Лучшие сообщения темы «Роль нефти в ВМВ и её влияние на планы Германии»

 
Просмотр дерева сообщений доступен только зарегистрированным пользователям!

korneyy

координатор
★★☆
Для пребывающих в бане

Для справки: нефть в Саудовсмой Аравии открыли только в 1938 году. С началом ВМВ на это дело вообще положили (не до нее). Добыча расти начала где-то к 1943 году. У Васильева в "Истории Саудовской Аравии" идет за этот год цифра в 4,9 млн. баррелей в год (англоязычные товарищи могут цифру уточнить). Это что-то поменьше 700 тысяч тонн в год. ЕМНИП что-то около было в Бахрейне. Кувейт и ОАЭ это все после войны. Как и итальянская Ливия. Там вообще ничего не надо было "захватывать". Только нефть там нашли в 50-е годы, а дуче ее постоянно клянчил у фюрера :D

Весь Ближний Восток НИ ХРЕНА не давал нефти на начало войны. Что-то серьезное было в Ираке и Иране. Только первый англмйский, а второй распилили союзники: СССР и та же Великобритания. Вы вообще цифры немецкого производства и импорта нефти сначала узнайте, чтобы потом вещать какую там роль играла "аравийская нефть".
   
Это сообщение редактировалось 11.05.2011 в 20:14

acad_vitman

новичок

Я - Борис Владимирович Витман, участник и инвалид ВОВ, 1920 года рождения.

Недопустимое название — Википедия

Запрашиваемое название страницы содержит некорректную последовательность символов UTF-8. Возврат к странице Заглавная страница. //  ru.wikipedia.org
 

В начале июня 1941 года зенитно-артиллерийский дивизион, в составе которого находился я, был максимально приближен к румынской границе и занял боевую позицию напротив румынского города Плоешти. Вскоре туда же прибыла Пятая кавалерийская дивизия имени Блинова. Наше расположение держалось в строгой тайне. Находясь в это время при штабе, я узнал, что в ближайшее время нам и кавалеристам будет дан приказ захватить центр снабжения горючим всего вермахта, находящийся в городе Плоешти и тем самым лишить Гитлера каких-либо боевых действий.
Гитлер узнал о готовящемся "капкане" и принял решение напасть первым на Советский Союз, использовав всю мощь своей авиации. В результате чего, советские части понесли огромный урон.
   4.0.14.0.1
acad_vitman>
Это существо по сути клон. По всему Интернету анальным способом кирпичей навалил! Гнать поганой метлой!
   5.05.0

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> Для справки: нефть в Саудовсмой Аравии открыли только в 1938 году.
iodaruk> А можно пояснить? Просто почему-то-то в памяти всплывает упоминание об серии Квин Элизабет и ближневосточной нефти в контексте выбора топлива для котлов.

Одно слово. Иран. :) Вообще-то под "Куины" даже скупили акции иранских нефтяных кампаний.
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2011 в 05:48

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (11 лет).
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters