Просто флейм - кто что делает (часть 20)

Продолжаем трепаться...
 
1 17 18 19 20 21 22 23

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> честно говоря непонятно причём тут дробь. во всяком случае применительно к Е...
Вот на этот вопрос Иван и должен ответить. :)
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Округлять можно?
Не-а. Это уже будет другое число.

Mishka>> 1. е+1/3=?
AGRESSOR> e/1 + 1/3 = (e*3 + 3)/3
AGRESSOR> В десятичную число эйлера сам превращай.

Я тебя попросил представить ответ в дробях. Ответ не верен. :)

AGRESSOR> 62 целых и 260504189257142857142857142857/1000000000000000000000000000000
AGRESSOR> Но это явно не тот уровень, что был на экзаменах.
Это я к тому, что даже с дробями есть куча вещей, которые надо учить. :) В принципе, в школе дают знания для таких преобразований (кроме первого), но учат как.
 3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
john5r> 3/17+1/7=21/119+17/119=38/119
Молодец! Теперь объясни Агрессору алгоритм преобразования бесконечных периодических дробей в обычные дроби.

ЗЫ фраза про перевод десятичных дробей в обычные всегда меня зажигала. :) Десятичные дроби — они самые обычные, просто знаментель у них 10. :)
 3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> чё-т я запамятовал, как без калбкулятора десятичные дроби в простые переводить... в нетривиальных случах, а в общем виде...

Блин. Не бесконечную дробь без калькулятора переведёшь?
 3.0.53.0.5

john5r

аксакал
★★☆
MIKLE> чё-т я запамятовал, как без калбкулятора десятичные дроби в простые переводить... в нетривиальных случах, а в общем виде...

а вот это "62 целых и 260504189257142857142857142857" получено без калькулятора?

какая тут разница - с калькулятором, без калькулятора, все равно подбором -

0,1764 - умножаем на числа из ряда простых чисел - до 17 их не так и много было, которые перебрать, собственно, только 13 и 17 (потому что х/3, х/5, х/7, х/11 - это как раз нетривиальные случаи)

(ох сдается мне разочаровал я Mishk'u таким ответо. ну ничего не поделаешь, пример-то решил, а недостаток теоретического подхода - издержки гуманитарного образования)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Так, а по первому примеру кроме Майкла кто-то ещё увидел подвох?
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Mishka>> 1. е+1/3=?
AGRESSOR> e/1 + 1/3 = (e*3 + 3)/3

я тут вижу не подвох а ошибку -

(е*3+1)/3
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кому интересно, то в Приведение дробей к общему знаменателю : Дискуссионные темы (М) - Страница 3 в самом конце есть неплохое замечание Попова — с точки зрения математики, ИМХО, довольно корректное. Просто учат немного по другому.
 3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
Mishka>>> 1. е+1/3=?
AGRESSOR>> e/1 + 1/3 = (e*3 + 3)/3
john5r> я тут вижу не подвох а ошибку -
john5r> (е*3+1)/3

Число е иррациональное. Значит не может быть выраженно в виде дроби. Следовательно и ответ не может быть дробью. То, что написал ты и Иван просто прячется за символом е, но дробью не является — это, если можно так выразиться, дробное выражение от е, но не дробь.
 3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
john5r> какая тут разница - с калькулятором, без калькулятора, все равно подбором -
john5r> 0,1764 - умножаем на числа из ряда простых чисел - до 17 их не так и много было, которые перебрать, собственно, только 13 и 17 (потому что х/3, х/5, х/7, х/11 - это как раз нетривиальные случаи)

Так ты методом подбора... Ладно, очень краткий ответ есть в http://www.spbstu.ru/public/m_v/N_009/Sushkov2.doc — буквально во втором параграфе. :)
 3.0.53.0.5

MIKLE

старожил
★☆
Mishka> Так ты методом подбора...

про подбор, быль..

на первом курсе, когда давали линейку, основной препод свалил и поставыил не то аспиранта не то чёто похожее дочитать курс...

в раздеое "перестановки" тот не парясь дал перестановку на 20 непоню как звать, чисел из 10 примерно... сказал что кто первый назовёт ранг(кажется это так называется), получит пять автоматом за зачёт...

пол группы начало в лоб переводить/выписать эту перестановку... в общем ониб успели до конца полпары, но я сообразмл в чём прикол кдето на полпути и прервал их потуги :) собсно я не выписывал а в уме прикинул...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

john5r

аксакал
★★☆
Mishka> Число е иррациональное. Значит не может быть выраженно в виде дроби. Следовательно и ответ не может быть дробью.

это математические штуки, мы ответили на поставленный вопрос потому что не задавали себе вопрос "корректно ли он поставлен?"

ну и AGRESSOR описался 1 это бывает
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
john5r> это математические штуки, мы ответили на поставленный вопрос потому что не задавали себе вопрос "корректно ли он поставлен?"


проверять задачу на корректность постановки нас учили класса с 9-го... причом не стоько на математике(там просто, переменные минус уравнения), скока на физике...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

john5r

аксакал
★★☆
MIKLE> проверять задачу на корректность постановки нас учили класса с 9-го...

я Мишке - доверял!
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> проверять задачу на корректность постановки нас учили класса с 9-го...
john5r> я Мишке - доверял!

нашёл кому доверять.. тем более исходно было ясно что задача с подвохом...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Mishka

модератор
★★★
john5r> это математические штуки, мы ответили на поставленный вопрос потому что не задавали себе вопрос "корректно ли он поставлен?"


Нет, я задал вопрос и попросил ответ дробью. Дробь — это n/m — два числа со знаком / между ними и оба цисла — целые. Я не увидел в ответе двух чисел с / между ними. В ответах было выражение алгебраическое. Тем более я хочу посмотреть, как ты любое выражение с е представишь целым числои (хе-хе, таки можно, но не всякое).
 3.0.53.0.5

Mishka

модератор
★★★
MIKLE>> проверять задачу на корректность постановки нас учили класса с 9-го...
john5r> я Мишке - доверял!

Доверяй, но задачу ты не решил. :P Правильный ответ — решения нет. Примерно как для некоторых квадратных уравнениях и решениях в действительных числах — x2+2=0. :P
 3.0.53.0.5

MIKLE

старожил
★☆
Mishka> Доверяй, но задачу ты не решил. :P Правильный ответ — решения нет. Примерно как для некоторых квадратных уравнениях и решениях в действительных числах — x2+2=0. :P

пр всём при этом как я понял, в америке народ массово не может сложить 3/5 и 7/8... ну если токо как в анегооте-1/2+1/2-чую что литр, а выразить не могу...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> пр всём при этом как я понял, в америке народ массово не может сложить 3/5 и 7/8... ну если токо как в анегооте-1/2+1/2-чую что литр, а выразить не могу...
Миша, уже стопицот раз писалось, что у каждого школьного дистрикта свои правила и свои программы. И Агрессор не написал название теста. Я глубоко сомневаюсь, что его супруга пыталась сдать GRE или GMAT — там на язык очень завязано и без знания языка не пойдёт даже математика. Не говоря уже про тот, что Руссо тут выкладывал и Факир сказал, что терминологию не знает.
 3.0.53.0.5

john5r

аксакал
★★☆
Mishka> Доверяй, но задачу ты не решил. :P Правильный ответ — решения нет. Примерно как для некоторых квадратных уравнениях и решениях в действительных числах — x2+2=0. :P

это не то, в уравнении ты ищешь х и приходишь к выводу что таких х - нет

а тут меня попросили сложить - ну я и сложил. откуда ж мну знать что дробь это одно а алгебраическое выражение это другое
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
john5r> а тут меня попросили сложить - ну я и сложил. откуда ж мну знать что дробь это одно а алгебраическое выражение это другое

сразу просится развите мысли...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

john5r

аксакал
★★☆
MIKLE> сразу просится развите мысли...

ничего не держи в себе, а то закиснет (с)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> сразу просится развите мысли...
john5r> ничего не держи в себе, а то закиснет (с)

сложить, отрезать... далее в меру своей испорченности..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Можно было, конечно, просто число эйлера сложить с 0.33333333333 - но мне было в лом само число е набивать в калькуляторе.

Задачи же были примерно такие.


2 2/64 + 8/32 =

или

11/16 = ... в десятичной дроби.

или сколько миллиметров в одной миле.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Миша, уже стопицот раз писалось, что у каждого школьного дистрикта свои правила и свои программы. И Агрессор не написал название теста.

Написал. ATB. Более простой СРА не дали почему-то.

Mishka> Я глубоко сомневаюсь, что его супруга пыталась сдать GRE или GMAT — там на язык очень завязано и без знания языка не пойдёт даже математика.

Она тест честно завалила на английском. Reading skills в ноль ушел. Grammar - аналогично.
 
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru