Эталон килограмма загадочным образом теряет вес

 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★

Металлический эталон килограмма загадочным образом теряет вес

Металлический цилиндр, который вот уже 118 лет является международным эталоном одного килограмма и хранится под тремя замками во Франции, загадочным образом теряет вес... (Удивительные изобретения. Викторина)

// www.rian.ru
 


еталлический цилиндр, который вот уже 118 лет является международным эталоном одного килограмма и хранится под тремя замками во Франции, загадочным образом теряет вес, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
По словам сотрудника Международного бюро мер и весов Ричарда Дэвиса (Richard Dаvis), эталон весит в среднем на 50 микрограммов меньше цилиндров, которые привозят для сверки из других стран.
"Загадка заключается в том, что все они были сделаны из того же материала, многие - в тот же период времени и хранились в таких же условиях. И, тем не менее, их массы постепенно расходятся. У нас действительно нет этому достойных объяснений", - сказал Дэвис.
Эталон килограмма хранится в замке в городе Севр недалеко от Парижа. Его достают из хранилища почти исключительно для сравнения с другими цилиндрами.
"Непонятно, стал ли легче оригинал, или потяжелели образцы из других стран", - говорит старший научный сотрудник Германского национального института мер в Брауншвейге Михаэль Борис (Michael Borys).
"Однако по определению, только оригинал точно представляет килограмм", - отмечает исследователь.
В 1889 году этот цилиндр был изготовлен в соответствии с последними достижениями науки: он представляет собой сплав из платины и иридия 3,9 сантиметра высотой и в диаметре.
По данным издания, в ноябре в Париже соберется консультативная группа, которой предстоит определить альтернативу металлическому эталону килограмма, а также другим мерам: кельвину, который служит единицей для измерения температуры, и молю, в котором выражается количество вещества. Эталоны будут основаны на более точных расчетах, и все государства должны будут принять эти изменения.
При этом, как отмечают ученые, изменения никак не отразятся на бытовой жизни. "Для обычных людей это ничего не будет значить. Килограмм останется килограммом", - утверждает Дэвис.
Однако для ученых, которые в своей работе отталкиваются от значения килограмма, плавающая единица измерения - большая помеха, которая отражается на результатах точных работ и, в частности, на производстве электроэнергии. "Им неудобно использовать определение килограмма, которое основывается на каком-то предмете", - отмечает Дэвис.
Многие эталоны со временем были усовершенствованы. В частности, метр, образцом которого некогда служили зарубки на бруске, далек от современного высокотехнологичного стандарта, измеряемого расстоянием, которое проходит свет в вакууме.
Одним из претендентов на роль нового эталона килограмма является шар, созданный из кристала изотопа кремния-28 - такой эталон включал бы атомы одного типа и имел бы фиксированную массу.
Однако, как утверждает Дэвис, ученые, "безусловно, должны найти лучшее решение".
 

GOGI

координатор
★★★★
платина, иридий - пилят, наверное :-)
1  

GOGI

координатор
★★★★
А вообще, если уничтожить эталон, что делать будут? Вся ж метрология взвешивания херится.
1  
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
GOGI> А вообще, если уничтожить эталон, что делать будут? Вся ж метрология взвешивания херится.
Соберут эталонов со всего мира, взвесят их и выберут того, чей вес оказался наиболее близким к среднему. :F
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

au

   
★★☆
Глупость какая-то. Заменить платиновый цилиндр на кремниевый шар, и тем заменить один уникальный артефакт на другой. Потом этот шар подокислится на поверхности, и потяжелеет чуток..
Есть протон, у всех под рукой — чем не эталон массы? Если это сильно трудно, труднее чем время считать через переходы атома, то есть элементы с единственным стабильным изотопом, и потому простая функция массы протона и нейтрона — чем плохо? У кремния целых три стабильных изотопа, все представлены, фиг отчистишь Si-28 от них.
С единственным изотопом: Al, As, Be, Bi, Cs, Co, F, Au(!), Ho, In, I, La, Lu, Mn, Nb, P, Pr, Re, Rh, Rb, Sc, Na, Ta, Tb, Tm, V, Y. Хоть в чистом виде то же золото, хоть устойчивое соединение на выбор, фторид цезия какой-нибудь — кому что нравится, тот же эталон, только с коэффициентом. "Нечего надеть!"(с), блин...
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Примесь нестабильного изотопа в главном эталоне?
Или поток неитронов со стороны, под действием которого потихоньку идут ядрёные реакции в образце?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
> "Однако по определению, только оригинал точно представляет килограмм"

Блин, XXI век на дворе, а тут - такое...
 
EE Татарин #18.09.2007 15:54  @au#15.09.2007 15:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
au> Глупость какая-то. Заменить платиновый цилиндр на кремниевый шар, и тем заменить один уникальный артефакт на другой. Потом этот шар подокислится на поверхности, и потяжелеет чуток..
au> Есть протон, у всех под рукой — чем не эталон массы? Если это сильно трудно, труднее чем время считать через переходы атома, то есть элементы с единственным стабильным изотопом, и потому простая функция массы протона и нейтрона — чем плохо? У кремния целых три стабильных изотопа, все представлены, фиг отчистишь Si-28 от них.
au> С единственным изотопом: Al, As, Be, Bi, Cs, Co, F, Au(!), Ho, In, I, La, Lu, Mn, Nb, P, Pr, Re, Rh, Rb, Sc, Na, Ta, Tb, Tm, V, Y. Хоть в чистом виде то же золото, хоть устойчивое соединение на выбор, фторид цезия какой-нибудь — кому что нравится, тот же эталон, только с коэффициентом. "Нечего надеть!"(с), блин...
Нет уж. Либо "эталон", либо " с коэффициентом". Это принципиально. Подумайте сами - кто и как эти "коэффициенты" будет выводить? Это ОЧЕНЬ сложно, то что просто измерить с пятью-семью значащими цифрами, становится просто невозможным, когда требуется точность до 12-й.
У метрологов свои заморочки.

Вот простой пример: дефект массы, который по мс2 . Энергия химической связи - единицы эВ, энергия в массе вещества - десятки ГэВ. Уже даже от химического/агрегатного состояния вещества поправки в десятом знаке. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
AU au #18.09.2007 18:47  @Татарин#18.09.2007 15:54
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Нет уж. Либо "эталон", либо " с коэффициентом". Это принципиально. Подумайте сами - кто и как эти "коэффициенты" будет выводить? Это ОЧЕНЬ сложно, то что просто измерить с пятью-семью значащими цифрами, становится просто невозможным, когда требуется точность до 12-й.

Ничего не "нет уж". Каков эталон времени, и в чём оно измеряется? Ага. Так что и массу можно через протон выразить, а мерять в килограммах с коеффициентом. Умножение на коэффициент ничем не осложняет метрологию. Проблем хватает, выдумывать новые не надо.

Как выводить: 1 эталонная единица массы = масса покоя одного протона.

Татарин> Вот простой пример: дефект массы, который по мс2 . Энергия химической связи - единицы эВ, энергия в массе вещества - десятки ГэВ. Уже даже от химического/агрегатного состояния вещества поправки в десятом знаке. :)

Ну тогда гадайте почему платина усохла, может эти заморочки более интересны...
 

Anika

координатор
★★☆
andry_p> Примесь нестабильного изотопа в главном эталоне?
andry_p> Или поток неитронов со стороны, под действием которого потихоньку идут ядрёные реакции в образце?
Во-во.
По идее, предмет типа эталона со временем должен тяжелеть. Космические частицы частично задерживаются в нём, не так ли?
Легчать ему не с чего.
Значит, все эталоны тяжелеют, а парижский почему-то нет. Возможно, он лежит в глубоком-преглубоком подвале, а остальные - на поверхности.
Вся рота, так сказать, идёт не в ногу.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru