Тачскрин как источник дискриминации слепых!

Сон разума в январскую ночь.
 
1 2 3 4
CZ D.Vinitski #11.01.2009 01:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Сегодня прочитал в чешской прессе, что на Consumer Electronics Show побывал Стив Уандер, то ли он, то ли какие-то защитники угнетенных высказались, что технология тачскрин дискриминирует слепых :) Разумеется, тут же нашлась технология, которая делает экран обьёмно-осязаемым в качестве клавитауры. Понятно, маркетинговый ход.
Но ведь кто-то всерьёз выступает с подобным бредом!
Предлагаю борцам с дискриминацией следующие вопиющие примеры:
Музыка - дискриминация глухих
велосипед - дискриминация инвалидов
расческа - слепых
презервативы - импотентов
Какое широкое поле деятельности.
Но вот в той же газете столкнулся с рекламой, дискриминирующей меня. Проходящим трехмесячный курс лечения от курения страховая компания предлагает бонус в 100 долларов.
Суки! Почему они за мой счет, по меньшей мере десять лет плачу взносы и ни разу
не воспользовался их услугами. Почему же они тому, кто сам гробит здоровье платят мои деньги? ДЛа они курильшикам, наоборот, набраывать на сумму страховки должны, а потом уж - снимать это превышение. Козлы...
Зачем я сегодня газеты в руки брал? ах, да, обещал про газ посмотреть...
 
RU _Tiger_ #20.01.2009 14:28  @D.Vinitski#11.01.2009 01:33
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

D.Vinitski> расческа - ...
лысых, т.е людей с альтернативным покрытием головы
 3.0.33.0.3
20.01.2009 14:31, Kernel3: +1: :F
+
-
edit
 

ttt

аксакал

D.Vinitski> Сегодня прочитал в чешской прессе, что на Consumer Electronics Show побывал Стив Уандер, то ли он, то ли какие-то защитники угнетенных высказались, что технология тачскрин дискриминирует слепых :) Разумеется, тут же нашлась технология, которая делает экран обьёмно-осязаемым в качестве клавитауры. Понятно, маркетинговый ход.
D.Vinitski> Но ведь кто-то всерьёз выступает с подобным бредом!

Дмитрий зря вы это раскручиваете

На такие вещи надо смотреть с точки зрения людей с недостатками, а не со своей

если есть возможность идти им навстречу - значит надо

Во многих странах стали делать бумажные деньги с рельефным кодом?
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
21.01.2009 15:49, Naturalist: -1
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> Предлагаю борцам с дискриминацией следующие вопиющие примеры...
Клава - дискриминация безруких.
Мыша - --------//--------
Джойстик - --------//--------
Монитор - слепых
Колонки - глухих
Таак... что б такого системнику вменить???
О! Дискриминация острослышащих! Он, гадина, ну так ревёт своими сверхмощными турбовентиляторами...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt> Дмитрий зря вы это раскручиваете
ttt> На такие вещи надо смотреть с точки зрения людей с недостатками, а не со своей
ttt> если есть возможность идти им навстречу - значит надо
ttt> Во многих странах стали делать бумажные деньги с рельефным кодом?

И что из этого? Закрыть кинотеатры?

Я, знаешь, ли тоже сииильно дискриминируемая особа. Ашш до ужаса.
Знаешь, сколько стоят самые дешевые диоптрические очки с минусом в европах? минимум 200 евро. так, чтобы по улице ходить можно было, без риска поавсть под машину. А вот для дальнозорких - пожалуйста в любом супермаркете по 2 евро навалом. :)
Я же не требую из-за этого поднять цену для плюсовых очков?
Рельефный код не обязателен. Есть планшетка-рамка, которая позволяет сравнивать размеры купюр.
 
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> если есть возможность идти им навстречу - значит надо
ttt>> Во многих странах стали делать бумажные деньги с рельефным кодом?
D.Vinitski> И что из этого? Закрыть кинотеатры?

Ну ты все таки решил посклочничать :):)

Кинотеатр для слепых вещь не жизненная, а платежные терминалы даже очень

D.Vinitski> Знаешь, сколько стоят самые дешевые диоптрические очки с минусом в европах? минимум 200 евро. так, чтобы по улице ходить можно было, без риска поавсть под машину. А вот для дальнозорких - пожалуйста в любом супермаркете по 2 евро навалом. :)

Так дешево?? Дешевле чем у нас?

D.Vinitski> Рельефный код не обязателен. Есть планшетка-рамка, которая позволяет сравнивать размеры купюр.

Ты что давно денег российских или амерских не видел ? :)
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
CZ D.Vinitski #20.01.2009 15:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Речь идёт об айподе. и только. не нравится - не покупай.
Банкноты - это проблема российских и американских законодателей. При чем тут товаропроизводитель? Автомобиль - он тоже для слепого бесполезен.
 
CZ D.Vinitski #20.01.2009 15:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
в России вроде 100 рублей. Пластиковые, в асортименте +.
 
+
-
edit
 

ttt

аксакал

D.Vinitski> Речь идёт об айподе. и только. не нравится - не покупай.

Ну тогда ты неточно выразился или я не понял предмета. Я про платежные терминалы
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
CZ D.Vinitski #20.01.2009 15:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так там и шла речь о мобильных устройствах с рельефным экраном.
А банкомат - ну что же, не большая дискриминация, чем табло в аэропорту.
 

ED

аксакал
★★★☆
D.Vinitski> в России вроде 100 рублей. Пластиковые, в асортименте +.

Пластиковые очки "Лектор". В нашем магазине 46 рублей.
 6.06.0

ED

аксакал
★★★☆
D.Vinitski>Проходящим трехмесячный курс лечения от курения страховая компания предлагает бонус в 100 долларов.
D.Vinitski> Суки! Почему они за мой счет, по меньшей мере десять лет плачу взносы и ни разу
D.Vinitski> не воспользовался их услугами. Почему же они тому, кто сам гробит здоровье платят мои деньги?

С точки зрения справедливости ты прав. А вот с точки зрения выгоды, в том числе и твоей, возможно и нет. Бросивший курить по идее будет меньше болеть. То есть на его лечения будут меньше платить денег из собранных СО ВСЕХ страхуемых. В том числе и из твоих денег.
 6.06.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

ttt> Во многих странах стали делать бумажные деньги с рельефным кодом?

Рей Чарльз в начале карьеры брал ганарар всегда купюрами наминалом по одному доллару. В фильме "Рей" его называют one-dollar-bill-man.
 
RU DarkDragon #21.01.2009 07:51  @D.Vinitski#20.01.2009 14:55
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

D.Vinitski> Знаешь, сколько стоят самые дешевые диоптрические очки с минусом в европах? минимум 200 евро.
А почему так дорого? :(
 6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Худые люди - дискриминация толстых. Мужчины - дискриминация женщин. И т.д. Маразм шагает по планете. ЖР
 
RU Клапауций #21.01.2009 10:11
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆

Все остальные люди - дискриминация меня!! :P
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Anika #21.01.2009 10:14  @Клапауций#21.01.2009 10:11
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Клапауций> Все остальные люди - дискриминация меня!! :P
Это уже паранойя.
Лучше тогда шизофрения:
Я - Великий Дискриминатор всех остальных людишек!
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
RU Спокойный_Тип #21.01.2009 10:25  @Anika#21.01.2009 10:14
+
-
edit
 
Anika> Лучше тогда шизофрения:
Anika> Я - Великий Дискриминатор всех остальных людишек!
это не шизофрения, это мания величия :-D
 7.07.0
RU Anika #21.01.2009 10:34  @спокойный тип#21.01.2009 10:25
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Спокойный_Тип> это не шизофрения, это мания величия :-D
А разве они не взаимосвязаны? Тесно? :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
+
-
edit
 
D.Vinitski> Сегодня прочитал в чешской прессе, что на Consumer Electronics Show побывал Стив Уандер, то ли он, то ли какие-то защитники угнетенных высказались, что технология тачскрин дискриминирует слепых :) Разумеется, тут же нашлась технология, которая делает экран обьёмно-осязаемым в качестве клавитауры. Понятно, маркетинговый ход.

Во-первых это делает экран несовместимым с той же Section 508 в штатах, т.е. федеральным агенствам например не продать

Во-вторых а что вообще смешного? Типа если ты слепой, то и куй с тобой? В России вот почти нет пандусов для инвалидов — это правильно что ли? У меня дед даже не на коляске, а с палочкой ходит — и то просто во двор выйти история целая.
 3.0.53.0.5

ttt

аксакал

russo> Во-вторых а что вообще смешного? Типа если ты слепой, то и куй с тобой? В России вот почти нет пандусов для инвалидов — это правильно что ли? У меня дед даже не на коляске, а с палочкой ходит — и то просто во двор выйти история целая.

+ Руссо

Хоть один человек вошел в тему

Не надо путать попытки под видом борьбы с дискриминацией урвать себе чего то за счет других (феминистки, гомики, наглые лентяи и тп)

и жизнь инвалидов в обществе, которому традиционно до них почти нет дела - максимум откупятся неплохой пенсией ("скажи спасибо")

Очень, очень многим инвалидам собственно и пенсия не очень нужна - дай жить более менее нормальной жизнью, зарабатывать, жить почти как все
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Все это лирика. Обыкновенный мобильный телефон дискриминирует слепых, глухих и немых. Тема не об этом. А о том, как под соусов борьбы с дискриминацией занимаются обыкновенной рекламой. И ничего более.

Руссо, поясни о федеральных законах, неполнятно. то означает Section 508?
 
21.01.2009 15:11, Naturalist: -1: Некрасиво.

Vale

Сальсолёт

russo> Типа если ты слепой, то и куй с тобой?

Знаешь, был я тут в Кембридже... там на площади есть указатель - где какое здание. с пояснениями. И Брайлем.

Как ты думаешь, это называется: забота о слепых или идиотизм?

Есть одна простая вещь. Невозможно весь мир сделать таким, чтобы он был удобен инвалидам. Ну вот такова селяви.
Например - у нас в универе у входа есть лифт для колясочников.
Великолепно! Но я ни разу не видел никого, кто им бы пользовался, раз.
Его обслуживание стоит около 400 фнт в год (как минимум, эту цифру я слышал для внутридомового лифта, а тут таки наружный), два.
Сколько он стоит сам- можно догадываться, три.
По сути, можно было бы обойтись пандусом и вменением porter-ам в обязанность помогать инвалидам.

О да, конечно, это будет менее эффектно, чем "я сам поднялся по лестнице".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 21.01.2009 в 15:13
+
-
edit
 
D.Vinitski> Обыкновенный мобильный телефон дискриминирует слепых, глухих и немых.

И раз их мобильный телефон "дискриминирует", можно вообще не заниматься адаптацией вещей для инвалидов?

К тому же это не так. Айфон может и дискриминирует, а у обычного телефона кнопки есть. Для слепых наверняка имеются голосовые программы. Глухие и немые могут смсски слать.

Разговор не за то чтобы инвалиды могли так же эффективно продуктом пользоваться что и нормальные люди (не смогут), а за то чтобы они вообще могли им пользоватся. В случае с тачскрином с гладкой поверхностью — слепые пролетают однозначно.

D.Vinitski> А о том, как под соусов борьбы с дискриминацией занимаются обыкновенной рекламой

Да ради бога. Если в Сыктывкаре сделают пандусы на тротуарах для инвалидов в целях рекламы — я лично буду не против.

D.Vinitski> Руссо, поясни о федеральных законах, неполнятно. то означает Section 508?

Section 508

In 1998, Congress amended the Rehabilitation Act to require Federal agencies to make their electronic and information technology accessible to people with disabilities. Inaccessible technology interferes with an individual's ability to obtain and use information quickly and easily. Section 508 was enacted to eliminate barriers in information technology, to make available new opportunities for people with disabilities, and to encourage development of technologies that will help achieve these goals. The law applies to all Federal agencies when they develop, procure, maintain, or use electronic and information technology. Under Section 508 (29 U.S.C. ‘ 794d), agencies must give disabled employees and members of the public access to information that is comparable to the access available to others. It is recommended that you review the laws and regulations listed below to further your understanding about Section 508 and how you can support implementation.
 


Степень соблюдения закона конечно разная, но во всех без исключения федеральных агенствах что-то на тему обязано быть. Так что многие компании нынче еще на стадии дизайна вводят Section 508 в их продукты. Скажем выделение цветом без надлежащего контраста тоже этот закон нарушает (дальтоники не смогут пользоваться)
 3.0.53.0.5
Vale> Знаешь, был я тут в Кембридже... там на площади есть указатель - где какое здание. с пояснениями. И Брайлем.
Vale> Как ты думаешь, это называется: забота о слепых или идиотизм?

А слепой может знать где тот указатель находится? (стандартное место, звуковой сигнал).

Если не может то идиотизм пожалуй.

Vale> Невозможно весь мир сделать таким, чтобы он был удобен инвалидам.

Есть разные степени удобства. Есть никакое, а есть — жить можно.

Vale> Но я ни разу не видел никого, кто им бы пользовался, раз.

«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»

:)

У меня один из профессоров кстати колясочник был. Глава биомед департамента.

Vale> По сути, можно было бы обойтись пандусом

Можно и пандусом. Но что-то на тему хотелось бы все же иметь.
 3.0.53.0.5
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru