Совместимость старого компьютера и нового харддиска

 
1 2 3 4
LT Bredonosec #29.01.2008 16:30
+
-
edit
 
+
-
edit
 

valture

опытный

купил диск на 250 гиг. типа WD2500AAJB ...

блин - XP на него с сидюка не ставится
почемуто - после начать установку пишет
жесткий диск не обнаружен ..
непонятно ....

как второй диск тоже прикол - есть только
238 гиг. ,остальные непонятно где ....
 

MIKLE

старожил
★☆
саташные дрова?

я так три раз ситему переставлял, пока допетрил что гост старый и саташные винты криво видит. и тупо запарывает раздел...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

valture

опытный

MIKLE> саташные дрова?

все диски - IDE ...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Производители дисков меряют объём как 109, программисты — как 230, поэтому 250 gB от производителя превращается в 232.83 GB программистких.

ХР увидит больше 138, если только в установочный диск уже добавлен SP2.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

Mishka> Производители дисков меряют объём как 109, программисты — как 230, поэтому 250 gB от производителя превращается в 232.83 GB программистких.
Mishka>

ага- с размером значит все нормально ...
 
LT Bredonosec #08.02.2008 01:53  @Mishka#07.02.2008 20:04
+
-
edit
 
Mishka> ХР увидит больше 138, если только в установочный диск уже добавлен SP2.
ну, не совсем :) Во-первых, 2кСП4 тоже :)
Ограничение адресации вообще-то в биосе, но сп2 обычно (официально) такое может обходить. То есть, если новая мама, то сп2 необязателен.

forum.oszone.net

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // forum.oszone.net
 

Ugolnik's blog | Различные заметки обо всем. | Page 26

Различные заметки обо всем. | Page 26 // www.ugolnik.info
 


Для самоуспокоения можно ещё в реестр прописать вот это
REGEDIT4
; Включение поддержки больших жёстких дисков (свыше 128 Gb) в NT-системах

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters]
"EnableBigLba"=dword:00000001
 
 
LT Bredonosec #08.02.2008 01:57
+
-
edit
 
Эта ветка для тех, у кого возникают проблемы с большими винтами >137 гб - (слетают разделы, пропадает информация). Для правильной работы таких винтов необходима поддержка режима LBA48 материнской платой и операционной системой. Кроме того этот режим должен быть разрешен в реестре.

По вопросу поддержки больших винтов в Win2K и XP:
Для Win XP - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;303013
Для Windows 2000 - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;305098

[color=green]утилита для принудительного включения режима www.balancer.ru/tech/forum/2008/01/t59700,3--sovmestimost-starogo-kompyutera-i-novogo-kharddiska.html[red]Ссылка
 

au

   
★★☆
Balancer> Зато болванки накрываются со временем (особенно, если это DVD), а перенести инфу на новый носитель в случе винта намного проще, чем в случае болванки. Да и ошибку заметишь быстрее :) Полезешь ты за болванкой 5 лет спустя - а опаньки, данные уже безвозвратно и накрылись...

Вот точно. По этой причине забил на оптику в пользу внешних винтов. Стоит пару раз обнаружить что записанный CD "высох", и сразу приходишь к такому решению. :) Ну и вообще удобно когда всё под рукой, а не врассыпную. RAID конечно идеально.

Пытался донести эту мысль до знакомого, у которого стеллажи -R дисков — не удалось. :) Ну, я попытался :)
И кстати, раз уж я попал в такое. :) Что-то вытащить с полетевшего винта несравненно легче чем с оптического носителя, потому что там деградирует весь материал одновременно.
 
US Mishka #08.02.2008 05:39  @Bredonosec#08.02.2008 01:53
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> ХР увидит больше 138, если только в установочный диск уже добавлен SP2.
Bredonosec> ну, не совсем :) Во-первых, 2кСП4 тоже :)
Bredonosec> Ограничение адресации вообще-то в биосе, но сп2 обычно (официально) такое может обходить. То есть, если новая мама, то сп2 необязателен.

Блин, сколько раз повторять, что винда (2к, ХР, 2к3) — не используют биос для доступа к диску.
 
LT Bredonosec #08.02.2008 13:32
+
-
edit
 
любая версия?
а к чему тогда было упоминать про исключительено сп2? :)
 
RU Kernel3 #08.02.2008 15:02  @Bredonosec#08.02.2008 13:32
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Bredonosec> любая версия?
Bredonosec> а к чему тогда было упоминать про исключительено сп2? :)
Поддержка LBA48 в IDEшном портовом драйвере появилась только в XP SP2. W2K SP4, кстати, у меня так и не увидела 300Гб винт как следует :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
US Mishka #08.02.2008 19:04  @Bredonosec#08.02.2008 13:32
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> любая версия?
Bredonosec> а к чему тогда было упоминать про исключительено сп2? :)
А ты не различаешь биос и драйвера? :P От того, что биос видит, вовсе не значит, что драйвера могут. И наоборот. У меня машина 1995 года выпуска, которая сдохла пару лет назад, в биосе новых дисков ни хрена не видела. А NT поддерживала до 30ГБ — не как загрузочный, а как для данных. Большие диски не пробовал — машина и так был в качестве печатной машинки (пень на 100 ГГц).
 
LT Bredonosec #08.02.2008 21:35
+
-
edit
 
>W2K SP4, кстати, у меня так и не увидела 300Гб винт как следует
а то, что по линке на МС указано, пробовал?

>От того, что биос видит, вовсе не значит, что драйвера могут. И наоборот.
а дрова (те самые атапи) разве отдельно от сп2 не могут существовать? :)

>в биосе новых дисков ни хрена не видела. А NT поддерживала до 30ГБ — не как загрузочный, а как для данных.
Не понял, на тех новых, которых не видело? Или о чем это речь?
 
US Mishka #09.02.2008 02:13  @Bredonosec#08.02.2008 21:35
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> а дрова (те самые атапи) разве отдельно от сп2 не могут существовать? :)

Будешь удивлён — нет. Как и в лине — сами по себе, без ядра не могут. Т.е. DLL ты можешь скопировать, но будут ли они запускаться — вопрос. Но, отдельно от SP2 и SP1 были hotfix-ы, но они тоже могут включать больше, чем просто драйвера. Если ты спрашиваешь, а могут ли быть просто программки, как nVidia, чтобы дрова обновить, то ответ — да, только там настолько больше, чем просто дрова, что ты сам закачаешься. Сами дрова там занимают, дай Бог, пару метров.

Bredonosec> Не понял, на тех новых, которых не видело? Или о чем это речь?
Ага, У биоса крыша ехала. Я им выставил User Cfg на 30 МБ. А NT в Disk MAnagere всё увидела как надо, расскроил, отформатировал и прицепил как диск H:.
 

au

   
★★☆
Mishka> машина и так был в качестве печатной машинки (пень на 100 ГГц).

По Фрейду :P
 
RU Dem_anywhere #09.02.2008 16:24
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> а дрова (те самые атапи) разве отдельно от сп2 не могут существовать?
Могут. Но длинный адрес, идя от программы до драйвера, должен по дороге как-то через ядро пролезть. И если оно его зарежет - драйвера не помогут
 
RU Kernel3 #09.02.2008 16:28  @Bredonosec#08.02.2008 21:35
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

>>W2K SP4, кстати, у меня так и не увидела 300Гб винт как следует
Bredonosec> а то, что по линке на МС указано, пробовал?
Пробовал
>>От того, что биос видит, вовсе не значит, что драйвера могут. И наоборот.
Bredonosec> а дрова (те самые атапи) разве отдельно от сп2 не могут существовать? :)
В общем случае - нет. Например, если они статически линкуются к отсутствующим в данном ядре функциям.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Dem_anywhere> Могут. Но длинный адрес, идя от программы до драйвера, должен по дороге как-то через ядро пролезть. И если оно его зарежет - драйвера не помогут
Да не, пролезть-то пролезет. Там 64-битный адрес в байтах. Т.е. 255 секторов по 512 байт. Причём напрямую с диском приложения обычно не работают. Следовательно, фактически это 255 секторов на каждый раздел.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> машина и так был в качестве печатной машинки (пень на 100 ГГц).
au> По Фрейду :P
Не, не по Фрейду. На ней у меня висел принтер (пошераный), был установлен простенький ворд. И мы там разные бумажки типа справок и записок в школу. Эти функции последние 5 лет она выполняла прекрасно, а больше и не надо было.
 

Mishka

модератор
★★★
GOGI> 100 ГГц :-)
А, это. :) Да, вот такая у меня была машинка. :P
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

GOGI>> 100 ГГц :-)
Mishka> А, это. :) Да, вот такая у меня была машинка. :P
С охлаждением жидким вакуумом и торсионными полями? :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
GOGI>>> 100 ГГц :-)
Mishka>> А, это. :) Да, вот такая у меня была машинка. :P
Kernel3> С охлаждением жидким вакуумом и торсионными полями? :F
Нет, там всё круче — жидкие торсионные поля охлаждали в поляных точках, а вот вакуум там использовался в качестве основного порождающего элемента для квантовых вычислений. Но количество вакуума было очень небольшое, поэтому машинка только печаталка и использовалась.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

блин - ХР на новом диске помирает после
нескольких запусков , немогу понять в чем
дело - до того как я чтото нахимичил
все вроде работало нормально -
было два жестких диска : первый с fat32 с
миллениумом разделенный на два диска ,
и большой новый с ХР тоже два раздела
(NTFS) - после 3-5 перезагрузок то исчезает
разметка диска ,то перестает загружатся ,
то пишет что не может найти какойто файл
на вирусы я проверил , что это может
быть ?
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru