восстановление данных с винта

 
1 2 3

au

   
★★☆
Вынесло мозги NTFS на большом винте с кучей горой ценностей. :( Видимо после завала винды она в кэш напхала что-то и оно пропало. В общем, винт теперь виден как RAW, т.е. просто виден и всё, доступа нет ни к чему. Это прелюдия.
Потыкал его прогой File Recovery от Сигейта — винт Макстор, выкуплен Сигейтом. Прога нашкребла процентов 30 от того что там было, но самое ценное (один файл на 20 гиг) и ещё чуток пишет "восстановимо". Попытка собственно "восстановить" ничем не кончается. С их центром по восстановлению свяжусь на следующей неделе, а пока хочется умных советов как же эти остатки оттуда выцепить. Винт не битый, электрически целый, хотя щелчки нездоровые выдаёт эпизодически. Но при вынесенном мозге...
 

DSB

втянувшийся

Если это не вредоносный софт, то скорее всего повредились сектора в неудачных местах (например в MFT или в области загрузочной записи диска), ну т.е. виноват именно диск.

Если уж содержимое так важно, то самое разумное сделать копию диска в его теперешнем состоянии, а потом натравливать различные проги или отдавать в специализированные конторы.
 

Kopa

новичок

Попробуйте программу R-Studio
 
05.02.2008 17:38, au: +1: За помощь
05.02.2008 17:39, au: +1: Большое человеческое спасибо
05.02.2008 17:40, au: +1: За R-Studio в трудную минуту
06.02.2008 17:26, Murkt: +1: помог человеку, вон как он радуется :)
LT Bredonosec #04.02.2008 20:04
+
-
edit
 
>а пока хочется умных советов как же эти остатки оттуда выцепить.
вооон тама умники на енту тему собрались давно..



сам ничего не скажу.. весь в законах..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

au

   
★★☆
Посмотрел на скриншот этой R-Studio и узнал ту софтину что я пробовал, только меньше фишек. Попробую, спасибо.
 

hcube

старожил
★★
В первую очередь - делаешь бинарную копию как есть на другой хард. А этот откладываешь в сторонку. Затем разворачиваешь копию на третий и играешься. Потом еще раз разворачиваешь, и играешься по другому. И так пока все не выцепишь. ПОТОМ можно будет исходный хард отформатировать.

Кстати, надо бы и мне сделать бекап... благо у меня два харда в системе, есть куда его делать. Или - во - в винде надо настроить ;-)
Убей в себе зомби!  

StSgt

опытный

au> Вынесло мозги NTFS на большом винте с кучей горой ценностей. :( Видимо после завала винды она в кэш напхала что-то и оно пропало. В общем, винт теперь виден как RAW, т.е. просто виден и всё, доступа нет ни к чему..
--
было такое, восстановил при помощи ERD Commander на ДРУГОЙ ДИСК - ни в коем случае не пытайся рековерить на ОРИГИНАЛ!
 

au

   
★★☆
Ну я ж не тупой чтобы с битого винта на битый винт "восстанавливать" :)
Копии делать не стал. Во-1 диск 200ГБ и это неудобно, во-2 винда всё равно не может его прикрутить, так что ничего туда не пишет.

А теперь большими буквами: КОРА, СПАСИБО!

Эта прога практически всё нашла и пока что вытащила всё что просил. Попутно понял подлый бизнес-план центра восстановления. Они купили ЭТУ прогу, обрезали её до идиотизма, так что она искала несколько минут и нифига не восстановила, а мне оттуда предложили отдать винт им, "потому что у них есть методы и инструменты". У меня теперь тоже "есть инструменты". :) Полная прога искала полдня и нашла не 80ГБ битых файлов, а почти всё, и то что кастрированная заклеймила невосстановимым, полная уже вытащила. Вот так-то. Кстати, чел из центра сказал что их труды стоят от 900 до нескольких тыщ баксов, а то и больше, зато они подарят винтик большой. :) Благодетели, растудыть...

Ещё раз большое человеческое спасибо, Кора. И авторам проги, заочно.

з.ы. Изобреталелям, исполнителям и всем причастным к появлению "отложенной записи" в моём компе — ...лучше я этого не напишу. :)
 
Это сообщение редактировалось 05.02.2008 в 17:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну вот, а то в параллельном топике тут всё про чрезвычайную устойчивость NTFS говорили :) ...
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> Ну вот, а то в параллельном топике тут всё про чрезвычайную устойчивость NTFS говорили :) ...
Раз данные в итоге не потеряны - то в самом деле устойчивая :P А для того, чтобы раздел был виден как raw, достаточно повреждения boot record.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

MIKLE

старожил
★☆
au> А теперь большими буквами: КОРА, СПАСИБО!

а було... плюсик в репу? :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
Balancer>> Ну вот, а то в параллельном топике тут всё про чрезвычайную устойчивость NTFS говорили :) ...
Kernel3> Раз данные в итоге не потеряны - то в самом деле устойчивая :P А для того, чтобы раздел был виден как raw, достаточно повреждения boot record.

Что-то потеряно, в смысле данные о расположении указывают на одни места. К счастью это оказались двд :) Ценные вещи не потеряны, винт практически не писался когда пошли глюки. RAW он стал не сразу, сначала были отказы i/o для конкретных считываемых файлов.

Я тоже раньше думал что NTFS устойчива... Не было поводов усомниться.
 
RU Dem_anywhere #05.02.2008 20:42
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Кстати, о восстановлении. Если ситуация не столь запущена - то есть такая прога NTFS Undelete — Easy to use undelete software
 

Mishka

модератор
★★★

au> RAW он стал не сразу, сначала были отказы i/o для конкретных считываемых файлов.
au> Я тоже раньше думал что NTFS устойчива... Не было поводов усомниться.

Блин, и вы говорите, что не устойчива — при том, что винт продолжался использоваться при отказах.
 

au

   
★★☆
au>> RAW он стал не сразу, сначала были отказы i/o для конкретных считываемых файлов.
au>> Я тоже раньше думал что NTFS устойчива... Не было поводов усомниться.
Mishka> Блин, и вы говорите, что не устойчива — при том, что винт продолжался использоваться при отказах.

По-вашему получасовая агония — это устойчивость? Ну, тогда да, устойчива... Как камень. Могильный. С надписью "RIP my beloved data".
Даже не предполагал что она снесёт таблицы и прочее. Я таки думал что она устойчива!
 

Mishka

модератор
★★★

au> По-вашему получасовая агония — это устойчивость? Ну, тогда да, устойчива... Как камень. Могильный. С надписью "RIP my beloved data".
au> Даже не предполагал что она снесёт таблицы и прочее. Я таки думал что она устойчива!

А ты думаешь, что если рейсфер подмонтировать силком после того, как система рухнула, не проверять её, а продолжить работу на 30 минут — она не рухнет? С таким же грохотом. Благо пример видел одного идиота.
 

au

   
★★☆
Я говорю только о том что получилось у меня. Нормальная система выдала бы сообщение: "С винтом что-то явно не так, надо бы перестать его крутить и поковырять тестом аккуратно. Перестать? Поковырять? I feel lucky?" Вместо этого система тихо подтормаживала, типа не может прочитать что-то, тихо записала винт на проверку после перезагрузки, и я ещё не знаю кто там дров наломал: глюк в таблицах или починяла виндовый "исправил ошибки". Исправить-то он ничего не исправил, я его тормознул быстро когда в его консоль ошибки посыпались, а вот ещё больше поломать он мог.
В общем, ничего силком не было, просто винда тупо воткнула винт в стенку с разбега. Устойчивая или нет NTFS — это уже вопрос философский для меня. Она с треском рухнула от глюка, который давно стал нормой для винды, и на который она должна была быть расчитана. Ну и за отложенную запись отдельные преведы авторам.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> А ты думаешь, что если рейсфер подмонтировать силком после того, как система рухнула, не проверять её, а продолжить работу на 30 минут — она не рухнет? С таким же грохотом.

Если ты про рейзер, то он при ошибках просто в r/w не смонтируется, только в r/o. Так что повреждённую систему запороть совсем - можно будет только очень этого захотя, вручную :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Mishka>> А ты думаешь, что если рейсфер подмонтировать силком после того, как система рухнула, не проверять её, а продолжить работу на 30 минут — она не рухнет? С таким же грохотом.
Balancer> Если ты про рейзер, то он при ошибках просто в r/w не смонтируется, только в r/o. Так что повреждённую систему запороть совсем - можно будет только очень этого захотя, вручную :)
Был там ключик, который назывался force. ИМХО, и сейчас есть. Надо только ручки шаловливые иметь
 

Mishka

модератор
★★★

au> В общем, ничего силком не было, просто винда тупо воткнула винт в стенку с разбега. Устойчивая или нет NTFS — это уже вопрос философский для меня. Она с треском рухнула от глюка, который давно стал нормой для винды, и на который она должна была быть расчитана. Ну и за отложенную запись отдельные преведы авторам.

По умолчанию он запускается в read-only режиме. Поэтому ошибки показывать должен, а вот править — нет. Возьми утилитку с сайта производителя диска и потестируй. У меня второй винт тоже сдыхать когда начал, то, вроде, и ничего, а читать стал медленнее. Я тоже успел бэкап сделать, а потом утиликой. А утилитка поработала и выдала код — на замену диска. Опять повезло — месяц до конца гарантии оставался. Это был макстор. Предыдущий был WD.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Был там ключик, который назывался force.

ЕМНИП, force в этом случае мало. Ещё какой-то надо :) Было дело, сбойный vfat монтировал в r/w :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Mishka>> Был там ключик, который назывался force.
Balancer> ЕМНИП, force в этом случае мало. Ещё какой-то надо :) Было дело, сбойный vfat монтировал в r/w :)
Дык, про что и говорю. Мы стояли и ржали. А он гордый — присобачил FS и ... всё рухнуло! :)
 

au

   
★★☆
Mishka> По умолчанию он запускается в read-only режиме. Поэтому ошибки показывать должен, а вот править — нет.

Раз он сам починялу записал на запуск при перезагрузке, значит хотел править, что вполне логично когда нашлись глюки. Иначе (в р/о) можно запустить сразу.

Mishka> Возьми утилитку с сайта производителя диска и потестируй.

Поздно :) Я уже вытащил много и думаю вытащить почти всё. Думаю что сам винт целый, хотя утилитку взял. Но не ясно как у него смарт посмотреть, а то бы и вопроса не было целый или нет. Обычные проги смарт внешних дисков не видят.
Винт кстати Макстор 5000, работал как часы года четыре, в основном бекап и кино, так что накрутил мало. Сколько винда не грохалась до сих пор, проблем не было. А когда я на кратчайшее время начал двигать мебель и оказался без бекапа самых ценных вещей, этот гад меня предал.
Против WD у меня предубеждение: не прикасаться :)
Взял замену - сигейт, incidentally приобревший себе макстор. Красив, особенно в темноте :) Про сигейты плохого особо не слышал, кроме фонового уровня жалоб.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

WD дырьмо.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

hcube

старожил
★★
WD отличные винты. 3.5" конечно, 2.5" так себе, там лучше тошибы. Они надежные, тихие, и греются заметно меньше чем максторы с сигейтами. КОГДА-ТО у них была неудачная серия, спору нет. Но с того момента сколько времени прошло...
Убей в себе зомби!  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru