Что делать с бешаным котом?

 
1 2 3
BG Реконструктор #02.03.2004 17:13
+
-
edit
 
Такой вот он вырос. Нервный и злобный, очень редко подпускает к себе человека и дает себя погладить. Что с ним делать? Кастрировать? Давать наркотики? Бить? Посоветуйте, коли сталкивались с такой проблемой. :)
 
RU Alesandro #02.03.2004 17:36
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
"- как вам удалось подманить столь нервого пса?
- Лаской...©"
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
С рук кормить. Серьезно. Кто жратву дает - тот и хозяин ;-). Остальных кошки ни в грош не ставят ;-).
Убей в себе зомби!  

Vale

Сальсолёт

Твой кот, что ли?
По идее, какой кот, такой и хозяин.
Хозяина ему сменить надо. На ласкового. И кошек много.

Через пару лет может, подобреет.

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
BG Реконструктор #02.03.2004 17:54
+
-
edit
 
hcube, 02.03.2004 16:39:54 :
С рук кормить. Серьезно. Кто жратву дает - тот и хозяин ;-). Остальных кошки ни в грош не ставят ;-).
 


Гм. Вообще-то кот живет у родителей, и кормит его чаще всего мама. Так этот гад ее больше всех кусает и царапает. :(
 

au

   
★★☆
У соседа был такой. Таким и подох — ушёл в подвал к бабам, и там подох, т.к. жрал только с тарелки, только жаренную рыбу, и далеко не всякую. При этом кусал всех, включая кормилицу, причём от души, обосцал всю их квартиру до такой степени, что в гости ходить к ним было наказанием. На гостей, кстати, рычал как собака, и норовил укусить, за что гости норовили в него тапком (или ботинком) запустить когда хозяева не видели :) В общем, это тупик. Напоить валерианкой и отвезти за 50 км. Выживет — будет украшением вида, нет — от природы не убудет.
 
03.04.2004 17:37, MoRa: +1: Сильно!

+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Resurrector, 02.03.2004 17:54:55 :
Гм. Вообще-то кот живет у родителей, и кормит его чаще всего мама. Так этот гад ее больше всех кусает и царапает. :(
 


НЕ КОРМИТЬ. ЗАПЕРЕТЬ. И БИТЬ(если хватит духу).
Лучше всего легкой деревянной рейкой -больно, но без травм и смертоубийства. Бить регулярно - раз пять-шесть в день.
Потом запустить маму с едой. Маму впускать только тогда, когда появится боязнь, испуг, уляжется злость - думаю дня три-четыре надо будет.
Называется - укрощение ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2, 04.03.2004 00:19:55 :
И БИТЬ(если хватит духу).
Лучше всего легкой деревянной рейкой -больно, но без травм и смертоубийства.
 


Судя по всему, кошек у тебя или не было, или это было что-то совершенно некошачье, забитое и задавленное.

Битьём кошку можно ТОЛЬКО сломать. Приучить - нет.

У меня кошачий опыт очень большой, хотя с сабжевой проблемой не сталкивался, т.к. основная масса зверюг была в деревне и там они не страдали, а сейчас у меня кошка, они переживают меньше котов :) Хотя два раза в год бывают периоды, когда выть и орать начинает.

Ну да я это к чему.

Отрицательное воздействие на кошек бывает трёх эффективных типов:
- Мягко (не больно!) похлопать по носу. Это рефлекторное, кошки котят так отучают делать что-то неположенное, мягко лапой по носу. Но в данной ситуации не поможет. Это может только быть эффективным если, например, отучить надо от царапания мебели или т.п.
- Брызнуть водой. Кошки УЖАСНО этого не любят и боятся. Но - бывают редкие исключения, которым пофиг. Сам таких не видел, но про таких слышал.
- Мерзко, харктерно так (на форуме не передать) сильно зашипеть. Действует очень сильно, но нужно, чтобы кошка тебя уже уважала. Я у своей сейчас даже самый зверский приступ весеннего оранья в три-четыре таких шиканья отбиваю. Т.е. она "МУААУУ!". Я "ШШШШШ". Она замлокает. Через несколько секунд опять, но уже тише. Я - не сбавляя тона в ответ :) Третий раз - совсем бывает тихим и осторожным. Четвёртого обычно уже не бывает.

Короче, с кошкой нормальные отношения могут быть только на равных. Неважно, ставит она тебя вожаком или нет. Это одна из причин, по которым почти никогда не бывает согласия среди кошатников и собачников :D
 
08.04.2004 09:33, kirill1: +1: За любовь и уважение, и понимание кошек.

08.04.2004 16:00, minchuk: +1: этт правда, ни когда ВЛАДЕЛЬЦАМ собак, не понять тех, кто разделяет свое пространство с кошками... ;-)

TEvg

аксакал

админ. бан
Рома прав, кошку бить нельзя.
А вот проучить ее голодом - можно.

А еще попробуйте дать коту валерьянки.
у нас когда-то был запас корня сушенного. Примерно 1 кг. Хватились - съеден!
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Я как то раз, своего кота укусил. :) Он потом боялся ко мне неделю подходить.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
03.04.2004 17:41, MoRa: +1: За храбрость! ;)

RU Alesandro #04.03.2004 11:24
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Беня, 04.03.2004 11:04:41 :
Я как то раз, своего кота укусил.
 


Ого! Вот это подход! Это даже не шипение! :-)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Павел Кузьмин #04.03.2004 11:31
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


Беня, как же это Вы его укусить-то смогли (за лапу? или как?) --- это ведь не шутки, без глаз(-а) в один момент остаться можно :eek: ! Эх, была бы у меня кошка, а у меня, блин, питбультерьер. С ним приходится считаться. Вот сегодня, скотина, нассал легонько в кресло утром (у этой твари свое собственное кресло, да и вообще он делает что вздумается :boiling: ) --- ну, а что ему сделаешь-то? Поорал на него, погрозил большой финкой (этого он немного слушается :) ). А воз и ныне там...
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Павел Кузьмин, 04.03.2004 11:31:30 :
Беня, как же это Вы его укусить-то смогли (за лапу? или как?) --- это ведь не шутки, без глаз(-а) в один момент остаться можно :eek: ! Эх, была бы у меня кошка, а у меня, блин, питбультерьер. С ним приходится считаться. Вот сегодня, скотина, нассал легонько в кресло утром (у этой твари свое собственное кресло, да и вообще он делает что вздумается :boiling: ) --- ну, а что ему сделаешь-то? Поорал на него, погрозил большой финкой (этого он немного слушается :) ). А воз и ныне там...
 


Да элементарно. Эта тварь на меня напала когда я телек смотрел. Я его схватил за лапы и за спину укусил. Он так испугался, что сразу в шкаф прятаться убежал, там у него база. Но тут действительно нужно осторожно, у котов реакция приличная. :) Собаку тоже можно укусить, я как то передачу смотрел одну, года два назад. Так там мужик какой то волков приручал, (полусумашедший имхо) так он рассказывал, что тоже волков кусал, типа он у них важак. Может врал? Шут его знает, я бы волка кусать не стал. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Павел Кузьмин #04.03.2004 12:00
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


Не-не-не, Беня! Не соблазняйте меня укусить моего питбуля :D . Я прекрасно изучил его характер, и прекрасно знаю, что если его хотя бы просто рукой или ногой ударить, то будет плохо. Ему терять нечего, а вот я жизнь ОЧЕНЬ люблю. Ну, допустим, не загрызет, но если шрам на лице оставит --- оно мне надо? При моей-то профессии... Я думаю, в данном случае лучше другие метОды. Например, народ здесь предлагал устроить непослушной злобной твари голод. Это можно...
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Павел Кузьмин, 04.03.2004 12:00:56 :
Не-не-не, Беня! Не соблазняйте меня укусить моего питбуля :D . Я прекрасно изучил его характер, и прекрасно знаю, что если его хотя бы просто рукой или ногой ударить, то будет плохо. Ему терять нечего, а вот я жизнь ОЧЕНЬ люблю. Ну, допустим, не загрызет, но если шрам на лице оставит --- оно мне надо? При моей-то профессии... Я думаю, в данном случае лучше другие метОды. Например, народ здесь предлагал устроить непослушной злобной твари голод. Это можно...
 


Да, от характера многое зависит. У одного моего кореша, дома проживает стефашерец, тот еще крокодил. Так он (кореш), что только с ним не делает, я бы на месте пса ему уже довно пол лица отел. :) А то, ничего, терпит. При этом я к нему побаиваюсь подходить, дюже он суров. Голод, имхо, тоже имеет свои недостатки, а ну как оголодает псина, и позавтракать хозяином решит. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

Fakas

опытный

Balancer, 04.03.2004 00:52:45 :
- Мерзко, харктерно так (на форуме не передать) сильно зашипеть. Действует очень сильно, но нужно, чтобы кошка тебя уже уважала.
 


У меня кошка вела себе похожим образом — когда жена кормила то видимо от избытка чуйств бросалась на ногу и кусала. Отучили сдачей :), т.е. немедленной и безоворочным отрицательным подкреплением .
Но ! При том, что с нами она ведет себя ласково страшно не любит гостей. Скорее боится их. И в ответ на шипение или любое проявление аггрессии переходит в атаку, при чем пара случаев была оч. неприятных. Так что шипеть я бы не советовал.
Вода наверно самый подходящий, но как утверждают нек-е неспортивный метод ;).
Sapienti sat !  

au

   
★★☆
[quote|Павел Кузьмин, 04.03.2004 12:00:56 :]Не-не-не, Беня! Не соблазняйте меня укусить моего питбуля :D . Я прекрасно изучил его характер, и прекрасно знаю, что если его хотя бы просто рукой или ногой ударить, то будет плохо. Ему терять нечего, а вот я жизнь ОЧЕНЬ люблю. Ну, допустим, не загрызет, но если шрам на лице оставит --- оно мне надо? При моей-то профессии... Я думаю, в данном случае лучше другие метОды. Например, народ здесь предлагал устроить непослушной злобной твари голод. Это можно...[/quote]

Надо было думать когда покупали собаку. Если не знаете что с ней делать, как воспитывать, и т.п. — не берите сильную собаку, или не берите собаку вообще. С котами может быть трудно, а собака если невоспитана или злая — это только вина хозяина, или уже точнее сказать владельца.
 

Vale

Сальсолёт

По вопросу - в журнале "Друг" была статья, как раз попалась под руку.
Резюме- лучше к ветринару. Весьма вероятно - либо сексотерапия, либо кастрировать.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Ага, обобщю и я свой опыт. Собачий и кошачий.

  • По-поводу воды - у меня кошка ее не боится - залазит в душ только так. Под проливным дождем гуляет без проблем часов по 6. Вот только приучили мы ее к тому, что вытираться надо, так сейчас мокрая бежит к тебе и требует полотенца. Хотя вода и эффективна может быть для других кошек.
  • Рома прав - надо с животным на равных и чтобы уважали. Я за то, чтобы кусаться, царапаться и шипеть. Кошку надо придавить и укусить за спину, а еще лучше за хвост - очень не любят. Придавливать надо за шею и таз, чтобы не могла пошевелиться. Собаку надо придавить и укусить за лапу или шею - возле горла. На хвост очень сильно обижаются. Кошка очень не любит соревнования со смотрением в глаза. Собака выдерживает, но тут важно не отступать и выиграть. У нас приходит в гости кот - здоровый и наглый. Еду выпрашивает и нашу кошку бъет. Точнее бил. Жена попробовала кормить, так он ей руку прокусил. Попробовал со мной такое проделать. Сразу же получил оплеуху в ухо такую, что отлетел. Заметьте, что опять Рома прав - кошка учит котенка и дает ему по-носу. Но, если надо проучить котенка, то затрещина в ухо, такая, что котенок переворачивается - я наблюдал, как кошка учила котят у моей тетки в Вытегре. 3 котенка нормальных, а один очень боевой. Она принесла мышку и давай учить всех четверых. Тот самый котенок 3-х других отогнал и забрал мышенка, давай подальше от матери, несмотря на то, что та на него шипела. И упустил. Две затрещины (без когтей) так что он за чурбан улетел и на следующем уроке был как все. Я применил ту же технику, плюс шипел и выл после затрещины и медленно так на него пошел, показывая ему, что я здесь хозяин и, если он еще будет кусаться, то мало не покажеться. С тех пор, этот котяра был со мной очень ласковый. А потом кошку начал терроризировать. Тут я на него ополчился и пару раз надавал еще оплеух. Тогда он перестал подходить, но кошку все бил. Купил лук с присосками и начал форменную охоту и борьбу за территорию - как увижу его так обязательно с шипом и воем за лук и за ним. 5 уроков хватило. Сейчас только вижу его на любой территории - слегка вою и он уходит очень быстро.
  • С собака две истории - моя и папиного друга. Моя состоит в том, что собаку завалил, придавил коленом, придушил за горло и засунул руку в пасть глубоко, чтобы вызвать спазмы и продержал так, пока не сдалась - собаки показывают, когда признают главенство. Вроде как не боялась меня потом, но за ровню признала. А папин друг - тот собак как раз кусал - любых. Один раз по пьяни поспорил, что укусит самую злую собаку в части - встал на карачки, побежал на собаку с лаем, загнал ту в будку и откусил палец на передней ноге. Эта собака потом его очень боялась.


Поэтому слушайте Рому - сначала на равных, а потом все эти знаковые системы очень хорошо работают - шипение, вой, ор - даже жесты. У меня кошка очень любит играть в защиту территории - знаете, когда она становиться в 3\4 оборота, хвост распушает, выгибается дугой и далее идет демонстрация - типа с ноги на ногу переступает. Так вот, я делаю то же самое. Если игру не принимать, то она тоже перестает. А, если я встаю в такую позу, то реакция мнгоновенная. А потом либо она, либо я отступаем. Если за угол спрятаться, то через пару секунд она с большим удивление высовывается - уже без позы и смотрит. Если я в позе, то тоже в позу тут же становиться, а, если нет, то просто подходит.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Блин, про совет забыл. Я бы сделал так, надел бы рукавицы и после покусов и царапин - дал бы пару оплеух. А потом бы попреследовал пару метров (но не дальше - вы ведь хотите не изгнать его, а только показать, что он не прав) с воем и шипением. Если он примет бой, то надо продолжать и надавать оплеух поболее. Думаю для одного человека урока 3-4 хватит за глаза (сорри - каждый должен отработать за себя). А такое поведение у него от того, что вы его очень баловали. И когда он начал слегка покусывать и царапать, никто не остановил, а наоборот - давали чего-то вкусненькое. Или делали то, чего он хотел. Да - еще одна вещь - с котом надо играться - обязательно. От отсутствия внимания они становяться очень раздражительными.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Fakas, 04.03.2004 14:26:36 :
У меня кошка вела себе похожим образом — когда жена кормила то видимо от избытка чуйств бросалась на ногу и кусала. Отучили сдачей :), т.е. немедленной и безоворочным отрицательным подкреплением .
Но ! При том, что с нами она ведет себя ласково страшно не любит гостей. Скорее боится их. И в ответ на шипение или любое проявление аггрессии переходит в атаку, при чем пара случаев была оч. неприятных. Так что шипеть я бы не советовал.
Вода наверно самый подходящий, но как утверждают нек-е неспортивный метод ;).
 


У моего друга кот ведет себя так же. Пришли к нему, а он давай бросаться - все так его и обходят. А принял бой - пару царапин на мне и пару оплеух в ухо ему. Много шипу и вою - друг с семьей прямо офигел (а еще профессор математики), зато теперь у нас с котом перемирие, а другие его стороной обходят.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Злые вы все тут... "Побить", "покусать", "нашипеть"... Почему-то мои все знакомые кошки и коты все были либо нормальные, либо просто людей боялись и близко не подходили. Но чтоб кидались - никогда.

Кстати, в наших общагах, когда еще семейных много было, котенки первое, что в жизни усваивали - держаться подальше от детей!!! :D К взрослым нормально относились, на руки шли, а вот от детей в противоположном конце коридора держались :)

А вообще, реакция котов на людей во многом определяется их "детством": если это котенок "домашней" кошки, которого с "котятства" хозяин любил и лелеял, то и вырастает он достаточно лояльным. А котята "диких" кошек - дворовых и т.п. - как правило, людей сторонятся.
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

У меня тоже кот иногда аггрессивно себя ведет. Причем или когда голоден или в тренировочно-игровых целях (хотя кусается и царапается по настоящему). Предпочитает конечности: руки, ноги и др. :D
На попытки сопротивления отвечает еще большей аггрессией. Понятно, что он мне не противник, но отвлекает он меня надолго - к нему в эти моменты и спиной-то поворачиваться опасно.
А лечатся эти приступы лаской, иногда в принудительном порядке :)
И вообще пока проявляешь к нему внимание - он ведет себя прилично. Но я ведь не могу весь день с ним няньчиться.
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
RU Павел Кузьмин #05.03.2004 09:33
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

Mishka>>Собаку надо придавить и укусить за лапу или шею - возле горла. На хвост очень сильно обижаются. Кошка очень не любит соревнования со смотрением в глаза. Собака выдерживает, но тут важно не отступать и выиграть.<<

Михаил, раз пошла такая пьянка :) , Вы могли бы посоветовать, как отобрать назад у моего питбультерьера кресло? А то некузяво как-то: вечерком, бывает, все сядут телек поглядеть, а ДЛЯ МЕНЯ места нет --- собака примерно с год как оккупировала территорию. Это было вообще-то МОЁ кресло раньше. А теперь телевизор вечером часто смотрю НА КОРТОЧКАХ. Ведь это неправильно, верно? Как бы это можно провернуть? Лук с присосками --- мне идея понравилась, да только надо не с присосками, имхо... А вот насчёт соревнования "кто кого пересмотрит в глаза" --- здесь я всегда выигрываю у собаки, она отводит взгляд. Ибо я тренировался :) ...
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 

Zeus

Динамик

Balancer, 04.03.2004 08:52:45 :
Битьём кошку можно ТОЛЬКО сломать. Приучить - нет.
<...>
Короче, с кошкой нормальные отношения могут быть только на равных. Неважно, ставит она тебя вожаком или нет. Это одна из причин, по которым почти никогда не бывает согласия среди кошатников и собачников :D
 


О, сразу видно - кошатник-спец ;)
И животноводство!  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru