sxam>>> Ты не спрашиваешь , ты отвечаешь
sxam> sxam>> А когда не знаешь, надо спрашивать.
AndreySe>> Оххх,как все сложно,спрашивал я не у вас,а у гугля,хотел ведь выложить страничку поиска в гугле,но решил что итак сойдет.
AndreySe>> К пуговицам претензии есть?
sxam> Претензии есть к тебе
sxam> Присутствующие на форуме израильтяне (служившая и интересующаяся их часть) в этих вопросах сами себе (и тебе) Гугль
sxam> Короче - правда не проста но явно ближе к словам Militarist-a чем к твоему мнению. Если будет время, вечером напишу подробнее.
Обещанное объяснение - alexx188, majera, если кто служил, видел и знает, поправляйте/дополняйте на здоровье. С самого начала, как правило, служба женщин в АОИ не была на боевых должностях. Есть конечно всем известные древние примеры наподобие Яэль Ром
лётчицы принимавшей участие в выбросах десанта в 1956 но на том более менее дело и кончилось (как в плане лётного состава ВВС так и вообще женщин на боевых должностях).
Ренессанс этого дела, ЕМНИП, начался в 90-тых. Получили большую популярность должности формально боевые (формально в том плане что они получали "карточку война") но не вступавшие никогда в боестолкновения с противником. Как-то всевозможные инструкторы, от вождения танков и до снайперской стрельбы. Например у меня лично на КМБ была постоянная ротная инструкторша по физ.подготовки (спала с нашим взводным) и на недельном курсе была инструктроша по стрельбе из автоматического гранатомёта (
http://mazi.idf.il/5551-7147-he/IGF.aspx - на иврите ). Помимо этого женщины довольно давно стали служить в так называемой пограничной охране в основном на должностях которые требовали стоять на блок.постах и проверять гражданское население, например физический обыск женщин (хотя конечно и не только). Это наиболее близко к действительно "боевым" войскам до недавнего времени.
В начале 2000-тых/конце 90-тых женщин опять начали брать на отборы в лётный состав ВВС. ЕМНИП до сегодняшенго дня их закончило курс штук 30. Это уже боевые, тут вопросов нет.
И наконец несколько лет назад создали специальный смешанный женско-мужской батальён "лёгкой" пехоты. Тяжелого вооружения там нет. Занимаются они в основном охраной границ и, скажем, ни в каких "Литых Свинцах" и Второй Ливанской Войне и т.д. участия не принимали.
Как раз недавно было первое столкновения служащих этого батальёна. Во время патрулирования египетской границы были обстреляны патрульные машины. Там было, помимо прочих, 2 женщины из этого батальйона. Одна убежала и спряталась в кустах будучи в таком шоке что потом её искала 2 часа вся приграничная бригада, боясь что она захвачена и утащена в Синай а вторая атаковала и убила одного из террористов.
Это, ЕМНИП, первоя настоящие боестолкновение женщины находящийся на боевой службе в Израильской армии за очень, очень много лет.
Таким темпом может быть и последнее на ближайшие годы - этот батальён не принимает участие в боевых действиях, как правило.
Забыл ещё - не некоторых должностях в ПВО тоже есть женщины - на радарах Хеца, например.
Для иллюстрации - единственной погибшей женщиной в АОИ во время Войны Судного Дня была .. Чёрт, не нахожу. В общем, ЕМНИП, сидела в Синае на радаре и была убита ракетой.
Никаких боевых танкисток на сегодняшний день нет.
как-то так.