почему прекращено производство ацетона?

 

TEvg

аксакал

админ. бан
почему прекращено производство ацетона?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TEvg> почему прекращено производство ацетона?

Кто сказал - свободно в хозмагазинах продается как растворитель. Вот толуол - тот запретили в розницу продавать.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 
TEvg>> почему прекращено производство ацетона?

О тебе власти заботятся :s141: Чтоб ты не отравился сабжем и не подорвался на его широко известном производном %)
Раньше предки наши безо всякого ацетона жили :old: А тебе он зачем-то понадобился, хотя в рамки натурального хозяйства совершенно не вписывается :lol:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

killik

опытный

Что-то поиск в гугле ничего не дал, есть только о возобновлении производства :)
Откуда дровишки-то?
 
+
-
edit
 

killik

опытный

A.1.> Кто сказал - свободно в хозмагазинах продается как растворитель. Вот толуол - тот запретили в розницу продавать.

И че теперь делать? Придется толуол из тринитротолуола добывать :D
 

U235

старожил
★★★★★

Журналисты еще и не того написать могут. На ацетон столько технологических процессов и изделий завязано, что прекратить его производить - это все равно что прекратить производить серную кислоту. Журналажники наверно опять пургу гонят. Скорее всего просто на каком-то из заводов его производство остановили для ремонта или перепрофилировании линии. Либо какие-то ограничения на его продажу в розничной сети решили ввести. Хотя чего тогда вообще домашним умельцам из расстворителей останется? И так кроме ацетона ужа почти ничего не продается. Уайт-спирит - это гораздо бОльшая отрава, чем ацетон, да я уже и не видел давно его в продаже.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

killik

опытный

U235>...Хотя чего тогда вообще домашним умельцам из расстворителей останется? И так кроме ацетона ужа почти ничего не продается. Уайт-спирит - это гораздо бОльшая отрава, чем ацетон, да я уже и не видел давно его в продаже.

Зашел сейчас в местный мелкий подвальный хозмагазинчик. Есть Уайт-спирит, ацетон, штук 5 номерных растворителей (типа 647). Толуола нет (ну его я и не видел никогда).
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

сёдня был в автомагазине..ацетона хоть газелями покупай
читайте маны...они рулез  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Газелями — ладно. А камазами можно? :)
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

разрешаю
читайте маны...они рулез  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Ты — не понял. Дело не в разрешении, а в физической возможности. :) Разница между can и may. :F
 
+
-
edit
 

killik

опытный

Все-таки объясните мне, почему TEvg и U235 так уверены в существовании ограничений на розничную продажу ацетона? Хотя они вроде даже из разных стран. Может мы на разных планетах живем - так я с Земли, номер в тентуре 13 :D У нас этого ацетона в любом хозподвальчике...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, что токсичнее, ацетон или этилацетат?
 

Z33

втянувшийся

Во первых, где прекращено производство ацетона?
Во вторых, каждая страна, вправе делать свой выбор, нюхать, растворять или подрывать.
Мне как-то пришлось участвовать, в ликвидации последствий железнодорожной аварии.
Произошел сход двух цистерн. На землю разлилось 120 тонн бензола. При тридцатиградусной жаре происходило жуткое испарение. У всех прибывших на место аварии, через десять минут крыша поехала, все такие веселые, общительные. В общем, гадость не виданная. На месте где это произошло, срезали грунт на полтора метра. В результате получилось двадцать три вагона пропитанного бензолом грунта. Его куда-то увезли, на дезактивацию и дальнейшую утилизацию.
Спустя год, на этом месте был слышен запах бензола.

А ты говоришь АЦЕТОН, АЦЕТОН.
 

ad2

втянувшийся

Balancer> Кстати, что токсичнее, ацетон или этилацетат?
Судя по ПДК в воздухе, мг/м[su]3[/sup]: ацетон - 200; этилацетат - 200, т.е. одинаково. А LC50 и т.п., похоже, просто отсутствуют. Кстати, у того же бензола ПДК всего 5 мг/м3 (у толуола 50), т.е. он примерно в 40 раз ядовитее ацетона. К тому же ацетон гораздо быстрее окисляется (в том числе до перекиси) и испаряется, так что пример с цистернами бензола не в тему. Отравиться ацетоном еще суметь надо.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ad2> Судя по ПДК в воздухе, мг/м[su]3[/sup]: ацетон - 200; этилацетат - 200, т.е. одинаково.

Что-то в этом духе я и предполагал.

Прикол в чём. У жены жидкость для снятия лака. На флаконе большими буквами "Не содержит ацетона!". Смотрю состав - этилацетат, витамины, ароматизатор...

...

Правда, на кой этилацетату ароматизатор - я не понял :D
 

MIKLE

старожил
★☆
этил ацетат это та штука что в клеях для моделей была? тогда и вправду непонятно зачем ароматизатор...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Прикол в чём. У жены жидкость для снятия лака. На флаконе большими буквами "Не содержит ацетона!".
Дело не в ядовитости ацетона, а в том, что он сушит сильно. Хотя, на самом деле это плюс, но считается наоборот
1  
US Машинист #27.04.2007 20:33  @Z33#27.04.2007 11:37
+
-
edit
 
Z33> Мне как-то пришлось участвовать, в ликвидации последствий железнодорожной аварии.
Z33> Произошел сход двух цистерн. На землю разлилось 120 тонн бензола. При тридцатиградусной жаре происходило жуткое испарение. У всех прибывших на место аварии, через десять минут крыша поехала, все такие веселые, общительные.

А кто аварию ликвидировал? Пожарные, армия,...?
Неужели ни у кого нет костюмов химзащиты или хотя бы просто изолирующих противогазов?
 
27.04.2007 22:03, lenivec: +1
RU lenivec #27.04.2007 22:03  @Машинист#27.04.2007 20:33
+
-
edit
 
Машинист> Неужели ни у кого нет костюмов химзащиты или хотя бы просто изолирующих противогазов?

Зато у русского народа в отличие от американского сохранилась духовность...:old::jump:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Z33

втянувшийся

Аварию ликвидировали ведомственные пожарные, и аварийно восстановительные бригады. Но оказалось, что противогаз ГП-5, которыми были оснащены эти бригады, не фильтрует пары бензола на 100%. И его применение не дает полного очищения воздуха.

В результате пришлось некоторое время подождать в сторонке, пока привезли противогазы изолирующие ИП-5
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru