Курение по лицензии...

 
1 2 3 4 5 6 7

Mishka

модератор
★★★
pokos> Ну, у меня так же. Захотел и нах. А вот начальник мой и несколько коллег буквально бесились, когда пытались бросить. Такшта, нейрохимия там налицо. Видимо, не у всех просто.
Я не говорю, что зависимости нет вообще. Я не согласен, что там только никотиновая. И более того, что никотиновая основная. ИМХО, там очень сильная психологическая зависимость.

Вот ещё пример. У моей жены есть и "кофейная" зависимость. Но она по вкусу и определяет запросто. Один раз она пошла в гости со своим кофе, когда его сварили, то выдала: "Кто подсыпал Folgers в моё кофе?" Другая тётечка тут же спросила: "А как ты узнала?". Но на работе у меня перцы, которые регулярно каждый день пьют несколько больших кружек кофе (американский стиль). Так я им заменял обычное кофе на декафеинированное на несколько дней. И ни фига. Они ничего не почуствовали, ничего в их поведении не изменилось. Вот у этих людей зависимость чисто психологическая. Им важен процесс — прийти набрать кружечку свежесваренного кофе (очень важно, что свежесваренного), притопать в кубик и начать работать, прихлёбывая этот кофе.
 
US Mishka #18.02.2008 21:28  @Naturalist#18.02.2008 18:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Украл у папы три сигареты, выкурил не затягиваясь, получил от папы по попе и теперь всем рассказываешь, какой был герой, бросил курить.

Я ж говорю, что читать не умеешь! :P Два месяца, 20+ пачек и по попе не били, а сказали ай-яй-яй! :P

Naturalist> Дядя, я тебе не сказки рассказываю, а результаты инструментальных научных исследований с сылками на работы. Читать не умеешь или решил тупить до последнего пользуясь звездами под аватарой?

Да нет 100% согласных ссылок на научные исследования. И есть куча иссдедования, которые говорят, что никотиновая зависимость там на последнем месте. Но ты их читать не хочешь, потому как не укладываются эти факты в твою теорию. Тем хуже для фактов. :P
 
US Mishka #18.02.2008 21:30  @Naturalist#18.02.2008 19:42
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Дороже. Здоровье не купишь.

Мой дедуля, который курил просто, правда потом бросил. А так же курил опиум, умер в 96 официальных и более 100 неофициальных. :F
 
Mishka> Да нет 100% согласных ссылок на научные исследования. И есть куча иссдедования, которые говорят, что никотиновая зависимость там на последнем месте

Но все же общепринятая точка зрения емнип заключается в том что физиологическая зависимость имеется, причем весьма сильная. Сейчас времени нету, но ближе к ночи покапаюсь в пабмеде, поищу крайние ревью на эту тему

ЗЫ В смысле сильнее психологической
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Но все же общепринятая точка зрения емнип заключается в том что физиологическая зависимость имеется, причем весьма сильная. Сейчас времени нету, но ближе к ночи покапаюсь в пабмеде, поищу крайние ревью на эту тему
russo> ЗЫ В смысле сильнее психологической

Именно никотиновая? Или там смесь?
 
US Naturalist #19.02.2008 01:41  @Mishka#18.02.2008 21:28
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Украл у папы три сигареты, выкурил не затягиваясь, получил от папы по попе и теперь всем рассказываешь, какой был герой, бросил курить.
Mishka> Я ж говорю, что читать не умеешь! :P Два месяца, 20+ пачек и по попе не били, а сказали ай-яй-яй! :P

Ой, простите, достопочтимый сэр, я не знал, что взялся спорить не только со знаменитейшим игроком в Пинг-Понг, но и величайшим курильщиком всех времен и народов. Да простит меня величайший из мудрейших специалистов по борьбе с курением! Больше этого не повторится.
 
US Mishka #19.02.2008 03:38  @Naturalist#19.02.2008 01:41
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Ой, простите, достопочтимый сэр, я не знал, что взялся спорить не только со знаменитейшим игроком в Пинг-Понг, но и величайшим курильщиком всех времен и народов. Да простит меня величайший из мудрейших специалистов по борьбе с курением! Больше этого не повторится.

Слив засчитан, как любит повторять Шурави. :P
 
US Naturalist #19.02.2008 03:44
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Рисуй звездочку. :D

Просто детский сад, средняя группа. Кто выше на стенку написает.
 
US Naturalist #19.02.2008 03:51
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Миша, вот тебе набор звездочек на клавиатуру
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/u/ustoy/aHR0cDovL3d3dy51c3RveS5jb20vY2dpLWJpbi91c3RveV9jZ2kuc2gvV1NlcnZpY2U9dXN0b3kvdXN0b3kuY29tL25vdmVsdHkvcHJvZHVjdC5odG0_c3RhdGVJbmZvPT8mZGVwdF9pZD0xMjgmcGZfaWQ9MTk0NSZ1dG1fc291cmNlPWZyb29nbGUmdXRtX21lZGl1bT1mcmVlJnV0bV9jYW1wYWlnbj1VcGRhdGVkMjAwODAyMDcmdXRtX3Rlcm09Q1Y=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/com/u/ustoy/aHR0cDovL3d3dy51c3RveS5jb20vY2dpLWJpbi91c3RveV9jZ2kuc2gvV1NlcnZpY2U9dXN0b3kvdXN0b3kuY29tL25vdmVsdHkvcHJvZHVjdC5odG0_c3RhdGVJbmZvPT8mZGVwdF9pZD0xMjgmcGZfaWQ9MTk0NSZ1dG1fc291cmNlPWZyb29nbGUmdXRtX21lZGl1bT1mcmVlJnV0bV9jYW1wYWlnbj1VcGRhdGVkMjAwODAyMDcmdXRtX3Rlcm09Q1Y=-400x300.png']

Star Stickers | Party Supply Store | Novelty Toys | Carnival Supplies | USToy.com

Simply peel, stick, decorate and enjoy. Use these star stickers to decorate a scrapbook, greeting card, picture and more. Stickers are great for arts and crafts projects. // www.ustoy.com
 

http://www.ustoy.com/ustoy.com/novelty/product_images/1945.jpg [not image]
 
US Mishka #19.02.2008 06:19  @Naturalist#19.02.2008 03:44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Просто детский сад, средняя группа. Кто выше на стенку написает.

Просто не надо быть таким категоричным. :) У меня брат — тот самый дохтур. А жена у него — лёгочный хирург. Их начальник писал диссер как раз по астме и у него была глава про курение. Как можешь догадаться, я был тем, кто получал доступ ко многим публикациям для них. Даже тестя моей дочки его жену пришлось припахать. Он книжный агент был, а она имела фирму по распространению медицинских журналов. Так что я насмотрелся на разные результаты разных людей. так вот чисто никотиновой преобладающей зависимости там не было. С чем я, собственно говоря, и спорил. Если ты скажешь, что есть просто химическая зависимость, то я соглашусь. Причём психологический аспект всё равно останется очень важным.
 
US Mishka #19.02.2008 06:19  @Naturalist#19.02.2008 03:51
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Миша, вот тебе набор звездочек на клавиатуру
Спасибо. Я ценю твою заботу. :lol:
 
Mishka> Именно никотиновая? Или там смесь?

Никотиновая.

В общем проглядел несколько публикаций. В ЦНС небольшые дозы никотина действует как стимулятор, высвобождая вызывая выброс ACh, допамина, глютамата, серотонина, и кое-каких габа ингибиторов. Как и абсолютное большинство других психоактивных наркотиков никотин стимулирует допомергинниые пути (точнее - mesocorticolimbic system). Увеличенноая концентрация допомина в синапсах нервных клеток и вызывает у курильщика приятные ощущения. Долговременные эффекты всем известны - наркотическая зависимость и увеличение потребной дозы. В целом эффект и нейрологические механизмы весьма схожи с употреблением стимулянтов вроде амфетаминов, кокаина или крэка. Необходимо правда отметить что как вещество никотин много хуже жалкого "снежка"

Также, у определенной порции населения шанс возникновения никотиновой зависимости значительно выше чем у остальных. Вроде уже нащупали нужную аллелю, теперь подумывают о генной терапии для лечения курильщиков.

Ну и так, для добавки - пусть и про ПНС а не ЦНС; для общего развития так сказать. Никотиновые нервные рецепторы завязаны и на симпатическую и на парасимпатическую автономные нервные системы. Грубо говоря первая отвечает за мобилизацию организма в стрессовых ситуациях, вторая - за его расслабление, неплохая аналогия - одновременно вдавить в пол педали газа и тормоза в машине. В пищеварительной системе никотин стимулирует мускульный тонус и увеличивает кишечную активность. В сердечно сосудистой же сужаются кровеносные сосуды (из-за чего у курильщиков очень плохо зарастают сломанные кости и имеются проблемы с выпаданием зубов), увеличивается кровяное давление и ускоряется сердечный ритм (это все симпатическая система). Можно бы кое-что написать о сужении кровеносных сосудов в мозгу, но ладно уж. Просто отмечу что сравнительно сильно возрастают шансы возникновения целого букета заболеваний - от болезни Альцхеймера до инсульта. Эндокринная система в стороне тоже не остается...хотя ладно уж - и так отвлекся.

В общем курить - здоровью вредить :)
 
Это сообщение редактировалось 20.02.2008 в 00:51
20.02.2008 00:51, bashmak: +1

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Именно никотиновая? Или там смесь?
russo> Никотиновая.

Я по тем статьям — примерно 65% за никотиновую, остальные никотиновая не главная.

russo> В общем проглядел несколько публикаций. В ЦНС небольшые дозы никотина действует как стимулятор, высвобождая вызывая выброс ACh, допамина, глютамата, серотонина, и кое-каких габа ингибиторов. Как и абсолютное большинство других психоактивных наркотиков никотин стимулирует допомергинниые пути (точнее - mesocorticolimbic system). Увеличенноая концентрация допомина в синапсах нервных клеток и вызывает у курильщика приятные ощущения. Долговременные эффекты всем известны - наркотическая зависимость и увеличение потребной дозы. В целом эффект и нейрологические механизмы весьма схожи с употреблением стимулянтов вроде амфетаминов, кокаина или крэка.

Странно, у меня все родственники и знакомые за годы не увеличили дозу. А осталис на постоянке или уменьшили. Чего-то здесь не то.
 
Mishka> Я по тем статьям — примерно 65% за никотиновую, остальные никотиновая не главная.

Не знаю. То что я нашел - свежак, самая старая статья была за 2005 год. Во всех упоминался эффект на допомиргенных путях. Наконец, это неплохо состыкуется с тем что я знаю. Никотин вызывает привыкание, это имхо факт

И не забудьте про ген. предрасположенность у некоторых - тоже немаловажный фактор. Я об этом например не знал

Mishka> Странно, у меня все родственники и знакомые за годы не увеличили дозу. А осталис на постоянке или уменьшили. Чего-то здесь не то.

Имеется в виду по сравнению с начальной. С пачки в день никто курить не начинает. Наконец мне неочевидно что ваши знакомые и друзья должны отражать общую тенденцию ;-)
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Не знаю. То что я нашел - свежак, самая старая статья была за 2005 год. Во всех упоминался эффект на допомиргенных путях. Наконец, это неплохо состыкуется с тем что я знаю. Никотин вызывает привыкание, это имхо факт

То, что есть никотиновая зависимость, я знаю. Проблема в том, что для любых других наркотиков (кроме, может быть, марихуаны) доза возрастает всегда. Даже для алкоголя — если говорить про цепочку — выпить-пьянствовать-алкоголизм. С сигаретами я такого не видел. Народ очень быстро выходи на "свою норму" и стоит на ней годами. Уменьшить сложно, но и увеличения не требуется. Скажем, в 2-х группах из 50 (15 мальчиков и 35 девочек) человек на момент начала учёбы курило 4 ребят и 8 девчат. Через 5 лет — 4 ребят и 15 девчат. Всё на моих глазах. :) Да забег начинался с 4-5 сигарет. Быстрый вылаз на пол-пачки пачку и тормоз. У тестя пачка на протяжении 45 лет. У отца пол-пачки 15 лет. Жена с пачки после первых 15 лет до пол-пачки после. Брат — с 30 сигарет, до которых он дошёл в течении пары месяцев до 0 после 5 или 7 лет. На работе у нас один курящий мужи — латинос, и штук 8-10 дам. Я в компании уже 9-й год — стандартно все стоят на своих цифрах. Друзья тоже в том же диапазоне, кроме одного — тому врач запретил, поэтому он сейчас на паре в день сидит и бросает.

russo> И не забудьте про ген. предрасположенность у некоторых - тоже немаловажный фактор. Я об этом например не знал

Я подозревал, но тоже не знал.

russo> Имеется в виду по сравнению с начальной. С пачки в день никто курить не начинает. Наконец мне неочевидно что ваши знакомые и друзья должны отражать общую тенденцию ;-)

Может и нет, но набирается уже под 50.
 
Mishka> То, что есть никотиновая зависимость, я знаю. Проблема в том, что для любых других наркотиков (кроме, может быть, марихуаны) доза возрастает всегда.

Растет она для всех наркотиков. Дело в том что скажем при использовании марихауны или ЛСД она также весьма быстро падает обратно на начальную норму, чуть ли не за неделю.

Mishka> Народ очень быстро выходи на "свою норму" и стоит на ней годами.

Имхо выше пачки-другой в день выкурить просто физически не получится. И насчет "плато стабильности" курильщика я знаю - отец курит (почему собственно я сигареты и терпеть не могу).

Mishka> Скажем, в 2-х группах из 50 (15 мальчиков и 35 девочек) человек на момент начала учёбы курило 4 ребят и 8 девчат. Через 5 лет — 4 ребят и 15 девчат.

Mishka> Может и нет, но набирается уже под 50.

Да я так, шутя :) Сами же любите иногда шпынять народ который для в качестве доказательства своего понимания общих тенденций приводит своих знакомых/друзей
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Растет она для всех наркотиков. Дело в том что скажем при использовании марихауны или ЛСД она также весьма быстро падает обратно на начальную норму, чуть ли не за неделю.

Ну, про марихуану и ЛСД говорят, что не химическая зависимость там, а психологическая. А вот с герычем и многими другими так не проходит — дозу надо увеличивать постоянно.

russo> Имхо выше пачки-другой в день выкурить просто физически не получится. И насчет "плато стабильности" курильщика я знаю - отец курит (почему собственно я сигареты и терпеть не могу).

НУ, я видел, как люди сигареты одну за другой тянут. В день выходит значительно больше двух пачек. Другое, что редкость.

russo> Да я так, шутя :) Сами же любите иногда шпынять народ который для в качестве доказательства своего понимания общих тенденций приводит своих знакомых/друзей

Дык, здесь-то годы наблюдения.
 
Mishka> Ну, про марихуану и ЛСД говорят, что не химическая зависимость там, а психологическая. А вот с герычем и многими другими так не проходит — дозу надо увеличивать постоянно.

Стоп стоп стоп. Надо различать tolerance и addiction.

Первое вырабатывается ко всем наркотикам - но у ЛСД той же tolerance повышена где-то только в течении недели после приема.

Addiction - другой коленкор, к кислоте её вообще нет, к марихуане возможно имеется психологическая (но емнип из того что я видел большинство исследователей считает что и её нет). К сигаретам и кокаину есть психологическая зависимость - те самые долговременные изменения допоминогенных нейронов.

Mishka> НУ, я видел, как люди сигареты одну за другой тянут

Все равно весь день так делать не получится - руки заняты, то-се.

Mishka> Дык, здесь-то годы наблюдения.

А репрезентативность какая :)
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Стоп стоп стоп. Надо различать tolerance и addiction.
russo> Первое вырабатывается ко всем наркотикам - но у ЛСД той же tolerance повышена где-то только в течении недели после приема.

Ну, так потому и не надо дозу повышать.

russo> Addiction - другой коленкор, к кислоте её вообще нет, к марихуане возможно имеется психологическая (но емнип из того что я видел большинство исследователей считает что и её нет). К сигаретам и кокаину есть психологическая зависимость - те самые долговременные изменения допоминогенных нейронов.

Дык, я и говорю, что психологическая зависимость. А скажем, с тем же алкоголем — немного по другому.

russo> Все равно весь день так делать не получится - руки заняты, то-се.

Не надо целый день. Поверь. Утром встали — две сигаретки выкурил. Помылся, побрился, сделал кофе — пожрать — две сигаретки вытянул. Уже 4. Приехал на работу (мужик строитель) погундел с другими — 2-4 сигаретки вытянул. Получил наряд, пошёл работать на свежем воздухе — сигаретку в зубы и вперёд. Через час — перекур. Ещё 2-4 запросто. До обеда было минимум три перекура. В обед ещё 4 выдушил. Уже пачки нет. После обеда таким же макаром придушил ещё 12 сигарет. Пошёл домой пожрал ещё 2 выкурил. уже будет 34. Дома сидит — смотрит телек, пьёт пиво и дымит постоянно — так часа 4. Перед сном — обязательно. Вот так и день прошёл и 50-60 сигарет как не бывало. Правда я дома у него не был — это в стройотряде был и на строительстве ковровой фабрики работал — поэтому дома со слов мужика. Но на рабочем месте он выкуривал (с 8 до 17) 30 сигарет спокойно. А, если с прорабом поругался, То и больше 40.

russo> А репрезентативность какая :)

Закон больших чисел уже начинает действовать. :P
 
US Naturalist #21.02.2008 06:00  @Mishka#20.02.2008 05:01
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

russo>> Не знаю. То что я нашел - свежак, самая старая статья была за 2005 год. Во всех упоминался эффект на допомиргенных путях. Наконец, это неплохо состыкуется с тем что я знаю. Никотин вызывает привыкание, это имхо факт
Mishka> То, что есть никотиновая зависимость, я знаю. Проблема в том, что для любых других наркотиков (кроме, может быть, марихуаны) доза возрастает всегда. Даже для алкоголя — если говорить про цепочку — выпить-пьянствовать-алкоголизм. С сигаретами я такого не видел.

Вот видишь как мало ты знаешь по вопросу, по которому пытаешься судить.
 
US Mishka #21.02.2008 07:40  @Naturalist#21.02.2008 06:00
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Вот видишь как мало ты знаешь по вопросу, по которому пытаешься судить.

Я пока не вижу, чтобы ты знал больше. Пока что russo не совсем то показал.
 
US Naturalist #21.02.2008 16:15
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Умер от рака легких, ЕМНИП.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
US Naturalist #22.02.2008 17:08
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Это Юлий Борисович Бриннер, известен как Yul Brynner.

Вот его предсмерное коммерческое объявление:

"Что бы вы не делали, просто не курите!"


Так вот, этот человек докурился до дозы в пять пачек сигарет в день.

Бриннер, Юл — Википедия

Бриннер, Юл
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Юл Бриннер
Yul Brynner


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
 
US Naturalist #22.02.2008 17:14
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Владимир Семенович Высоцкий выкуривал в последние годы жизни по две с половиной пачки Столичных в сутки.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru