Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XII

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

«Не делайте из согласования культа!»
А я, похоже, сделал, докопался как пьяный до столба. Эта тема, после твоей публикации, обсуждалась год назад на форумах (может, ты их видел):
Про соответствие комплексно сопряжённого Z’ (in,out) – коэффициенту отражения S, пересчитанного в Z , здесь:
Форум разработчиков электроники - Electronics developers forum > Аналоговая и цифровая техника > Rf & Microwave Design




Про генератор и нагрузку здесь:
«Радиолюбительские форумы на CQHAM.RU»
Программ для расчёта цепей согласования Smith v2.02

Программ для расчёта цепей согласования Smith v2.02 - Страница 2

Недавно наткнулся на бескрайних просторах интернета на интересную страничку с популярным описанием медотов согласования сопротивления ВЧ цепей. 403 Там описывалось применение для этих целей двух небольших программок -вот цитата "Для работы я рекомендую программы: Smith v2.02 (1275 Kb) и Line (325 Kb - расчет линий передачи)". К сожалению по указанным ссылкам мне так ничего скачать ни удалось. Может кто знает где можно разжиться этим софтом? Или я что-то не // forum.cqham.ru
 

http://forum.cqham.ru/...


Попробовал сравнить, для транзистора PD55003, из даташита соответствие комплексно сопряжённого Z’ с пересчитанным коэф. S для различных токовых режимов. Получилась интересная картинка. Z’in (точка 1) не соответствует S11(т.3) ни в одном из режимов.
Z’out(т.2) приближается к S22(т.4) только в «нагруженных» режимах транзистора. Получается, что для реальных схем согласования лучше использовать Z , а не S-параметры.(?) Файл «Question.rar» из «Форума разработчиков электроники» - «…интересный пример с расхождением выходного импеданса транзистора расчетным методом и взятым от производителя…».Но там по-моему со знаком неточность:
Zout par=10.68+j7.45 (data),а должно быть Z'out par=10.68-j7.45 (data)
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 22.12.2007 в 18:25
RU termostat #22.12.2007 18:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Попробуй смоделировать твой усилитель.

И вот хорошее описание:
S-Parameter Techniques, Agilent Application Note

h--p://fritz.dellsperger.net/Downloads/AN-95-1.ZIP

h--p://fritz.dellsperger.net/downloads.htm
Это сообщение редактировалось 22.12.2007 в 19:09
+
-
edit
 

al-001

новичок
Подскажите где можно купить датчик давления.Заказал в "Платане" но там сообщили, что нет в наличии и невозможно поставить его!
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Если за деньги, то в "Чип и Дип"
А можно халявный сэмпл выпросить у производителя
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU Андрей Суворов #25.12.2007 13:18
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Халявные сэмплы кончились. Теперь за пересылку и обработку заказа у фрискейла надо платить 11 долларов. За каждый датчик.

Полтора года назад я у Аналог Девайсовских ребят выпросил пару гироскопов ADIS16080, а год назад - ещё и ADIS16251, и это была лебединая песТня.
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

К вопросу о согласовании


Посыпаю голову пеплом… Сам запутался и других путать начал. Всё верно, S11 должен сопрягаться с S*11, как и Zxx c Z*xx. В AN154.pdf «Agilent AN 154
S-Parameter Design» http://sss-mag.com/pdf/AN154.pdf подробно всё описано.
Но почему, в даташите на PD53003, S22 почти совпадает с Z*out , а не с Zout. Про S11 и Zin, я вообще молчу. Или в даташите опечатка? (В некоторых ДШ указывают именно Z*, а не Z)
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
NO Gеnеral #28.12.2007 16:52
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Lioxа не подскажешь, есть ли разница в использовании датчика давления разной марки в твоем высотамере (или какой подайдет), а то я нашел в продаже датчики МРХА5700D МРХА5700DP
МРХА4250D
МРХА2З00D
 
NO Gеnеral #28.12.2007 16:56
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Gеnеral> Lioxа не подскажешь, есть ли разница в использовании датчика давления разной марки в твоем высотамере (или какой подайдет), а то я нашел в продаже датчики МРХА5700D МРХА5700DP
Gеnеral> МРХА4250D
Gеnеral> МРХА2З00D

Хоть вопрос и не ко мне =)
посмотри MPXA4115 может лучше будет? У этих диапазон какой то "некрасивый". Нужно чтобы верхняя границы давления была как можно ближе к атмосферному (у MPXA4115 - 115кпа)
 
NO Gеnеral #28.12.2007 17:20
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Yurаn спасибо большое:-)
 
RU Gеnеral #29.12.2007 11:38
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Вот взял два датчика MPX12DP и MPX53GP с приделом измерения от 0-10kРa и 0-50kРa.Как насчет таких?
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Gеnеral> Вот взял два датчика MPX12DP и MPX53GP с приделом измерения от 0-10kРa и 0-50kРa.Как насчет таких?

Их можно использовать только на высотах от 10км =) Ты хочешь собрать высотомер? Тогда как минимум тебе потребуется датчик который умеет мерить 101кПа. Можно на Welcome to Freescale - Freescale Semiconductor заказать датчики для опытного образца. Присылают в течении одной недели.
 
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Yuran>Их можно использовать только на высотах от 10км =) Ты хочешь собрать высотомер?

Да, буду пытаться, только для высот до 1,5,10км.

Yuran>Тогда как минимум тебе потребуется датчик который умеет мерить 101кПа.

Значит схожу и поменяю приобретенные
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2007 в 14:10
NO Gеnеral #29.12.2007 12:38
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
А какой должен быть придел давления для датчика что бы измерять высоты до 5км?
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Gеnеral> А какой должен быть придел давления для датчика что бы измерять высоты до 5км?

Ну вот смотри. На высоте 5 км, давление равно примерно 54кПа, а на высоте 0м примерно 101кПа. Вот и получается что датчика должен уметь мерить как минимум от 54кПа - до 101 кПа. У MPXA4115 диапазон помоему равен от 15кПа до 115кПа. Это то что нужно. Бери его, вешь проверенная.

 

hcube

старожил
★★
Он большой очень. Есть датчики на тот же диапазон на 3.3В и в SMD исполнении. Например, MP3H6115AC6U. Плюс, если используется мега16 или выше - встроенный усилитель 20х и вторым входом потенциометр. В результате выделяется 1/20 диапазона датчика, т.е. высота от 0 до 0.5 км, грубо говоря.
Убей в себе зомби!  

Yuran

опытный

hcube> Например, MP3H6115AC6U.

Хороший вариант, но схему Liox'и придётся тогда переделать на другие рабочие напряжения.
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Вот ещё ссылку-справочник SMD кодов нашёл: Internet, Telefonie, IT Managed Services - für Geschäftskunden vom Breitband-Anbieter QSC
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

al-001

новичок
Датчик mpx 5100 можно использовать?
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

mpx 5100 можно с буквой "А", но только у него максим. давление 100кПа, это 750мм.ртут.столба. На поверхности земли, обычно принято считать за нормальное давление 760 - 765 мм.рт.ст (это 101,3 - 102 кПа). Я замечал изменение от 740мм.рт.ст. до 770мм.рт.ст. (98.66 - 102.66 кПа). Т.е. если на земле будет 102кПа, он у тебя начнёт мерить только с 100кПа. Мертвая зона будет 2кПа, а это примерно 15-20метров(если я правильно посчитал), потом начнет мерить, т.е. измерения начнуться с высоты 20метров.


Нашёл программки по RF ВЧ - почти все бесплатны, для RF-усилителей, фильтров.



Король то - голый! Сегодня решил посмотреть, что с TV-камерой, которая летала прошлый раз, чтобы взять с собой на работу для (надеюсь) экспериментов с новым передатчиком, по схеме Metero и на деталях, любезно предоставленных Metero. Включил её и старый TV передатчик на КР1043ХА4. Оказалось, всё работает! Даже частота та же осталась 470,3МГц. Это после падения без парашюта, с высоты 300м!!! После "приземления" я её так и не включал, думал всё, каюк ей. Но усилитель на модуле RA07N4452M так и не заработал, он отказал ещё перед полётом. Похоже я его спалил. За рабочие режимы, вроде, не выходил и мощность качал из него всего 0,5 Вт-1Вт, а он может все 10Вт дать. Сейчас на напряжение смещения, вообще не реагирует. Может где-то что-то крутанул, эти бессонные ночи перед стартом боком выходят, всю плату испоганил. Самое прикольное, что в Томске он стоит так же как один транзистор PD53003 :) Прикольно, модуль "голым" без колпачка выглядит.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 16.01.2008 в 04:54
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Всё вместе.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 16.01.2008 в 05:27
+
-
edit
 

serereg

новичок
столкнулся с такой "проблемой" - приобрел 3-осевой датчик
adis16350, так в нем разъем CLM-112-02-L-D-A 1мм между ножками,
28 штук в 2 ряда; и не найти его в продаже, может есть аналог?
 
RU termostat #24.01.2008 00:27
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Масса разъёмов имеется в бурмише.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #24.01.2008 12:46
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru