Лучшие сообщения темы «Русскую школу в глубинке ждёт аннигиляция ?»

 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Ты путаешь причину со следствием. Дети не от бесплатного образования появляются.

1. Я эти моменты вообще не связываю.

2. В Михайловской школе, где я учился, сейчас детей БОЛЬШЕ, чем во времена СССР. Но всё равно её начинают понемногу закрывать. Начиная с классов с малым составом. Нищий кровавый тоталитарный СССР почему-то мог позволить содержать себе классы с 2-4 учениками. А, вот, вся из себя демократическая и свободная Россия уже и в 10 человек классы содержать не в силах.

au> Кто виноват?

Да уж не знаю, кто виноват. Но точно уж не дети, которые без образования остаются.
   3.6.33.6.3

Alex 129

координатор
★★★★★
au> И какие же там налоги (абсолютная величина в рублях, а не относительная) собираются, если там даже детей на одну школу не набралось? Если одна небольшая школа — сотня-две детей, то есть минимум сотня-две семей, то там и гуглить нечего.

Нда... :( , могу только повторить вам пожелание Ведмедя - прежде чем давать советы хотя б разок посетить историческую родину. Вы в курсе, что в России в дотационных регионах проживает большая часть населения страны (76,2%), и охватывают они 87% ее территории??
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
au> С такими цифрами это уже не школа, даже не частная школа, а персональный учитель.

Короче, тебе пофиг, что в стране растут дети, которые больше не могут учиться в школе? И тебе пофиг на будущее страны, которая не хочет заботиться о детях?

Я был о тебе много лучшего мнения.

au> Персональных учителей никто никому не должен

Да, вообще, никто никому ничего не должен. Каждый сам за себя, один Бог за всех.

Я только рад, что я успел вырасти в стране, которая руководилась людьми, имеющими отличные от твоих взглядов. Иначе бы я из деревни так и не выбрался.

...

В моём классе было 5 человек. И это был средний класс.

au> Знаешь, потому что это очевидно, но не хочешь сказать вслух.

Я это уже не раз сказал вслух. И не только в этой теме. Виновата политика правительства.
   5.0.375.385.0.375.38

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Не хер черчению в школе делать - это оформительская работа, ныне достаточно автоматизированная.

А также в школе нехер делать химии, физике, высшей математике, истории... Да и, вообще, школы закрыть нужно нахер! И так оно и происходит!
   3.6.33.6.3

Balancer

администратор
★★★★★
au> Я в советском городе ездил за 15 и более км в школу — час в один конец

Не путай тёплое и мягкое. 15 км в городе на общественном транспорте - это не то же самое, что 15 км пешком по грунтовой дороге зимой или осенью.
   3.6.33.6.3

geograf

опытный

Самое интересное, что эта программа не работает или работает с глюками. Аттестаты для 9 классов заполняли почти 6 часов (на 80 человек). (Для сравнения: от руки заполнял аттестаты 11му классу (24 человека) за 2 часа и корочки и вкладыши). Никак не могли вывести строки, чтобы они попали в нужные места вкладыша. Мы выставляли необходимые размеры между строками, но программа их тут же сбрасывала и выставляла свои по умолчанию. У обоих информатиков случилась истерика. Нормально редактировать не возможно. Всё пришлось ставить "на глаз". На другой день в гости попросились соседи. У них это "чудо" так и не пошло.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.06.2010 в 13:26

Balancer

администратор
★★★★★
au> Если вы думаете что право на бесплатное образование подразумевает что 87% населения получит персонального учителя, или что бюджет это хоть когда-нибудь потянет, то это именно "нда".

1. Раньше он тянул. И не такое тянул.

2. Я думаю, что право на бесплатное образование должно быть у всех, а не у 100-87 = 13% населения.

3. Я думаю, что государство, которое не желает обеспечить всеобщее среднее образование - обречено.
   5.0.375.385.0.375.38

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Дима, чертежник (человк оформляющий чертежи) и констрктор, их создающий, совершенно разные професии, отличающиеся так же как медсестра, ставящая уколы от хирурга-кардиолога.

Да ради бога, не спорю - на этот счёт я вообще ничего не говорил.
К урокам черчения в школе всё это отношения не имеет.

В.М.> Я уж не буду говорит о проектантах. Не хер черчению в школе делать - это оформительская работа, ныне достаточно автоматизированная.

Угу, а для переводов есть переводчики, и поскольку иностранному языку в школах всё равно учат паршиво - отменить. А для ориентирования есть GPS, GoogleEarth и турагенства - географию вон.

Роль черчения НЕ в том, чтобы научить выполнять конкретную работу.
А в том, чтобы дать ученикам общие понятия о том, что такое чертёж, некоторые навыки. То же пространственное воображение потренировать - делая изометрические наброски с натуры или по трём проекциям, делая эскизы проекций с натуры, и т.п. Воспринимать чертежи - с разрезами такими и эдакими, выносками, обозначениями резьб. Просто чтобы даже не чтоб знал - а имел представление, и не шарахался как баран от ворот.
   2.0.0.82.0.0.8

Balancer

администратор
★★★★★
au> Жители сами не хотят разницу покрыть? Это же выход из положения.

Да-да! Даёшь отказ от бесплатного среднего образования, как от пережитка кровавого тоталитарного режима!

au> Если государство обеспечивает бесплатное образование, платя за него, то почему государству переплачивать в одном месте за счёт другого

Потому что иначе оно не обеспечивает этого бесплатного образования.
   5.0.375.385.0.375.38

Balancer

администратор
★★★★★
энди> ну что в самом то деле,об чем спор?

Спор о том, что государство на этот автобус денег не даст, а у сельских жителей на такой автобус лишних денег часто нет.
   3.6.33.6.3

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Нет, альтернатива - обучение в школе в другом населенном пункте. С нормальными учителями.

Как до этого пункта добираться школьнику, если государство автобус не даёт, а у родителей на покупку автобуса денег нет? Пешком за 15 км зимой по сугробам?

В.М.> Задача родителей - отвезти туда детей, хоть на лошади с бричкой.

Ты очень, очень далеко оторвался от российских реалий. Тебе отвезти детей не проблема. Мне. Но не любому сельчанину.

В.М.> То, что я собираюсь стать инженером - знал еще в первом классе :)

Это, как бы, далеко не совсем то.
   3.6.33.6.3
В.М.> Для начальных классов - никак. Для старших - а как мы учились без интернета? Да росто -по обычной почте. Можно ще перенять опыт Open Univercity - спеканал ТВ.

Володя! Ты упорно пытаешься СВОЙ опыт применить к реалиям нынешней жизни. А они поверь, очень сильно изменились. Так, что извини всё это выглядит упорным натягиванием совы на глобус. Даже не РТИ №2. Почты во многих деревнях нет. Закрыли, за ненадобностью. Вот так и пошло. Сначала ФАП, потом почту, потом школу, потом магазин и под конец и электричество отрубили. И всё таки тут первооснова школа.
   3.0.193.0.19

spam_test

аксакал

lenivec> Почему упорно игнорируете развитие ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ? Что в каменном веке живём что-ли?
Российские технологии дистанционного образования - психоделические галлюцинации. Даже при наличии необходимых средств исполнение никакое.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ну, скажи, без какого предмета в школе обойтись нельзя.
В.М.> Из того что мне навязывали

У тебя с логикой всё в порядке? Я тебя спрашиваю, без чего обойтись нельзя. Ты перечисляешь, без чего обошёлся бы ты. Это, как бы, совершенно разные вещи.

Balancer>> Так какие предметы, по-твоему, составляют обязательный набор?
В.М.> Русский язык

Зачем, когда сегодня 99% народа (включая меня) всё равно не умеют грамотно писать?

В.М.> математика

В рамках таблицы умножения или включая системы уравнения в частных производных? Это, как бы, всё - математика. При чём, 90% выпускников больше таблицы умножения ничего не нужно, заметь.

В.М.> физика

Это, вообще несерьёзно. Подавляющее большинство выпускников без неё проживут ничуть не хуже, чем без экономической географии или астрономии. Да вычёркиваемое тобой черчение завтрашнему токарю куда нужнее, чем эта физика.

В.М.> химия

Ещё менее нужна населению, чем физика.

В.М.> иностранный язык

Вообще почти никому не нужен.

В.М.> эти, пожалуй, обязательны.

Ты проецируешь собственные интересы на всё общество.
   3.6.33.6.3

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Ром, не смешно - я не троллю, это тебе так хочется рот заткнуть что ли?

Нет. Я хочу адекватной реакции. Если уж хочешь обсуждать проблему - то попытайся понять, о чём идёт речь.

Balancer>> Угу. Плохая школа - хуже её отсутствия.
В.М.> Это называется профанация или потемкинская деревня. А на самом деле - отбрасывание возможности людям обучиться НОРМАЛЬНО.

То есть организация плохонькой школы - это отбрасывание возможности учиться нормально. Закрытие такой школы - это создание людям возможности учиться нормально? Видишь ли, ты автоматически начинаешь судить со своей городской колокольни, распространяя своё внимание только на тех детей, условия которых позволят им ходить в более дальнюю и более качественную школу. Но эта тема - о других. О том множестве детей, которые этого лишаются.

И, в любом случае, вот откуда ты делаешь далеко идущие выводы про «нормально»/«ненормально»? У тебя богатый статистический материал? Давай, поделись.

А я поделюсь примером своего класса. На выпуске у нас было четыре парня и девчонка, 5 человек. Среднего размеры выпускной класс (многие уходили после 8-го в ПТУ и сельхозтехникум).

Я поступил в МХТИ, при чём был туда взят без экзаменов. То, что его не окончил - это уже отдельная история, с уровнем школького образования никак не связанная.

Петька Лисеенко окончил Калининградский Государственный и стал адвокатом.

Витька Ахрименко собирался в КГУ и поступил бы туда без проблем, был смешанным хорошистом/отличником. Увы, по семейным обстоятельствам (ранняя смерть отца и необходимость взвалить на свои плечи заботу о хозяйстве и семье) поступать в универ не стал, работает лесничим.

Андрей Дягтерёв, мог бы легко поступить в ВУЗ. Но ему интереснее было море. Окончил мореходку.

Ленка Млынец поступила куда-то в России, дальше контакт был потерян.

В общем, по факту, 5 из 5 выпускников сельской школы без проблем поступили или могли бы поступить в ВУЗы. Без всякого репетиторства и дополнительной подготовки. Я про то, что кто-то готовится к поступлению специально и особо узнал только когда уже поступил.

Это пример плохой школы? Или хочешь сказать, что все 5 человек - исключение из правила? Так у нас это была довольно общая тенденция. Народ, желающий поступать в ВУЗы делал это легко. В отличии от множества городских выпускников, с которыми я познакомился позже.

В.М.> Для начальных классов - никак.

А имеются в виду в первую очередь они. Дети старше уже могут и 15 километров зимой по морозу пройти, если сильно припрёт.

В.М.> Для старших - а как мы учились без интернета? Да росто -по обычной почте.

Для этого нужен высокий уровень самодисциплины. У школьников такого обычно не бывает. А ещё нужно - умение учиться самостоятельно. Оно встречается ещё реже.
   
В.М.>Если очень хочется стать именно музыкантом - придется поехать на эти самые 120 км.
Не получится у очень большого числа людей! Всё упрется в отсутствие просто транспорта. И даже не денег, а банальное ОТСУТСТВИЕ маршрута движения. Т.е. ж/д нет, а если и присутствует, то остановки нет. А чаще просто нет НИКАКОГО транспорта. Кроме авиа. Но он дорог до жути, потому и вылетает в исключительных случаях. Тут хоть обхотись, нет и всё. Ломоносовых крайне мало. :(
   3.0.193.0.19

Balancer

администратор
★★★★★
au> Я не даю советы. Я показываю почему не будет работать то, что уже не работает.

Раньше - работало. И работало прекрасно.
   5.0.375.385.0.375.38

Balancer

администратор
★★★★★
au> Подержанную газель на семь семей в Москве большинство позволить себе не могут?

За большинство, конечно, не поручусь, но что очень многие - да. В Москве с агломерацией - 24 млн. официальных жителей. И далеко не все они - топ-менеджеры или бизнесмены. Тут полно работающих за 10-12 тыс. рублей в месяц.
   5.0.375.385.0.375.38

ED

старожил
★★★☆
В.М.>считаю, что правильнее свозить детей в укомплектованные специалистами школы, нежели держать школы с парой десятков учеников

А кто спорит то?
Речь ведь о другом: если государство декларировало право каждого на бесплатное образование, то оно выбирало, как выгоднее и лучше это дело обеспечить - в каждой деревне поставить по маленькой школе, ежедневно возить учеников в школы покрупнее или на четверть в интернат. Выбирало и делало.
Сейчас же государство по факту отказывается от любого варианта.

В.М.>которым физику и физкультуру с пением преподает один и тот же человек.

А ведь были люди, которые в одиночку преподавали вообще всё. Гувернёры назывались. Ужас!
   3.5.93.5.9

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Как факт констаирую - предмет не для школы, во всяком случае не для всех, нужны специализиролванные классы/групы.

Да-да. В школе нужно преподавать только арифметику и умение читать приказы. Проходили уже.

В.М.> Да, те самые специализированные классы стали появляться, у нас во всяком случе.

Владимир, вернись в тему. Школы вообще закрывают. Специализированные классы (они и раньше, кстати, были) - это удел очень редких исключений.

В.М.> А насчет обязательного образования, я считаю что обязаны тут мы - родители, в первую очередь.

Именно так. Но, видишь ли, не всем детям повезло иметь таких родителей как ты (или я, надеюсь, тоже). И сегодня многие родители при всём желании не могут обуспечить детям образование в школе. Но тебе на это наплевать. Один Бог за всех...
   3.6.33.6.3
В.М.> правильнее свозить детей
Ага! На детский склад, концлагерь, рассадник дедовщины и т.д. нужное подчеркнуть. А детям очень не "В ЦВЕТ" эта мини-зона, с её порядками.
   3.0.193.0.19
Fakir> Мда... здравствуйте, двадцатые годы.

Какие нафик 20-е? Совершенно обычное дело в 70-80-е из соседних мелких деревушек в наше Пушкино дети в школу ходили и ездили. И не глухомань какая-нибудь, 12 км от центра Омска.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.06.2010 в 12:45

alex_ii

аксакал
★★
ttt>> Самое очевидное - сделать наконец обычными школьные автобусы и возить детей
энди> Делают и возят.

Там где хотят шевелиться и есть на что - да, делают и возят. Пусть на ПАЗиках, но не пешком. Там, где сами шевелиться не хотят или реально нет денег (а оно бывает) - нету их, хорошо, если кто на личном транспорте подвезет...
Но вот нахрена мы с такими раскладами встряли в большую показуху с олимпиадой - ума не приложу... То есть догадываюсь, конечно - но вот озвучить мою гипотезу без мата не получится...
   5.0.375.705.0.375.70

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> литературу и рус яз, ну, мож еще иностранный один совмещать - да. Матеку и физику один - нет. Химию тож не совместить ни с кем. История и география - да. Но всё равно это уже больше "пятка".

Математика и физика на школьном уровне совмещается очень хорошо. Какие тут проблемы-то? Химия с биологией тоже — тут Эд прав.
   3.6.33.6.3

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> А мож просто теперь не едут молодые в деревни детей учить - что делать со школами?

Я в этой теме уже дважды (как минимум) отписывался по этому вопросу. Да, молодые едут неохотно (хотя едут), но зачем «стариков», которые ещё хотят работать выгонять? Что в моей, Михайловской школе, что в той школе, буча по поводу закрытия которых дала повод поднять этот топик. Там, вообще полный комплект учителей, которым сейчас работу искать придётся. При чём отмаз у зав. РОНО железный - «из-за уменьшения численности детей, мы не можем выплачивать учителям больше зарплату, так как сверху спустили строгие нормы». Короче, фишка идёт наверх, а низы ни в чём не виноваты. Вертикаль власти! А то, что учителя без работы и детям за 15 км по бездорожью добираться - на это всем плевать. Кому они интересны эти сельские дети. Бабок сейчас с них (и их родителей) не содрать...
   3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (11 лет).
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters