Штатовский культурный контекст через призму мультиков

Я задаю вопросы, наши штатовцы отвечают. Иначе прокляну!
 
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Нет ничего лучше штатовской мультипликации и Сет и Метт пророки её!

Но есть одна проблема - я риальне не понимаю минимум трети того, о чем там говорят/шутят. Бо сиё сильно завязано не штатовские реалии, в которых я не в зуб ногой. Итак, граждане колбасные иммигранты - возьмите надо мною шефство. А то прокляну.

Начнем с простого - Гриффин желая показать значимость чего-то там говорит примерно так: "это как мекка для мусульман, как N для X, как Висконсин для толстяков".

Статью про Висконсин в вики читал, но лично у меня молоко как-то не ассоциируется с ожирением.

Всем спасибо
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  25.0.1364.17225.0.1364.172
US Машинист #04.04.2013 19:27  @BrAB#04.04.2013 11:53
+
-
edit
 
RU ahs #04.04.2013 19:41  @Машинист#04.04.2013 19:27
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Машинист> Фигня это всё.

Это точно правильная табличка? К Миссисипи претензий нет, есть претензии к Колорадо, в котором у жителей в среднем не норма, а дефицит.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.4326.0.1410.43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
BrAB> Статью про Висконсин в вики читал, но лично у меня молоко как-то не ассоциируется с ожирением.
Ты смотрел фильм "Здесь курят"?
 
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Barbarossa> Ты смотрел фильм "Здесь курят"?

нет, там есть ответ на вопрос?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
BrAB> ...как Висконсин для толстяков...

По данным 2011 года Висконсин только на 24 месте среди штатов по избыточному весу:

Adult Overweight/Obesity Rate

Percent of Adults Who are Overweight or Obese - Map and Table // www.statehealthfacts.org
 

Wisconsin Adult Overweight/Obesity

Wisconsin Adult Overweight/Obesity with rankings for all 50 States. // www.worldlifeexpectancy.com
 

Так что "wisconsin fat state" - скорее всего устаревший стереотип; типа самовара, из которого русские пьют водку, пока за окном по улицам бродят медведи.
 19.019.0

BrAB

аксакал
★★
carlos> Так что "wisconsin fat state" - скорее всего устаревший стереотип; типа самовара, из которого русские пьют водку, пока за окном по улицам бродят медведи.

но этот стереотип есть? и когда-то это было так?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  25.0.1364.17225.0.1364.172

carlos

опытный
★☆
BrAB> но этот стереотип есть? и когда-то это было так?

Насчет "было - не было" не скажу, но стереотип (штамп) однозначно есть. Чтобы убедиться, достаточно набрать в гугле "wisconsin is the fat":

Why are people in Wisconsin so fat?

Why are people from Wisconsin really fat?
 19.019.0
US Машинист #05.04.2013 02:37  @ahs#04.04.2013 19:41
+
-
edit
 
ahs> есть претензии к Колорадо, в котором у жителей в среднем не норма, а дефицит.

Почему? На картинке указан не BMI, там процент населения с ожирением.
 20.020.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
BrAB> нет, там есть ответ на вопрос?

НУ там была пикировка ГГ-лоббиста от табачников и сенатора от Штата Висконсин. И первый в ответ на обвинения в том что табак убивает людей, ответил что сыр из Висконсина тоже убивает людей холестерином.

Может дело в этом?
 
RU ahs #05.04.2013 09:02  @Машинист#05.04.2013 02:37
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Машинист> Почему? На картинке указан не BMI, там процент населения с ожирением.

Аааа... :) Просто цифры идеально ложатся на ИМТ :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  26.0.1410.4326.0.1410.43

BrAB

аксакал
★★
Продолжим. Что такое "сбалансировал нашу чековую книжку" (по английски то же звучит balance). Примерно смысл где-то ясен - но все же
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  26.0.1410.4326.0.1410.43

Mishka

модератор
★★★
BrAB> Продолжим. Что такое "сбалансировал нашу чековую книжку" (по английски то же звучит balance). Примерно смысл где-то ясен - но все же

Ну, по правилам, у тебя в книжку должны быть записаны весь кредит с дебитом (включая автоматические выплаты и поступления). После каждой строчки должен идти остаток на счету. Но не все сразу этот остаток подсчитывают. Некоторые люди делают это только в конце дня, недели или месяца.

Иногда возникают ситуации, когда то, что записал, не совпадает с тем, что есть. Тогда надо делать reconcile.
 20.020.0

BrAB

аксакал
★★
ясно. продолжим - герой совершает что-то типа мелкого хулиганства (ну или среднего), его арестовывают, но почти сразу же выпускают (т.е. преступление не тяжкое). Его соседи хотят подать прошение меру на выселение его из квартала.

В РФ ничего такого нет в принципе, не говоря уже о том что подобными полномочиями обладает разве что суд, а не мэр.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  26.0.1410.4326.0.1410.43
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
☠☠
BrAB>

Саша, так как там насчет моего предложения? Ты мне не ответил на мыло.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Не про мультики, но думаю по теме.
Вопрос, как можно перевести на русский gipsy violins? "Цыганские скрипки" понятно, но подозреваю что это некое устойчивое выражение.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
RU Валентин_НН #16.05.2013 12:18  @Jerard#16.05.2013 12:00
+
-
edit
 
Jerard> Не про мультики...
Ну всё, допрыгался. Щас проклянёт
 26.0.1410.6426.0.1410.64
US Иван Нью-Джерсийский #16.05.2013 21:57  @Jerard#16.05.2013 12:00
+
-
edit
 
Jerard> Не про мультики, но думаю по теме.
Jerard> Вопрос, как можно перевести на русский gipsy violins?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> Gypsy style - Wikipedia, the free encyclopedia

За ссылку спасибо, но я половины не понял. А ужо как оно звучит...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0

Mishka

модератор
★★★
Jerard> За ссылку спасибо, но я половины не понял. А ужо как оно звучит...
Один за вариантов — молдавские и румынски песни скрипка и най.

Или знаменитый жок (тоже молдавский):
 20.020.0

Mishka

модератор
★★★
Jerard>> За ссылку спасибо, но я половины не понял. А ужо как оно звучит...
Из той же серии, хотя латиноамериканским тут "подпорчено". :F
 20.020.0

Jerard

аксакал

Mishka> Один за вариантов — молдавские и румынски песни скрипка и най.
Ок, спасибо.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0

zaitcev

опытный

Американские мультики - это еще полбеды. Попробуйте какой-нибудь Sunred или Joshiraku (хотя там очень даже понятно, когда начинают требовать Сахалин назад).
 21.021.0

zaitcev

опытный

BrAB> ясно. продолжим - герой совершает что-то типа мелкого хулиганства (ну или среднего), его арестовывают, но почти сразу же выпускают (т.е. преступление не тяжкое). Его соседи хотят подать прошение меру на выселение его из квартала.

Ну это просто народное поверье, типа как tar and feathers. И если мэр серьезно отдаст распоряжение о выселении, то дело как раз и угодит в суд. Вообще американская система местной власти сильно перебалансировалась в пользу штата, если только не брать такие образования как Нью-Йорк и Чикаго. Мэр Нью-Йорка Блумберг в прошлом году пошутил, что у него под личным началом 7-я по размеру армия в мире, имея в виду то, что он может лично командововать полицейскими.
 21.021.0
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>>
Militarist> Саша, так как там насчет моего предложения? Ты мне не ответил на мыло.

ответил, посмотри почту.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  27.0.1453.11027.0.1453.110

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru