Атмосферное давление

 
RU Серокой #28.05.2007 15:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
На физике учили, что нормальное давление - это 760 мм рт.ст. или 1,01 * 105 Па.
Но я смотрю на сайты прогноза погоды, на барометры на табло у метро и замечаю, что давление даже сейчас, в жару, ниже так называемого нормального, оно крайне редко выходит за 1000 гектопаскалей или за 750 мм.
То есть значение нормального атмосферного давления завышено, или это стало происходить только сейчас, последние годы?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Serge77 #28.05.2007 15:19  @Серокой#28.05.2007 15:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> давление даже сейчас, в жару, ниже так называемого нормального

Почему "даже"? Тёплый воздух легче холодного, значит в жару давление должно быть ниже.

Стандартное давление - это на уровне моря (не помню, какого). Каждые 8 метров вверх - это минус 0.1% атмосферы. Насколько Москва выше моря?
RU Alex 129 #28.05.2007 15:36  @Серокой#28.05.2007 15:03
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Но я смотрю на сайты прогноза погоды, на барометры на табло у метро и замечаю, что давление даже сейчас, в жару, ниже так называемого нормального, оно крайне редко выходит за 1000 гектопаскалей или за 750 мм.
Серокой> То есть значение нормального атмосферного давления завышено, или это стало происходить только сейчас, последние годы?

У меня дома барометр висит, ежедневно за ним наблюдаю - конец зимы и всю весну прыгал - и 740 с чем то бывало (не часто), и сабжевые 760, и в основном повышенное бывало - и до 780 с копейками.
Всему есть своя причина  
RU Серокой #28.05.2007 16:52  @Serge77#28.05.2007 15:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> давление даже сейчас, в жару, ниже так называемого нормального
Serge77> Почему "даже"? Тёплый воздух легче холодного, значит в жару давление должно быть ниже.
Эмм... Жара - это когда антициклон. То есть высокое давление. Как я понимаю, раньше на барометрах так и стояло, самая высокая отметка - "велiкая сушь". А низкая - "буря". )

Serge77> Стандартное давление - это на уровне моря (не помню, какого). Каждые 8 метров вверх - это минус 0.1% атмосферы. Насколько Москва выше моря?
Метров 150-200.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #28.05.2007 16:53  @Alex 129#28.05.2007 15:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
A.1.> У меня дома барометр висит, ежедневно за ним наблюдаю - конец зимы и всю весну прыгал - и 740 с чем то бывало (не часто), и сабжевые 760, и в основном повышенное бывало - и до 780 с копейками.

А вообще корреляция с погодой наблюдается?
А так - за ноль принят уровень как раз Балтийского моря, так что вы на нулевой отметке и сидите. ) А у нас тогда ниже должно быть, если 160 м, то на 2%, исходя из того, что Сергей сказал.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 28.05.2007 в 16:58
UA Serge77 #28.05.2007 17:56  @Серокой#28.05.2007 16:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> А вообще корреляция с погодой наблюдается?

У меня тоже барометр. В инструкции написано - вероятность правильного предсказания только по давлению - примерно 70%. Наверно где-то так и получается.

Серокой> А так - за ноль принят уровень как раз Балтийского моря, так что вы на нулевой отметке и сидите. ) А у нас тогда ниже должно быть, если 160 м, то на 2%, исходя из того, что Сергей сказал.

Значит среднее давление должно быть 740 мм рт. ст. Похоже?
RU Серокой #28.05.2007 18:04  @Serge77#28.05.2007 17:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Serge77> Значит среднее давление должно быть 740 мм рт. ст. Похоже?

Ага, где-то так и есть. Значит, дело в высоте. Спасибо, я не думал, что она так сильно влияет! )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ad2

втянувшийся

Стандартное давление - 101325 Па (ровно). Для расчета давления, исходя из того, что воздух рассматривается как идеальный газ используется уравнение - p=p0*Math.exp(-M*g*H/R/T). Здесь p0 - давление на уровнне моря (единицы размерности любые); M - молярная масса воздуха (0,029 моль/кг); H-высота над уровнем моря, м; R - газовая постоянная, 8.314Дж/моль/К (примерно); T-температура, К; g-ускорение свободного падения.
Теперь посчитаем давление в мм.рт.ст. при 30 град. Цельсия и высоте 160м:
p=760*Math.exp(-0,029*9,81*160/8,314/303)=746.390874970169 торр.
 
28.05.2007 19:04, Серокой: +1
RU Серокой #28.05.2007 18:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
точно... Было в курсе общей физики... Посыпаю голову пеплом, хотя 10 лет прошло... :(
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

координатор
★★★★
Кстати, AFAIK, в метеорологии давление всегда приводят к уровню моря, чтобы данные со станций, расположенных на разной высоте можно было адекватно совмещать. Делают это по гипсометрической формуле Рюльмана, только я её набирать не буду, она большая :-)
Разумеется, бытовых сводок погоды это не касается.
1  

Serge77

модератор

ad2> p=p0*Math.exp(-M*g*H/R/T)

Вот я же и говорю - при повышении температуры давление падает.
RU Серокой #28.05.2007 19:27  @Serge77#28.05.2007 19:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ad2>> p=p0*Math.exp(-M*g*H/R/T)
Serge77> Вот я же и говорю - при повышении температуры давление падает.

Да как же тогда ДВС и прочие тепловые машины работали бы?
Там температура в знаменателе, да ещё и со знаком минус.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 28.05.2007 в 19:33

GOGI

координатор
★★★★
И все таки при повышении температуры давление падает. Только надо не забывать, что это будет только при повышении температуры всего столба воздуха, а не небольшой приземной части.
1  

GOGI

координатор
★★★★
А по поводу влияния давления на температуру. Надо помнить то, что при высоком давлении идут нисходящие потоки воздуха, по дороге нагреваются и их влажность уменьшается. Это обеспечивает малооблачную погоду. И теплой она будет только летом. А зимой наборот морозной. А при циклоне наоборот, летом холодно, а зимой тепло.
1  
RU Серокой #28.05.2007 20:02  @GOGI#28.05.2007 19:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> И все таки при повышении температуры давление падает.
Почему, если исходя из формулы как раз наоборот? Да и скорости молекул растут с повышением температуры?

А вообще, на самом деле там другая зависимость-то получается. Повышается давление - > разгоняются облака -> светит солнышко -> растёт температура.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU GOGI #28.05.2007 20:15  @Серокой#28.05.2007 20:02
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Серокой> Почему, если исходя из формулы как раз наоборот? Да и скорости молекул растут с повышением температуры?
Серокой, это формула ИЗМЕНЕНИЯ давления с высотой. Тут да, чем выше температура, тем медленнее изменяется давление.

Серокой> А вообще, на самом деле там другая зависимость-то получается. Повышается давление - > разгоняются облака -> светит солнышко -> растёт температура.
Но только летом :-)
1  
RU Серокой #28.05.2007 20:31  @GOGI#28.05.2007 20:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Почему, если исходя из формулы как раз наоборот? Да и скорости молекул растут с повышением температуры?
GOGI> Серокой, это формула ИЗМЕНЕНИЯ давления с высотой. Тут да, чем выше температура, тем медленнее изменяется давление.
Почему изменения, там же как раз абсолютные величины? И почему эта же формула не может быть зависимостью давления от температуры?

Серокой>> А вообще, на самом деле там другая зависимость-то получается. Повышается давление - > разгоняются облака -> светит солнышко -> растёт температура.
GOGI> Но только летом :-)
Но я ж и начал про лето в заглавном посте. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU GOGI #28.05.2007 20:33  @Серокой#28.05.2007 20:31
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Серокой> Почему изменения, там же как раз абсолютные величины? И почему эта же формула не может быть зависимостью давления от температуры?
Потому что вычислятся относительно p0 - давления на уровне моря, которое заданно.
1  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Serge77> У меня тоже барометр. В инструкции написано - вероятность правильного предсказания только по давлению - примерно 70%. Наверно где-то так и получается.

Поправка. Вероятность предсказания около 70% при отслеживании динамики давления :) Т.е. если ты видишь, что давление высокое и быстро падает - то одно, если высокое и стоит уже несколько дней - то другое. Вот в таком виде - хорошо работает. У меня был в школьные годы барограф, с ним - одно удовольствие прогнозировать. Правда, таблицы с алгоритмом этих прогнозов не осталось уже... А сами по себе текущие значения давления весьма бесполезны.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Balancer> Поправка. Вероятность предсказания около 70% при отслеживании динамики давления :)

Именно так. Он динамику отслеживает и показывает её и предсказание погоды. Электронная погодная станция.

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>Жара - это когда антициклон. То есть высокое давление. Как я понимаю, раньше на барометрах так и стояло, самая высокая отметка - "велiкая сушь". А низкая - "буря".

"велiкая сушь" - это когда сухо, ясно и безветренно. Например в январьский сорокоградусный звенящий мороз. Антициклон, но не жарко совсем.

А 760 мм - это стандартная атмосфера, высота 0 метров и температура 15 градусов цельсия.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Serge77> Электронная погодная станция.

А! А я про те, у которых написано на шкале "Великая сушь" :D
 
UA Serge77 #28.05.2007 22:50  @Серокой#28.05.2007 20:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>> И все таки при повышении температуры давление падает.
Серокой> Почему, если исходя из формулы как раз наоборот?

Видимо потому, что формула годится только для случая, когда температура столба воздуха постоянна вплоть до космоса:
Научная Сеть » Механика сплошных сред
Там внизу страницы:

$\frac{p(h)}{p(0)}=e^{-\frac{\mu Gh}{RT(0)}},$ (2.40)
и работает барометрическая формула.

А в реальной природе происходит наоборот:

Глоссарий.ru: Атмосферное давление

Служба тематических толковых словарей

// www.glossary.ru
 



"При повышении температуры воздух расширяется и конвективно поднимается, а давление падает. При уменьшении температуры воздух сжимается, становится более плотным, а давление растет."

Думаю, что здесь причина в нестационарности системы. Тёплый воздух поднимается, под ним получается небольшое разрежение за счёт того, что с боков просто не успевают подойти другие порции воздуха. Разрежение действительно небольшое, мы ведь говорим максимум о 2-3%-ном изменении давления.
RU Серокой #28.05.2007 23:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так. Менделеева-Клапейрона не отменишь, как ни крути, но вероятно, тут иной принцип. Как я понял, воздух, нагреваясь, поднимается вверх, тем самым уменьшая давление. Так я ещё соглашусь. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #28.05.2007 23:27  @Balancer#28.05.2007 21:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> А! А я про те, у которых написано на шкале "Великая сушь" :D
Так именно поэтому уже и не пишут. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru