Со скуки. :)

Физический опыт
 
1 2 3
RU Серокой #07.01.2012 15:34
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★

«Закон Шарля» на Яндекс.Фотках

Что это было? [показать]
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Перельман рекомендовал жестяную банку с закрывающейся крышкой. Из под кофе и т.п.

Но я такой опыт так и не проделал, так как со всяким пластиком на такие деформации насмотрелся :)

Но, вообще, тема благодатная. И интересная. Помню, в какой восторг жена пришла, когда я показал ей на четырёх батарейках электролиз раствора поваренной соли :)

Дочке купил сейчас такой конструктор:


Сходу поняла идею замкнутых цепей. И, не умея ещё читать и не зная даже цифр, при минимальной подсказке стала собирать электронные схемы по принципиальным :)



Это нас мама сфоткала за занятием, но сам конструктор в кадр не попал :)
 
09.01.2012 04:21, Алдан-3: +1
RU Серокой #07.01.2012 21:30  @Balancer#07.01.2012 16:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> электролиз раствора поваренной соли

Ага, тоже в детстве делал, только через трансформатор, и даже поджигал газ, а ещё им же наполнял мыльные пузыри. :)

Вообще, видел такие конструкторы в продаже уже - и обзавидовался нынешним детям. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU U235 #07.01.2012 21:50  @Серокой#07.01.2012 15:34
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Серокой> «Закон Шарля» на Яндекс.Фотках

Стоило блин так-возиться? Все делается намного проще. Берем пустую пластиковую бутыль, лучше объемом побольше. Очень хорошо пятилитровки подходят. Дома плотно закрываем ее крышкой, после чего выходим с ней на улицу на мороз. Бутыль плющит практически на глазах.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Balancer #07.01.2012 21:52  @Серокой#07.01.2012 21:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Вообще, видел такие конструкторы в продаже уже - и обзавидовался нынешним детям. )

Да ладно, я в 4..5 лет сам, без обучения взрослых, уже соединял проводочками лампочки, моторчики, батарейки. Опытным путём открывал параллельное и последовательное включение и т.п. :)

Это скорее не детям, а взрослым вспоможение (порядка в доме больше). Да и просто так в первом попавшемся магазине сегодня моторчиков не купить :D
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Берем пустую пластиковую бутыль

Жесть — круче :)
 
EE Татарин #07.01.2012 22:08  @Серокой#07.01.2012 15:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Серокой> Ура, я сделал то, что не смог сделать 20 лет назад! :-D
Уже в весьма зрелом возрасте до меня дошло, почему иногда так трудно открыть холодильник сразу после того, как его закрыл.
Давлению нужно чуток времени, чтобы уравняться. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.19.0.1
EE Татарин #07.01.2012 22:09  @U235#07.01.2012 21:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
U235> Стоило блин так-возиться? Все делается намного проще. Берем пустую пластиковую бутыль, лучше объемом побольше. Очень хорошо пятилитровки подходят. Дома плотно закрываем ее крышкой, после чего выходим с ней на улицу на мороз. Бутыль плющит практически на глазах.
А если туда плеснуть каплю жидкого азота (именно каплюшечку), то можно получить хороший мячик. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.19.0.1
RU Balancer #07.01.2012 22:13  @Татарин#07.01.2012 22:09
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> А если туда плеснуть каплю жидкого азота (именно каплюшечку), то можно получить хороший мячик. :)

А ещё — кусок карбида (опять же, обделённые современные дети…) в воде. Ну и не в пластик, а в стекло с закручивающейся пробкой…
 
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Balancer> А ещё — кусок карбида (опять же, обделённые современные дети…) в воде. Ну и не в пластик, а в стекло с закручивающейся пробкой…

Заменят колой с ментосом, или квасом с глюкозой (интересно попробывать) :) .
А для громкого "бух" нынче есть куда более безопасные петарды.
А уж какие сейчас рогатки и прочее ... позднесоветская несбыточная мечта.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU Серокой #07.01.2012 23:37  @U235#07.01.2012 21:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
U235> Стоило блин так-возиться?
Да с бутылкой работает даже если поставить её в холодильник. Это не так весело. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #07.01.2012 23:38  @Invar#07.01.2012 23:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Invar> Заменят колой с ментосом, или квасом с глюкозой (интересно попробывать) :) .

А там давление достаточно? Ролик про это - да, видел... )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Invar #07.01.2012 23:51  @Серокой#07.01.2012 23:38
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Серокой> А там давление достаточно? Ролик про это - да, видел... )

Там нет химической реакции, если хочется именно её, то соль, соду с уксусом ( и о ужас! купорос с серебрянкой, селитрами и даже свинцовым суриком) ещё продают по вполне доступным ценам.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-
edit
 
Invar> купорос с серебрянкой
а это-то как?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Invar>> купорос с серебрянкой
Bredonosec> а это-то как?

А это смотря что нужно :) Млжно так: купорос - сода - нагрев - оксид + Al = термит, но фактически флеш (цвет будет почти безнадёжно испорчен натрием)
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> если хочется именно её, то

Всё не годится. Или реакция очень медленная, или компоненты слишком тонкодисперсные в продаже и реакция слишком быстрая. Собственно, ещё в детстве пробовали подыскать карбиду замену :D Разве что сильно раскочегаренная реакция купороса и воды с алюминием в виде нарезки из проволоки… Но хлопотно, карбид проще :)
 

Anika

координатор
★★☆
Invar> ...соль, соду с уксусом ( и о ужас! купорос с серебрянкой, селитрами и даже свинцовым суриком)...
Соль-то тут при чём?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Соль-то тут при чём?

Сильно ускоряет реакцию раствора купороса с алюминием :)
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Соль-то тут при чём?
Balancer> Сильно ускоряет реакцию раствора купороса с алюминием :)
Да знаю... сам в кефирных бутылях водород добывал. Алюминиевая проволока была как мусор, так что надувай шариков сколько хошь, пока не устанешь :)
А на выходе - полная бутыль пористой меди, ага :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> Да ладно, я в 4..5 лет сам, без обучения взрослых, уже соединял проводочками лампочки, моторчики, батарейки.

Я тоже насоединял лампочек, моторчиков и прочих деталей и включил в розетку. А оно херакс!
 3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
Invar> А уж какие сейчас рогатки и прочее ... позднесоветская несбыточная мечта.

Какие? Что-то не вижу их вовсе.
 3.6.133.6.13

Invar

опытный
★☆

Invar>> А уж какие сейчас рогатки и прочее ...
TEvg> Какие? Что-то не вижу их вовсе.

Хорошие и разные. Смотреть надо в (около)оружейных и рыболовных магазинах.

В последних, на худой конец, можно найти резинки на тяжи почти любого сечения (до 5 мм видел).

Про эйрсофт и пневматику уж и говорить нечего-небо и земля.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Invar>> если хочется именно её, то
Balancer> Всё не годится. Или реакция очень медленная, или компоненты слишком тонкодисперсные в продаже и реакция слишком быстрая. (....) Но хлопотно, карбид проще :)

Дороговизна (ну и прогресс электроники и сантехники) карбид сгубила на корню.

Но многое другое б.м. доступно: вот на днях в хозмаге соляную к-ту и магний углядел. А ведь еще есть авто, огородные, аптеки ветеринарные и прочее...
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

TEvg

аксакал

админ. бан
Invar> Про эйрсофт и пневматику уж и говорить нечего-небо и земля.

Не знаю что такое эйрсофт, а пневматику вроде запретили т.е. надо разрешение в ментовке хлопотать
 3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Я тоже насоединял лампочек, моторчиков и прочих деталей и включил в розетку. А оно херакс!

Ну, мне объяснили, что в розетку не нужно соваться тогда, когда я и не помню. Лет до двух, значит :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru