Как работает телефон и как сделать интерком?

 
US Сергей-4030 #09.08.2007 18:59
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
У меня очередное обострение хобби. Как я уже сказал, я себе поставил Астериск и теперь обнаружилось следующее: мне совершенно не нужен интерком, который я купил больше года назад и который планировал установить. Потому как теперь Астериск у меня в качестве интеркома работает. Но! Есть одна проблема - door station. Когда человек ко мне приходит, он должен видеть панельку с динамиком, микрофончиком и кнопками типа "Аня - номер 1, Алеша - номер 2". Конечно, я могу купить готовый такой "уличный" телефон без трубки. Но это стоит кошмарные деньги почему-то, примерно от 500 зеленых рублей. А реальное использование такого девайса честно говоря, под большим вопросом - это хобби, как я уже сказал. Вот и возникает вопрос - кто виноват и что делать?
 
RU Серокой #09.08.2007 19:08  @Сергей-4030#09.08.2007 18:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сергей-4030>Есть одна проблема - door station.

Домофон сиречь? Если так, то у вас там цены явно задрали как-то. Наверное вы не то смотрели.
Вот нечто такое нужно?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Сергей-4030 #09.08.2007 19:19  @Серокой#09.08.2007 19:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>>Есть одна проблема - door station.
Серокой> Домофон сиречь? Если так, то у вас там цены явно задрали как-то. Наверное вы не то смотрели.
Серокой> Вот нечто такое нужно?
Серокой> Запрашиваемая страница не найдена - Proline-Rus.ru

Не уверен. Эта штука подключается к обычной телефонной линии? А где там кнопки? Моя ситуация такая - меня бы вполне устроил обычный телефон у двери. Приходит подружка к Ане, снимает трубку, набирает "2" - у Ани звонит телефон, она говорит с подружкой, спускается, открывает дверь. Приходит кто-то ко мне - набирает "0" - далее все аналогично. Если Ани дома нет, подружка оставляет ей сообщение и идет себе дальше по своим делам. Вот так примерно. НО! Есть проблема номер один - телефон будет на улице, надо чтоб дождь/снег не проникал. Немного меньше проблема номер два - не хотелось бы заставлять человека делать две операции - снимать трубку и набирать номер, хотелось бы только нажать на номер. И третья, совсем маленькая - телефон у входной двери не выглядит хорошо. Я думал вот о чем - я покупаю дешевый телефон, сам помещаю его в водонепроницаемый корпус - вуаля! Но во-первых, не решена проблема номер два и во-вторых, я не знаю, могу ли я в "обычном" телефоне заменить трубку на пару "динамик" - "микрофон". Как оно там работает - я не представляю. :(
 
RU Серокой #09.08.2007 19:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Нет, это не общий телефон, это отдельная линия. Смысл такой: нажимается кнопка с именем и идёт сигнал на видеомонитор поста охраны. Ну или не охраны, а кто окажется у двери.

Вообще с выходом на телефонную линию домофонов я не встречал. Хотя в охранной конторе работал (в смысле, производящей примочки для охранных систем), хоть и недолго.

В обычном телефоне и есть пара динамик-микрофон, вся проблема в том, что обычных телефонов уже нет. Всякая фирма городит свою электронику. Кроме того, я опять же не представляю, как вклиниться в городскую АТС и сделать вызов на внутренний телефон. Это должно как-то повлиять на работу оборудования самой АТС, и не факт, что хорошо...

А ещё о преимуществах домофона - он уже изначально в антивандальном и защищённом от непогоды корпусе.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

координатор
★★★★
Не, я так понял, у Сергея дома что-то вроде мини-атс домашней, поэтому и подойдет обычный телефон.
1  

GOGI

координатор
★★★★
А вообще, я бы для начала озадачился поиском нужного корпуса, а то по моим впечатлениям, у конструкций наружнего исполнения корпус стоит значительную часть цены.
А уж потом можно купить готовый телефон баксов за 20 с функцией вызова заданных номеров одной кнопкой и спикерфоном. Типа такого


LG Electronics RU - LG Cinema 3D, телефоны, бытовая техника, аудио, видео, мониторы


Добро пожаловать на официальный сайт LG Electronics в России. Узнайте полную информацию о наших продуктах: телевизоры LG Cinema 3D c широким углом обзора, новое поколение 3D, плазменные и LCD телевизоры, LED мониторы, мобильные телефоны, аудио, видео, мониторы, холодильники, стиральные машины, пылесосы.

// ru.lge.com
 

и всунуть его в этот корпус.
1  
RU Серокой #09.08.2007 19:38  @GOGI#09.08.2007 19:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Не, я так понял, у Сергея дома что-то вроде мини-атс домашней, поэтому и подойдёт обычный телефон.
А. Теперь понял. Видел домофоны, работающие на офисную АТС, но они были на один номер.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Сергей-4030 #09.08.2007 19:57  @GOGI#09.08.2007 19:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
GOGI> А вообще, я бы для начала озадачился поиском нужного корпуса, а то по моим впечатлениям, у конструкций наружнего исполнения корпус стоит значительную часть цены.

Корпус - не проблема, корпус вылеплю из автошпатлевки. Водонепроницаемость - проблема.

GOGI> А уж потом можно купить готовый телефон баксов за 20 с функцией вызова заданных номеров одной кнопкой и спикерфоном. Типа такого
GOGI> http://ru.lge.com/md/...
GOGI> и всунуть его в этот корпус.

Да, это примерно что я хочу. Однако, мысль, спасибо, Gogi!
 
US Сергей-4030 #09.08.2007 19:59
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
А нет ли какой микросхемы, чтоб она реализовывала все телефонные функции? Чтоб только припаять динамик, микрофон и кнопки?
 
RU Серокой #09.08.2007 20:22  @Сергей-4030#09.08.2007 19:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сергей-4030> А нет ли какой микросхемы, чтоб она реализовывала все телефонные функции? Чтоб только припаять динамик, микрофон и кнопки?
Расковыряйте дешёвый телефон. Проще будет.

Но если хочется, то любимый всей АБазой Атмел представляет:

Собственно, смотрите U3761MB-X.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

координатор
★★★★
Ну я вот глянул первую попавшуюся


Atmel Corporation - -


MicrocontrollersTouchMemoryAutomotiveWireless / RFMore Products
Home >  Search
Print
Overview
Parameters
Tools


// Дальше —
atmel.com
 

дофига всякой обвязки. Проще будет телефон расковырять и взять готовую плату.
1  
RU Серокой #09.08.2007 20:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI>:)
:)
Просто микросхемы посложнее - они уже являют собой 4-битные микроконтроллеры, их программировать надо. А Атмел - как всегда, вежлив и дружелюбен. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Сергей-4030 #09.08.2007 21:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Спасибо, буду читать. Обвязку делать не хочу, конечно. Прежде всего потому, что не умею. :(
 
US Сергей-4030 #09.08.2007 21:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Кстати, а каких-нибудь готовых схемок на базе этого Атмела нельзя найти? :) Чтобы кто-нибудь умный посчитал обвязку.
 
US Сергей-4030 #09.08.2007 21:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Кроме того, как я понял, U4098B-M требует отдельного питания. :( Это, конечно, решаемо, но просто телефонный сигнал был бы куда лучше.
 
US Сергей-4030 #09.08.2007 21:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
А, нашел схемы прямо в описании. Есть hands-free operations, похоже, то, что нужно. Но все равно питание. :(
 

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, ты на мою микросхему не ориентируйся, я её чисто первую попавшуюся взял. а в микросхеме которую Серокой написал, вроде нет спикерфона.
Но правда, не понимаю твоего желания начать с микросхемы. У вас выбор телефонов наверняка больше, чем у нас, найдешь то что надо готовое.
Правда, тут еще проблемы. Хоть и пишут, что чтобы набрать номер, нужно нажать одну кнопку, но на самом деле надо две, поскольку первой включается режим громкой связи (как аналог поднятия трубки), а уже второй набирается нужный номер. Это есть плохо, поэтому надо, чтобы одна кнопка сначала подняла трубку, а потом уже набрала номер.
Второе. Надо делать, чтобы схема ложила трубку через некоторое время, если никто не возьмет трубку или когда пошли гудки отбоя. А то гости будут забывать это делать.
Вот по этим двум вещам будет простор для самодеятельности.
1  
US Сергей-4030 #09.08.2007 22:05  @GOGI#09.08.2007 21:46
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
GOGI> Сергей, ты на мою микросхему не ориентируйся, я её чисто первую попавшуюся взял. а в микросхеме которую Серокой написал, вроде нет спикерфона.
GOGI> Но правда, не понимаю твоего желания начать с микросхемы. У вас выбор телефонов наверняка больше, чем у нас, найдешь то что надо готовое.

нет, не нашел ничего, в том и дело. :( Такие штучки начинаются от 300 баков.
 

GOGI

координатор
★★★★
Я имел ввиду простые телефоны, с которого проще начать делать свой, чем с микросхемы.
1  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru