[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 2 3 4 5 6 7 318
RU Laska_2879 #20.09.2008 02:20  @Serge77#19.09.2008 14:10
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Неужели нет даже тонкой корочки? Действительно удивительно.
Похоже,нет:глазом заглянуть в тюбик трудно и не желательно,а что-то,типа сгустка,при дальнейшей работе -не появляется.
Забудешь закрыть,убедишься сам. ;)

Serge77> Тем не менее влияние собственно давления мне кажется очень сомнительным. Жидкости несжимаемы, поэтому нажав пальцами, невозможно сблизить молекулы, а значит нет никаких причин им начать реагировать.
А мне все время казалось,что жидкости сжимаемы,но очень слабо.:)
Приведенный опыт,хоть и не является рядовой практикой,а больше,дело случая(я попался дважды),но кто-нибудь,все же однажды сам убедится в этом,с дуру,прижав тюбик.
Впрочем,наверное,может иметь место и испытание:ну,например,если в старом аквариуме,между двух теплых гирек(36,6 гр.),с таким весом,чтобы не раздавить совсем,резко зажать стандартный ,закрытый тюбик,а через секунд 20,посмотреть результат.
Serge77> Тут, как всегда нужно разобраться с фактами. Действительно ли есть явные доказательства того, что прижим резко ускоряет склеивание?
Я здесь подумал,серьезно...наверное,дело не совсем в прижиме:скорее всего,все начинается с того момента,когда клей занимает объем пленки.Именно в этот момент и включается,неясный,пока,механизм склеивания.А прижим лишь обепечивает переход клея в это,пленочное, состояние.
Откуда такое мнение?Из еще одного наблюдения:попав на одежду,и,проникнув между волокон(как в систему капилляр) и не испытывая сжатия,стынет,заметно быстрее,чем,если бы упал каплей,на обычную плоскость.Заметил это свойство,фиксируя,надежно, стропы на куполе парашюта...
Ну,а пример с сжатым тюбиком,не то,чтобы противоречит приведенному примеру и является аномалией -скорее всего,здесь работает другой закон химии,не попадающий в расчет правил пользования...Надеюсь,на форуме,рано или поздно,все же найдется достоверная информация об этих любопытных явлениях.
   6.06.0
UA Non-conformist #20.09.2008 10:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
   
Это сообщение редактировалось 20.09.2008 в 11:38
UA Serge77 #20.09.2008 12:27  @Laska_2879#20.09.2008 02:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> А мне все время казалось,что жидкости сжимаемы,но очень слабо.:)

Верно, очень-очень слабо. Сжимая руками, ты сблизишь молекулы ну может на одну миллиардную долю ближе обычного, а скорее ещё слабее. Не может это повлиять на скорость реакции.

Laska_2879> Приведенный опыт,хоть и не является рядовой практикой,а больше,дело случая(я попался дважды),но кто-нибудь,все же однажды сам убедится в этом,с дуру,прижав тюбик.

В качестве слабых версий могу предложить такие:
1. в тюбике есть воздух, а кислород катализирует реакцию. Сжав тюбик, можно легко получить в нём давление в несколько атмосфер, а это уже заметно повысит растворимость кислорода в клее и вообще повысит парциальное давление кислорода. Вот и ускорение реакции.
2. стенки тюбика немного прокорродировали, при сжатии корочка солей металлов отслоилась, смешалась с клеем и прокатализировала.

Laska_2879> Впрочем,наверное,может иметь место и испытание:ну,например,если в старом аквариуме,между двух теплых гирек(36,6 гр.),с таким весом,чтобы не раздавить совсем,резко зажать стандартный ,закрытый тюбик,а через секунд 20,посмотреть результат.

А зачем в аквариуме?

Laska_2879> Я здесь подумал,серьезно...наверное,дело не совсем в прижиме:скорее всего,все начинается с того момента,когда клей занимает объем пленки.Именно в этот момент и включается,неясный,пока,механизм склеивания.А прижим лишь обепечивает переход клея в это,пленочное, состояние.

О, вот и мне такая мысль пришла. Реакции часто катализируются на поверхности, поэтому выжимание лишней жидкости между поверхностей и оставление только тончайшей плёнки клея, адсорбированной на поверхности, и даёт искомый эффект.

Впрочем, в инструкции для любого клея написано - прижать до затвердевания.
   3.03.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

В случае открытого тюбика, вариант: в тюбике создаётся "пробка" над поверхностью клея из насыщенных паров той гадости которая испаряется из клея. Она не даёт парам воды, через малое отверстие горлышка, добраться до поверхности клея и запусить механизм полимеризации. То же с каплей на поверхности, стоит только подуть на неё..
   6.06.0

Xan

координатор

MartKot> То же с каплей на поверхности, стоит только подуть на неё..

Вот зачем строить разные хитрые "теории" отверждения клея?
Говорил же уже, что в фирменном описании клея английским по белому написано: "Полимеризация катализируется парами воды из воздуха".
Но никто не верит.
Каждый норовит придумать собственный миф.
Ещё только карму, чакры и эгрегор забыли приплести!!! :)

Если дунуть влажным воздухом изо рта на клей, он тут же белеет и твердеет.
Прочность при этом получается плохая.
   6.06.0

Xan

координатор

Цианоакрилатный клей - моновещество. В нём нет растворителя, который испаряется.
   6.06.0

Serge77

модератор

Xan> Говорил же уже, что в фирменном описании клея английским по белому написано: "Полимеризация катализируется парами воды из воздуха".
Xan> Но никто не верит.

Почему не верит. Всё как раз совпадает. На любой поверхности есть адсорбированная вода. Поэтому приповерхностный слой клея полимеризуется быстро, а толстая плёнка медленно. Поэтому нужно прижимать, чтобы плёнка была потоньше.

Только следует читать не "только водой", а "также водой" или "в обычных условиях использования - в основном водой". Вообще цианакрилаты чем только не полимеризуются.

Xan> Если дунуть влажным воздухом изо рта на клей, он тут же белеет и твердеет.
Xan> Прочность при этом получается плохая.

Потому что при большом количестве инициатора полимерные цепочки получаются короткими.

Xan> Цианоакрилатный клей - моновещество. В нём нет растворителя, который испаряется.

Да. А кто писал про растворитель?
   3.03.0

Xan

координатор

Serge77> Да. А кто писал про растворитель?

MartKot:

"в тюбике создаётся "пробка" над поверхностью клея из насыщенных паров той гадости которая испаряется из клея"

"Из клея" может испаряться расворитель (например).
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Из клея испаряется сам клей. Цианакрилат немного летуч, для запаха хватает. Кстати, нюхать весьма вредно.
   3.03.0
Serge77> Из клея испаряется сам клей. Цианакрилат немного летуч, для запаха хватает. Кстати, нюхать весьма вредно.
Цианоакрилат не немного летуч :-) Он сильно летуч и пары его очень сильно раздражают дыхательные пути.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Температура кипения выше 200С, так что сильно летучим его трудно назвать.
   3.03.0
Выше 200? Никогда бы не подумал :-) Я как-то 30 мл. флакон разлил на пол, так он при полимеризации разогрелся аж до белых паров, пришлось эвакуироваться из комнаты :-)
P.S.-что характерно, полимеризоваться он начал только после того, как я его тряпкой попытался вытереть :-) И когда на работе его проливал, тоже лужица долго стояла пока не стал вытирать.
   3.0.13.0.1
GOGI> P.S.-что характерно, полимеризоваться он начал только после того, как я его тряпкой попытался вытереть :-)

Угу! значит, если налить на стул, то не полимеризуется до контакта с одеждой "щасливца" %)
   
RU Laska_2879 #22.09.2008 03:00  @Serge77#20.09.2008 12:27
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Интересные версии.

MartKot> ВтянувшийсяВ случае открытого тюбика, вариант: в тюбике создаётся "пробка" над поверхностью клея из насыщенных паров той гадости которая испаряется из клея. Она не даёт парам воды, через малое отверстие горлышка, добраться до поверхности клея и запусить механизм полимеризации. То же с каплей на поверхности, стоит только подуть на неё..

...тоже самое случится в тюбике,если завести трубку и вытеснить пары?клей лишится изолирующего слоя и пойдет реакция? Плюс в выдохе много воды...можно попробывать.

Serge77> 2. стенки тюбика немного прокорродировали, при сжатии корочка солей металлов отслоилась, смешалась с клеем и прокатализировала.

А при коррозии образуются соли? Не окиси?
Мне кажется первая версиия правдоподобнее:более реален механизьм запуска реакции.

Serge77> А зачем в аквариуме?

До сих пор чувствую на себе горячие брызги,тут же схватывающегося,клея. Бр-р-р!
Так все видно и безопасно. ;)

Serge77>Потому что при большом количестве инициатора полимерные цепочки получаются короткими.

А я всегда думал,что клей не теряет от этого прочность,а теряет пластичность.

GOGI> Цианоакрилат не немного летуч Он сильно летуч и пары его очень сильно раздражают дыхательные пути.

Угу.Не знаю,кто-как,а я чую их,не слабо,еще и глазами.Возможно,из-за старой травмы, "не равнодушен" эпителий. :(

lenivec>Угу! значит, если налить на стул, то не полимеризуется до контакта с одеждой "щасливца"

Да,уж...ЧТО БЫ НЕ ИЗОБРЕЛИ УЧЕНЫЕ - ВСЕ КОНЧАЕТСЯ ОРУЖИЕМ:ГОРЕ ОТ УМА. ПРИЧИНА ГИБЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ.Парадокс.... :)
Впрочем,если не работает нос,то так оно и случится. :)
   6.06.0
UA Serge77 #22.09.2008 12:30  @Laska_2879#22.09.2008 03:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> А при коррозии образуются соли? Не окиси?

Смотря чем коррозия. Да и окислы тоже могут катализировать.

Laska_2879> До сих пор чувствую на себе горячие брызги,тут же схватывающегося,клея. Бр-р-р!

Кстати, вот об этом надо было сразу написать. Не давите на тюбик слишком сильно!

Laska_2879> Serge77>Потому что при большом количестве инициатора полимерные цепочки получаются короткими.
Laska_2879> А я всегда думал,что клей не теряет от этого прочность,а теряет пластичность.

Сначала эластичность, а при ещё большем количестве - прочность. А может терять одновременно.
   3.03.0
RU Laska_2879 #22.09.2008 20:14
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> До сих пор чувствую на себе горячие брызги,тут же схватывающегося,клея. Бр-р-р!

Serge77> Кстати, вот об этом надо было сразу написать. Не давите на тюбик слишком сильно!

Ну,почему же? Текст,почти сразу,было подредактирован пояснением в скобках:

Laska_2879>> при наблюдении еще одного,теперь уже, факта:если тюбик с клеем,носик которого забился,не подумав о последствиях(клей может разбрызгаться,попав на одежду и в глаза!) и в спешке,энергично сжать,то клей очень быстро разогревается и полимеризуется в полном объеме,так же быстро,прямо в закупоренном тюбике...

А это-если почитать архив:


RLAN> Вчера был плохой день. Видимо.
RLAN> Пытался подклеить неприлегшие места цианоакрилом

Laska_2879> Мужики,ни когда не давите на тюбик,по крайней мере,не убедившись,что он Вами,предварительно,разгерметизирован,каждый раз!Максимум,возможен не запланированный выброс всего объема и не туда,куда нужно,миниум...клей полимеризуется от сжатия-Вы почувствуете саморазогрев и он застынет в полном объеме,прямо в тюбике.Советую забыть,что перед Вами -тюбик,наливайте на поверхность самотеком,туда и обратно...

А это еще,по ходу дела,пара намеков:

Laska_2879>Похоже,нет:глазом заглянуть в тюбик трудно и не желательно...

Laska_2879>...дело случая(я попался дважды),но кто-нибудь,все же однажды сам убедится в этом,с дуру,прижав тюбик.

;)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2008 в 20:42
UA Non-conformist #23.09.2008 12:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В связи с наступлением коротких световых дней встала передо мной одна чисто вспомогательная проблема: как пройти через темный двор (частный сектор) и добраться до входной двери - по возможности счастливо и без потерь. Первое, что приходит в голову - включить свет. Очевидно, выключатель должен стоять у калитки. Но как тогда ВЫКЛЮЧИТЬ свет, пройдя в дом? Таймер? Датчик присутствия? Все оказалось гораздо проще - в который раз на выручку пришел Хоровиц, а за ним подтянулся и Хилл. Сначала что-то такое вспомнилось, как будто в главе про вентильные схемы. Полистал - точно! Как двумя выключателями управлять одной лампочкой. И описывается, кстати, точно такая же прикладная ситуация - один в один!

Однако тут же обозначилась такая себе проблема неэлектрического свойства: где взять цивильные, бытовые-красивые выключатели, у которых есть одновременно как нормально разомкнутая, так и нормально замкнутая группы? И тут все разрешилось просто и элегантно: покупается выключатель на две группы (с двумя клавишами), разбирается (сейчас это просто - все на гибких защелках), и одна из групп разворачивается на 180 градусов. Клавиши можно склеить вместе тем же дихлорэтаном, а можно заменить их купленной отдельно одинарной. Со вторым выключателем проделываем ту же процедуру.

Один выключатель ставится у калитки, другой - возле входной двери. Вроде бы просто и дешево, но почему-то такого решения на практике мне лично встречать еще не приходилось. Создадим прецедент, однако... ;)
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Serge77 #23.09.2008 12:59  @Non-conformist#23.09.2008 12:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Первое, что приходит в голову - включить свет.

Мысль свежая ;^))

Non-conformist> в который раз на выручку пришел Хоровиц, а за ним подтянулся и Хилл

Они наверняка содрали эту схему в Юном Технике, который я читал 30 лет назад ;^))

Насчёт переделки выключателей - красиво, надо запомнить.
   3.03.0
UA Non-conformist #23.09.2008 13:05  @Serge77#23.09.2008 12:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Они наверняка содрали эту схему в Юном Технике, который я читал 30 лет назад ;^))

А они так и пишут, что этот "секрет" давно уже известен каждому электрику. Так что с копирайтом все ОК. Хотя насчет "каждого", это они, конечно, подзагнули. Ни разу ще такого не бачив.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А ещё есть схема для трёх выключателей. Только уже не помню, какая.
   3.03.0
RU repository #23.09.2008 13:26  @Non-conformist#23.09.2008 12:52
+
-
edit
 

repository

новичок
Non-conformist, сейчас есть прожекторы с дачиком движения, дешево и сердито.
дистанция ~10м
Вроде такого

Прожектор 74946/21/31 ГЛ 150 Вт, R7s, с датчиком движения, белый, IP44 (Massive, Бельгия) | МПО Электромонтаж

Электромонтаж. Прожектор 74946/21/31 ГЛ 150 Вт, R7s, с датчиком движения, белый, IP44 (Massive, Бельгия) | МПО Электромонтаж

// www.electro-mpo.ru
 

есть и дешевле
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2008 в 13:39
UA Serge77 #23.09.2008 13:29  @repository#23.09.2008 13:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

repository> Non-conformist, сейчас есть прожекторы с дачиком движения, дешево и сердито.

Неужели дешевле выключателя?
   3.03.0
RU repository #23.09.2008 13:40  @Serge77#23.09.2008 13:29
+
-
edit
 

repository

новичок
repository>> Non-conformist, сейчас есть прожекторы с дачиком движения, дешево и сердито.
Serge77> Неужели дешевле выключателя?
Вседолжно быть просто, насколько это возможно, но не проще:)
Энштейн сказал:)
И, потом, вдруг это пригодится ещё кому либо.
   6.06.0
UA Non-conformist #23.09.2008 16:28  @repository#23.09.2008 13:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

repository> Non-conformist, сейчас есть прожекторы с дачиком движения, дешево и сердито.

Там собака ходит, а когда она на службу забивает и в будке сидит, то еще и коты шастают. Да и не живут эти датчики долго почему-то. "Дешевая рыбка - поганая юшка", эта пословица как раз про этот случай. Купили в подъезд, на площадку лифтов первого этажа две лампы, внутри каждой эта хрень стоит. Год отработала нормально - сейчас мигает как попало. Не получилось на электричестве сэкономить.
   
1 2 3 4 5 6 7 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru