Татарин>> Где-то в русском сегменте менькало, что прямо сейчас ASML тоже вовсю новые машины на DUV клепает - вот где-то этот диапазон 0.1-0.5мкм, мол, ходовой товар сейчас, но подтверждений не видел.
Валенок> 0,1-0,5, это очень большая разница, если 0,5 это обычная фотолитография раздельных процессов, то 0,1 уже экстремальный УФ.
254нм или даже обычные 354 + фазосдвигающие маски. Ну, 0.1 на 354нм будет сложно, но вот 254 не то что можно пытаться, но и массово делали, НЯЗ. 193нм эксимерные лазеры выигрывают не за счёт длины волны, а больше за счёт качества излучения.
Валенок> Вторичный же рынок литографических машин отсутствует, ибо под каждой такой машиной разворачивается всё производство, диффузия, эпитаксия, п-во расходных материалов.
Понятное дело, что литограф встроен в производственный цикл, но там нет жёсткой связки между литографом и, допустим, установкой плазмохимического травления, магнетронного напыления, эпитаксии, ALD, или, допустим, ионной имплантации. По размеру пластин - да, но даже там возможны финты ушами иногда.
Расходники (типа химии) производством закупаются внешние, да, есть пачка зависимостей между длиной волны, фоторезистом, растворами-режимами травления-промывки и т.п., но это не совсем то же самое, что "разворачивать процесс под литограф". Сам процесс (режимы, время, температуры, растворы) - да, но набор оборудования - нет.
Если литограф переедет на другую фабрику, другая фабрика не начнёт с нуля (хотя им придётся потрахаться со становлением процесса, это да, но те же резисты, как и расходники под них - они просто купят там же, где покупали предыдущие владельцы).
Валенок> Ресурс машины прямо пропорционален к-ву брака. Поэтому из неё выжимают все по максимуму. Оборудование, которое в последствии списывается из за неприемлемого к-ва брака, не нужно никому.
Да вот, как показывает практика, нифига. Пока вообще хоть как-то работает источник света и механика, машину можно гонять и гонять, ремонтировать, а потом снова гонять, просто со всё бОльшими допусками.
Это у EUV есть критические проблемы с источником света, а эксимеры (не говоря уж про ртуть) - вполне себе ремонтопригодные машины.
