это стартапчик относительно маленький, бесконечных серверных мощностей как у Гугла и МС у них нет. КМК, просто "затыкаются" при массовых набегах. Вон, Deepseek и то завалили после её рекламы в американских новостях...
   133.0.0.0133.0.0.0
EE Татарин #01.03.2025 16:17  @Sandro#28.02.2025 18:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Вот тут можно потестить сетку-кодер нового поколения (ну или как минимум с одной новой офигенной идеей).
Sandro> Нельзя. "Mercury coder" в заголовке страницы и зависон.
Сейчас прочухался. Если на сервере затык, у него висит заставка, он перекинет с неё в промпт как только мощности освободятся.

И да, реально скорость генерации кода в сравнении со всеми бесплатными сетями впечатляет.
   133.0.0.0133.0.0.0
NL parex12 #01.03.2025 16:58  @спокойный тип#19.02.2025 15:32
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

с.т.> аппаратным криптомодулем? бэкдоры в драйвере звуковухи? :D опенсорсоном?

В Zx utils в 2024 бэкдор закомитили. В pip они тоже пишут что супер тщательно пакеты не проверяют. Кто в опенсоурсе будет тратить время на вычитывает чужих функций? Тесты прошли - в сборку. Имхо.
   135.0135.0
NL спокойный тип #01.03.2025 23:28  @parex12#01.03.2025 16:58
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

аксакал
★★☆
с.т.>> аппаратным криптомодулем? бэкдоры в драйвере звуковухи? :D опенсорсоном?
parex12> В Zx utils в 2024 бэкдор закомитили. В pip они тоже пишут что супер тщательно пакеты не проверяют. Кто в опенсоурсе будет тратить время на вычитывает чужих функций? Тесты прошли - в сборку. Имхо.

логично. ну они же не криптовали его аппратным криптомодулем звуковухи.
хотя конечно SAST \ DAST сканерами желательно прогонять.
   135.0135.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2025 в 23:34
LT Bredonosec #09.03.2025 21:03
+
-
edit
 
Исследование: ИИ способен нарушать правила ради достижения цели

Сотрудники компании Palisade Research провели необычный эксперимент, связанный со склонностью искусственного интеллекта к жульничеству. Оказалось, что некоторые модели чат-ботов способны нарушать правила в рамках шахматных партий для достижения победы.

Для проверки гипотезы авторы взяли несколько ИИ-моделей, включая GPT4o и o1-preview от OpenAI, DeepSeek R1 и Claude 3.5 Sonnet. В каждую встроили шахматный движок Stockfish. Чтобы оценить их потенциал, каждая модель сыграла несколько сотен матчей.

Ввиду возможностей Stockfish шансов на победу у искусственного интеллекта практически не было. Но OpenAI o1-preview и DeepSeek R1 сами решили прибегнуть к мошенничеству. Обе модели пытались создать копию Stockfish, чтобы использовать возможности шахматного движка против него самого.

А вот GPT4o и Claude 3.5 Sonnet действовали честным путём и изначально не намеревались играть против правил. Правда, для мошеннических действий потребовалось лишь немного направить ИИ. Результаты эксперимента встревожили сотрудников Palisade Research, поскольку подтвердили частичную «неуправляемость» чат-ботов.

4пда не дает линка на первоисточник
   113.0113.0
SE Татарин #11.03.2025 11:21  @спокойный тип#01.03.2025 23:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.>>> аппаратным криптомодулем? бэкдоры в драйвере звуковухи? :D опенсорсоном?
parex12>> В Zx utils в 2024 бэкдор закомитили. В pip они тоже пишут что супер тщательно пакеты не проверяют. Кто в опенсоурсе будет тратить время на вычитывает чужих функций? Тесты прошли - в сборку. Имхо.
с.т.> логично. ну они же не криптовали его аппратным криптомодулем звуковухи.
с.т.> хотя конечно SAST \ DAST сканерами желательно прогонять.
Кстати, из последнего, хоть это и полный оффтопик тут: китайские ESP32 (уже установленные в нескольких миллионах дивайсов, в основном блутус), оказалось, имеют целый "бекдор-SDK" и систему аппаратной поддержки. В системе команд и в железе блютус-модуля оказались недокументированные команды, которые поддерживают взлом шифрования, подделку адресов, перехват доступного радиотрафика и т.п.
Очень универсальные и удобные оказались микросхемы. :)
   134.0.0.0134.0.0.0
RU спокойный тип #11.03.2025 12:34  @Татарин#11.03.2025 11:21
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

аксакал
★★☆
Татарин> Кстати, из последнего, хоть это и полный оффтопик тут: китайские ESP32 (уже установленные в нескольких миллионах дивайсов, в основном блутус), оказалось, имеют целый "бекдор-SDK" и систему аппаратной поддержки. В системе команд и в железе блютус-модуля оказались недокументированные команды, которые поддерживают взлом шифрования, подделку адресов, перехват доступного радиотрафика и т.п.
Татарин> Очень универсальные и удобные оказались микросхемы. :)

да, меня это прям порадовало вчера.
   136.0136.0
RU spam_test #11.03.2025 12:52  @parex12#01.03.2025 16:58
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


parex12> Кто в опенсоурсе будет тратить время на вычитывает чужих функций?
а откуда вообще у сообщества бытует мнение, что в опенсорсе нет закладок? Ведьоткрытость кода не значит его проверенность. Да и ситуация, когда есть куча версий, проверка как раз усложняется.
   134.0.0.0134.0.0.0
RU спокойный тип #11.03.2025 12:53  @spam_test#11.03.2025 12:52
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

аксакал
★★☆
parex12>> Кто в опенсоурсе будет тратить время на вычитывает чужих функций?
s.t.> а откуда вообще у сообщества бытует мнение, что в опенсорсе нет закладок? Ведьоткрытость кода не значит его проверенность. Да и ситуация, когда есть куча версий, проверка как раз усложняется.

более того , они там наверняка есть, если вы не проверяете то что к себе ставите.
зы кроме шуток...я себе недавно думал syncthing раскатать.
ну так раскатал на тестовом стенде, вроде работает.
потом пошел на сайт разработчиков - а они там рапортуют что донатят на нужды страны 404 и вот это вот всё...
ну и всё...пошел снёс стенд...
   136.0136.0
Это сообщение редактировалось 11.03.2025 в 14:52
BG intoxicated #30.03.2025 07:45
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Крайная неделя марта принесла двух нереволюционных, но тем не менее замечательных сюрпризов. Теперь Гугл находится на лидирующем месте со своей модели Gemini 2.5 Pro , которая (яко бы) будет бесплатной. Кантора OpenAI выпустила тунингованную версию модели 4o для модифицирования/генерации всяких изображении по текстовой указки и результаты вызвали фурор в социальных сетей.
   136.0136.0
LT Bredonosec #31.03.2025 19:21
+
-
edit
 

youtube.com

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.youtube.com
 

Нейросети в очередной раз уделали человека, найдя систему зависимостей, по которым можно причислить отпечатки разных пальцев одного человека к одной персоне.
Криминалисты полтора века пользуются ими, но никто не мог найти такой закономерности, считалось а=приори, что они должны быть разными.
   113.0113.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ашманов

Почему ИИ не знает, что у кошки четыре ноги

Важнейшие вопросы, связанные с распространением искусственного интеллекта, оказывается, почти не ставятся и совсем не решаются. По крайней мере, так было до этого интервью //  monocle.ru
 



Охарактеризовав популярное направление развития и внедрения в жизнь ИИ как бредогенератор, Игорь Ашманов указал на целый ряд нешуточных опасностей применения этой технологии, особенно в попытках заменить ею общение с человеком, как в госорганах, так и в коммерции, использования ее для принятия важных решений и — на другом уровне, но с далекоидущими последствиями — ее применения учащимися. А также на то, что распространение ИИ сопровождается порядочной безответственностью.

Но есть и позитив. ИИ, не генеративный, нужен нам в промышленности, необходим в военных применениях. А за пределами этих и некоторых других насущных задач мы все еще свободны от того, чтобы скормить ему миллиарды рублей и гигаватты энергии. И у нас есть возможность остаться свободными не только от материальных затрат, но и, что еще важнее, как личности, но это потребует ума — настоящего — и усилий, предпринимать которые мы пока что не разучились.

...

Короче говоря, больших лингвистических моделей много, они разные, но все они делаются преимущественно в Америке. И уж как минимум движок, который их оживляет, то есть сама нейронная сетка, нейронный фреймворк, он точно придуман и сделан в США.

Как эти модели учатся, довольно хорошо известно, есть довольно много инструментов для их инструктирования. Существует массовая легенда, которая зацепила и наших людей тоже, что искусственному интеллекту дают просто походить по интернету, выкачать все тексты на свете, после чего он становится очень умным. Но это очень далеко от истины.

Там довольно много ручной работы, и эту работу порой делают десятки тысяч человек.
В частности, есть так называемые асессоры, которых нанимают в Нигерии, в Индии и других странах, низкооплачиваемые, по возможности с английским языком, которым дают задание обучать LLM.

Например, есть вопрос к нейронке, ChatGPT или любой другой, и есть пять ее возможных ответов. Асессорам нужно выбрать оценку от «неприемлемо» до «очень хорошо» и поставить пять оценок.

- ну все же читали "Электроника" :F

При этом существует методичка — страниц на тридцать, как рассказывают участники, — которая объясняет, как именно выставлять оценку, что хорошо, а что плохо.

...

Наши «отечественные» большие лингвистические модели, которые у нас преподносятся как сделанные с нуля, на самом деле таковыми не являются. В первое время, когда на нашем горизонте появился ChatGPT 3.5, это произошло в январе два года назад, у нас в IT-отрасли и в медиа возникла истерика. Люди в больших компаниях, которые до этого рапортовали наверх всем, включая самого большого начальника, о том, что у них тоже есть искусственный интеллект, что они в этом очень хорошо понимают и впереди планеты всей, пришли в ужас, потому что ничего подобного сделано не было, а начальник мог бы спросить, почему.

И дальше у них была прямо гонка, как быстро-быстро показать, что у них тоже это есть. Естественно, все было взято заподлицо, с цельнотянутыми движками, с цельнотянутыми данными и так далее, а затем переупаковано, чтобы предъявить и сказать, что у нас есть то же самое.

Поэтому эти большие модели в течение года-полутора как минимум на вопрос, кто тебя сделал, отвечали, что их сделала американская корпорация OpenAI.

Там, в этих наших цифровых гигантах, настолько люди наглые и беспардонные, что они поленились такое правило руками написать: когда спрашивают «кто тебя сделал?», надо сказать, что сделала их компания. Они настолько были уверены, что всем заморочат голову, что поленились сделать это руками. А это, в общем-то, совершенно нетрудно.

— Как можно понять, что полноценной «переупаковки» так и не произошло? Существуют ли интерактивные системы, которые обучались преимущественно на российском контенте? Ведь их широко используют, в том числе учащиеся при подготовке ответов на учебные задания.

— Вы, наверное, слышали истории, когда генеративному ИИ-сервису говорят нарисовать гайку, а он рисует орех. Почему? Потому что в английском языке есть два омонима. Nut — это и гайка, и орех. Сразу видно, что внутри «отечественного» движка запрос сначала переводится на английский, а уж дальше происходит ошибка с выбором не того омонима.

Скриншот, на котором видно, что Алиса от «Яндекса» на просьбу нарисовать гайку рисует орех (и то и другое — nut)
 


Это прямое доказательство, что это цельнотянутая вещь. Потом, конечно, эта переупаковка стала проникать глубже, но, в общем, наш искусственный интеллект очень вторичен. Нет у нас своих нейронных фреймворков. Нейронный фреймворк — это что-то вроде нейронной операционной системы, которая исполняет поверх себя всякие нейронные ИИ-приложения, в том числе большие лингвистические модели.

Вот этой нейронной операционной системы у нас нет. У нас есть западные нейронки, которые мы скачиваем в исходных текстах (как Linux), здесь компилируем и потом поверх них строим эти большие лингвистические модели, очень часто тоже либо по статьям американцев, либо просто есть готовый код и данные.

А потом берем и запускаем приложения на этих нейронных фреймворках — там разные приложения есть: распознавание лиц, генерация текста, генерация голоса и так далее.

...

Все они, в общем, пытаются эту вражескую повесточку в «отечественном» ИИ-продукте как-то нейтрализовать, но она все равно вылезает в разных местах, потому что предсказать, какой вопрос задаст массовый пользователь, довольно сложно. А масса этой повесточки внутри большой лингвистической модели — гигантская, потому что был скачан гигантский объем текстов и потом обработан асессорами.

OpenAI, по некоторым сообщениям, нанимала 50 тысяч человек, которые непрерывно работали на внедрение этой повестки, на то, чтобы отшлифовать этот ChatGPT так, чтобы он был «политически правильным» с их точки зрения.

...

Я недавно разговаривал с одним помощником законодателя, который предложил на встрече некие варианты законопроекта и, немного смущаясь, сказал: «Ну я тут немножко с помощью ChatGPT сгенерировал». [b]Вы представляете, что это такое? Человек сгенерировал законопроект для России с помощью ChatGPT и принес своему депутату.

[b]Вот это безумие вообще должно быть остановлено
[/b], даже если там внутри нет вражеской повесточки.


На самом деле любое внедрение искусственного интеллекта — пусть даже отечественного — в образовании, в общении с гражданами, когда, например, чиновники сейчас вместо себя выставляют чат-ботов, — это возможность снять с себя ответственность и вообще просто не допустить граждан к общению с властью, поставить им барьер. Потому что чат-боты тупые, реальных проблем они не решают, но заговаривают зубы, а пробиться к живому оператору практически нельзя.

Та же самая проблема есть, естественно, и в коммерческих компаниях. Там тоже клиентская поддержка давно уже не помогает клиенту, а отгоняет его, снижая нагрузку на контакт-центр и экономя деньги на живых операторах.

Надо понимать, что внедрение искусственного интеллекта в социальную сферу везде кардинально понижает качество взаимодействия. Именно понижает, а не улучшает. И приучает людей к низкому качеству. Это такой ментальный доширак.

Вообще, надо понимать, что это бурное внедрение ИИ везде в социальной сфере, в обществе, государстве, которое идет с подачи цифрового бизнеса, чиновников-цифровизаторов и так далее, абсолютно безответственно, потому что мы не понимаем, что именно внедряется, это черный ящик, а возможно, к тому же с чужой повесткой.

Самый простой способ это проверить — дать один и тот же запрос генеративному ИИ несколько раз. Ответы каждый раз будут разные. Часто противоречащие предыдущим.

Методов сертификации нет, а если у вас гигантская база на многие петабайты текстов внутри, как понять, что она не выкинет какую-то непредсказуемую штуку?


— Нам нужно очень жесткое регулирование искусственного интеллекта. И, скорее всего, сейчас нужно «охлаждение» цифровизации и внедрения ИИ, то есть постановка на паузу внедрения искусственного интеллекта в социальную сферу, в общение граждан с государством, в «Госуслуги», в юриспруденцию, в законотворчество, да и в журналистику тоже.

В журналистике вообще нужно создать какой-то аналог «Честного знака», чтобы в начале любого журналистского текста было написано: «Не ChatGPT, не сгенерировано искусственным интеллектом». Или, если текст был сгенерирован, это должно быть помечено, как с пищей (содержит глютен, аллергены, орехи, прочее).

...

Нам надо с этим угаром внедрения ИИ бороться и написать нормальный закон, который в основном будет запретительным, который будет говорить, чего категорически нельзя делать в социальной сфере.

Например, нельзя принимать с помощью искусственного интеллекта автономные решения, юридически значимые, которые влияют на судьбу человека. Нельзя заменять учителя, нельзя общаться без объявления, обманывать, антропоморфизировать искусственный интеллект, притворяться, что он человек, то есть заниматься имперсонацией.


— Тем временем цифровизаторы пытаются построить себе дорогу в светлое цифровое будущее. Есть документ, который недавно разослало в разные органы, в том числе в Совет по правам человека, Министерство цифрового развития, под названием «Концепция регулирования искусственного интеллекта до 2030 года».
...
Авторы концепции все время пишут о том, что надо снять ответственность с разработчика, нельзя душить разработку, иначе мы отстанем.


...

Для чего нам нужен ИИ и для чего он не нужен вовсе

— Мы отстали, проиграли эту нейронную гонку, судя по всему. Какие у нас есть шансы если не перегнать, то приблизиться, если не приблизиться, то сдвинуться с места?

— Это вопрос, некорректно поставленный, и я сейчас объясню почему. Потому что совершенно непонятно, а куда отстали. Где цель, куда мы все бежим?

Вот в космосе было понятно, там одно направление — вверх. Вон над головой наш спутник летает, а их — нет. А вот здесь мы куда бежим? То есть у нас какая нужда делать бредогенератор еще более гладким или быстрым, чем у американцев?
...
Вот нам что, надо вот туда спешить? В этот прекрасный новый мир идиотов? Это нам зачем?

...

— Но если с точки зрения развития нейронных сетей, самой технологии?

— Еще раз: весь ажиотаж сейчас — вокруг генераторов. Больших лингвистических моделей. Бредогенераторов.

Предыдущая вспышка хайпа была по поводу распознавателей, когда научились распознавать объекты, лица, речь распознавать и так далее. Сейчас — по поводу генераторов. Это, конечно, пузырь.

Кто сказал, что нам нужно гнаться за генерацией вот этого всего? Чтобы что? Чтобы нагенерировать вавилонскую башню этой чуши? А зачем? Чтобы оказаться внутри полностью сфальсифицированной Вселенной?

Сами по себе нейронные сети — это полезная вещь. Они сейчас применяются во многих отраслях.

— А в каких именно? И какие из них приоритетны для нашей страны?

— Например, в оборонной области — где у нас, кстати, все довольно хорошо. У нас сейчас на линии боевого соприкосновения летает много наших дронов с искусственным интеллектом. Я наблюдаю относительно близко людей, которые это все делают. Там все хорошо. Мы не отстаем и даже, в общем, часто опережаем.

На войне сейчас самое важное — это захват цели беспилотником, управление беспилотником, ПВО, контрбатарейная борьба — это все распознавание, управление. Это не генерация бессмысленных текстов и картинок.

Что касается промышленности, там тоже ИИ — это в основном не болталки, а предиктивная аналитика, распознавание всяких дефектов, проектирование. У нас в области экономики и обороны более или менее понятно, куда двигаться
. Там нельзя как минимум отстать, иначе нас победят, в частности на войне.

Но вот принять идею, что искусственный интеллект будет за государственных мужей выдумывать стратегии, принимать решения и так далее, — это все равно что говорить, что мы хотим стать той девочкой, которая просто будет нажимать кнопку для передачи вопросов-ответов мимо мозга. То есть идея, что американцы отупеют окончательно, как та девочка, и поэтому нас каким-то образом обгонят — очень странная.

Нам-то зачем тупеть? С какой стати нужно делегировать мышление вот этой… технологии? Она что, будет лучше нас мыслить? Ну нет, конечно.

- хотя и напрашивается парадоксальная мысль, что, возможно, на месте законодателей искусственный интеллект не допустил бы внедрения искусственного интеллекта %)



ChatGPT собирает не знания, а некую информацию, которая знанием не является, из текстов. Но в текстах, даже если вы возьмете все тексты мира, только процентов десять информации, а тем более знаний, которыми мы пользуемся для жизни, для принятия решений и так далее.

Например, в текстах нет или мало сведений о том, что у лошади или кошки — четыре ноги. Ну вы почти этого нигде в текстах не найдете, потому что человеку это очевидно. То есть что-то будет, но очень редко, с низкой частотой. А большие лингвистические модели построены на частотности.

В текстах практически нет прагматики реального мира. Например, прагматического знания, что на правой руке большой палец слева, а на левой руке большой палец справа. И что пальцев пять.

Вы же помните, что очень долго генераторы картинок рисовали руки какие угодно, с многосуставчатыми пальцами, торчащими в разные стороны. Почему? А это в текстах не было описано, а на существующих картинках плохо видно и слишком разнообразно, тоже не собирается в единую модель, хотя для человека это самоочевидно. Потом это как-то полечили в графических моделях — думаю, практически вручную.

И вот этой прагматики реальной жизни, которую мы используем для принятия решений, ее очень много, она невербальна, она не в текстах и не в картинках.

- ну собственно о чём и я который год талдычу, что видов интеллекта много, в т.ч. отдельно пространственный, моторный и т.п.


   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дж. Кэрроллом была создана большая таксономия интеллекта. Выделили 69 первичных интеллектуальных способностей, и на каждую из этих способностей существует больше чем один тест.


IQ [Fakir#11.02.25 00:20]

http://international-iq-test.com Это сайт типа международного мониторинга IQ, по странам - тот самый, к-й в этом году показал самую низкую по Европе среднюю величину IQ на Украине. После чего в самой довольно сомнительной идее измерения интеллекта при помощи IQ-тестов начинаешь как-то меньше сомневаться... Если кому нефиг делать долгими зимними вечерами - можно поразвлекаться и пощёлкать. Некоторые пункты по-своему интересны и даже затягивают. Даже на некоторые мысли наводит. Результат там,…// Психология, философия, сознание
 


Там несколько тестов, подозреваю, что некоторые должны ну очень хорошо и быстро решаться ИИ. Лучше или как минимум быстрее, чем людьми. Но едва ли все.
Вот в частности интересно было бы установить - какого типа тесты лучше проходятся ИИ, какие людьми, а какие ИИ не проходятся в принципе. Наверняка представимы и тесты, которые людьми не проходятся в принципе, но их пока довольно трудно составить - и кроме того, установить, что они осмысленны.
   
1 36 37 38 39 40 41 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru