[image]

Ленд-лиз

Теги:история
 
1 104 105 106 107 108 113
+
-
edit
 
info> Кстати, Оди́н день Ива́на Дени́совича,Солженицина,был напечатан в журнале Новый мир у Твардовского,в самом начале 60х

А так же в "роман-Газете"!
   122.0122.0
+
-1
-
edit
 

ARD
Artur

втянувшийся

М.и.к.> А давай ка ты, для равновесия, приведешь учебник истории США, за 80 год в котором подробно расписывались действия КА во время Второй Мировой.
М.и.к.> И мы посмотрим, где больше приведено информации ;)

посмотри вчерашнюю переписку - там есть краткий анализ объема преподавания событий на восточном фронте в европе в годы 2МВ
   2424
RU серш63 #04.02.2024 15:24  @vladre#03.02.2024 20:44
+
-
edit
 

серш63

опытный

v
   11
Это сообщение редактировалось 04.02.2024 в 15:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ARD
Artur

втянувшийся

БН181> Спасибо! Буду теперь знать, что французы и прочие "арийцы" (датчане, фламандцы, голландцы) были союзниками вермахта.

ключевое - это написать сколько их было в союзниках - надо писать и про сопротивление в этих странах и про батальоны СС ...национальные ...

были резервы в учебниках - убери строки с решениями съездов КПСС и замени их расширено историческими событиями и вполне можно уместить ..

по мне в совесткой школе можно было сократить часы по иностранным событиям увеличив часы по местным - такое как местное краеведение отсутствовало как учебное направление от слова совсем - зато в порядке "анекдота" в конце 90ых к мне приехала по работе делегация итальянцев (техники) - ну там вечером под алкоголь прошли немножко беседы про историю- и я населд день принес школьный учебник "история древнего мира" - итальянцы офигели от обьема информации по древнему риму ))) сказали что у них в школе столько не дают ..
   2424
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

kaouri

опытный

101> Вы мне будете рассказывать, что у меня в жизни было?
А, вы значит не пытались рассказать что было в жизни других? :D

101> Для начала расскажите кто и как статистику собирал, особенно на фоне того, что массово выпуск на западе превосходил таковой в СССР.
Так вам это и было предложено. Займитесь статистикой и доведите что данное утверждение было ложным :)
   122.0122.0

101

аксакал

kaouri> А, вы значит не пытались рассказать что было в жизни других? :D

А я уже ранее писал, что приводить в пример свой личный жизненный опыт как вселенский неправильно. Но кто-то тут явно жопой читает других и это не я.
Поэтому приходится с такими общаться на понятном им.


kaouri> Так вам это и было предложено. Займитесь статистикой и доведите что данное утверждение было ложным :)

Не собираюсь людям с особенностями в мышлении бегать и доказывать что либо. Потому что им хоть ссы в глаза, а им все божья роса.
Популярнее объяснить или уже мозги включите?
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2024 в 16:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

101

аксакал

ARD> по мне в совесткой школе можно было сократить часы по иностранным событиям увеличив часы по местным - такое как местное краеведение отсутствовало как учебное направление от слова совсем - зато в порядке "анекдота" в конце 90ых к мне приехала по работе делегация итальянцев (техники) - ну там вечером под алкоголь прошли немножко беседы про историю- и я населд день принес школьный учебник "история древнего мира" - итальянцы офигели от обьема информации по древнему риму ))) сказали что у них в школе столько не дают ..

Это известный парадокс нашего образования, который прямо из троцкизма растет. У нас выращивали людей мира, мыслящих глобально, а не людей своей страны. Как итог поколение готовых свалить по всему миру или своих детей отправить по всему миру.
Мы должны были мировую революцию же вершить, а для этого нужно, чтобы мы со знаниями и аргументами общались в итальянском подполье. Так и живём проблемами всей планеты, а не своего дома.
Я вот тут намедни с большим кайфом прослушал лекции по истории государства Российского от Евгения Спицина. Понятно, что не без своего окраса, но уже что-то. Потом его учебники купил. Это же краткая выдержка происходящего с нами и продолжающей происходить.
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2024 в 16:13

tramp_

дёгтевозик
★★
vladre>> Это не правда. Про Аэрокобру, тушенку и Студебекеры все знали, про передачу кораблей тоже.
101> Слова такие знали, но не знали объем помощи. В лучшем случае лишь фронтовики.
Пр 4% никогда не слышали, про полярные конвои?
   121.0.0.0121.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Sandro>> Так что это скорее кое-кому западло признать, что СССР мог выдержать и сам — просто ценой ещё больших потерь.
101> Шансы стремились к нулю. Если бы немцы и встали, то по причине невозможности такие земли освоить в короткие сроки.
Ну да, а численность л/с в ротах у немцев сама собой вместе с выбитой БТТ уменьшилась?
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

kaouri

опытный

101> А я уже ранее писал, что приводить в пример свой личный жизненный опыт как вселенский неправильно.
Сорри, Создатель, забыл что только вы можете приводить в пример свой личный жизненный опыт.
101> Но кто-то тут явно жопой читает других и это не я.
Это новое слово в биологии и простым смертным оно недоступно

101> Не собираюсь людям с особенностями в мышлении бегать и доказывать что либо. Потому что им хоть ссы в глаза, а им все божья роса.
Это вы сейчас зеркалу говорили?
101> Популярнее объяснить или уже мозги включите?
Объясните :D
   122.0122.0

101

аксакал

kaouri> Объясните :D

Смеяться после слова лопата?
   122.0122.0

tramp_

дёгтевозик
★★
ARD> а открываем любопытные путешествие в мир советских школьных учебников
ARD> FREMUS. Золотая Эпоха. Галерея советских школьных учебников 70-х годов
ARD> все сканы читабельны - любой учебник истории СССР к вашим услугам
Так, укажите где там доступен учебник истории?
   121.0.0.0121.0.0.0

kaouri

опытный

101> Смеяться после слова лопата?
Ели вы ее там нашли - то да.
   122.0122.0

ARD
Artur

втянувшийся

t.> Так, укажите где там доступен учебник истории?

правый нижний угол


отбирайте старшие классы - вкладка "история" - и там выйдут картинки лицевой обложки - нажимаете ее - и выходит скан учебника
Прикреплённые файлы:
Screenshot.png (скачать) [1705x817, 919 кБ]
 
 
   2424
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
E.V.>> Докажи.
101> Не нужно меня слушать. Берешь подшивку с 80 года и ...

Коллега, тут такая неприятная история ...ну, в общем, журнал этот издавался и до 1980 года. И страна, о которой идет речь, и многие участники этой дискуссии хорошо помнят и 1960-е, и 1970-е гг.
Напомню, на всякий случай - Ваш тезис был:
"В МК в основном из исторического про корабли было, авто и времен бипланов".
Сразу уточню, в МК даже такой специальный раздел был: "Самолеты мира".
И многие из поколений 60-х и 70-х эти журналы к карандашом прорабатывали, перерисовывая в библиотеках опубликованные там схемы и рисунки.
Открыл от балды первый попавшийся год - 1972.
Смотрим: "Москито" (ВБр), Як-9, МБР-2, АИР-1, "Мустанг" (США), ДБ-3, ЛаГГ-3... ну, и "Ньюпор" (из бипланов) :)
Прикреплённые файлы:
Мосси.jpg (скачать) [917x691, 194 кБ]
 
 
   11.011.0

E.V.

аксакал
★★

E.V.>>>> Да?
101> 101>> Да. В ОСНОВНОМ.
E.V.>> Докажи.
101> Не нужно меня слушать.

Согласен.

101> Берешь подшивку с 80 года

Почему с 80-го, а не с 70-го, или 65-го?

101> и удивляешься тому сколько там материалов как из мотоблока сделать ядерный реактор, про корабли всех лет и поколений, про то как что-то сделать своими руками в условиях, когда ничего нет.

Почему этому нужно удивляться? Детский журнал. Про технику.

Меня МК в детстве не интересовал и сейчас не интересует. Я его обсуждать не собираюсь.
Здесь некоторые завели разговор (и ты поддержал), что в СССР в периодике не было упоминаний про ЛЛ в общем и про аэрокобру в частности.
Тебе показали, что упоминания были, даже в детском журнале про технику.
   2424
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Invar>>>От "возмущенного" (тм PSS) отрицания
PSS>> Чего?? А можно узнать когда вы признали
Invar> Да без проблем признаю, шо ошибся. Опровергли. Лет на 10, судя по Киму?
Invar> А вот прямо перед вашим сообщением Ленд-лиз [PSS#01.02.24 19:06]
Invar> висит:
Invar> Invar>> Задачка со звёздочкой - когда в советской печати появились штуки и тонны поставок?
PSS>> В 40х.
Invar> Примечание про сводные данные и не в деньгах, а штуках и тоннах пропустили или игнорируете?
Invar> Как ещё масштаб оценить? ВВП Вам ведь не нравится ;)
Invar> Из переписки и газет сводные не вытащите. Даже сейчас.
Invar> Это знали прекрасно и публикации "отдельных случаев" не препятствовали.
Invar> А вот сводку/статистику - фиг вам.
Invar> Поэтому ttt мжет на голубом глазу утверждать, шо нариков в СССР практически не было, а у Величко просто нездоровы фантазии :p

Я вашу общую, групповую фотку нашел. Но конец, один хрен, печальный...
 

   115.0115.0

PSS

литератор
★★☆
Invar> Да без проблем признаю, шо ошибся. Опровергли. Лет на 10, судя по Киму?

Больше. Были бы нормальные сканы учебника за 1977 год и там явно были бы

Invar>Довольно неловко получилось, когда на фоне диппереписки, кстати гря, Вы её читали? Взаимны реверансы, благодарности и поздравления помните?


Конечно читал. Я же писал, что была в дедушкиной библиотеке. Правда похоже 70х годов издание. И конечно брал в детстве думая, что там будут описание битв и т д А там скучное обсуждение поставок :D

Ради интереса сейчас нашел

Переписка Сталина

  БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА 1941-1945 гг. СТРОГО СЕКРЕТНОЕ И ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА г-на УИНСТОНА ЧЕРЧИЛЛЯ МАРШАЛУ И. В. СТАЛИНУ 1. В двух отмененных конвоях JW 54 и JW 55 находилось 375 Ваших “Харрикейнов”40, а также 285 Ваших “Аэрокобр” и “Китигауков”. Последние являются частью американской квоты. Мы работаем день и ночь над составлением плана отправки Вам всех этих самолетов по возможности скорее другими путями. 2. “Аэрркобры” и “Китигауки” могут быть отправлены через Гибралтар и Северную Африку в Абадан. //  Дальше — www.hrono.ru
 

Переписка Сталина

  БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА 1941-1945 гг.  И. В. СТАЛИН У. ЧЕРЧИЛЛЮ * ЛИЧНО И СЕКРЕТНО 1. Благодарю Вас за выраженную Вами готовность обратиться в начале мая к Германии и Финляндии с предупреждением относительно применения Англией ядовитых газов в случае, если Германия и Финляндия прибегнут к этому оружию в войне против СССР. Выражаю Вам признательность за готовность поставить 1000 тони иприта и 1000 тонн хлора. Но так как СССР ощущает более острую нужду в других химических продуктах, то Советское Правительство желало бы вместо указанных выше продуктов получить 1000 тонн гипохлорида кальция и 1000 тонн хлорамина или, в случае невозможности поставки этих продуктов, 2000 тонн жидкого хлора в баллонах. //  Дальше — www.hrono.ru
 

Переписка Сталина

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА 1941-1945 гг. ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ИОСИФУ СТАЛИНУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР Москва. Уважаемый г-н Сталин, Я вручаю это рекомендательное письмо, адресованное Вам, генералу Патрику Дж. Хэрли — бывшему военному министру, а в настоящее время Посланнику Соединенных Штатов в Новой Зеландии. Генерал Хэрли возвращается в Новую Зеландию на свой пост, и я считал чрезвычайно важным, чтобы до его возвращения он получил бы возможность посетить Москву и лично изучить, насколько это окажется возможным, наиболее важные стороны нашей нынешней мировой стратегии. //  Дальше — www.hrono.ru
 

Invar>Я только объявуцитату из учебника 1952 привел

Для 1952 года он конечно характерен, но уже через несколько лет информационная политика сменилась, а эти учебники заменили. А вал книг вроде: "США-страна паразитического загнивающего капитализма: Стенограф. публ. лекций" , "Фашитизация политической жизни в США" и т д запретили

Invar> Примечание про сводные данные и не в деньгах, а штуках и тоннах пропустили или игнорируете?

Я пересмотрел тот пост и не увидел такого требования. Вот под спойлером

[показать]



Invar> Из переписки и газет сводные не вытащите. Даже сейчас.
Invar> Это знали прекрасно и публикации "отдельных случаев" не препятствовали.

Лично я подозреваю, что возможно. И из "Правды" и переписки очень многое можно вытащить Тем более, что кроме "Правды" было много других изданий в те годы. Вроде "Британского союзника" что издавало министерство информации Великобритании. Уверен, там было. ;)

Но так как это можно проверить только потратив пару месяцев. И никто это мне оплачивать не будет, увы это будет только мое мнение

Invar> А вот сводку/статистику - фиг вам.
Invar> Поэтому ttt мжет на голубом глазу утверждать, шо нариков в СССР практически не было, а у Величко просто нездоровы фантазии :p

Это оффтопик. Но по моим данным их действительно было мало.
Я помню анализ по Кемеровской области, от нулевых. Что до 80х число наркоманов исчислялось десятками, все друг друга знали, наркотики главным образом получали из больниц, подкупая персонал. И каких либо сложных систем получения и распространения не было. Как и вовлечения новых людей. Все изменилось в 80х, когда начался Афганистан.
   99

101

аксакал

E.V.> Тебе показали, что упоминания были, даже в детском журнале про технику.

Я не говорил, что ЛЛ не упоминали.
Кто-то жопой других читает?
   122.0122.0
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
E.V.>> Тебе показали, что упоминания были, даже в детском журнале про технику.
101> Я не говорил, что ЛЛ не упоминали.
101> Кто-то жопой других читает?

Похоже кто-то жопой пишет.
   115.0115.0
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

М.и.к.>> А давай ка ты, для равновесия, приведешь учебник истории США, за 80 год в котором подробно расписывались действия КА во время Второй Мировой.
ARD> посмотри вчерашнюю переписку - там есть краткий анализ объема преподавания событий на восточном фронте в европе в годы 2МВ

Видел, 50% Тихий океан, 30% Союзники в Европе, 20% Восточный фронт но это на текущий момент.
А в обсуждаемый период - с окончания ВОВ до гласности? То бишь с 45 по 83.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ARD
Artur

втянувшийся

М.и.к.> Видел, 50% Тихий океан, 30% Союзники в Европе, 20% Восточный фронт но это на текущий момент.
М.и.к.> А в обсуждаемый период - с окончания ВОВ до гласности? То бишь с 45 по 83.

посмотри после моего поста мне ответили постом с ссылкой - там по послевоенному периоду

не думаю что кардинально что то поменялось у них ..
   2424
101> Знаю. )
101> Драйзерая

Простите, Дразер,Теодор....
   121.0.0.0121.0.0.0

101

аксакал

101>> Знаю. )
101>> Драйзерая
info> Простите, Дразер,Теодор....

Спасибо Т9 и пальцем промахиваюсь - я у запятой. Детские флешбеки.)

Это была самая верхняя и дальняя полка, где стояли самые высокие и широкие книги, что не позволяло их в два ряда ставить, как обычные. Там ещё двухтомник Лесной энциклопедии стоял вторым по списку.
Кстати, у отца фото Сталина всю жизнь за стеклом стояло.
Жуль Верн, Сказки народов мира, Маугли....
   122.0122.0

Mitry

опытный
★★
101> Спасибо Т9 и пальцем промахиваюсь - я у запятой. Детские флешбеки.)
101> Жуль Верн, Сказки народов мира, Маугли....

Этот ЖУЛЬ? (тоже Т9?)
Прикреплённые файлы:
IMG-20240204-WA0010.jpeg (скачать) [2304x4096, 1,14 МБ]
 
 
   11.011.0
1 104 105 106 107 108 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru