Непривлекательное прошлое знаменитых национальных блюд

 
RU spam_test #05.10.2017 10:46
+
-
edit
 
RU Balancer #05.10.2017 11:04  @spam_test#05.10.2017 10:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Как, и главное, зачем научились есть фугу?

Наверное, потому что в Японии особенного выбора что есть не было :)

...

Как и в большинстве других случаев, национально достопримечательное блюдо могло возникнуть просто из-за бедности и отсутствия выбора («Не только фондю, но также пицца, паэлья, бигос, гаспаччо — блюда, которые в далеком прошлом ели только бедные»). Жрать было нечего, научились жрать фугу, возникла традиция :)
 44
RU andry_p #05.10.2017 18:45  @spam_test#05.10.2017 10:46
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

s.t.> Как, и главное, зачем научились есть фугу?
Где-то читал, что правильно приготовленная "натуральная" фугу (из моря, а не промышленного разведения, как большинство сейчас) сохраняет небольшое количество токсина, который оказывает наркотическое действие в таком небольшом количестве. Собственно, если правда, то "зачем" очевидно.
Сам не проверял.
 61.0.3163.10061.0.3163.100
MD Wyvern-2 #27.04.2018 12:03  @Balancer#05.10.2017 11:04
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Как и в большинстве других случаев, национально достопримечательное блюдо могло возникнуть просто из-за бедности и отсутствия выбора («Не только фондю, но также пицца, паэлья, бигос, гаспаччо — блюда, которые в далеком прошлом ели только бедные»). Жрать было нечего, научились жрать фугу, возникла традиция :)

Особенно показательна французская кухня - наследие Столетней войны: лягушки, сыр с плесенью или червями, прокисшее вино, луковый суп, устрицы... Вообщем, голодали они сильно... :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  59.059.0

RU Валентин_НН #03.05.2018 07:15  @Wyvern-2#27.04.2018 12:03
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Wyvern-2> Особенно показательна французская кухня - наследие Столетней войны: лягушки, сыр с плесенью или червями, прокисшее вино, луковый суп, устрицы... Вообщем, голодали они сильно... :F

Читал, что до относительно недавнего времени, всякие мидии, устрицы, лобстеры и прочие морепродукты были побочным эффектом рыболовства. Использовались в основном как удобрения. А едой служили только для совсем уж бедняков.
 66.0.3359.12666.0.3359.126
RU VAS63 #03.05.2018 08:42  @Валентин_НН#03.05.2018 07:15
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
В.Н.> Читал, что до относительно недавнего времени, всякие мидии, устрицы, лобстеры и прочие морепродукты были побочным эффектом рыболовства. Использовались в основном как удобрения. А едой служили только для совсем уж бедняков.
Помню, в детстве причалы на Черном море были все обросшие мидиями, ноги и руки об них резали, когда купались. Никому нафиг не нужны были. Бабушка вспоминала, что в войну даже (!) мидии ели :D
А рапанов вообще есть никому в голову не приходило, ракушки продавали, а мясо выбрасывали.
Примерно после 1990-1992 года все сваи на причалах стали девственно чистыми, отскобленными от мидий до металла. И мясо рапанов стали продавать. Кстати, вкусно.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  59.059.0

Iva

аксакал

VAS63> Помню, в детстве причалы на Черном море были все обросшие мидиями, ноги и руки об них резали, когда купались. Никому нафиг не нужны были. Бабушка вспоминала, что в войну даже (!) мидии ели :D

в 1979 ездил я к однокурснику в Багерово (район Керчи) - ездили ловили мидий ( сетью?, не руками) и ели плов с мидиями.
:)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181

VAS63

координатор
★★★
Iva> в 1979 ездил я к однокурснику в Багерово (район Керчи) - ездили ловили мидий ( сетью?, не руками) и ели плов с мидиями.

Как их можно сетью ловить? Они же не плавают, их хрен отдерешь от поверхности.
А насчет есть мидий - были, конечно, любители, но лично я таких до 90-х годов не встречал и есть мидий в голову не приходило :D
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  59.059.0

Iva

аксакал

VAS63> Как их можно сетью ловить? Они же не плавают, их хрен отдерешь от поверхности.

уже не помню. ЕМПНИ - типа железный треугольник с сеткой тащится по дну. Но возможно я и путаю.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
RU PSS #03.05.2018 14:26  @Валентин_НН#03.05.2018 07:15
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Wyvern-2>> Особенно показательна французская кухня - наследие Столетней войны: лягушки, сыр с плесенью или червями, прокисшее вино, луковый суп, устрицы... Вообщем, голодали они сильно... :F
В.Н.> Читал, что до относительно недавнего времени, всякие мидии, устрицы, лобстеры и прочие морепродукты были побочным эффектом рыболовства. Использовались в основном как удобрения. А едой служили только для совсем уж бедняков.


Очень замечательное обстоятельство, сэр, - сказал Сэм, - что бедность и устрицы всегда идут как будто рука об руку.
- Я вас не понимаю, Сэм, - отозвался мистер Пиквик.
- Вот что я хочу сказать, сэр, - пояснил Сэм, - чем беднее место, тем больше спрос на устриц. Посмотрите, сэр, здесь на каждые пять-шесть домов приходится лоток с устрицами. Улица завалена ими. Провалиться мне на месте, но мне кажется, когда человек очень беден, он выбегает из дому и в регулярном отчаянии поедает устрицы.
 


Чарльз Диккенс. Посмертные записки Пиквикского Клуба. 1837 год
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> уже не помню. ЕМПНИ - типа железный треугольник с сеткой тащится по дну.

Именно.

По пионерлагерям мидий с 60-х собирали:)

Впрочем, при Союзе их и в консервированном виде немало было. Не знаю с каких лет.
 51.051.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru