pokos> Да ещё, вишь ли, в чём прикол, можешь хоть обожраться, но если ты целишь в жопу лидеру, ты его никогда даже не догонишь вообще.
как то все технологическое развитие Европы и распространение технологий по Европе (и даже миру) опровергает ваше положение.
Все лидеры начинали с копирования чужого, а потом шли дальше.
Но кардинальное отличие тех процессов от советских - происходил импорт иностранных специалистов. Что СССР делал в 30-х, а потом решил, что "сами с усами".